Пролактин и лишний вес у женщины. Гормоны, отвечающие за вес у женщин

Пролактин и лишний вес у женщины. Гормоны, отвечающие за вес у женщин

При нарушениях в работе эндокринной системы начинается сбой в организме. Изменение гормонального баланса может зависеть от фазы менструального цикла, смены времен года, настроения и возраста. Из-за этих факторов начинают происходить изменения во внешности женщины, может появиться повышенный аппетит, колебание веса.

Вес является одним из факторов, который влияет на начало менструации наряду с климатом, образом жизни, режимом питания и т. д. Так, у девочки с большой массой тела месячные могут начаться на 1-2 года раньше, чем у ее худых сверстниц.

Существуют гормоны, влияющие на женский организм. К ним относятся:

  • эстрогены;
  • тестостерон;
  • прогестерон ;
  • ДГЭА;
  • тиреоидные гормоны;
  • кортизол;
  • инсулин и глюкагон;
  • пролактин;
  • лепнин.

Функции:

  • Эстрогены. Гормон считается исключительно женским, так как воспроизводится яичниками. У него есть функции, связанные с распределением жировой массы тела, он регулирует циклические процессы в женском организме. За счет работы эстрогена жировая масса у молодых располагается в нижней части фигуры (на бедрах), а у женщин после менопаузы выше пояса (на животе). При недостатке эстрогена происходит набор лишнего веса. Уровень этого гормона часто может падать в стрессовых ситуациях.
  • Тестостерон. У женщин его вырабатывают надпочечники и яичники. Когда начинает снижаться этот гормон, теряется мышечная масса, замедляется процесс метаболизма, что в результате приводит к накоплению жира. Чаще встречается у женщин в зрелом возрасте при низком уровне физической активности.
  • Прогестерон . Повышается при овуляции и после нее. Благодаря ему, женский организм начинает запасать все полезные вещества для того, чтобы благополучно выносить ребенка. Из-за высокого уровня прогестерона у беременных женщин повышается аппетит, их мучает сильное чувство голода. Если гормон постоянно повышен у небеременных, то начинаются сбои в репродуктивной системе, нарушается обмен веществ. Организм воспринимает это как ложную беременность, начинает накапливать жировую ткань. Прогестерон выводит лишнюю жидкость, но если его уровень падает, то появляются отечности. Избежать этих отклонений и наладить работу организма поможет гинеколог-эндокринолог.
  • ДГЭА. Помогают организму быстро избавиться от лишнего веса. Этот гормон вырабатывается надпочечниками и считается в основном мужским, но небольшое количество его присутствует и у женщин. Повышение ДГЭА приводит к набору веса. В женском организме для того чтобы вырабатывался ДГЭА, должны быть ферменты, которые присущи только функционирующим яичникам. Повышенная доза ДГЭА приводит к нарушению веса, начинается отложение жира как у мужчин (на животе), повышается густота и жесткость волос на теле и лице, начинается угревая сыпь.
  • Тиреоидные гормоны. Вырабатываются щитовидной железой. Когда наблюдается их недостаток в женском организме, происходит быстрый набор веса.
  • Кортизол. Его также называют гормоном стресса. Он производится надпочечниками и близок к адреналину . Кортизон выступает защитным механизмом для организма, он выбрасывается в момент стресса или страха, усиливает аппетит, замедляет вещественный обмен.
  • Инсулин и глюкагон. Инсулин помогает регулировать норму сахара в крови. Глюкагон выбрасывает его в кровь, тем самым поддерживая баланс. Если происходит дисбаланс этих гормонов, развивается сахарный диабет.
  • Пролактин – женский гормон, вырабатываемый гипофизом. Когда его синтез повышается, происходит набор веса, повышается аппетит. Увеличение пролактина наблюдается не только у беременных, но и у нерожавших, что сопровождается нарушением цикла и проблемами с зачатием ребенка.
  • Лепнин отвечает за вес и достаточное содержание в женском организме жировых запасов. Также регулирует аппетит, посылая импульс о том, что организм сыт. Когда его уровень понижается, то возникает чувство голода. У полных людей лепнин повышен, поэтому им больше хочется есть. Выравнивает уровень лепнина употребление в пищу рыбы и других морепродуктов.

Пролактин и лишний вес у женщины во время грудного вскармливания.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Здравствуйте!
    Несмотря на сомнения и рассказы подруг, Вы по прежнему сохраняете грудное вскармливания для своего ребенка. Это может быть действительно непросто. В наши дни непринято кормить долго, поэтому кормление после года окутано огромных количеством мифов. Если есть проблема - с большей вероятностью виновато ГВ. И только если женщина уже не кормит, а проблема (как и ожидалось) осталась, то начинают искать действительную причину.
    Порой даже специалисты, которые должны знать физиологию женского организма, опираются не на знания, а на "страшилки".
    Пик роста пролактина приходится на первые дни после родов, что и запускает лактацию. Затем в течение нескольких недель уровень пролактина снижается. Через несколько месяцев после родов он становится еще ниже. И далее лактация уже завязана не столько на гормонах, сколько на стимуляции - ребенок сосет, молоко есть. Именно поэтому рекомендовано сохранение кормления по требованию, без которого пролактин, увы, не обеспечит большое количество молока.
    Именно пролактин не дает женщине менструировать. Если у Вас уже пришли менструации, это значит, что уровень пролактина в организме приблизился к уровню некормящей женщины. И дальше ГВ не оказывает никакого влияния на гормональный фон. Кормление грудью не провоцирует резкие гормональные перепады. В 1,5 года при наличии месячных ни о каком подъеме пролактина речь не идет. Описание количества прикладываний Вашей дочери ночью соответствует возрастной норме.
    Причина набора веса, плохого состояния кожи может быть связана с гормонами, однако их провокатором не является ГВ.
    В Вашей ситуации стоит обратить внимание на питание (возможно, нужен прием витаминов, что можно обсудить с врачом), регулярные физические нагрузки, питьевой режим.
    Также можно добавить обследования у косметолога и эндокринолога. Например, проверить работу щитовидной железы.
    ***
    Могу также обратить Ваше внимание на то, что ГВ на некоторых женщин оказывает приятный эффект - помогает после родов хорошо сбросить вес и вернуть свои формы. Однако этот эффект не сохраняется длительно. Иногда можно привыкнуть к тому, что можно позволить себе калорийное питание, не заметив как ГВ утратило "волшебный эффект". После года бывает, что для поддержания веса ГВ недостаточно и приходится добавить дополнительные приемы сохранения фигуры.