Обертывание для похудения с содой. Способы и рецепты применения

Обертывание для похудения с содой. Способы и рецепты применения

Обертывания – привычная процедура для многих женщин, которые борются с лишним весом и целлюлитом. Содовые обертывания для похудения выполнить в домашних условиях совсем не сложно.

Напомним основные правила процедуры:

  1. Хорошо прогреть кожу в ванне или во время принятия горячего душа (10-15 минут).
  2. Обработать проблемную зону скрабом или жесткой мочалкой для удаления отслоившихся частиц кожи.
  3. Состав для простого обертывания – вода температуры 40° (литр), бикарбонат натрия – 1 столовая ложка. Хорошо растворить и пропитать бинты.
  4. Аккуратно намотать бинты на тело. Поверх также тщательно с нахлестом друг на друга намотать пищевую пленку. Пережимать тело нельзя, чтобы не сдавить сосуды.
  5. Укрыться одеялом или надеть теплую одежду.
  6. Полежать 20-30 минут. Многие предпочитают активно заниматься фитнесом, чтобы усилить воздействие.
  7. Снять обертывание, обмыть тело под душем.
  8. Смазать кожу увлажняющим или питательным кремом.

Обертывания делают дважды в неделю, курс 10-15 процедур.

Рассмотрим разные рецепты и варианты для приготовления составов:

  1. Горячая процедура . В этом варианте действие усилено высокой температурой воды. Этот метод подходит женщинам молодым, со здоровым сердцем и без проблем с сосудами. Температура воды – 45-55°. Эффект – очень сильный.
  2. Обертывание с содой и морской солью – лидер по популярности. Предлагается простой способ. Горсть соды слегка разбавить водой до состояния густой каши. Нанести рукой, втирая в нужные места. Поверх наложить сухую морскую соль, также с легким массажем. Обернуть тело слоем пищевой пленки.
  3. С имбирем . Свежий корень натереть на мелкой терке, соединить в равных пропорциях с содой, слегка разбавить горячей водой. Смазать проблемные участки.
  4. Косметическую глину разбавить водой до однородного состояния, добавить столовую ложку соды.
  5. Очень эффективный и труднопереносимый метод . Соду смешивают с горчичным порошком в одинаковом объеме, доводят водой до густой кашицы. Наносят под пленку. Если жжение сильное и непереносимое, состав сразу смывают теплой водой. Для уменьшения жгучести добавляют ложку меда.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/obertyvanie-dlya-pohudeniya-s-sodoy-kak-pit-sodu-dlya-pohudeniya

Содовые обертывания от отеков. Сода от отеков ног

Ванночки для ног на основе пищевой соды очень эффективны в борьбе с отечностью. Главное – четко следовать рецепту, не превышать дозировок активного вещества.

Зачастую хватает одного курса из 8-12 процедур, чтобы не только заметить значительные улучшения, но и закрепить результат. При необходимости курс повторяют после недельного перерыва.

Общая содовая ванна

Набирают полную ванну теплой воды (оптимальная температура – в пределах 40 градусов). Растворяют в ней по полстакана питьевой соды и морской соли. Затем вливают пол-литра отвара ромашки лекарственной (на нужный объем воды берут пару ложек сухого порошка).

Для усиления эффекта добавляют пару капелек эфирного лавандового масла. Если на последний компонент есть аллергия, добавлять его не стоит.

Оптимальное время приема такой ванны – от получаса до 45 мин. Первые 20 минут ноги следует держать вытянутыми по всей длине, оставшееся время – в полусогнутом положении, абсолютно расслабленными.

Особенно актуален этот рецепт для людей, которые проводят весь день на ногах.

Ванночка с солью, йодом

На ведро воды берут по 10 г NaHCO3 и соли (предпочтительнее морская), 30 капелек йода. Все тщательно перемешивают, погружают ноги на 30 мин. Рекомендованное число процедур – 12. Обычно хватает и меньшего количества.

Если же отечность сильная, следует сделать перерыв и попробовать другой рецепт содовых ванночек с иными пропорциями основных компонентов. Например, с добавлением горчицы.

Ванночка с горчицей и можжевельником

На 1000 мл горячей воды берут по 10 г горчичного порошка и питьевой соды, а также полстакана плодов можжевельника. Состав тщательно перемешивают, разводят в ведре воды приятной температуры и погружают ноги на 15 мин.

Эффект от такой ванночки заметен уже после нескольких процедур. Как правило, одного курса (12 ванночек) достаточно, чтобы надолго забыть об отечности нижних конечностей.

Главное – отсутствие аллергической реакции на горчицу и плоды можжевельника.

