Какие каши можно ребенку до года. Избегаем ошибок

Какие каши можно ребенку до года. Избегаем ошибок

Для того чтобы введение прикорма не стало испытанием ни для малыша, ни для мамы, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Самое главное – наберитесь терпения и не расстраивайтесь сильно, если все идет не по плану. Каждый ребенок индивидуален, как и его вкусовые пристрастия и потребности.
• Начинайте прикорм, если ребенок абсолютно здоров. Противопоказаниями для введения новых продуктов будут режущиеся зубки, простуда, стресс, связанный с разлукой или переездом, недавно перенесенные или планирующиеся прививки.
• Новые продукты вводятся постепенно, начиная с половины чайной ложки. При отсутствии аллергии или проблем с пищеварением на следующий день количество продукта увеличивается примерно вдвое. Иногда введение нового продукта растягивается до недели. Не спешите, дайте ребенку возможность «распробовать» это блюдо. Если малыш наотрез отказывается от предложенного, отложите знакомство как минимум на неделю.
• Не заставляйте ребенка есть насильно. Ведь ваша цель – познакомить ребенка с новыми вкусами и помочь выработать ему правильные пищевые привычки.
• Лучшее время для первого прикорма – после утреннего кормления до 12 часов, когда малыш уже проголодался и готов подкрепиться чем-то еще. В случае, если что-то пойдет не так, вы узнаете об этом в течение дня, а не ночью.
• При отрицательной реакции на продукт, например аллергии, незамедлительно обратитесь к доктору. Затем, по согласованию с врачом, предложите это блюдо через определенный промежуток времени.
• Увеличивайте порцию до рекомендованной педиатром постепенно. Если вы не укладываетесь за неделю, не переживайте. Прислушивайтесь к ребенку и действуйте по ситуации.
• Всегда начинайте кормление с прикорма. Только после него предлагайте грудное молоко или смесь.
• Придерживайтесь графика 5-разового питания. Кормите ребенка в одно и то же время каждый день.
• Продукты, предлагаемые малышу, должны быть термически обработаны – сварены или приготовлены на пару. Блюдо должно быть комфортной температуры – около 37 °С.
• Пюре и каши должны быть жидкой консистенции, чтобы ребенку, еще не умеющему жевать, было удобно их есть. Более густые блюда с комочками и кусочками вводятся в рацион примерно к году, когда уже есть несколько зубов.
• При приготовлении блюд для прикорма не используйте соль, сахар и специи. Также не добавляйте их для того, чтобы заставить ребенка съесть что-либо. Пусть малыш привыкает к натуральным вкусам.
• Блюда для прикорма готовятся на один раз и ни в коем случае не хранятся в холодильнике до следующего кормления. Все должно быть только первой свежести.
• Если вы предпочитаете готовое детское питание, внимательно изучите топ производителей, уделяйте особое внимание срокам хранения при покупке.
При введении прикорма ориентируйтесь на данные таблиц, где указано, какие продукты, в каком количестве и в каких месяцах рекомендуют давать специалисты.

Каши детям до года комаровский. Схема введения прикорма

Мы предлагаем примерный график введения прикорма до года, на который можно ориентироваться, если иное не рекомендовал врач. Стандартно малышам на искусственном вскармливании с нормальным набором веса предлагают продукты примерно в таком порядке:• овощное пюре;• каши;• фруктовое пюре;• кефир;• сливочное и растительное масло;• детское печенье и хлеб;• мясное пюре;• рыбное пюре.

Более раннее введение овощного пюре, а не фруктового объясняется тем, что у первого более пресный вкус. Полюбив сладкие яблоки и бананы, ребенок может отказаться впоследствии есть кабачок, тыкву и пр. Однако если у младенца наблюдается дефицит массы тела, то врач первым прикормом для него может рекомендовать каши. Они более калорийны и позволяют набрать недостающие килограммы быстрее. Каждый тип прикорма описан в таблице.

