КЛАССНЫЕ уличные тренажёры во дворе. Почему уличные тренажеры эффективны для похудения?

КЛАССНЫЕ уличные тренажёры во дворе. Почему уличные тренажеры эффективны для похудения?

Многие люди ошибочно считают, что занятия без персонального тренера не приводят к должному результату. Конечно, в этом предположении есть доля истины: человек, который потратился на абонемент в фитнес-зал будет посещать тренировки под руководством профессионалов в назначенные часы.

Для уличных тренировок важна внутренняя мотивация и желание привести свое тело в порядок. Следует придерживаться выбранного режима и стараться не пропускать занятия. Не стоит ждать видимых результатов через неделю (обычно на этом этапе порывы у начинающих «спортсменов» заканчиваются и люди разочаровываются в тренировках). На самом деле, должно пройти 2 – 3 месяца для обретения красивой фигуры и потери лишних килограммов. Важно: никакие тренировки не помогут, если не придерживаться правильной сбалансированной диеты.

С помощью упражнений на свежем воздухе тратится намного больше калорий, по сравнению с фитнес-залами. Мощный приток кислорода запускает эффективный процесс сжигания жиров. В результате убираются лишние килограммы, улучшается метаболизм, пропадает неприглядная «целлюлитная корка». Тело человека обретает красивый рельеф, а внутренние органы начинают функционировать намного лучше.

Установка уличных тренажеров во дворе – это лучшая мотивация для жильцов к занятию спортом. Видя пример своих соседей в окне, занимающихся на снарядах, человек невольно задумывается, как прокачать мышцы и обрести такую же фигуру. Положительные примеры перед глазами – отличный стимул для приобщения людей к спорту и здоровому образу жизни.

Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

Отвечает тренер.

Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

Периодическое закрытие фитнес-клубов из-за пандемии коронавируса заставляет задуматься о тренировках на улице. Площадки в обычном российском городе, конечно, оснащены не идеально, но основные тренажеры на них найти, как правило, можно. И ведь при грамотном использовании это оборудование действительно будет помогать поддерживать физическую форму, а свежий воздух определенно пойдет на пользу. К тому же, такие занятия абсолютно бесплатны. Как правильно заниматься на уличных тренажерах, отвечает тренер по боксу Адьян Шургучиев .

Как пользоваться уличными тренажерами?

Все оборудование обычной спортивной площадки на улице можно разделить на две группы: кардиотренажеры и силовые. 

Самые распространенные кардиотренажеры – это:

– Степпер (или скандинавская ходьба).

Как пользоваться. В исходном положении слегка согните ноги в коленях. Ваши движения должны напоминать технику лыжника. 

Какие мышцы работают: ягодичные, икроножные.

Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

– Велотренажер.

Как пользоваться. Сидите прямо, не прогибайтесь, голову держите прямо. Крутите педали и следите, чтобы стопы оставались параллельно полу. 

Какие мышцы работают: четырехглавая мышца бедра, задняя поверхность бедра, поясничная и подвздошная, икроножные, ягодичные.

– Маятник. 

Как пользоваться. Встаньте на двигающуюся поверхность. Выполняйте раскачивающиеся движения нижней части тела вправо и влево. 

Какие мышцы работают: косые мышцы живота.

Все эти тренажеры помогают укреплять тело в целом, сжигать лишние килограммы, тренировать дыхательную систему. 

Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

Самые распространенные силовые тренажеры – это:

– Турник и брусья.

Как пользоваться. Подтягивайтесь или отжимайтесь, поднимайте согнутые или прямые ноги на весу. 

Какие мышцы работают: предплечье, трицепс, бицепс, спина и пресс.

– Горизонтальная тяга.

Как пользоваться. Сядьте, возьмитесь за рукоять. С выдохом согните руки в локтях, сведите лопатки и подтяните рукоять к животу, зафиксируйте это положение. Со вдохом верните руки в исходное положение.

Какие мышцы работают: верхняя часть спины, задняя дельта, верхняя и средняя часть трапециевидных мышц, трицепс. 

Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

– Вертикальная тяга.

Как пользоваться. Сядьте, согните колени под прямым углом, вытяните руки вверх и возьмитесь за рукоятку тренажера прямым хватом. На выдохе сведите лопатки, согните локти и потяните рукоятку на себя. Когда она коснется груди, с вдохом выпрямляйте руки.