Ванночка с солью, хозяйственным мылом

Кусок мелко натертого хозяйственного мыла растворить в 3 л воды, добавить по горсточки соды, соли (при желании – еще и 10 капелек йода). Развести состав 7 литрами теплой воды и опустить ноги на 20 мин. Курс применения таких ванночек – 10 сеансов. Процедура эффективна в борьбе не только с отеками, но и с варикозом.

Этот метод, несмотря на насыщенность состава, абсолютно безопасен, поскольку основан на простых и натуральных компонентах.

Содовый компресс с травами

Содовые обертывания от отеков. Сода от отеков ног

В борьбе с отеками ног хорошим средством являются также компрессы на основе травяного отвара и пищевой соды.

Обертывание когда срочно нужно. Что такое обертывания для похудения

Это комплекс процедур, во время которого на разные участки тела наносится смесь из активных ингредиентов. Вещества проникают в эпидермис и ускоряют обменные процессы. Есть два вида эффективных обертываний, которые можно проводить в домашних условиях:

  1. Холодные. В состав смеси входит охлаждающее вещество, которое резко сужает поры и сосуды. Это провоцирует мощный отток лимфы и крови из клеток кожи. Вместе с жидкостью выделительная система организма выводит шлаки, токсины. Жиры начинают расщепляться интенсивнее, чтобы обеспечить тело энергией.
  2. Горячие. Активные компоненты должны разогреть участок тела, за счет чего происходит расширение сосудов, ускорение кровообращения и метаболизма. Открываются поры, через них выходит лишняя жидкость вместе с вредными веществами. Жировые клетки расщепляются быстрее, благодаря чему происходит процесс похудения.

Антицеллюлитные обертывания выводят избыточную жидкость, и организм теряет вес. Жировая прослойка практически не сжигается, поэтому процедура – второстепенный, но очень важный метод коррекции тела. После курса обертываний кожа становится упругой, подтянутой, гладкой, проявления целлюлита существенно сокращаются или вовсе исчезают. Важно проводить процедуру во время интенсивного сброса веса, чтобы дерма успевала сокращаться и в дальнейшем не обвисала.

Как делать

Первый шаг – изучение противопоказаний. Горячие обертывания нельзя проводить при многих состояниях и заболеваниях, поэтому обратите внимание на холодные процедуры. Когда определитесь с рецептом и купите ингредиенты, пищевую пленку, приступайте к делу. Сеанс начинается с подготовки:

  • В день процедуры употребляйте легкую пищу: йогурт, кефир, чай. До и после сеанса желательно не есть пару часов. Норма жидкости – 2-2,5 л, ее необходимо пить маленькими порциями.
  • Лучше проводить вечером перед сном. Так уставшему организму будет легче восстановиться, и не будет соблазна плотно покушать.
  • Перед процедурой необходимо принять горячий душ или ванну. Хорошо разотрите тело мочалкой. Используйте мягкий скраб – он убирает отмершие частицы эпителия, благодаря чему активные вещества лучше впитываются в дерму.
  • В домашних условиях проведите тест на аллергию. Сделайте небольшое количество смеси, нанесите на сгиб локтя. Если через четверть часа не появились покраснения, зуд, сыпь, то маску можно использовать.

Обертывание когда срочно нужно. Что такое обертывания для похудения

Ваши шаги:

  1. Приготовьте порцию на один раз. Не стоит хранить остатки смеси в холодильнике и использовать их в дальнейшем.
  2. Массирующими движениями распределите состав по проблемному участку, сразу оберните пищевой пленкой.
  3. Оставьте маску на определенное время. Для каждой смеси своя продолжительность выдержки, не стоит ею пренебрегать и увеличивать время сеанса. Процедура не должна быть слишком болезненной. Если ощущаете сильный дискомфорт, не терпите.
  4. Примите душ. Хорошо, если вы сможете выделить на этот этап треть часа. Теплая вода смоет пот с вредными веществами и расслабит.
  5. Нанесите питательный или антицеллюлитный крем, они с легкостью проникнут в глубокие слои кожи и окажут положительное действие.
  6. Выпейте стакан воды, зеленого или травяного чая, чтобы восполнить потерю жидкости.

Как часто можно делать обертывания

Чтобы достичь результата, нужно в домашних условиях провести минимум 12 процедур. Периодичность – раз в 1-2 суток. Если в состав маски входит перец, наносить ее стоит не чаще двух раз в неделю. Безобидные водорослевые, глиняные обертывания можно проводить через день. При этом следует соблюдать диету, быть активными в течение дня, ходить на тренировки. После эффективного курса сделайте перерыв 6 месяцев, а затем повторите цикл. Лучшее время для процедуры – дни после менструации.

