Как заваривать и пить овёс для чистки и лечения печени. Когда можно и нельзя лечить печень овсом

Как заваривать и пить овёс для чистки и лечения печени. Когда можно и нельзя лечить печень овсом

Народная медицина предлагает регулярно заниматься профилактикой печёночных заболеваний, ведь легче предотвратить болезнь, чем потом долго с ней бороться. Настои зёрен овса укрепляют гепатоциты и прочищают желчные протоки, предупреждая образование застоев желчи.

В качестве лечебного средства овёс способен помочь при гепатозе, гемангиоме, гепатитах. На начальных стадиях цирроза настои и отвары поддерживают функциональную активность печени, но уже не способны восстановить её. На более поздних стадиях любые народные (а зачастую и фармакологические) средства оказываются бессильными.

Но не всё так грустно: если вовремя заняться профилактикой, проблемы с печенью можно отодвинуть во времени или вовсе избежать! Правда, для этого надо знать, как заваривать овёс для печени. Подробнее мы обсудим этот вопрос ниже.

Важно знать и о том, когда нельзя проводить «чистку» печени овсом. Так, к противопоказаниям относятся:

  1. Беременность. При беременности лучше не заниматься чисткой организма вообще, так как это может привести к нежелательным последствиям.
  2. Желчекаменная болезнь. Помните, что овёс стимулирует выработку желчи, а её излишки в желчном пузыре могут сместить камень и заткнуть проток.
  3. Сахарный диабет. Настойки овса богаты углеводами, а это может повысить уровень глюкозы в крови.

Кроме того, с осторожностью следует пить народные средства на основе овса, если у вас серьёзные патологии пищеварительной системы.

Важно!

При наличии любых заболеваний печени, желудка и кишечника обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом до того, как начнёте лечение средствами на основе овса.

Как заваривать и пить овёс для чистки и лечения печени. Когда можно и нельзя лечить печень овсом

Как заваривать овес для печени в термосе. Отвар

Используются в народном лечении с целью выполнения дома целебных процедур по очищению печени овсяные отвары, изготавливаемые в разных вариациях.

  • Вечером стакан промытого зерна всыпают в эмалированную посуду с 2 литрами закипевшей воды. Нужно средство пять минут варить при высокой температуре. Затем снижают нагрев до минимума и продолжают его томить еще два часа. Оставляют под салфеткой для настаивания на всю ночь. Отжатый через два слоя марли отвар по 200 мл пьют перед завтраком и обедом.
  • В жаропрочную посуду с 3 литрами закипевшей воды всыпают стакан овсяного семени. Варят при медленном нагреве пять минут. Затем посуду переставляют в духовку при минимальной температуре. Томят состав два часа. Затем извлекают емкость и выдерживают в прохладных условиях под крышкой 10 часов. Отфильтрованный отвар по 140 мл употребляют до еды дважды за сутки.
  • Стакан промытых зернышек овса выкладывают в термос с литром охлажденного кипятка. Спустя 12 часов смесь помещают в эмалированную кастрюлю, которую ставят на плиту. Когда появляются признаки кипения, закрывают посуду крышкой, снижают температуру до минимума и продолжают варить средство еще 30 минут. Снятую с огня емкость укутывают шарфом на 12 часов. К сцеженному в стеклянный сосуд отвару доливают охлажденный кипяток до получения объема в 1 литр. Пьют по стакану перед завтраком и ужином.
  • После употребления овсяного отвара, изготовленного на молоке, отмечается быстрое улучшение состояния здоровья, благодаря бережному воздействию на печень. К стакану помытых зерен, помещенных в кастрюлю, вливается горячее молоко — 500 мл. При слабом кипении томят компоненты четверть часа при постоянном вымешивании. Затем оставляют посуду, завернутую в теплый плед, на два часа. Сцеженный целебный напиток по 100 мл употребляют за 25-35 минут до завтрака, обеда, ужина. Курс очищения в среднем длится три недели.

Лечение печени овсом противопоказания. Польза овса

Овес оказывает положительное действие для всех внутренних органов. На его основе можно использовать разные рецепты, чтобы чистить печень от шлаков и токсинов.

При постоянном использовании улучшается здоровье, восстанавливается печень, появляется защита органа от негативного влияния внешних факторов.