Овощи

Их обычно предлагают детям в следующей последовательности:

  • кабачок;
  • цветная капуста;
  • брокколи;
  • морковь;
  • тыква;
  • зеленый горошек;
  • картофель.

Томаты, белокочанную капусту и огурцы рекомендуется вводить в меню уже после года.

Фрукты

Фрукты рекомендуется выбирать сезонные. Примерный порядок их введения: яблоки, груши, персики, абрикосы и бананы. Если малыш страдает от запоров, можно осторожно и с разрешения педиатра предлагать ему сливы.

Каши

Для начала прикорма следует выбирать безглютеновые крупы: гречку, рис, кукурузную крупу. После того как ребенку исполнится 8 месяцев, можно постепенно давать ему пробовать овсяную, пшеничную и ячменную кашу. От манки же лучше вовсе отказаться, так как в ней крайне мало полезных веществ и при этом она очень калорийна. Крупы можно измельчать в кофемолке или делать пюре уже из готовых каш в блендере.

Белковые продукты

Кисломолочные продукты не нужно вводить раньше 8 месяцев, так как только к этому сроку у детей начинают вырабатываться нужные для их переработки ферменты. Из мяса детям до года следует давать кролика, курицу, индейку и телятину. Рыба больше подходит морская – хек, треска или камбала. Мясо и рыбу предлагают малышам в перетертом виде в составе овощных блюд и каш.

Творог можно готовить для малыша самостоятельно. Для этого потребуются пастеризованное молоко 2,5 % жирности и закваска. После того как молоко прокиснет, его ставят на водяную баню и греют на небольшом огне до тех пор, пока не отойдет сыворотка. Далее остается только слить жидкость через дуршлаг или марлю и перетереть получившийся творог, чтобы сделать его более нежным.

На каком молоке варить кашу ребенку до года комаровский. Комаровский рассказал, на каком молоке варить кашу детям

Хороший аппетит и хорошее настроение у ребенка всегда считались показателями здоровья. Ответственные родители уже усвоили, что лу

Хороший аппетит и хорошее настроение у ребенка всегда считались показателями здоровья. Ответственные родители уже усвоили, что лучшим детским питанием является мамино молочко.  А что делать, когда приходит время варить кашу для малыша. Какое молоко выбрать?

На каком молоке варить кашу ребенку до года комаровский. Комаровский рассказал, на каком молоке варить кашу детям

Thinkstock/ fotobank.ua

Доктор Комаровский во многих своих выступлениях подчеркивает, что коровье молоко —  не подходит в качестве детского питания.

Мамы малышей-искусственников к моменту введения прикорма и молочных каш уже определились с выбором лучшей молочной адаптированной детской  смеси, в которой  обязательно должен присутствовать сывороточный белок (70-80% общего белкового состава).

Мамы грудничков в период введения прикорма добавляют свое молоко в овощное пюре и в каши.

Но что делать, если вы уже завершили кормление грудью? Что все-таки правильно добавить в кашу?

Коровье молоко: польза или вред?

Вряд ли кому-то сегодня придет в голову кормить младенца коровьим молоком. Все мы знаем, что природа создала этот продукт для того, чтобы телята росли хорошо и быстро, а вот малышам коровье молоко только вредит. Доктор Комаровский подчеркивает, что коровье молоко помогает формировать скелет теленка, а не ребенка.

Важно не забывать, что и после года, и даже после двух ни о каком регулярном употреблении  цельного коровьего молока  речи не может идти.  Детское питание предполагает контрольза содержанием белка в продуктах,  так как  по мере роста, потребность в белке у детского организма сокращается. Если в молозиве его 3,7 г на 100 мл, через 5 дней после родов — 2 г на 100 мл, то с 3 недели малыш получает с молоком до 1, 2 г белка на 100 мл.

Детский организм просто не в состоянии усвоить такое количество белка, кальция и фосфора, с которым легко справляется любой теленок.

Но если, выводя из организма фосфор, почки малыша выводят и кальций (что нивелирует пользу молока), то вот победить и усвоить белок коровьего молока уже не получается. И тут к вышеперечисленным проблемам добавляется аллергическая реакция.

