Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов!

Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов!

Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов!

Беременность — это, конечно, естественное состояние. Но, к сожалению, не у всех оно проходит бесследно. И так же естественно появляются неприятные последствия — в том числе это сказывается на внешности. Чаще всего можно наблюдать не самую эстетически привлекательную картину: расслабленные за время беременности мышцы брюшного пресса никак не могут сократиться и подтянуть обвисшую кожу, набранный лишний вес предательски выпирает жировой складкой на животе, да и талия оставляет желать лучшего.

В период кормления мамочкам нельзя резко садиться на диеты и чрезмерно заниматься физическими нагрузками.

После родов многих молодых мам беспокоит вопрос: как привести себя в форму и вернуть прежний вид своему животу? Как избавиться от дряблой кожи  и растяжек?

LPG-массаж – современный щадящий, безопасный и эффективный метод  в  решении проблем актуальных для  недавно родивших женщин:

— обвисший живот(«фартук»)

— дряблая и растянутая кожа живота

— излишки на талии

— целлюлит

— растяжки

— лишний вес

LPG-массаж абсолютно безопасен для кормящих женщин (LPG-массаж можно проводить при грудном вскармливании, лактация не является противопоказанием для процедуры)

LPG-массаж можно начинать проводить уже на 7 неделе после естественных родов.

LPG-массаж не травмирует ткани, не растягивает чувствительную, нежную кожу, не оказывает вредного воздействия. Важным плюсом является то, что кожа не контактирует с косметическими препаратами.

LPG-массаж эффективно стимулирует кожные, мышечные и соединительно тканые структуры, что позволяет уменьшить объем жировых клеток, восстановить циркуляцию и обменные процессы, вернуть коже упругость и эластичность.

для получения стойкого, выраженного эффекта необходимо пройти курс массажей. не последнюю роль играет и профессионализм специалиста  и современность оборудования .

Послеродовой период – сложный этап, во время которого многие женщины недовольны своим телом и не имеют возможности заняться его совершенствованием. LPG массаж – уникальная возможность улучшить физическое и душевное состояние после родов, вернуть прежнюю красоту и молодость. .

Нужно ли сцеживаться после массажа. Когда воспаление в груди уже началось

Бывает другой вариант, когда явного уплотнения не прощупывается, но есть боль и краснота на коже. Это может быть галактофорит, то есть воспаление в протоке.

Покраснение над больной областью говорит о начале воспаления. Застойного молока совсем немного, и оно не в долях, а в протоке.

Такие воспаления как раз самые опасные, потому что развиваются незаметно и не сразу дают о себе знать. Уже в первые сутки после обнаружения проблемы там может оказаться изменённое молоко: ярко-жёлтое, густое, как масло или желе.

«Желированное молоко» — тоже признак воспаления. Это уже не просто застой молока, речь идёт о мастите!

Обычный лактостаз, когда молоко скопилось в молочной доле, может переходить в мастит после 3-х дней. Но они редко длятся так долго.

Ещё одним признаком воспаления может быть повышенная температура тела. Но довольно часто сильный жар сопровождает застой с момента возникновения. Потому что белок из молока попадает в кровь.

При воспалении температура может держаться на уровне 37 с небольшим. И вот это как раз нехороший симптом.

Температура нормализуется в течение нескольких часов или одних суток после того как застойные доли опорожнили.

Температура не является противопоказанием к грудному вскармливанию! И ребенок не может «отравиться» молоком, если уже пошли воспалительные процессы. Именно это уже 19 лет пытается донести до медиков Всемирная Организация Здравоохранения в своей методичке «Мастит. Причины и ведение» (2000 г.)!

А вот маме может стать гораздо хуже, если перестать кормить!

Но обо всем по порядку.

Лимфодренажный массаж при грудном вскармливании. Как проходит процедура?

Стоит понимать, что лимфодренажный массаж для беременных – это специально разработанная система, направленная не только на расслабление, но и на улучшение здоровья организма женщины во время дополнительных нагрузок.

При работе с беременными массажист воздействует на лимфотическую систему медленными и регулярными движениями по всему телу, круговые движения и глубокое точечное давление позволяет добиться полного расслабления и при этом дать потрясающий эффект – освободить лимфотические протоки от лишней жидкости и вывести шлаки.

