Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания

Эпидемия сахарного диабета (СД) длится уже достаточно долго.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1980 году на планете было около 150 миллионов человек, страдающих от СД, а в 2014 году — около 421 миллионов. К сожалению, тенденция к регрессу заболеваемости за последние десятилетия не наблюдается, и уже сегодня можно смело заявить, что СД является одним из распространённых и тяжёлых болезней.

Сахарный диабет II типа (Type 2 diabetes) — хроническое неинфекционное, эндокринное заболевание, которое проявляется глубокими нарушениями липидного, белкового и углеводного обменов, связанного с абсолютным или же относительным дефицитом гормона, производимого поджелудочной железой.

У пациентов с СД II типа поджелудочная железа продуцирует достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего углеводный обмен в организме. Однако из-за нарушения метаболических реакций в ответ на действие инсулина возникает дефицит этого гормона.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания

Инсулиннозависимый СД II типа имеет полигенную природу, а также является наследственным заболеванием.

Причиной возникновения данной патологии является совокупность определённых генов, а её развитие и симптоматика определяется сопутствующими факторами риска, такими как ожирение , несбалансированное питание, низкая физическая активность, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет, бессонница .

Нарастающая пандемия ожирения и СД II типа тесно связаны и представляют основные глобальные угрозы здоровью в обществе.Именно эти патологии являются причинами появления хронических заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза и гиперлипидемии.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-ya-nauchilsya-upravlyat-saharnym-diabetom-ii-tipa-opredelenie-bolezni-prichiny

Норма сахара в крови при диабете 2 типа. Биохимический анализ крови

Биохимическая диагностика позволяет выявить даже скрытие процессы, происходящие в организме. Для проведения исследования берется венозная кровь натощак.

  • Анализ крови на сахар из вены
  • Подготовка к сдачи крови на сахар

Биохимический анализ крови позволяет отслеживать следующие показатели:

  • Уровень глюкозы. При исследовании венозной крови уровень сахара в крови не должен превышать 6,1 ммоль/л. Если же этот показатель превышает данных значений, то можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе.
  • Гликированный гемоглобин. Уровень этого показателя можно узнать не только путем сдачи HbA1c, но и при помощи данного анализа. Биохимические показатели позволяют определиться с дальнейшей тактикой лечения. Если же уровень гликированного гемоглобина превышает 8%, то проводится коррекция проводимого лечения. Для людей, страдающих от сахарного диабета, нормой считается уровень гликированного гемоглобина ниже 7,0%.
  • Холестерин. Его концентрация в крови позволяет определить состояние жирового обмена в организме. Повышенный уровень холестерина повышает риски развития тромбофлебита или тромбоза.
  • Триглициды. Повышение данного показателя чаще всего наблюдается при развитии инсулинозависимого сахарного диабета, а также при ожирении и сопутствующем СД2.
  • Липопротеиды. При диабете 1 типа эти показатели часто остаются в норме. Могут наблюдаться лишь незначительные отклонения от нормы, что не является опасным для здоровья. А вот при диабете 2 типа наблюдается следующая картина – липопротеиды низкой плотности повышены, а липопротеиды высокой плотности занижены. В данном случае требуется срочная коррекция лечения. В противном случае могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

Сахар через 2 часа после еды норма. Как узнать норму сахара для себя

Универсальной нормы для всех не существует. Да, золотой стандарт — это 3,3-5,5 ммоль/л, но после 50 лет этот показатель при отсутствии патологий становится выше, а после 60 лет — еще выше. Поэтому нужно различать нормы сахара как минимум по возрасту. А вот половой разницы практически нет. Именно поэтому норма сахара в крови у женщин и у мужчин одинакова, но есть и свои исключения.

Стоит выделить несколько факторов, от которых может зависеть показатель глюкозы:

  • возраст пациента;
  • влияние некоторых физиологических процессов у женщин;
  • в зависимости от приема пищи;
  • в зависимости от места забора крови (вена, палец).

Итак, у взрослых мужчин и женщин натощак глюкоза должна быть 3,3-5,5 ммоль/л, а если используется кровь из вены, показатель повышается до 6,2 ммоль/л. Также норма сахара в крови после еды повышается и составляет до 7,8. Но уже через 2 часа значения должны вернуться к естественным.

