Открытие себя: понятие личностного роста и его значение

Открытие себя: понятие личностного роста и его значение

«Личностный рост»  — понятие.

Изначально оно было сформулировано в рамках гуманистической концепциии, однако в настоящее время широко используется и другими психологическими направлениями. Представление о личностном росте основывается на позитивном видении изначальной природы человека и возможности развития внутреннего потенциала. Однако далеко не все современные психологические концепции исходят из наличия у человека конструктивной и саморазвивающейся сущности, и, по представлению о сущностной природе и потенциале человека, эти концепции достаточно чётко разделяются на четыре группы:

Природа человека Смысл воспитанияОсновные представители
Безусловно позитивнаяПомощь в актуализацииКонцепции К. Роджерса , А. Маслоу
Условно позитивнаяПомощь в выбореЭкзистенциальный подход В. Франкла , Дж. Бюджентала
НейтральнаяФормирование, коррекция Бихевиоризм , большинство подходов в советской психологии
ПовреждённаяИсправление, компенсацияКлассический фрейдизм , представители ортодоксальной православной психологии

К группе «доверяющих» (оптимистов) с самой радикальной точкой зрения, утверждающей безусловно-позитивную, добрую и конструктивную сущность человека, заложенную в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях, относятся представители школы К. Роджерса и А. Маслоу. В данном подходе личностный рост естественен, хотя может быть заторможен в случае негативного окружения и поддержан окружением позитивным.

Экзистенциальный подход В. Франкла и Дж. Бюджентала придерживается более осторожного взгляда на человека, который исходит из того, что изначально человек не обладает сущностью, но обретает её в результате самосозидания. Причём позитивная актуализация не гарантирована, а является результатом собственного свободного и ответственного выбора человека.

Достаточно распространена позиция (и большинство подходов в советской психологии), согласно которой у человека природной сущности нет, он изначально представляет собой нейтральный объект формирующих внешних влияний, от которых и зависит обретаемая человеком «сущность». В данном подходе о личностном росте в точном смысле говорить затруднительно, можно говорить скорее о возможности личностного развития.

Согласно взглядам христианской антропологии природа человеческого естества после грехопадения Адама находится в извращённом состоянии, а его «самость» есть не личностный потенциал, но преграда между человеком и Богом, а также и между людьми. Христианский идеал человека простого, смиренного и целомудренного бесконечно далёк от гуманистического идеала успешно адаптирующейся в этом мире самореализующейся, самодостаточной личности, наслаждающейся актуальным моментом, верящей в «могущество человеческих возможностей». Православное учение утверждает, что человеческая душа не только стремится к высшему, но и подвержена наклонности ко греху, который находится не на периферии духовной жизни, а поражает самую её глубину, извращая все движения духа.

Впонятие «личностный рост» не используется, поскольку этот подход только моделирует успешные технологии и принципиально отказывается решать вопросы «что в природе человека есть на самом деле».

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое личностный рост

Личностный рост - это процесс постоянного самосовершенствования, расширения кругозора, развития личности в различных аспектах: интеллектуальном, эмоциональном, духовном и физическом.

2. Какие основные принципы личностного роста

Основные принципы личностного роста включают в себя постоянное стремление к самосовершенствованию, открытость к новым знаниям и опыту, самоанализ и самокритика, а также умение извлекать уроки из собственных ошибок и неудач.

3. Как можно достичь личностного роста

Для достижения личностного роста необходимо постоянно работать над собой, устанавливать цели и стремиться к их достижению, развивать личностные качества, быть открытым к новым возможностям и учиться на своих ошибках.

4. Какие преимущества приносит личностный рост

Личностный рост позволяет раскрыть свой потенциал, стать более успешным и уверенным в себе, улучшить качество жизни, повысить самооценку и самоуважение, а также научиться эффективно решать проблемы и преодолевать трудности.

5. Можно ли измерить личностный рост

Личностный рост сложно измерить конкретными числовыми показателями, однако его результаты можно оценить по изменениям в поведении, отношениях с окружающими, уровне самооценки и самосознания.

6. Какие методы помогают развивать личностный рост

Для развития личностного роста полезно читать книги по саморазвитию, посещать тренинги и семинары, заниматься спортом, практиковать медитацию, осознанность и саморефлексию, общаться с интересными и успешными людьми.

7. Как влияет личностный рост на карьеру

Личностный рост способствует развитию профессиональных качеств, повышению мотивации и продуктивности, улучшению коммуникационных навыков, а также способствует лидерским качествам, что влияет на карьерный рост и успех.

8. Какими препятствиями может столкнуться человек в процессе личностного роста

В процессе личностного роста человек может столкнуться с препятствиями, такими как лень, страх изменений, негативные убеждения, недостаток мотивации, апатия или недовольство собой. Важно преодолевать такие препятствия, работая над собой и упорно двигаясь к поставленным целям.

Что включает в себя понятие личностного роста

Личностный рост — процесс, который на протяжении всей жизни не должен останавливаться. В первую очередь личностный рост связан с вашей самореализац ией . Посмотрите на себя как бы со стороны и постарайтесь ответить себе на вопросы:

  • Какая она ― ваша жизнь?
  • Чего вы добились? 
  • Что вы за человек?
  • Какое у вас окружение?
  • Каков ваш внутренний мир и интеллект?
  • Каковы ваши личностные качества?

