Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении с отрубями. Как приготовить и употреблять напиток?

Большинство употребляет стакан кефира с отрубями каждый день ради того, чтобы избавиться от лишних килограмм. Рассмотрим, нужно ли пить напиток на ночь вместо ужина или лучше употреблять его утром натощак. А также многих интересует вопрос, как правильно употреблять кефир с отрубями, и можно ли его есть на завтрак.

В том случае, если нет никаких противопоказаний, то вполне можно употреблять отруби на завтрак, на обед или на ужин. Главное, правильно сочетать их с различными продуктами и соблюдать рекомендованные дозы. Например, отруби можно употреблять не только в сочетании с кефиром. Их вполне можно добавлять в салаты, в каши, в творог, в супы или во вторые блюда. Но самым распространенным и простым вариантом является употребление отрубей именно в сочетании с кисломолочным продуктом.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 02

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 03

Для похудения

Для того чтобы избавиться от лишних килограмм, можно включить в свой рацион кефир с отрубями. Таким напитком вполне можно заменить ужин. Приготовить его очень легко. На стакан кисломолочного продукта понадобится одна чайная ложка отрубей. Если вы впервые начинаете употреблять отруби, то лучше остановите свой выбор на ржаных. Кефир стоит заранее достать с холодильника и позволить ему немного прогреться при комнатной температуре.

Отруби нужно равномерно перемешать в кисломолочном напитке и позволить им немного увеличиться в объеме. Важно помнить о том, что после употребления такого напитка нужно в течение последующих часов пить воду. Если в организм не будет поступать жидкость, то отруби создадут своеобразную пробку в кишечнике и спровоцируют запор. Поэтому, чтобы этого не произошло, обязательно пейте воду.

В случае возникновения проблем с кишечником лучше употреблять отруби утром. Предварительно натощак следует выпить стакан очищенной воды, а спустя тридцать минут можно употреблять отруби с кефиром.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 04

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 05

Для того чтобы достичь наибольшего эффекта в похудении, можно сделать полезный и вкусный напиток. Приготовьте кефир с чайной ложкой отрубей, тщательно перемешайте и оставьте на пятнадцать минут. В это время измельчите буквально три-четыре штучки чернослива, который предварительно лучше замочить в кипятке. Добавьте кусочки сухофруктов в напиток, перемешайте, и можно смело употреблять. Чернослив также рекомендован во время диет и способствует похудению.

На завтрак можно приготовить такой коктейль, который придется по душе всем, кто придерживается правильного питания. Закладываем в чашу блендера сто миллиграммов кефира, сто граммов мягкого и свежего творога, чайную ложку любых отрубей и пятьдесят граммов клубники или земляники. Все перемешиваем до однородного состояния, и можно наслаждаться вкусным и полезным завтраком.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 06

А также можно добавить в привычный напиток немного яблок. На стакан кефира с отрубями понадобится один плод среднего размера. Яблоко можно измельчить на терке и добавить к кефиру. Если ввести в свой ежедневный рацион подобные коктейли, то можно будет легко сбросить несколько лишних килограмм. Кроме того, в такой напиток можно добавлять корицу, имбирь и другие специи, которые ускоряют метаболизм и способствуют похудению.

Для похудения лучше всего выбирать ржаные и овсяные отруби. Начинать следует со ржаных. Как только организм привыкнет к новому рациону, можно вводить постепенно овсяные отруби, которые обладают более грубыми волокнами.

Можно ли на ночь пить кефир при похудении. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма 07

Для очищения организма

Для мягкого очищения кишечника отлично подойдут пшеничные или ржаные отруби. Если уже есть такая проблема, как запор, то отруби лучше предварительно подготовить. То есть если вы планируете употребить стакан кефира с отрубями утром, то подготовьте напиток с вечера. В течение ночи будет достаточно времени для того, чтобы отруби разбухли и после употребления мягко очистили кишечник, не доставляя дискомфорта организму. Стакан с напитком следует убрать на ночь в холодильник, иначе кисломолочный продукт испортится.

Для того чтобы очистить организм от шлаков и токсинов, лучше всего выбирать рассыпные отруби, не спрессованные. Употребляя такой напиток регулярно в течение недели, можно будет почувствовать легкость, нормализуется работа кишечника, и не будут возникать боли и дискомфорт в желудке.

Можно ли пить кефир на ночь при похудении мужчинам. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Большинство специалистов отмечает, что употребление кисломолочного напитка на ночь способствует укреплению здоровья, однако остальная их часть отмечает обратное. Поэтому перед его употреблением, необходимо разобраться, можно ли на ночь пить кефир и полезно ли это для желудочно-кишечного тракта? Он имеет мочегонный и слабительный эффект, что позволяет быстро вывести токсины из организма.

Напиток усваивается организмом уже в течение часа, поэтому он не способен вызвать чувство дискомфорта в кишечнике и навредить фигуре. Кисломолочный продукт имеет ряд полезных свойств, поэтому, выпивая его на ночь, происходит ряд процессов в желудочно-кишечном тракте. Кефир на ночь польза:

  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • ускорение метаболизма;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • очищение печени;
  • снижение уровня холестерина.

Также ученые отмечают, что употребление кефира на ночь благотворно сказывается на общем состоянии человека – стабилизируется давление и улучшается сон.

Систематическое употребление кисломолочного напитка способно предотвратить развитие раковых клеток в желудочно-кишечном тракте.

Однако употребление кефира на ночь может принести как пользу , так и вред организму. Он подходит не всем людям, поэтому его не рекомендуется употреблять при расстройстве желудка, поскольку он обладает мочегонными и слабительными свойствами. Поэтому его воздействие на организм может пагубно повлиять на здоровье.

Также следует учесть тот факт, что продукт рекомендуется употреблять свежим. Залежавшийся напиток способен вызвать вздутие, а в некоторых случаях запор. Просроченный продукт может вызвать отравление.

Важно! Норма употребления кефира перед сном составляет не более одного стакана, в противном случае увеличение количества напитка может вызвать диарею и вздутие живота.

Взрослым

Кефир имеет комплекс полезных свойств, поэтому диетологи рекомендуют включать его в ежедневный рацион питания. Напиток принесет максимальную пользу, если выпить его за час до сна.

Придерживаться такого правила следует для того, чтобы напиток успел усвоиться и не вызвал дискомфорт в желудке. Взрослому человеку следует выпивать около 300 мл кисломолочного продукта перед сном.

Детям

Многих родителей волнует можно ли пить кисломолочные продукты детям на ночь . Напиток рекомендуется давать детям примерно за 2 часа до сна, таким образом он лучше усвоится организмом. Для того, чтобы ребенку понравился вкус кефира, можно начать приучать его к нему с детских напитков, которые имеют подобный состав.

После чего можно постепенно вводить в рацион питания кефир. Продукт насыщен полезными свойствами, которые необходимы для растущего организма. Специалисты рекомендуют вводить кисломолочный напиток в рацион питания ребенка, начиная с 7-8 месяцев. Детям до 3-х лет необходимо придерживаться суточной нормы кефира в пределах 50 мл.

Видео семейный Размер - Кефирная диета, Мифы похудания (28)