Чистка печени овсом в домашних условиях имеет ряд полезных свойств для органа:

  1. При постоянном использовании отвара на основе растительного продукта печень полностью восстанавливает свою работу, чистится, улучшаются обменные процессы.
  2. Растение является профилактикой воспалительных процессов органов ЖКТ. В составе содержаться вещества, которые относятся к природным противовоспалительным элементам, поэтому доктора могут рекомендовать использовать средство при язве и других болезнях ЖКТ.
  3. Улучшается метаболизм, за счет ферментов в составе растения. По своим свойствам овес идентичен амилазе, что вырабатывает поджелудочная. Данный фермент нормализуется усвоение важных элементов в виде углеводов, белков и жиров. За счет такого свойства компонент используется в диетическом питании.
  4. Используется отвар из овса для нормализации и восстановления работы сердца, сосудов. Систематическое применение позволит укрепить сосудистую систему, мускулатуру сердца, а также обогащает организм калием, фосфором и кремнием.
  5. Лечение печени овсом одновременно укрепляется иммунитет. Печень – один из основных органов человека, который отвечает за состояние иммунной системы. При лечении органа, иммунитет сразу повышается.

Отвар овса, как правильно приготовить. Как приготовить отвар из овса?

Основной секрет эффективности этого снадобья состоит в том, чтобы при его приготовлении использовать нужно цельные неочищенные зерна. Благодаря этому все присутствующие в оболочке и зернах ценные вещества перейдут в отвар. Иногда допускается использование и измельченных стеблей растения. Перед тем как приготовить овсяный отвар, нужно учесть для какой цели он будет применяться. Например, это снадобье предназначено для внутреннего или для наружного применения.

Отвар овса на воде

Отвар овса, как правильно приготовить. Как приготовить отвар из овса?

Чтобы извлечь максимальную пользу от такого средства, его следует правильно приготовить. В зернах содержится фитин – это такое вещество, которое «замораживает» рост злака в неблагоприятных условиях. Данный элемент опасен тем, что препятствует усвоению ценных элементов, в том числе и фосфора, который важен для полноценного функционирования опорно-двигательной системы.

Расщепить фитин поможет фитаза. Эта реакция произойдет в одном из следующих случаев:

  • при проращивании зерен;
  • в процессе замачивания (этот способ используется при изготовлении отвара);
  • при обжаривании (чаще применяется для кофейных зерен).

Как сделать отвар из овса?

Ингредиенты :

  • зерна – 200 г;
  • вода – 1 л.

Приготовление, применение

  1. Злаковые тщательно промывают теплой водой, после чего жидкость нужно слить.
  2. Зерна заливают теплой питьевой водой и настаивают 10-12 часов.
  3. Ставят емкость с настоем на малый огонь и доводят жидкость до закипания.
  4. Плотно накрывают кастрюлю крышкой и продолжают термическую обработку еще полчаса.
  5. Снимают посуду с огня и укутывают.
  6. Спустя 12 часов процеживают отвар. Готовое средство хранят в холодильнике в плотно закупоренной стеклянной емкости.

Отвар овса на молоке

При изготовлении такого снадобья пациенту важно быть уверенным, что нет непереносимости лактозы. Чаще отвар овса на молоке рекомендуется при обострившемся гастрите или воспалении, протекающем в почках. Такое снадобье облает очень мягким действием. Однако это вовсе не говорит о том, что оно менее эффективно, чем раствор, приготовленный на воде. Хранить долго такой «кисель» нельзя. Желательно каждый день варить новую порцию лекарственного средства.

Отвар овса – рецепт приготовления

Ингредиенты :

  • зерна – 200 г;
  • молоко – 1 л.

Приготовление, применение

  1. Промытые зерна заливают молоком.
  2. Ставят емкость с содержимым на плиту.
  3. После закипания сбавляют огонь до малого.
  4. Накрывают кастрюлю крышкой.
  5. Варят примерно 1,5 часа.
  6. Снимают снадобье с огня и дают ему остыть.
  7. Процеживают целебное средство и принимают его (в теплом или холодном виде).

Отвар овса в термосе

Для приготовления такого чудо-средства используются измельченные зерна (но не пыль). Цельные тоже могут применяться, но это не идеальный вариант. Во время настаивания в термосе они не отдадут все свои вещества, поэтому средство получится беднее, чем то, что сделано из крошки. Желательно предварительно залить емкость кипятком (это позволит хорошо прогреть ее и предупредит теплопотери).

Отвар овса – рецепт

Ингредиенты :

  • молотые зерна – 1 ст. ложка;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление, применение

  1. Сырье засыпают в термос.
  2. Заливают кипятком и накрывают посуду.
  3. Настаивают 12 часов.
  4. Процеживают снадобье.