Если же натощак анализ крови демонстрирует уровень глюкозы более 7,0, речь идет о преддиабете. А это уже патология, при которой инсулин еще вырабатывается, но уже есть проблема с усвоением моносахаридов. Ка известно, при диабете 2 типа проблема заключается не в неспособности организма выработать инсулин, а в нарушении обмена глюкозы.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания 01

Если полученный результат вызывает подозрения в преддиабете, необходимо еще раз повторить натощак анализ, затем принять водный раствор глюкозы и сделать замеры через час и повторно снова через час. Если организм здоровый, он быстро приведет в норму количество глюкозы в организме. Поэтому спустя час результат может быть еще повышенным, но если после двух часов результаты по-прежнему в диапазоне 7,0-11,0, ставят диагноз преддиабет. Тогда необходимо начинать обследование и выявлять другие признаки сахарного диабета, которые могут быть скрытыми.

Норма сахара и возраст

Нормы 3,3-5,5 ммоль/л являются усредненными и конкретно подходят для людей 14-60 лет. У детей показатели несколько ниже, а у пожилых — выше. Для разных возрастов норма выглядит следующим образом:

  • у новорожденных — 2,8-4,4;
  • у детей до 14 лет — 3,3-5,6;
  • у лиц 14-60 лет — 3,3-5,5;
  • у пожилых (60-90 лет) — 4,6-6,4;
  • у очень пожилых (более 90 лет) — 4,2-6,7 ммоль/л.

Какой бы не был тип болезни, даже натощак в крови глюкозы будет больше нормы. И теперь у пациента появляется необходимость прописывать питание, принимать лекарственные средства, соблюдать физическую активность и назначения врача. Существуют специальные таблицы, по которым врачи могут даже после анализа крови натощак с большой долей вероятности установить диабет. Так, он присутствует у взрослых женщин и мужчин при следующих значениях:

  • если кровь из пальца, то показатели должны быть выше 6,1 ммоль/л;
  • для крови из вены — свыше 7 ммоль/л.

Через какое время после еды сахар приходит в норму. Гестационный сахарный диабет (памятка для пациенток)

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания 02

Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это состояние при котором у беременной женщины повышается уровень глюкозы в крови, что нарушает развитие плода и происходят негативные изменения в организме матери, которые впоследствии могут привести к формированию у нее диабета II типа.

Норма сахара крови у беременных утром натощак (до еды) не более 5,0 ммоль/л, Через 1 час после еды не более 7,0 ммоль/л.

После нагрузки глюкозой при проведении теста толерантности к глюкозе в 24-28 недель беременности: через 1 час

Нагрузку глюкозой проводить нельзя, если уровень сахара крови утром натощак уже был ≥ 5,1 ммоль/л.

Что нужно знать о гестационном сахарном диабете.

Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, впервые выявленное во время беременности и, как правило, проходящее после родов, характеризующееся повышением уровня сахара в крови (гипергликемией).

Сахар 15 в крови. Чем чреват повышенный уровень сахара?

Избыток глюкозы в крови вызывает массу осложнений течения заболевания, имеющих различные неприятные проявления:

  • Диабетическая кома – тошнота, рвота, снижение температуры тела и кровяного давления, слабость и головные боли.
  • Молочно-кислая кома – встречается при диабете 2 типа. До того, как пропадет моча и резко упадет давление, человек в течение нескольких дней испытывает сильную жажду и частые позывы к мочеиспусканию.
  • Кетоацидоз – чаще поражает больных диабетом 1 типа, в некоторых случаях также пациентов с тяжелой формой 2 типа. Учащается дыхание, накатывает слабость, изо рта появляется сильный запах ацетона.
  • Гипогликемия – резкий скачок уровня глюкозы вниз. Низкий сахар вызывает головокружения, слабость, спутанное сознание. Речь и координация движений нарушены.
  • Диабетическая ретинопатия – развитие близорукости и слепоты у тех, кто страдает от заболевания второго типа в течение более, чем 20 лет. Ломкость капилляров сетчатки и кровоизлияния становятся причиной ее отслоения.
  • Ангиопатия – потеря пластичности, повышение плотности и сужение стенок сосудов, что вызывает нарушения в работе мозга и сердечной мышцы, а также провоцирует аритмию, стенокардию, инсульт и инфаркт, поскольку у больного повышается давление.
  • Нефропатия – ломкость капилляров и почечных фильтров. Пациент испытывает слабость , головную боль, сильную жажду, тупые ноющие боли в области поясницы. Почки не могут очищать кровь, но в то же время из организма выводится необходимый белок, поэтому так важно проверять его наличие в моче.
  • Полинейропатия – постепенная потеря чувствительности пальцев рук и ног по причине поражения периферических нервных волокон и окончаний. Осложнение начинает проявляться как покалывание и онемение конечностей, которые со временем полностью теряют чувствительность.
  • Диабетическая стопа – нарушение циркуляции крови в ступнях и снижение их чувствительности. Повреждения кожи в этой области долго заживают и могут привести к отмиранию тканей и гангрене.
  • Гестационный диабет – нарушение веществ при беременности, которое может перерасти в заболевание 2 типа. Существуют высокие риски того, что ребенок будет страдать от ожирения и диабета.