О том, что такое личностный рост , прекрасно сказал Владимир Леви в своей книге «Куда жить. Человек в цепях свободы»: 

Что такое личностный рост? Если у человека становится больше: 

  • интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни, 
  • возможности анализировать — отличать одно от другого, 
  • возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений, 
  • понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать, 
  • внутренней свободы и независимости, 
  • ответственности, взятой на себя добровольно, 
  • любви к миру и людям (к себе в том числе), 

то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно, духовно. 

Как видите , личностный рост и духовность тесно связаны. К этому вопросу мы еще вернемся в конце статьи. 

Если вас все устраивает, вы самореализовались как личность, дышите полной грудью и занимаетесь тем, чем хотели бы заниматься всегда , — хочу вас поздравить : ваш личностный рост не останавливается, вы по полной раскрываете свой по т енциал и ваше саморазвитие на высоте.

Но если вы не испытываете возвышенных чувств, когда смотрите на собственную жизнь со стороны, не удовлетворены собой и вам кажется, что вы живете « на автопилоте », то вам просто необходимо вплотную заняться своим личностным ростом. 

Смею предположить, что вам нужен план саморазвития и личностного роста, который поможет стать тем, кем вы хотите. И сегодня вы его получите !

Почему личностный рост важен для саморазвития. Что такое личностный рост

Для чего необходим личностный рост

Никогда не поздно изменить свою жизнь, даже если изменения будут кардинальными. Но сделать это мы можем только в том случае, если сами осознаем необходимость внутренних перемен и начнем движение, сделав самый сложный, первый шаг.

Именно саморазвитие и работа над собой ведут к невероятным переменам в жизни.

Саморазвитие делает нас счастливее, увереннее, спокойнее. Оно помогает преодоле ва ть трудн ости в жизни, выстраивать коммуникаци и с другими людьми и добиваться своих целей.

Запомните, чтобы как-то повлиять на свою жизнь, в том числе:

  • улучшить здоровье ;
  • наладить отношения ;
  • увеличить доходы ;

Работа над собой является одной из самых сложных задач, и не каждому под силу с ней справиться. Поэтому многие предпочитают плыть по течению, нежели заниматься саморазвитием. Но именно от того, КАК вы подойдете к этой работе, будете зависеть, КАКИЕ ПЛОДЫ вы сможете пожинать впоследствии.

Почему личностный рост важен для саморазвития. Что такое личностный рост

Личностный рост. Что важно учитывать?

Какие факторы могут способствовать личностному росту

Личностный рост — постоянное развитие личностных качеств для повышения собственной эффективности. Развитие себя как личности включает:

  • уверенность в своих силах;
  • ответственность за все, что происходит в вашей жизни;
  • надежность;
  • позитивность;
  • открытость и т.д.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.

Наталья
Пахалева

Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.

Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его

3 правила для постановки и достижения целей

Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались

5 правил, расширяющих денежные границы

Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза

4 практики для увеличения личной эффективности на 70%

Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом

ТОП-10 убеждений для профессионального успеха

Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле

А можно сказать и так. Перед каждым человеком в жизни стоит множество различных задач, и нужно смотреть на свою личность как на инструмент, который эти задачи решает. Не соответствует инструмент классу поставленной задачи — нужно его усовершенствовать, модифицировать, приспособить под конкретную ситуацию. Вот вам и стимул к личностному росту.

Фактически это реализация вашего личностного проекта — вы ставите перед собой задачи, решение которых поможет вам стать тем, кем вы хотите, и занимаетесь их решением. Этот проект даст направление того,.

Узнать все о личностном росте, развить, прокачать в себе нужные качества и улучшить показатели личностного роста можно на специальных тренингах или самостоятельно. Тренинг на развитие себя можно пройти в Академии EdPro.

Почему личностный рост важен для саморазвития

Психология играет ключевую роль в процессе формирования личности человека. Она помогает нам понять, какие факторы влияют на нашу индивидуальность, убеждения, ценности, поведение и эмоции. Изучая психологические процессы, мы можем лучше понять, какие события и взаимодействия оказывают наибольшее влияние на нашу личность.

Одним из ключевых аспектов, исследуемых в психологии, является понятие "самосознание". Именно через понимание себя и своих эмоций мы можем лучше ориентироваться в жизни, принимать осознанные решения и строить гармоничные отношения с окружающими людьми. Психологические методы и техники позволяют нам разработать навыки самоанализа, развить эмоциональную интеллектуальность и сформировать положительное самооценку.

Кроме того, психологические исследования позволяют нам понять, что наша личность и поведение часто зависят от нашего опыта, воспитания, установок, культурных норм и общественных ожиданий. Она помогает разобраться, как мы принимаем решения, какие механизмы мы используем для удовлетворения своих нужд и как мы реагируем на стрессовые ситуации.