Избыток белка в продуктах усиливает нагрузку на почки, приводит к сахарному диабету и ожирению во взрослом возрасте, а в период кормления является основной причиной лишнего веса, так как тормозит процесс метаболизма .

В результате остатки непереваренной пищи скапливаются в кишечнике и гниют там, приводят к запорам, нарушениям работы ЖКТ.

На каком молоке варить кашу ребенку до года комаровский. Комаровский рассказал, на каком молоке варить кашу детям

Любимый врач всех украинских мам – доктор Комаровский – разрешает стакан коровьего или козьего молока в день ребенку после года, если нет другого выхода, нет негативной реакции, а коровка или козочка — ваша, домашняя. Но, говоря о питании детей, настаивает, что каши до трех лет нужно готовить, непременно добавляя адаптированную молочную смесь.

Рецепт каши для ребенка 11 месяцев. Как приготовить гречневую кашу для ребенка

Чтобы готовить кашу для прикорма, можно купить упаковку обычной ядрицы в магазине или выбрать детскую кашу, которую достаточно развести водой. Рассмотрим все способы подробнее:
• Гречневая крупа
Для приготовления детской каши лучше всего использовать цельное зерно. В ядрице содержится больше полезных веществ, чем в гречневом проделе. Перед тем как варить, крупу нужно подготовить. Переберите продукт, чтобы удалить возможный сор и неочищенные зернышки. Тщательно промойте гречку под проточной холодной водой. В рецепте первого прикорма для самых маленьких не рекомендуется использовать сахар, соль, специи, сливочное масло. Варить гречневую кашу деткам до года также лучше на воде, а не на молоке. Есть несколько технологий приготовления блюда для маленького ребенка.
Рецепт 1. Залейте чайную ложку гречки 100 мл воды и варите до состояния пюре на маленьком огне. На это уйдет примерно 15–20 минут. Лучше всего для такого рецепта подойдет крупа светлого оттенка. Она быстрее и лучше разваривается. Остудите кашу примерно до 37 градусов и измельчите блендером. В первые дни прикорма можно добавить немного грудного молока или смеси (только в остывшую кашу!).
Рецепт 2. Подсушите промытую ядрицу в духовке, пока она не обретет светло-коричневый оттенок. Залейте крупу 250 мл горячей воды и варите на маленьком огне 40 минут, периодически помешивая. Готовую ядрицу протрите через сито. Разбавьте блюдо водой до нужной консистенции. Готовя по этому рецепту, вы потратите больше времени. Но считается, что питательных веществ в гречке, сваренной таким способом, остается больше.
• Готовая кашка
У современных мам есть возможность сэкономить себе немного времени, но при этом позаботиться о качественном и полноценном прикорме для малыша. Для этого можно использовать гомогенизированную детскую гречневую кашку. На первых порах лучше использовать безмолочные варианты, в которых отсутствуют наполнители. Такие есть в линейке Bebi Premium. Подробную информацию о том, как разводить гречневую кашу для первого прикорма, можно найти на упаковке продукта. Как правило, для этого потребуется остывшая до нужной температуры свежевскипяченная вода и 4–5 столовых ложек порошка. Готовая гречневая кашка быстро и хорошо растворяется. В ней не будет комочков, которые могут не понравится крохе.

Каша для ребенка 9 месяцев рецепт. Каша для ребёнка 9 месяцев: рецепты

Каша должна присутствовать в рационе каждого ребёнка в качестве завтрака. В 9 месяцев разрешены рисовая, кукурузная, гречневая, пшеничная, овсяная и ячневая кашки. Варить их желательно на воде без сахара до готовности и только перед выключением добавлять немного молока или смеси, а также сливочное масло. Чтобы разнообразить вкус каши, добавляйте в неё фруктовое пюре или фрукты кусочками, если у малыша достаточно зубов.