Какие мышцы работают: предплечье, плечи, спина, трицепс, бицепс.

 Тренажеры на улице, как называются. Как правильно заниматься на уличных тренажерах. Инструкция для тех, кто передумал ходить в зал

– Скамья для пресса.

Как пользоваться. Лягте на скамью, плавно поднимайте корпус (плечи-спина-поясница), он должен образовать с ногами 90 градусов. Задержитесь на несколько секунд, вернитесь к исходному положению. Можно также выполнять скручивания. Для этого поднимите и подтяните к ногам корпус, правый локоть направьте к левому колену, и наоборот.

Какие мышцы работают: пресс.

Как правило, силовые тренажеры на улице предназначены для работы с собственным весом. Оборудования, на которое можно было бы навесить «блины», как мы привыкли в тренажерном зале, на таких площадках просто не найти. Это значит, что добиться прогресса в росте мышц на уличных тренажерах будет непросто. Однако они отлично подходят для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Программа тренировки на 30 минут

Упражнения на уличных тренажерах могут быть очень разнообразными. Тренировку по общей физической подготовке начинаем, как и любую другую, с разминки – пять минут ходьбы или бега. Разминаем шею, делаем махи руками, вращения локтей, кистей в замке. Далее – вращаем корпусом и тазом, ставим руки на колени и вращаем и ими, а в заключение – вращаем голеностопами. «При разминке не халтурить, хорошо разогревать мышцы, чтобы избежать травм во время основной тренировки», – напоминает тренер. 

Основная часть займет 20 минут. Выполнять упражнения Адьян Шургучиев советует в таком порядке:

1. Турник.

Количество: подтягивания – по мере возможностей, поднятие ног на весу – 2 подхода по 10 раз с перерывом в 30 секунд.

2. Заменой классическим подтягиваниям на турнике может стать вертикальная тяга.

Количество: 2 подхода по 8 раз с перерывом в 30 секунд.

Силовая тренировка на уличных тренажерах. Рекомендации

В первую очередь необходимо поставить перед собой конкретную цель: за столько-то месяцев я похудею на столько-то килограммов. Для её достижения в зависимости от своих индивидуальных параметров высчитать, сколько калорий для этого нужно расходовать, а сколько потреблять. Затем подобрать диету и составить программу тренировок.

Выбрать, с какими тренажёрами будете работать. Чаще всего их круг ограничен теми, что имеются на спортивной площадке, которую вы посещаете. Внимательно изучите их особенности. Посмотрите

Составить программу тренировок. Есть несколько способов, как это сделать правильно: обратиться за помощью к профессиональному тренеру, скачать уже готовый вариант и адаптировать его под себя, воспользоваться приложениями для смартфонов, с которыми легко подобрать комплекс упражнений и вести статистику своего похудения и физического развития.

Программа тренировок должна включать в себя разминку и заминку, кардионагрузку и силовые упражнения.

Учтите: главное, чем отличаются тренажёры для уличных спортивных площадок от аналогов для тренажёрных залов, — отсутствие утяжелителей (у 70% моделей). То есть придётся работать с собственным весом, что для некоторых может представлять проблему. Похудением озадачиваются прежде всего те, кто имеет лишние килограммы. И вот они-то как раз и составят основную нагрузку. Некоторые с ней не могут справиться. Здесь можно посоветовать лишь одно: начинать с кардиотренажёров и только потом приниматься за силовые.

Уличные тренажеры, как заниматься. Преимущества и недостатки

Уличные тренажеры, как заниматься. Преимущества и недостатки

Не задумываясь, можно сразу назвать несколько неоспоримых преимуществ уличных тренажёров:

  • не нужно тратить деньги на покупку домашнего инвентаря, занимающего много места в квартире;
  • не нужно ездить в тренажёрный зал;
  • можно заниматься бесплатно;
  • можно самостоятельно выбирать темп и интенсивность тренировок;
  • можно заниматься в любое удобное время;
  • рассчитаны на вес до 150 кг;
  • тренировки на свежем воздухе полезны для здоровья и намного эффективнее, чем в душных, пропитанных запахом пота залах.