Саха. 5 после еды. Уровень натощак и после приема пищи

Обратите внимание! Повышение уровня глюкозы является нормой после употребления пищи. Однако и после еды значение не должно быть более 7,8 ммоль/литр.

Возможны отклонения при заборе капиллярной или венозной крови. Норма для первой составляет 3,5–5,5 ммоль/литр, для второй 3,5–6,1 ммоль/литр. Однако для постановки диагноза «сахарный диабет» недостаточно одного анализа крови. Потребуется несколько исследований уровня глюкозы, для оценки используется кривая показателей. Кроме того, необходимо объединить результаты анализов и симптоматику больного.

При незначительном превышении диагностируется нарушение толерантности к глюкозе. Если результаты анализа крови из пальца показывают уровень сахара 5,6–6,1 ммоль/л, а из вены — 7 ммоль/л, то у больного диагностируется состояние «преддиабет». Если в венозной крови содержание глюкозы превышает 7 ммоль/л, а в капиллярной — 6,1, высока вероятность того, что развивается сахарный диабет. Для подтверждения диагноза требуется проведение теста на гликированный гемоглобин.

Нередко уровень сахара в крови оказывается ниже нормы. Если это значение ниже 3,5 ммоль/л, вполне вероятно развитие гипогликемии. Подобные изменения, как правило, вызваны физиологическими причинами или развитием заболеваний. Повторное измерение уровня глюкозы в крови необходимо для проведения диагностики и оценки эффективности лечения. Так, при показателях не выше 10 ммоль/литр до еды или спустя один–два часа после употребления еды, диабет 1 типа признается компенсированным. Диагноз «диабет 2-го типа» ставят, если до еды уровень сахара не превышает 6,5 ммоль/литр, а в течение дня это значение не превышает 8,25 ммоль/литр.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Определение болезни. Причины заболевания 03

Если сахар в крови 17, что делать. Осторожно: высокий сахар крови

Сахарный диабет — это заболевание, при котором повышается уровень сахара (глюкозы) в крови. В настоящее время в мире наблюдается настоящая эпидемия этого заболевания: каждый одиннадцатый житель планеты болеет сахарным диабетом, а по прогнозам специалистов, в 2030 году уже каждый десятый человек будет «диабетиком».

Повышенный сахар крови очень опасен. Словно коррозия, он «разъедает» все органы. Больше всего страдают глаза, почки, нервы, сердце. Пациенты с сахарным диабетом погибают от инфарктов, инсультов, теряют зрение. У них развивается почечная недостаточность, и приходится несколько раз в неделю получать процедуру гемодиализа (очищение крови с помощью аппарата «искусственная почка»). Иногда на ногах появляются язвы на ногах, что приводит к ампутации.

Чаще всего встречается сахарный диабет 2 типа. Он возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, потребления большого количества калорийной пищи, отягощенной наследственности. При этом организм теряет чувствительность к инсулину — гормону, который отвечает за поддержание нормального уровня глюкозы крови.

Реже встречается сахарный диабет 1 типа. Он развивается из-за того, что возникает сбой в иммунной системе, и организм начинает разрушать собственные клетки, которые вырабатывают инсулин. Этот процесс запускается некоторыми вирусами (вирус Коксаки, вирус паротита), токсическими веществами (нитрозосоединения). При этом заболевании также играет роль наследственность.

Как человек может узнать, есть ли у него сахарный диабет?

К сожалению, в нашем организме не предусмотрен орган чувств, который бы улавливал высокий сахар крови. Поэтому в начале заболевания, когда глюкоза крови еще повышена не очень сильно, человек не чувствует ничего необычного. Но при этом пагубное воздействие глюкозы на организм уже начинается. В дальнейшем, когда сахар крови уже становится достаточно высоким, глюкоза начинает проникать в мочу, притягивая к себе воду, и появляется учащенное мочеиспускание, а вслед за ним и жажда. Иногда эти симптомы побуждают человека обратиться к врачу и установить диагноз.

У некоторых пациентов первым симптомом диабета может быть кожный зуд (глюкоза накапливается в коже и раздражает нервные окончания) или гнойничковые высыпания на коже, фурункулы.