Психология также помогает раскрыть и понять наши таланты, склонности и потенциалы. Исследования в этой области позволяют нам определить свои предпочтения, узнать о наших сильных и слабых сторонах, а также развить те навыки, которые помогут нам достичь успеха и самореализации.

Таким образом, роль психологии в процессе формирования личности заключается в том, чтобы помочь нам понять и преодолеть наши личностные препятствия, развиться и стать лучше разбирающимися в себе и в окружающих нас людях.

Какие методы помогают достичь личностного роста

Какие препятствия могут возникнуть на пути к личностному росту. 5 преград на пути к саморазвитию

В книге, которая вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», бизнес-эксперт и консультант Маршалл Голдсмит рассказывает ои о том, как внешние условия влияют на поведение человека. Кроме того, Голдсмит внимательно рассматривает преграды, с которыми мы сталкиваемся на пути к саморазвитию.

1

«Мне не нужны помощь и система»

Одно из самых— презрение к простоте и системе. Мы верим, что выше системы, помогающей нам выполнить простое с виду задание. Например, как писал доктор Атул Гаванде, общие инфекции в отделениях интенсивной терапии практически исчезают, если доктора выполняют простой перечень правил, рутинные процедуры, например мытье рук, очистку кожи пациента и использование стерильной повязки после установки капельницы. Многие годы, несмотря на доводы в пользу чек-листа, доктора сопротивлялись этой идее. После многих лет учебы врачи думали, что постоянные напоминания, особенно от младшего медперсонала, унизительны. Хирурги считали: «Мне не нужен никакой чек-лист, чтобы помнить простейшие инструкции».

Это естественная реакция, которая сочетает три противоречивых побуждения: презрение к простоте (только сложность заслуживает внимания), презрение к инструкциям и контролю и вера в то, что мы справимся сами. Вместе эти три убеждения формируют уверенность в собственной исключительности. Когда мы считаем, что мы лучше, чем те, кому нужны система и руководство, нам не хватает одной из самых важных составляющих перемен: скромности.

Что делать: Научитесь организовывать себя и свой быт при помощи. Даже элементарные задачи требуют систематического подхода, поэтому уделите несколько минут в день тщательному планированию своего времени, распишите по пунктам все свои проекты.

2

«У меня еще уйма времени»

Вот два противоборствующих убеждения, которые мы одновременно держим в голове и смешиваем в одно искаженное ви́дение времени: мы недооцениваем, которое уходит на то, чтобы хоть что-нибудь сделать; мы верим, что временны́е рамки достаточно велики, чтобы в любой момент приступить к самосовершенствованию. (Ха! Я обещал себе, что в этом году обязательно прочту «Войну и мир». Обещаю это сорок три года кряду.) Эта вера в бесконечное время провоцирует.

Что делать: Научитесь ценить момент. Начните самосовершенствоваться сегодня, чтобы завтра добиться ещё более внушительных результатов.

3

«Я жду просветления»

Просветление подразумевает, что перемены произойдут сами собой на фоне внезапного озарения и освобождения новых сил. Это, конечно, случается. Алкоголик достигает дна.всё. Отвратительного директора угрожают уволить. И на какое-то время каждый из них видит свет. Но гораздо чаще озарение становится пусковым механизмом магического мышления. Одномоментный опыт, изменивший жизнь может повлиять на человека в краткосрочной перспективе, но не сделает ничего осмысленного или долговечного. Ведь этот процесс не происходит по воле импульса, надежды и молитв: он основан на стратегии поведения.

Что делать: Научитесь планировать. Не ждите «знака свыше», ведь зачастую он появляется в виде не самого приятного события.

4

«Я способен оценить свои силы»

Утром, когда мы планируем работать допоздна и закончить задание, мы не устали. Мы свежи и полны сил. Но стоит нам поработать несколько часов, как энтузиазм начинает иссякать и мы готовы признать поражение. Когда мы планируем справиться с задачей, мы верим, что силы не покинут нас и мы всегда будем на подъеме. Мы редко признаём, что самообладание — ограниченный ресурс. Когда мы устаем, оно начинает иссякать, может и вовсе улетучиться. Чрезмерная уверенность в том, что все пойдет по плану, вызывает истощение.

Что делать: Научитесь быть гибким. Не всегда всё идёт так, как мы это планируем. Нужно уметь видеть новые перспективы, адаптироваться и, если это необходимо, делать шаг назад, чтобы затем вырваться вперед.

5

«Если я изменюсь, я перестану “быть собой”»

Многие из нас ошибочно верят в то, что наша модель поведения сегодня не только определяет нас, но и представляет нашу постоянную личность — «». Если мы изменимся, то не будем теми, кто мы есть. Это убеждение вызывает упрямство. Мы отказываемся адаптировать свое поведение к новым ситуациям, потому что «это буду не я». Мы можем изменить не только наше поведение, но и самоопределение. Когда мы запихиваем себя в ящик с надписью «Это не я», мы можем быть уверены, что никогда из него не выберемся.

Что делать: Научитесь адаптироваться к изменениям в себе. Как только вы будете открыты к новым вещам, ваш разум и тело начнут изменяться. При этом, необязательно менять ваши положительные привычки и правильное отношение к окружающим вещам.

По материалам книги.