Лечение ожирения у мужчин. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у мужчин. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у женщин и мужчин всегда проводится комплексно. Основу эффективной терапии составляет профессиональная диагностика. Она позволяет определить причины патологического состояния и в дальнейшем устранить их.

Если ожирение спровоцировано проблемами с щитовидной железой, например, обязательно назначаются специальные препараты. Они позволяют бороться не со следствием патологии (лишним весом), а причиной (заболеванием, которое стимулировало отложение жира). При наследственном характере ожирения лечение проводится такими специалистами, как эндокринолог. При переедании работу с пациентом проводят как эндокринолог и диетолог, так и психотерапевт. Врачи выясняют, почему человек испытывает постоянное желание что-то есть. Назначаются препараты для снижения аппетита и параллельно проводятся сеансы психотерапии, во время которых выясняются причины переедания и формируются новые установки.

Зачастую (примерно в 80% случаев) лечение ожирения у женщин и мужчин проводится путем лечебного питания и умеренных физических нагрузок.

Из рациона исключаются :

  • Торты, пирожные, другие кондитерские изделия и сладости
  • Сахар в чистом виде
  • Копчености, маринады и соленья
  • Газированные воды
  • Жирное мясо

Ежедневное меню обязательно включает :

  • Свежие фрукты и овощи
  • Рыбу
  • Зелень
  • Кисломолочные продукты

Рацион разрабатывается только диетологом! Этот специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, состояние его здоровья, сопутствующие или основные заболевания.

Для достижения дефицита энергии обязательно проводятся занятия лечебной физкультурой.

Проблема ожирения. Поиск решения проблем детского ожирения

Проблема ожирения. Поиск решения проблем детского ожирения

Лейбел начал заниматься проблемами детского ожирения случайно. Он специализировался в области профессиональной подготовки и литературы в университете Колгейт, а затем поступил в медицинский колледж им. Альберта Эйнштейна, где случайно прочитал о том, как мозг регулирует потребление пищи.

Он вспоминает: «Раньше я читал только те разделы учебников по физиологии и нейрофизиологии, которые не были посвящены энергетическому обмену веществ. Это была область, которую мы не были обязаны понимать ».

Тогда он еще не знал, что такое внеклассное чтение станет основой его будущей карьеры. Он получил степень доктора медицины в 1967 году. Затем он продолжил практиковаться в области детской эндокринологии в Массачусетской больнице общего профиля.

Лейбел вспоминает тот момент, что ему впервые показали лабораторных мышей; «Я был сильно удивлен и задался вопросом, по какой причине они стали такими «жирными»?». Лейбель живо заинтересовался этими мышами, которые пробудили в нем тот же интерес, что и его внеклассное чтение в колледже несколько лет назад.

Параллельно с практикой в Массачусетсе, Лейбел также приступил к работе в Гарвардской медицинской школе, где студент-медик четвертого курса попросил стать его руководителем диссертации по регулированию массы тела.

Лейбел рассказывает: «Тогда я решил, что это именно та область, которая меня интересует. Все чаще ко мне на прием стали приводить детей с ожирением, потому что никто не знал, что с ними делать.

Все думали, что у них может быть какое-то первичное эндокринное нарушение, такое как гипотиреоз или чрезмерная активность глюкокортикоидов. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев эти диагнозы не подтверждались. Я был удивлен, как много детей страдает от ожирения».