При определенных заболеваниях и состояниях сеансы проводить противопоказано:

  • беременность и кормление грудью;
  • добро- и злокачественные опухоли;
  • проблемы с сердцем, сосудами;
  • гипертония;
  • болезни почек;
  • гинекологические заболевания;
  • повреждения кожи, открытые раны – попадание смеси может вызвать нагноение с дальнейшим образованием рубцов и шрамов.

При тромбофлебите и варикозе нельзя проводить горячие обертывания. Охлаждающие процедуры допустимы, но после консультации с терапевтом. Эффективные обертывания для похудения в домашних условиях у небольшого процента людей вызывают побочные реакции: головную боль, рвоту, диарею, сильный зуд, кожные высыпания, волдыри, отеки, ожоги. Медовые, перцовые составы очень аллергенны, поэтому с ними нужно быть осторожными.

Обертывание с горчицей и перцем. Эффективные рецепты для похудения и от целлюлита

Обертывание с горчицей и перцем. Эффективные рецепты для похудения и от целлюлита

Для разогревающей смеси берут разные компоненты, но наиболее популярны глина и мёд, горчица и перец.

Вот так просто: зелёную глину (есть в аптеке) смешайте с тёплой водой (40°C), нанесите кашицу на тело, обернитесь плёнкой и т.д. на 45 минут.

Распаренную ламинарию (лучше порошок) тоже используют часто – считается омолаживающим средством. Алгоритм тот же, что и с глиной; непереносимость таких обёртываний встречается редко.

Медовые горячие обертывания для похудения

Подогретый мёд с эфирными маслами – отличная антицеллюлитная смесь для горячего обертывания для похудения и от целлюлита. Смесь богата витаминами и минералами. 2-4 ст.л. тёплого жидкого мёда смешайте с эфирным маслом цитрусовых (лимон, апельсин и др., 2-5 капель). Наносите тонким слоем под плёнку, через 30-50 минут смойте. Предлагается также добавлять 1 ч.л. красного молотого перца, но тогда (даже если «всё хорошо») держать не более получаса.

Медово-горчичное обёртывание уж точно разогревает, быстро улучшая кровообращение и метаболизм в коже. Сочетание меда с горчицей очень эффективно борется с целлюлитом и способствует быстрому похудению в проблемных зонах. Мёд с горчицей смешивают поровну, обязательно добавляют 1-2 ст.л. растительного масла. Масла подходят любые – косметические (жожоба, карите, аргании, макадамии) и те, что на кухне (оливковое, подсолнечное, кукурузное и др.). Добавлять масло надо в уже нагретый мёд.

Обертывание с горчицей и перцем. Эффективные рецепты для похудения и от целлюлита

Шоколадное обёртывание и помогает худеть, и тонизирует кожу, подтягивает её, делает нежной и бархатистой и эффективно борется с целлюлитом. Можно готовить кашицу из чистого какао-порошка, залив его горячей водой, но ещё эффективнее какао (8-10 ст.л.) плюс мёд (3-5 ст.л.), с оливковым маслом (2 ст.л.) и эфиром апельсина (7-10 капель). Такого количества хватает на всё тело – если надо меньше, рассчитайте пропорции; держать предлагается час.

Для горячих обертываний вместо горчицы можно брать молотый перец чили – яркий разогревающий эффект, но обёртывания с ним держат не более 30 минут. Например, с любой глиной (40 г) и жидким мёдом (30 мл). Мёд и перец (3-5 г) добавьте в разведённую тёплой водой глиняную кашицу, перемешайте до однородности и сразу наносите.

Добавив молотый кофе, тоже можно усилить действие горячего обёртывания. Глина и мёд (по 1 ст.л.), кофе (100 г), перец (2 ч.л.), 5-8 капель любого эфира «по вкусу». Мёд нагревают, а затем смешивают с остальными компонентами. Держать предлагается до появления жжения, а смывать чуть тёплой или прохладной водой. Считается, что результат заметен с первого применения, но не перестарайтесь: терпеть сильное жжение нельзя.

Очень эффективным для похудения и от целлюлита называют горячее обёртывание с перцовой настойкой. На 50 мл настойки – 3 ст.л. муки, яичный белок. Тщательно смешайте, нанесите на нужные зоны, обернитесь, утеплитесь и т.д. Держите 10 минут первый раз, потом доведите до получаса; делать не чаще 2-х раз в неделю. Если сильно жжёт, возьмите поменьше настойки.