Что касается безопасности, уличные спортивные тренажёры производятся по отдельным ГОСТам (новые были утверждены в 2017 году). Учитывая, что данное оборудование находится в свободном доступе и им могут воспользоваться дети, степени надёжности и устойчивости уделяется особое внимание.

Что касается похудения, то они просто созданы для достижения данной цели. А всё потому, что заниматься приходится на свежем воздухе. Это увеличивает приток кислорода, который является активным участником процесса жиросжигания. В результате:

  • увеличивается количество расходуемых калорий;
  • улучшается функционирование внутренних органов, страдающих от избытка висцерального жира;
  • тело становится более рельефным;
  • исчезает целлюлит;
  • интенсивнее активизируется метаболизм.

За всеми этими преимуществами недостатки уличного спортивного оборудования можно и не заметить:

  • не позанимаешься в холодное время года;
  • длительная дождливая погода может нарушить план тренировок (на этот случай нужно искать тентированные спортивные площадки с тренажёрами);
  • свободу сковывают прохожие, многие из которых оказывают слишком пристальное внимание занимающимся (выход — искать площадки в немноголюдных местах или заниматься рано утром);
  • возрастные ограничения и противопоказания такие же, как и для тренажёров в помещениях .

Так что, если у вас нет возможности купить домашнюю беговую дорожку или записаться в тренажёрный зал, для похудения вполне можете использовать уличные тренажёры — бесплатно, безопасно и не менее эффективно.

Уличные тренажеры инструкция. Польза и преимущества тренажеров

Уличные тренажеры — альтернатива спортзалу или приобретению дорогостоящего оборудования для домашнего использования. Во дворе также можно проводить кардиотренировки для похудения или прокачивать отдельные группы мышц. Если знать, как правильно заниматься, уличные тренажеры принесут огромную пользу для организма:

  1. Физические упражнения на свежем воздухе сжигают больше калорий, чем в зале — запускаются жиросжигающие процессы, ускоряется обмен веществ.
  2. Нормализуется работа внутренних органов.
  3. Организм насыщается кислородом.
  4. Укрепляются мышцы, разрабатываются больные суставы, а эластичность соединительных тканей увеличивается.

Для того чтобы получить максимальную пользу от тренажеров, заниматься на улице стоит 2–3 раза в неделю, при этом давать нагрузку на определенные группы мышц нужно не чаще 1–2 раз в неделю.

К основным преимуществам уличных тренажеров относятся:

  • возможность прокачивать выносливость в любом возрасте;
  • занятия в любое время дня или ночи;
  • простота в использовании тренажеров;
  • безопасность конструкций (при производстве спортивных приспособлений учитывается, что заниматься будут как дети, так и взрослые);
  • бесплатные физические упражнения любой продолжительности;

Уличные тренажеры на площадках также позволяют наращивать мышечную массу. Однако перед тем как начать заниматься, нужно изучить какие мышцы работают в определенных упражнениях.

Уличные тренажеры инструкция. Польза и преимущества тренажеров

Уличные тренажеры инструкция. Польза и преимущества тренажеров

Уличные тренажеры инструкция. Польза и преимущества тренажеров

Тренировка на уличных тренажерах для девушек. Правильная программа для похудения

Тренировка на уличных тренажерах для девушек. Правильная программа для похудения

Мы предлагаем попробовать выполнить несложную программу, предназначенную как раз для скорейшего сжигания избыточных жировых отложений. Она рассчитана на три тренировки в неделю, что будет оптимальным режимом как для новичков, так и для опытных девушек-атлетов.

Понедельник: круговая тренировка

Все предложенные упражнения делаются ровно по полминуты, без передышек. В общей сложности нужно пройти ровно пять подходов, включающих полный цикл. Между подходами надо делать двухминутные перерывы, чтобы восстановить дыхание. Количество повторов зависит от первичной подготовки. Новичкам хватит 6-8, а для более опытных девушек стоит делать по 12-16.

  • Легкий бег.
  • Планка (прямая и боковая).
  • Приседы.
  • Махи ногами.

Среда: суперсеты

Этим термином называются парные упражнения, между которыми не делается передышка. Оптимально выполнять по 4 подхода таких суперсетов, с тем же перерывом, меж ними, как и в прошлом варианте.