Основное отличие такого массажа от традиционных техник заключается в том, что приемы воздействия на тело должны быть мягкими и неторопливыми, гибкими и ровными, должны выполняться равномерно.

Массажист должен очень хорошо чувствовать силу нагрузки и ее интенсивность, распределяя время по всему организму.

Основная цель массажа – расслабление и активирование правильной работы организма.

Вовремя лимфодренажного массажа дополнительно достигаются и другие эффекты:

    Уходят отеки рук и ног

    Профилактика варикоза

    Снижается вероятность появления растяжек и дряблости кожи

    Улучшается сон

    Способствует детоксикации организма

    Улучшается кровообращение и лимфообращение.

Таким образом, достигается оздоровление организма на клеточном уровне.

В клиниках Медиарт мы используем только натуральные масла растительного происхождения, которые оказывают дополнительное положительное воздействие на кожу, придавая ей дополнительную мягкость и эластичность.

Используемые средства не дают никаких побочных эффектов для малыша, впитываясь в организм мамы.

Если ваша беременность проходит без осложнений, то лимфодренажный массаж с рядом ароматических масел поможет справиться не только с задержкой жидкости в организме, но и избавиться от тошноты, головокружения и, что немало важно, снизит вероятность появления растяжек, ослабит напряжение мышц и суставов, придаст коже дополнительную упругость и эластичность.

Все это поможет вам почувствовать себя намного легче , ведь набранный во время беременности вес дает резкую нагрузку на ваш организм.

Сама методика массажа поможет вам снизить дискомфорт от изменений в своем организме, снизит стресс и в значительной степени поможет расслабиться не только телу, но и духу.

При этом нужно понимать, что все случаи индивидуальны, и стоит прислушиваться к своему врачу и к своему организму. Ведь счастливая и довольная мама – это здоровый ребенок.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/massazh-kormyashchim-mamam-mozhno-li-mozhno-li-delat-klizmu-kormyashchey-mame

Как делать массаж при грудном вскармливании. Массаж для детей: от новорожденных до 1 года

Трудно переоценить замечательные качества даже обычного оздоровительного массажа для детей. А лечебный массаж для грудных детей вообще творит чудеса. Он может устранить такие проблемы, как дисплазия тазобедренных суставов, врожденный вывих бедра, косолапость и плоскостопие, паховая и пупочная грыжа, рахит, сколиоз, дефекты осанки, гипертонус и гипотонус, спастическая и мышечная кривошея. Конечно, такой массаж выполняется только по показаниям и обязательно сертифицированным специалистом.

Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов! 01

В чем секрет массажа? Дело в том, что импульсы, идущие от кожи по нервным путям, достигают коры головного мозга и оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему. Это улучшает ее контроль над работой всех органов и систем:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, усиливает циркуляцию крови и лимфы;
  • Укрепляет пищеварительную систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, что способствует набору веса;
  • Тренирует дыхательную систему;
  • Усиливает выделительную функцию желез;
  • Укрепляет опорно-двигательный аппарат — повышает эластичность мышечных волокон и общую работоспособность мышц; укрепляет связочный аппарат суставов, увеличивает амплитуду их движений;
  • Улучшает качество сна;
  • Помогает осознанию тела;
  • Улучшает состояние кожи, повышает ее сопротивляемость внешним воздействиям;
  • Оказывает влияние на периферическую и центральную нервную систему, обладает успокаивающим эффектом.

Но главный плюс массажа для младенцев в том, что он положительным образом сказывается на отношениях мамы и ребенка: между ними усиливается привязанность, нежность, взаимное понимание и принятие.

    Тайский массаж при гв. Сбалансируйте рацион питания во время кормления и сразу после него

    Недоедать во время кормления нельзя. Так вы можете лишить малыша необходимых витаминов и даже спровоцировать появление в молоке токсинов. Ежедневное грудное вскармливание потребует много энергии — примерно 500 ккал в день. «Стоит помнить, что грудное молоко получается из лимфы и крови матери, поэтому все косерванты, красители и стабилизаторы могут попадать в грудное молоко, вызывая негативные реакции (в том числе и кожные) у ребенка, — говорит Евгения Маевская. — Поэтому выстраивать своё питание нужно с минимумом таких продуктов, а лучше исключить. Для плавного снижения веса нужно снизить калорийность примерно на 300-350 ккал от исходного, учитывая, что с грудным молоком у женщины выделяется до 40 г жира в сутки и тогда процесс снижения веса не заставит себя ждать».

