Очистка кишечника водой с солью. Очищение организма водой: в каких случаях используется?

Очистка кишечника водой с солью. Очищение организма водой: в каких случаях используется?

Токсины годами могут накапливаться в кишечнике. Если не проводить очищение, зашлакованный организм будет испытывать недостаток полезной микрофлоры, витаминов и минералов. Вероятно снижение иммунитета и возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Накопившаяся слизь и частички пищевых отходов на стенках тонкого и толстого кишечников являются серьезным препятствием нормальному всасыванию питательных веществ и витаминов.

Токсины способны проникать в здоровые клетки организма. Их неблагоприятное воздействие может стать причиной развития серьезных заболеваний, включая онкологию.

Очистка кишечника водой с солью. Очищение организма водой: в каких случаях используется?

Фото: hydeysnami.ru

Главными признаками зашлакованности кишечника являются:

  • быстрая утомляемость;
  • частые мигрени;
  • сбои в обмене веществ;
  • аллергические реакции;
  • боль в печени;
  • сонливость;
  • подавленное настроение, депрессии.

Избавиться от угнетенного состояния и эффективно помочь организму можно путем несложной процедуры и комплекса упражнений. Правильное выполнение процедуры является гарантией, что желудочно-кишечный тракт очистится по всей длине. Отложения будут выведены как из толстой кишки, так и из тонкого кишечника.

Очищение соленой водой показано при:

  • частых запорах;
  • хроническом метеоризме;
  • проблемах кожи, частых аллергических реакциях;
  • расстройствах ЖКТ.

Уже вскоре после процедуры вы отметите, что значительно улучшилось состояние волос, ногтей и кожи. Исчезнут высыпания, волосы станут шелковистыми и блестящими, а ногти — крепкими.

Очистка кишечника водой с солью. Очищение организма водой: в каких случаях используется?

Фото: Польза и Вред.Ру

Столь кардинальная методика очищения дарит ощущение внутренней легкости. Правильно выполнив процедуру, вы почувствуете прилив сил и работоспособности.

Очищая кишечник водой с солью 2–3 раза в год, вы сможете избавиться от избыточного веса и нормализовать его. А умеренные физические нагрузки и правильное питание после процедуры значительно улучшат состояние здоровья.

Не проводите очищение без предварительной консультации врача, если есть любые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и печени, онкозаболевания. Подобная очистка кишечника противопоказана беременным, женщинам во время кормления грудью и людям, принимающим сильнодействующие медицинские препараты.

Очистка печени. Подготовка

Итак, если вы хотите использовать для чистки народные методы — тогда для начала к этой ответственной процедуре нужно тщательно подготовиться. Это снизит уровень стресса и минимизирует в дальнейшем количество неприятных последствий и побочных эффектов.

  1. Начните правильно питаться за 2-3 недели до чистки. Исключите вредные продукты, чтобы снизить нагрузку на печень перед таким серьезным стрессом. Дайте ей вздохнуть свободно. Идеальный вариант — посидеть на вегетарианской диете .
  2. Уменьшите интенсивность физических нагрузок. Кардиотренировки можно продолжать, а вот с силовыми немного умерьте пыл, чтобы не возник дефицит белка.
  3. Включите в утреннюю зарядку 4-5 упражнений для лечения печени.
  4. Если ваша цель — очистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях быстро и эффективно, тогда первым этапом должно стать лечение кишечника (можно теми же народными средствами, если нет серьезных заболеваний). Печень приводится в порядок лишь на втором этапе.
  5. Чтобы расширить печеночные и желчные протоки, накануне прогрейте правое подреберье. Можно пару раз за день посидеть в горячей ванне. А можно просто полежать на грелке.
  6. Чистку производите либо утром натощак, либо вечером — спустя 4 часа после основного приема пищи и за 2 часа до сна.
  7. В этот день нужно пить как можно больше жидкостей: зеленый и красный чай с медом, а также настои и отвары с травами.
  8. В течение дня желательно употреблять преимущественно растительную пищу, причем термически не обработанную.
  9. За неделю до и спустя неделю после нежелательно курить, пить алкоголь (даже пиво или вино) и принимать какие-либо лекарственные препараты.
  10. Старайтесь минимизировать нервные расстройства, переживания, стрессовые ситуации.

Кружка Эсмарха. Использование Кружки Эсмарха в нетрадиционной медицине

Альтернативная медицина часто подчеркивает важность детоксикации для оптимального здоровья и благополучия.

Детоксикация – это любая процедура, при которой вредные токсины удаляются из организма, а клизма как раз рассматривается как один из таких вариантов.

К сожалению, не факт, что эти опасные вещества, которые люди должны вывести из своего тела, накапливаются в теле. Кроме того, нет научных оснований утверждать, что все болезненные состояния являются результатом накопления токсинов, и не доказано то, что такие процедуры, как очистка толстой кишки, помогут промыть организм. По разным причинам использование Кружки Эсмарха с целью очищения толстой кишки получило много критики в ​​научном сообществе.

Применение клизмы в альтернативной медицине восходит к Древнему Египту. Первое клиническое использование было впервые зарегистрировано в медицинском тексте 16-го века до н.э. под названием «Папирус Эберс». Кружки Эсмарха были признаны в западном мире как лекарство после открытия того, что микробы вызывают инфекции.

Идея о том, что отходы в толстой кишке приводят к заболеванию всего тела, появилась где-то в середине 1880-х годов, автором был профессор истории медицины Джеймс Уортон. Это произошло тогда, когда бактериологи обнаружили, что кишечные бактерии превращают белковые остатки в фекалиях в токсичные соединения. Считалось, что именно они попадают в кровоток и приводят к опасным заболеваниям. В результате этих предположений возникла теория самоотравления от собственного кишечника, и считается, что очищение толстой кишки является лекарственным методом.

У исследователей на сегодняшний день есть другое представление о работе человеческого организма, и теперь считается, что так называемые «токсины» в нашем кишечнике не являются причиной болезней. Тем не менее, медицинские эксперты утверждают, что клизмы очень полезны в некоторых случаях, а именно:

  • при запорах;
  • при простатите;
  • при отсутствии реакции на слабительное;
  • при длительном отсутствии опорожнения (неделя и более);
  • при колоноскопии.

Клизмы могут облегчить запоры у людей, которые не реагируют на слабительные и другие методы лечения. Кружку Эсмарха также используют до проведения процедуры колоноскопии.

Манипуляция выполняется путем введения солевого раствора в толстую кишку через прямую кишку с помощью устройства для этой конкретной цели. Такой вид клизмы ранее назначался женщинам до родов, но сегодня врачи не считают это нужным.

Несмотря на все недостатки, в медицинской практике бывают случаи, когда клизмы действительно могут помочь, например, при запорах или перед разными процедурами. Кружка Эсмарха способствует удалению отходов из организма, но это не означает, что кишка по своей природе грязная.

Медицинские эксперты согласны с тем, что кишечник является самоочищающимся органом, здоровье которого зависит от баланса бактерий и грибков, естественно присутствующих в толстой кишке.

Очищение может фактически устранить некоторые из хороших бактерий из толстой кишки и нарушить нормальное пищеварение и ферментацию непереваренной пищи.

Видео очищение организма соленой водой и упражнениями.Чистка кишечника Шанк Пракшалана