Препараты для повышения метаболизма. Что к ним относится?

Препараты для повышения метаболизма. Что к ним относится?

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.

Нарушение обмена веществ. Причины нарушения обмена веществ

Существует довольно много разнообразных предпосылок для нарушения метаболизма, но не все из них до конца изучены. Несмотря на это можно выделить целый ряд факторов, которые негативно влияют на обменные процессы.

Первая причина нарушения обмена веществ – неправильное питание, широко распространенное в современном обществе. Опасны как голодовки, жесткие диеты и разгрузочные дни, так и переедание или обильное питание один раз в сутки.

Вторая причина сбоев метаболизма – это стресс и длительное нервное напряжение, ведь все обменные процессы регулируются как раз на уровне нервной системы.

Следующий немаловажный фактор – это возраст, в особенности у женщин. Со временем (к моменту окончания детородного периода) прекращается выработка женских половых гормонов, а в целом это приводит к нарушению метаболизма.

В группе риска лица, злоупотребляющие курением и алкоголем, так как вредные вещества, присутствующие в сигаретах и выпивке, угнетают функции органов внутренней секреции.

Помимо перечисленных причин нарушения обмена веществ существуют и другие: генетическая предрасположенность, отсутствие режима дня, перенесенные тяжелые заболевания, паразитарный фактор (микроорганизмы и глисты) и многое другое. Тем не менее это не означает, что сбой обменных процессов неизлечим. Если своевременно обнаружить симптомы расстройства и обратиться к эндокринологу, можно достаточно быстро восстановить нормальную работу организма.

Для улучшения метаболизма. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях: сон, питьевой режим, питание, спорт

Препараты для повышения метаболизма. Что к ним относится?

Спорт помогает повысить метаболизм после 50 лет

После 50 лет происходит замедление обмена веществ в организме. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях? Главными способами поддержания и повышения скорости метаболизма являются следующие основные факторы:

  1. Питание
  2. Питьевой режим
  3. Сон
  4. Спорт

Основным аспектом в этом списке считается питание . Это обосновано работой метаболизма, который получает необходимые компоненты из еды. Существует список продуктов, улучшающий обмен веществ. В него входят:

  • Грейпфрут
  • Натуральный йогурт, кефир
  • Миндаль и другие орехи, кроме арахиса
  • Индейка, куриное филе
  • Яблоко зеленых сортов
  • Шпинат и другая зелень
  • Фасоль
  • Халапеньо
  • Брокколи, цветная капуста
  • Карри и другая приправа без усилителей вкуса
  • Корица
  • Овсянка, гречка и другие крупы темного цвета

Кроме употребления в пищу определенных продуктов, необходимо соблюдать следующие важные рекомендации:

  • Не пропускайте завтрак
  • Употребляйте не менее 1200 и не более 1800 ккал в день
  • Кушайте небольшими порциями

Вторым фактором повышения метаболизма является питьевой режим:

  • На килограмм веса человека необходимо употреблять 30 миллилитров воды.
  • Кроме этого следует пить в течение дня зеленый чай и соевое молоко.

Третий фактор ускорения обмена веществ – это сон:

  • Нужно следить за его качеством и регулярностью.
  • Наилучший вариант – это 8 часов крепкого сна при полной темноте. Это важно, так как даже маленький точечный светильник заставляет мозг работать во время сна.

Последний аспект – спорт:

  • На метаболизм хорошо влияют получасовые упражнения , направленные на укрепление сердца после подъема утром. Не забывайте во время выполнения гимнастики пить воду.
  • Отлично подходит в данном случае и тренировка на развитие тонуса мышц.
  • В конце занятий выполните несколько упражнений на растяжку.

При соблюдении этих несложных советов в 50 лет можно ускорить обмен веществ и привести свое здоровье в норму.