  • Прыжки через препятствия (это могут быть пеньки скамейки, вкопанные шины) – 8-10 повторов. Планка – 35-60 секунд.
  • Гиперэкстензия, чередуемая с наклонами на одной ноге – 10-15 повторений.
  • Приседания – 8-12 повторений. Поднятие ног в висе – 8-12 повторов.
  • Челночный бег (2 интервала или периода). Скручивания лежа – 12-18 повторений.

Пятница: средний темп

Режим упражнений в этот день будет обычным или средним. При этом нужно опять же выполнять по 4 подхода, отдыхая не больше одной минуты между ними.

  • Отжимания от земли или скамьи – 12-15 повторов.
  • Выпады в шаге – 10-15 повторов.
  • Подтягивание коленей к груди в упоре лежа поочередно – 16-20 повторений.
  • Подъемы ног в висе на турнике – 10-16 повторов.
  • Горизонтальные подтягивания – 8-12 повторений.

Уличные тренажеры виды. Виды уличных тренажеров

Они подразделяются на две большие группы:

  • кардио, направленные на укрепление сердечно-сосудистой системы, и способствующие сжиганию лишних калорий;
  • силовые для придания красивого рельефа мышц и общего повышения тонуса.

Уличные тренажеры помогают скорректировать фигуру и поддерживать тонус мышц. Поэтому нужно включать упражнения из этих групп.

Кардио

Кардио-тренажеры не только укрепляют сердечную мышцу, но и повышают выносливость организма. Девушки предпочитают именно их, потому что они способствуют быстрому сжиганию калорий.

Кардио-тренажеры:

  1. Шагомер — тренажер, имитирующий ходьбу. Конструкция представляет собой 2 стойки, соединенные общим поручнем. Имеются нескользящие подножки. Движения сочетают ходьбу на лыжах и обычный шаг. Занятия на нем способствуют укреплению суставов, мышц спины, ног, повышает эластичность связок. Нагрузку подбирают в зависимости от веса. Увеличивают ее за счет частоты и скорости движений.
  2. Степпер представляет собой стойку с опорой наверху, а внизу расположен подвижный модуль. Занимаясь на степпере, девушка имитирует ходьбу по ступеням. Степпер помогает придать бедрам и ягодицам красивую форму. Во время тренировки задействованы мышцы пресса и спины. Кроме того, происходит укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Степпер оказывает щадящее влияние на суставы. Уличные тренажеры виды. Виды уличных тренажеров
  3. Эллиптический тренажер напоминает велотренажер с добавлением ходьбы на лыжах. Свое название он получил благодаря особенностям движения модулей по траектории эллипсоида. Занятия на нем положительно влияют на состояние ног, спины. Во время упражнений на этом тренажере задействованы группы мышц пресса, ягодиц и рук. За счет щадящей нагрузки занятия на нем безопасны для опорно-двигательного аппарата.
  4. Велотренажер на улице практически не отличается от обычного велотренажера. Девушке нужно также крутить педали, помогая себе руками. Это один из популярных тренажеров для похудения. Дополнительно прорабатываются ягодичные и икроножные мышцы. Пусть велотренажер уступает по эффективности беговой дорожке, но является оптимальным альтернативным вариантом. Уличные тренажеры виды. Виды уличных тренажеров
  5. Уличный тренажер «Маятник» помогает проработать мышцы пресса и ног. В основе его работы находится принцип свободного раскачивания. Конструкция «Маятника» представляет собой стойку с ручками и подвесным механизмом для ног. Используя собственный вес, девушка начинает совершать маятниковые движения, раскачивая нижние площадки. Занятия на этом тренажере помогает убрать жировые отложения с боков, живота и талии.
  6. Лыжный тренажер. Если девушка хочет улучшить свою осанку, ей стоит включить занятия на нем в тренировку. Кроме того, происходит укрепление сердечной мышцы и спины. Благодаря особенностям конструкции происходит щадящее воздействие на опорно-двигательный аппарат. Поэтому этот тренажер безопасен для страдающих заболеваниями суставов.
  7. «Твистер» прорабатывает все мышцы пресса. Конструкция состоит из стойки с модулем в виде диска. Нужно встать на него и крутить корпус в разные стороны. Один из популярных уличных тренажеров для девушек. Ведь он помогает добиться тонкой талии.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ulichnye-trenazhery-na-ploshchadkah-kak-polzovatsya-ulichnymi-trenazherami