Отвар овса в мультиварке

Этот способ приготовления удобен тем, что не нужно контролировать процесс, переживая, что испарится вода и содержимое подгорит. Нужно просто запрограммировать мультиварку, а потом процедить снадобье. В этом агрегате целебное средство томится, поэтому злаковые максимально отдают свои ценные вещества жидкости. Благодаря этому снадобье получается намного полезнее, чем сваренное на плите.

Как заваривать овес для очистки организма. Полезные свойства овса и что он лечит

Овес гораздо чаще других злаков используют для лечебных целей, он целебен для организма человека в любом виде. Почему так? Давайте разбираться.

Что содержится в овсе

Эти чудодейственные зерна содержат:

  • Витамины – группы В (все кроме В12), Е, Н, А. Самое высокое содержание витаминов В1,Н, В4 (обеспечение суточной нормы в 100 г продукта соответственно – 33%, до 30%, 22%).
  • Макроэлементы – фосфор, магний, калий, кальций, хлор, натрий. Из них наиболее значимые – фосфор, магний, калий (в 100 г продукта соответственно – 45%, 33%, 16% суточной потребности человека).
  • Микроэлементы – марганец, кобальт, медь, молибден, селен, цинк, железо, хром, йод. Весомее всего марганец.
  • Крахмал, клетчатка.
  • Незаменимые и заменимые аминокислоты, жирные кислоты из группы Омега-6 (100 г зерен содержат половину суточной потребности человека).

Овес отличается высокой питательностью, очень высоким содержанием пектина (155% суточной нормы в 100 г). Пищевая ценность, как и химический состав, зависит от климата, погодных условий, агротехники выращивания. В среднем пищевая ценность 100 г овса:

  • Калорийность – 316 ккал
  • Белки – 10,0 г
  • Жиры – 6,2 г
  • Углеводы – 55, 1 г
  • Пищевые волокна – 12 г
  • Вода – 14 г

Полезные свойства овса для организма человека

Овес для укрепления здоровья просто необходим, если его правильно заваривать и употреблять в целях укрепления здоровья, он отлично помогает, лечит весь организм:

  • Активирует жизненный тонус, избавляет от умственной и физической усталости, насыщая организм витаминами, минералами.
  • Лечит бронхолегочные недуги, так как обладает отхаркивающим воздействием.
  • Очищает организм от токсинов, помогает избавиться от экземы, псориаза, диатеза.
  • Корректирует обмен веществ, справляется с ожирением.
  • Снимает воспаление органов желудочно-кишечного тракта, мягко обволакивая слизистые.
  • Справляется с неврозом, стрессом, бессонницей.
  • Помогает нормализовать функции печени, защищая и восстанавливая ее клетки.
  • Положительно влияет на работу мочевыделительной системы, сердца, сосудов.

От чего помогает овес и как его пить

Как заваривать овес для очистки организма. Полезные свойства овса и что он лечит

Цельные зерна с шелухой хорошего качества

Чтобы от приема отвара овса получить максимальную пользу, обратите особое внимание на его качество. Правильно заготовленные цельные неочищенные от шелухи зерна должны быть: не больше годичной давности, спелые, примерно одинакового калибра, неповрежденные, чистые, без признаков порчи (следов грибка, черноты, запаха гнили). Конечно же, они не должны быть обработаны химикатами.

Что лечит овес

С древних времен в народной терапии отвар овса применяют для общего укрепления организма при тяжелых заболеваниях. Он полезен при лечении:

  • Бронхита, плеврита, пневмонии, туберкулеза, рака легких, бронхиальной астмы, а также простуды и гриппа.
  • Заболеваний кожи (экземы, дерматита, псориаза).
  • Болезней печени, (гепатита, холецистита).
  • Цистита, мочекаменной болезни, нефрита.
  • Избыточного веса, ожирения.
  • Реакции на токсические вещества (после химиотерапии в том числе).
  • Язвы желудка и 12 перстной кишки, гастрита, дуоденита, панкреатита, колита, энтероколита.
  • Заболеваний сердца и сосудов (гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, миокардита).
  • Сахарного диабета.
  • Нервного истощения, бессонницы, стресса, болезни Паркинсона, ДЦП у детей.
  • Болей суставов и позвоночника.
  • Заболеваний крови, опухолей различных (фиброзно-кистозной мастопатии).

Как заваривать овес в термосе. Советы: как правильно заваривать овес в термосе

2

При изготовлении препаратов используются все надземные части растения - трава, стебель, зерна, зеленая верхушка. Есть много полезных рецептов, способных оказать действенную помощь, надо только знать правила приготовления препаратов: как заваривать овес в термосе или готовить целебную ванну, делать спиртовую настойку или компресс.