Ожирение лечение. Современные методы лечения ожирения

Ожирение необходимо лечить и обосновывается эта необходимость его неблагоприятным влиянием на организм. Взрослые с избыточным весом (с индексом массы тела, который кратко называется ИМТ, составляющим больше 25) или с ожирением (ИМТ от 30) подвергаются повышенному риску ранней смертности и более подвержены многим заболеваниям — например, диабету второго типа, гипертонии, дислипидемии, апноэ сна, проблемам с сосудами и сердцем. Последние данные показывают, что у 20% людей, которые умирают от рака, есть ожирение — следовательно, оно становится вторым после курения фактором, располагающим к развитию смертельной болезни. Ожирение сказывается на экономике, а среди его психосоциальных последствий ученые выделяют пренебрежение своим внешним видом, ухудшение качества жизни и глубокую депрессию. На серьезность проблемы влияет ее распространенность. На примере Америки это особенно очевидно: Центр по Контролю Заболеваний отмечает, что у 34% американцев есть избыточный вес, а 31% страдает настоящим ожирением. Следовательно, у 65% нации ИМТ составляет больше 25, тогда как еще в 1994 году это число составляло 56%, а в 1980 и вовсе 46. За последние 20 лет число страдающих ожирением практически удвоилось. В России цифры менее критичны, но все равно вызывают беспокойство: 40% населения страдает избыточным весом, часть этих людей — от настоящего ожирения. В мировом масштабе ожирением обеспокоена и призывает к действиям Всемирная Ассоциация Здравоохранения. К счастью, чтобы значительно уменьшить шанс негативных последствий, человеку с ожирением обычно достаточно похудеть на 10% от общего веса. Такое небольшое снижение положительно влияет на уровень сахара в крови, на артериальное давление и на состав крови.

Степень ожирения калькулятор. Расчет индекса массы тела и степени ожирения

  1. Калькулятор расчета индекса массы тела (ИМТ) и вывод, является ли вес тела нормальным, в т.ч. детей..
  2. Введенное используется при экспресс диагностике , а затем при подборе терапии .
  3. Начиная использование сервиса вы соглашаетесь с пользовательским соглашением . Сервис не заменяет визит к врачу!

подробнее о калькуляторе расчета имт

расчет индекса массы тела - это достаточно точный способ оценить, является ли вес пациент нормальным, либо насколько выражено ожирение.

Формула

I m/h2

где: m - масса тела в килограммах; h - рост в метрах; измеряется в кг/м .

Интерпретация

Нормальные значения индекса массы тела сильно зависят от пола и возраста

Нормы индекса массы тела у взрослых

Индекс массы телаСоответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы тела
16-18,5Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5-24,99Норма
25-30Избыточная масса тела (предожирение)
30-35Ожирение
35-40Ожирение резкое
40 и болееОчень резкое ожирение

У детей используются используются свои значения

дополнительные данные

индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки - например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения. показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком адольфом кетеле (adolphe quetelet) в 1869 году.

Таблица ожирения для мужчин. Распространенные причины заболевания

Ожирение у мужчин становится результатом определенных факторов, главным из которых считается бесконтрольное потребление пищи, особенно, высококалорийной. Сильный пол часто увлекается газированными напитками, а также пивом. Наедаясь перед сном, мужчина рискует за короткие сроки заполучить лишний вес, при этом полнота непременно сказывается на работе внутренних органов.

Среди других причин ожирения 1 степени у мужчин следует назвать:

  1. Низкий уровень двигательной активности. В эпоху Интернета многие проводят огромное количество времени перед монитором, игнорируя потребность в занятиях спортом. А наличие собственного автомобиля хоть и позволяет быстрее перемещаться из одного места в другое, но при этом еще больше усугубляет ситуацию.
  2. Наследственную предрасположенность. Как показывают данные статистики, у полных родителей дети чаще страдают от увеличения веса. Благодаря ранней профилактике вероятность развития ожирения у ребенка можно снизить до незначительных отметок.
  3. Неграмотное использование медикаментозных средств, в частности, психотропных и гормональных.
  4. Заболевания, на фоне которых возникает гормональный дисбаланс или ухудшается метаболизм. При нормальном содержании тестостерона можно не опасаться за появление лишних килограммов. В случае снижения количества вещества эстрогены начинают воздействовать на обменные процессы, соответственно, наблюдается формирование жировых накоплений.
  5. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии. Чрезмерная загруженность на работе, переживания по поводу невыполненных дел, конфликтные ситуации с коллегами и близкими влияют на самочувствие, вызывая патологическую усталость и нарушения сна. Многие справляются со стрессами, употребляя вредную пищу в большом количестве. Кроме того, излишнее напряжение сказывается на работе внутренних органов.