    Вот несколько общих рекомендаций по питанию от Евгении Маевской:

    • Необходимо, включать в рацион белки, жиры и углеводы, а также клетчатка виде некрахмалистых овощей (порядка 400 г);
    • Не нужно голодать;
    • Важно пить достаточное количество жидкости (примерно 1,8-2,0 л с учетом воды и других напитков);
    • Ограничить количество простых углеводов за счёт сладостей и выпечки (содержат много жира и сахара);
    • Оставить природные сахара в виде фруктов (порядка 250-300 г);
    • Дополнительно принимать профилактические дозы витамина Д;
    • Допустимо принимать йода, железо, кальций и поливитамины, но только после консультации врача.

    Также помните, что питание кормящей мамы должно быть дробным — 4-5 раз в день. Необходимо питаться правильно! В рацион питания должны входить полноценные белки (нежирное мясо, рыба), продукты, богатые кальцием (например, нежирный сыр 10–17%), фрукты и овощи. Исключите наваристые мясные бульоны, уху и борщи: в них много экстрактивных веществ, которые медленно перевариваются и тем самым осложняют восстановление организма.

    Ешьте маленькими порциями каждые два-три часа — так вам будет легче не срываться на переедание.

    Можно ли делать массаж спины при грудном вскармливании. Профилактика болей в спине после родов

    На протяжении полугода после родов мышцы спины и живота остаются очень чувствительными к изменениям в двигательной активности молодой мамы. Поэтому физическая активность и спортивные нагрузки должны быть строго дозированными и не превышать возможности женщины. Тренировки начинаются постепенно, в щадящем режиме, иначе очень легко можно сорвать спину и получить еще большие проблемы.

    Предотвратить появление болей в спине могут достаточно простые правила профилактики:

    • Прежде чем брать на руки ребенка, немного присядьте, согните ноги в коленях, выпрямите спину. Поднимайте вес, напрягая не мышцы спины на разгибание, а мышцами ног, постепенно выпрямляя колени. Это стандартный совет по поднятию тяжестей для любого человека, чтобы не сорвать спину, особо актуален он для мам с новорожденными, которых на протяжении первого года жизни поднимать нужно часто с все возрастающим весом.
    • Высоту пеленательного столика, кроватки, ванночки во время купания ребенка нужно отрегулировать таким образом, чтобы не перегружать спину во время ежедневных процедур по уходу за ребенком.
    • По возможности старайтесь использовать для ношения ребенка слинги, кенгуру, специальные переноски, которые не перегружают спину, а, напротив, распределяют нагрузку на плечи, поддерживая мышцы спины специальными ремнями. В то же время сводите к минимуму время ношения ребенка на руках, особенно когда он спит или находится в спокойном состоянии. Чаще передавайте ребенка родственникам или помощникам по уходу.
    • Для кормления малыша нужно подобрать удобную позу с использованием подушки для беременных, валиков или пуфиков, выбрать подходящее кресло, диван или стул с удобной спинкой. Многие позы для кормления предусматривают для мамы позицию лежа на боку или спине.
    • Заведите за правило 1-2 раза на протяжении дня выполнять несколько упражнений для укрепления мышц спины и живота. Начинать зарядку можно уже на 2-3 сутки после естественных родов без осложнений и примерно через месяц после кесарева сечения (или по рекомендации лечащего врача). По мере возвращения сил можно увеличивать количество повторов и интенсивность работы мышц.
    • Самый важный момент для молодой мамы – нормализация веса после родов. Избыточная масса тела значительно усиливает нагрузку на спину, особенно в сочетании с постоянно возрастающим весом ребенка, которого часто берут на руки. По рекомендациям специалистов, энергетическая ценность рациона кормящей грудью женщины не должна превышать 2000 ккал/сутки для похудения. Для матери ребенка на искусственном вскармливании ценность рациона рассчитывается, исходя из степени ее активности, и составляет примерно 1600 ккал/сутки, как при обычной повседневной жизни.