Как заваривать овес в термосе. Советы: как правильно заваривать овес в термосе

    Природный помощник в лечении

    Овес - это однолетнее растение, относится к семейству злаков. Неприхотливо, растет на разных, даже известняковых, почвах. Начинает цвести в начале лета и созревает в июле. Траву посевного овса скашивают во время цветения и используют как в свежем виде, так и в высушенном, солома заготавливается во время сбора урожая. Родиной злака считают территорию современной Венгрии. Сейчас его культивируют в странах Европы, Прибалтики, в Молдове, в странах СНГ.

    Овес долгое время считали сорняком, но впоследствии выяснили, что он очень полезен. Поэтому злак используется во многих странах для диетического питания, как средство от многих недугов, в косметических целях.

    В составе растения много полезных компонентов: клетчатка, есть алкалоиды, минералы, углеводы (55%) и протеины и витамины В и Е, каротин, а также цинк, аскорбиновая кислота, хлор, магний, фосфор.

    Область применения

    При каких болезнях применяется:

    • овес хорошо помогает в комплексной терапии при проблемах с сердцем, восстанавливает костную и мышечную системы, успокаивает во время стрессов;
    • лечит органы пищеварительного тракта - желудка, кишечника, печени, повышает аппетит, выводит шлаки;
    • восстанавливает силы после болезни, в том числе после химиотерапии, применяется при рассеянном склерозе и гипертонии, для восстановления функций щитовидной железы, борется с ожирением, ванны при ревматизме и ишиасе снимают боль.
    • Используется в косметических целях - восстанавливает увядающую кожу, тонизирует ее, устраняет шелушение . При кожных проблемах снимает зуд, покраснение, успокаивает и снимает отек.

    Перед началом лечения с применением злака следует проконсультироваться с врачом. Для лечения препараты из овса надо применять в комплексной терапии вместе с лекарственными препаратами.

    Противопоказания

    Эту культуру не рекомендуется применять:

  1. При пониженной кислотности желудка.
  2. При появлении болей после приема препаратов.
  3. Если имеются заболевания почек и желчного пузыря.
  4. Если выявлена сердечная недостаточность.
  5. Прием препаратов провоцирует появление аллергических реакций.

Обратите внимание! Не следует превышать дозы приема содержащих овес препаратов, рекомендованных врачом, чтобы не допустить появление отеков и других негативных последствий.

Способы приготовления отвара

В настоящее время промышленность выпускает много лекарств, но народные методы лечения остаются популярными, и люди охотно пользуются ими - препараты растительного происхождения эффективны и практически не имеют побочных действий.

Как заваривать овес в термосе. Советы: как правильно заваривать овес в термосе

Надо уметь правильно приготовить препарат, чтобы он принес больше пользы. Например, заваривать зерна овса в термосе. Для этого надо заранее подготовить необходимые предметы: зерна, термос, небольшую емкость и сито.

Злак лучше использовать неочищенный, он продается в аптеках в небольших расфасовках по 300 и 400 г.

Для одной дозы нужно взять 8 ложек сырья.

Тщательно промыть зерна под проточной водой в сите или дуршлаге.

Далее можно использовать один из методов приготовления отвара.

  • Первый способ (без кипячения): злаки в количестве 10 ложек поместить в термос, залить 1000 мл кипятка, настаивать 11 часов. Отфильтровать настой и применять до еды по 100 г.
  • Второй способ (с кипячением): поместить овес в кастрюлю, залить кипятком (1 л), кипятить около 10 минут; отвар, не процеживая, перелить в термос, и оставить на 10 часов для настаивания.

Применять по предыдущей схеме.

Помните! Во время приема отвара нельзя употреблять алкоголь.

Рецепты для лечения и профилактики

Для большей эффективности можно заваривать зерна овса в термосе вместе с другими растениями или пищевыми продуктами.

Лечение печени

Рецепт 1.

  • На 1 стакан приготовленного одним из перечисленных способов отвара добавить меда - 25 г, сока лимона - 15 г.

Средство принимать до еды 75 г, стараясь не пропускать прием.

Рецепт 2.

  • Взять 3 ст. овса, по 2 ст. ложки листьев брусники и молотого шиповника. Заварить смесь в термосе, настоять 12 часов. Пить перед едой, продолжительность приема - 1 неделя.

Средство от простуды

  • при заваривании овса в термосе положить 10 штук измельченных плодов шиповника, 3 чайные ложки меда; пить во время приема пищи по 150 г.

Как заваривать овес в термосе. Советы: как правильно заваривать овес в термосе