Прежде чем узнать, как варить манную кашу для девятимесячного крохи, подумайте, нужна ли она вам. Манка содержит много глютена и фитина, вещества, препятствующего усвоению кальция в организме. В настоящее время педиатры не рекомендуют вводить её в рацион детям до года.

А вот овсяная каша для ребёнка 9 месяцев будет полезной и вкусной, если добавить в неё дополнительные ингредиенты:

  1. Овсяная каша с фруктами. Ингредиенты: овсяные хлопья – ¼ стакана, молоко/смесь/вода – полстакана, сливочное масло, фрукты по вкусу (банан, яблоко, слива). Приготовление: в кипящее молоко/смесь с водой добавьте овсяные хлопья и варите на медленном огне до готовности (7 – 10 минут). Снимите кашу с огня и оставьте под крышкой. Разомните банан или сливу, натрите на мелкой тёрке яблоко и добавьте фрукт в кашу. При необходимости добавьте сливочное масло и ещё молока для более жидкой консистенции.
  2. Рисовая каша с тыквой. Ингредиенты: 150 г тыквы, 50 г риса, молоко, вода, сливочное масло. Приготовление: очистите тыкву и нарежьте её на кубики. Отварите в воде в течение 15 минут, после чего добавьте молоко и рис. Варите около 20 минут, постоянно помешивая. В готовую кашу положите масло.
  3. Пшеничная каша с морковью. Ингредиенты: ½ стакана пшеничной крупы, вода, молоко, половина моркови, сливочное масло. Приготовление: очистите морковь, порежьте её на кусочки и потушите в небольшом количестве воды до полуготовности. Добавьте ещё воды и молоко (на 1 см выше ингредиентов), масло, крупу и варите кашу в течение 15 минут.

Каша для ребенка 1 год рецепт. Особенности рациона годовалого ребенка

Детей старше года постепенно приучайте к взрослой пище – меняйте способ приготовления продуктов и степень их измельчения. От протёртых супов и отварных пюре переходите на тушеные или запечённые в духовке блюда, более густой консистенции, с небольшими кусочками, фрукты нарезайте крупнее, мясо не перекручивайте, предлагайте в рубленом виде.

Организация правильного питания для ребёнка в годик:

  1. Утренний завтрак: состоит преимущественно из каш с добавлением фруктов, ягод или сухофруктов, чай с булочкой или бутербродом, компот.
  2. Второй завтрак: омлет, творог, сырковая масса, сырники, фрукты.
  3. Обед: первое блюдо – мясной, рыбный или овощной суп; второе блюдо – рыба, мясо (котлеты, тефтели), овощной гарнир, вермишель; десерт – сок, компот, кисель, морс.
  4. Полдник: какао, молоко, йогурт с печеньем или несладкой булочкой.
  5. Ужин: тушеные овощи, каши, блюда из творога.
  6. Второй ужин: лёгкий перекус перед сном: кефир, йогурт, ряженка, простокваша.
Какие каши можно ребенку до года. Избегаем ошибок 02

Предлагайте малышу питьё не только после еды, но и в перерывах между кормлениями. Чтобы не испортить аппетит перед принятием основной пищи, давайте ребёнку простую воду. Летом, особенно в жару, количество жидкости увеличивайте.

Если ребёнок ещё находится на грудном вскармливании, оставьте одно кормление на ночь перед сном, вместо второго ужина.

Материнское молоко – незаменимый продукт для младенца, содержит большое количество питательных веществ, укрепляет защитные функции детского организма.

Детям на искусственном вскармливании ночное кормление лучше отменить , остатки молочной смеси во рту повреждают зубную эмаль.

Детский врач Евгений Комаровский советует родителям постепенно увеличивать перерыв между приёмами пищи и к 1,5 годам кормить малыша 4 раза в день.

Что должны есть дети в возрасте 1 год?

Количество калорий суточного объёма пищи для ребёнка в возрасте от 1 года составляет 1100 – 1200 ккал. Питание малыша должно быть разнообразным и полноценным.

Перечень полезных продуктов для годовалого ребёнка приводится в таблице.

Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

Рецепт «Гречневая каша для грудничка»:

    Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

    Описанный ниже способ приготовления каши самый долгий, но считается, что самый полезный (за счет обжаривания зерен).
    Итак, приготовьте крупу для каши. Не берите слишком темную крупу, она может горчить. Используйте крупу высшего сорта. Переберите ее от мусора и неочищенных зерен.
    Крупу промойте до прозрачной воды, выложите в чашу мультиварки.

    Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

    Закройте крышку и обжарьте крупу минут 15. У меня мультиварка Редмонд. Я ставлю программу Мультиповар на 120 градусов.
    После окончания программы крупу перемешиваем, заливаем водой. Закрываем крышку и варим еще 40 минут.

    Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

    Далее перекладываем гречку в чашу блендера и добавляем туда же грудное молоко (или смесь, или кипяченую воду) и измельчаем в пюре.

    Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

    Чтобы придать вкус каше, можно в нее добавить фруктового пюре, которое хорошо переносит малыш, или 1/2 от желтка перепелиного яйца. Так как новый продукт вводится постепенно в течение недели, то самая первая каша была практически безвкусной (только вкус маминого молока подслащивал))) Многие педиатры говорят, что соль и сахар вредны пока такому крохе! И я полностью с ними согласна. После того как ввели один вид каши, можно вводить фруктовое пюре (начиная с 0,5 чайной ложки). Я фрукты добавляю прямо в кашку. Желток не ранее, чем после 9 месяцев можно дать попробовать. С 8 месяцев в тарелку с кашей можно добавлять немного сливочного масла.
    Если ребенок старше 10 месяцев и не склонен к аллергии, можно варить кашу на нежирном молоке, разведенном 1:1, как это делали наши мамы и бабушки. Лучше всего для каши грудничку использовать специальное детское молоко в картонных упаковках.
    После года можно добавлять немного сахара в кашу.

    Гречневая каша для первого прикорма. Ингредиенты для «Гречневая каша для грудничка»:

    Таким образом, ввод гречки на завтрак! придется на 4-ю неделю после начала ввода прикорма. Завершаем завтрак привычной едой (грудное вскармливание или смесь) до полного насыщения. Ранее введенные овощи кушаем на обед в объеме, который требует малыш (см. таблицу ВОЗ выше).

Рецепт каши для 10 месячного ребенка. Какие продукты можно давать в 7 месяцев

— Какие пюре и каши можно давать в 7 месяцев?

— Если этот прикорм первый для малыша, то хороши монокомпонентные пюре, безмолочные и молочные каши с одним злаком в составе : они легче перевариваются и по ним проще отследить реакцию организма.

— В каком порядке можно давать прикорм?

— Если к семи месяцам у ребенка наблюдается избыток веса, то лучше кормить его овощным пюре. Если с весом все в порядке, то предпочтение можно отдать кашам. Все новые продукты вводят постепенно: начинают прикармливать в количестве 5—10 г, плавно доводя объем до 50 г. К семи месяцам порция каши в один прием может доходить до 200 г. Третьим вариантом прикорма, если хотят родители, могут стать фрукты . Именно в такой последовательности, потому что фрукты сладкие, и не всегда ребенок после них ест пресные овощи или злаки.

У каждого продукта также будет своя специфика обработки:

  • овощи и фрукты дают в виде пюре;
  • покупные каши готовят по инструкции;
  • домашние каши варят на воде, потом по желанию добавляют молоко или смесь;
  • творог правильно хранят в холодильнике, отслеживая срок годности;
  • молочные, овощные отвары доводят до единой консистенции (пюрируют), чтобы у ребенка формировалось правильное восприятие продукта.

— Сколько раз кормить ребенка в 7 месяцев и сколько давать пищи?

— В день нужно ориентироваться на пять кормлений. Если ребенок не выдерживает интервал между приемами пищи, стоит докармливать его грудью или смесью после введения прикорма.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/s-kakogo-vozrasta-detyam-mozhno-kashu-kashi-dlya-pervogo-prikorma