    Антицеллюлитный массаж при гв комаровский. Пищеварение новорожденного ребенка

    после рождения вся жизнь малыша и его родных вертится вокруг этой нежной и сложной системы. Самые популярные темы для обсуждения в этот период — сколько малыш съел и как часто он ходит в памперс. А какую радость может вызвать у мамы его содержимое!

    Организм новорожденного в первые несколько месяцев должен постоянно выполнять одну основную задачу: переваривание грудного молока и усвоение всех необходимых для развития питательных веществ. Пищеварительная система младенца устроена так, чтобы делать это максимально эффективно.

    • Желудок новорожденного очень маленький, но он быстро растет. Если в первый день жизни желудок ребенка может вместить примерно 10 мл молока, то к 10-му дню его вместимость вырастает до 80 мл. В дальнейшем каждый месяц объем желудка увеличивается на 23 мл.
    • Пищевод к рождению уже сформирован, однако он довольно короткий, а сфинктер, который сдерживает поступившую в желудок еду, еще слабенький. Поэтому лишнее молоко срыгивается обратно.
    • Механизмы регуляции и функционирования пищеварительной системы включаются сразу после первого.

    Строение внутренних органов младенца пока еще не такое, как у взрослого. Например, длина кишечника по отношению к длине тела у него гораздо больше. Длина тонкой кишки у ребенка примерно 1 м, тогда как у взрослого — всего 10 см. Это связано с приспособлением детского организма к лактотрофному питанию, когда пищеварение в основном пристеночное.

    Пищеварительная система малыша в первые месяцы жизни еще далека от совершенства, так что ребенок страдает от колик, газиков, поносов и запоров, что обычно подтверждается плачем и беспокойством. К 4 месяцам проблемы, как правило, в значительной мере исчезают.

    Давайте разберемся, что тревожит малыша в первые месяцы. Когда стоит беспокоиться, а когда нужно просто набраться терпения и подождать.

    В чем она выражается

    В первые месяцы жизни икают практически все дети, более того, икать малыш начинает еще в утробе матери. Просто из-за сокращения диафрагмы, разделяющей живот и грудную полость, у малыша нарушается дыхание. В результате он издает характерный громкий звук. Волноваться не стоит. Как правило, икота проходит в течение 10 – 15 минут.

    Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов! 02

    Икота у новорожденных: причины

    • Жажда — у малыша пересыхает слизистая поверхность рта и пищеварительного канала;
    • Сильные эмоции — ребенка может напугать громкий звук, внезапно вспыхнувший яркий свет или неожиданное прикосновение;
    • Переедание — пища, растягивая желудочек, вызывает сокращение диафрагмы.

    Как помочь новорожденному при икоте

    • Не перекармливайте;
    • Если икота мешает малышу сосать или заснуть, можно дать ему немного теплой кипяченой воды или детского травяного чая;
    • Если в результате икоты малыш срыгнул, а потом продолжил икать, подержите его несколько минут вертикально на руках, пока дыхание не восстановится. Не кладите ребенка в кроватку на спину сразу после еды.

    Причины

    Во время или после еды изо рта малыша выливается полупереваренное молоко.

    Если молоко не успело спуститься по пищеводу, то оно не отличается от обычного. Если же оно достигло желудка, то происходит процесс свертывания и оно будет источать кислый запах.

    Lpg массаж при грудном вскармливании. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов! 03

    Интенсивность и объем

    От 1 до 4 месяцев нормой считается срыгивание после каждого приема пищи. Объем — от 1 до 2 столовых ложек и один раз более 3 столовых ложек. Интенсивность срыгивания увеличивается примерно с 20 – 30-го дня, когда материнское молоко становится более зрелым. К 6 месяцам малыш, как правило, перестает срыгивать.

    Почему ребенок часто срыгивает?

    Мышечный клапан в верхней части желудка еще плохо удерживает его содержимое. Часть молока, которая не успевает попасть в желудок, выливается наружу. Любое движение способствует «выплескиванию» съеденного назад.