При сахарном диабете 2 типа симптомы развиваются медленно, и человек годами может ходить с высоким уровнем глюкозы крови, в то время как организму уже наносится непоправимый ущерб. При сахарном же диабете 1 типа симптомы, как правило, развиваются достаточно быстро, появляются сильная жажда, учащенное мочеиспускание, похудание, слабость. Если помощь вовремя не оказана, то в организме накапливаются кетоны, появляются тошнота и рвота, боль в животе, одышка, человек может впасть в кому.

Что делать, чтобы не заболеть диабетом?

Чтобы не допустить развития заболевания, необходимо, как бы это банально не звучало, вести здоровый образ жизни. Заниматься физкультурой, правильно питаться (не злоупотреблять жирной пищей, сладостями и выпечкой, алкоголем), соблюдать режим труда и отдыха. Ежегодно проходить медицинские осмотры, сдавать кровь на сахар.

При появлении жажды, учащенного мочеиспускания, кожного зуда, гнойничков или фурункулов на коже, язвочек на стопах, похудания, слабости необходимо проверить уровень глюкозы крови. Нормальный показатель глюкозы в крови натощак из пальца от 3,3 до 5,5 ммоль/л, из вены до 6,0 ммоль/л. При превышении этих показателей необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Нужно ли паниковать, если у меня выявят сахарный диабет?

Сахарный диабет — это серьезное заболевание, которое приводит к неблагоприятным последствиям. Вместе с тем, сегодня в арсенале врача-эндокринолога есть множество эффективных препаратов для снижения уровня сахара крови и лечения последствий диабета. Поэтому при соблюдении рекомендаций врача можно эффективно управлять этим заболеванием и прожить долгую и счастливую жизнь.

Сахарный диабет 2 типа. Краткое описание

Утверждено

на Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999, 2006 с дополнениями).

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола : Сахарный диабет 2 типа

Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:
E 11 инсулиннезависимый сахарный диабет

Сокращения, используемые в протоколе:

АГ – артериальная гипертензия

АД – артериальное давление

ADA-Американская Диабетическая Ассоциация

аГПП-1 – Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида –1

ГГС – гиперосмолярное гипергликемическое состояние

ИР – инсулинорезистентность

иДПП-4 – Ингибиторы дипептидилпептидазы 4 типа

ЛА – лактатацидоз

МФ – метформин

НТГ – нарушенная толерантность к глюкозе

НГН – нарушенная гликемия натощак

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест

РАЭ – Российская Ассоциация Эндокринологов

РОО АВЭК – Ассоциация врачей-эндокринологов Казахстана

СД – сахарный диабет

СД 2типа – сахарный диабет 2 типа

СД 1 типа – сахарный диабет 1 типа

СДС – синдром диабетической стопы

ССТ – сахароснижающая терапия

ССП – сахароснижающие препараты

СМ – препараты сульфонилмочевины

ТЗД – тиазолидиндионы

ХБП – хроническая болезнь почек

HbAlc – гликозилированный (гликированный) гемоглобин

Категория пациентов: взрослые, больные сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Пользователи протокола: эндокринологи, терапевты, врачи общей практики, врачи скорой неотложной медицинской помощи.

Сахар 14, что делать. Почему важно соблюдать диету?

Повышенный сахар в крови в течение длительного периода может провоцировать развитие тяжелых заболеваний, основное из которых – сахарный диабет. При этом недуге в организме поражаются все системы и органы, самочувствие больного ухудшается и существенно снижается качество жизни. При условии правильно подобранной медикаментозной терапии, соблюдении диеты и регулярного измерения глюкозы в крови можно минимизировать риск осложнений, но вероятность прогрессирования заболевания остается всегда.

При начальных изменениях углеводного обмена, пока врачи еще не ставят человеку диагноз «сахарный диабет» можно попытаться привести уровень глюкозы в норму. Сделать это можно с помощью продуктов питания, понижающих сахар.

Коррекция рациона необходима всем, кто хочет избежать инфаркта, нарушений мозгового кровообращения и гипертонической болезни. Переход на здоровое питание – это доступный и простой способ снизить сахар и не допустить развития грозных осложнений.

Отказ от лишней соли, сладкой и жирной пищи полезен даже для здоровых людей, и тем более необходим пациентам с нарушениями обмена веществ.

Понижение сахара в крови – процесс медленный. Откорректировать возникшие начальные нарушения только с помощью диеты возможно, но если речь уже идет о сахарном диабете, необходимо дополнительно применять лекарства. Объем необходимых лечебных мер должен определять эндокринолог, который будет наблюдать пациента в динамике и отслеживать течение патологического процесса.

Придерживаясь принципов специальной диеты при повышенном сахаре можно улучшить самочувствие в целом. Благодаря здоровой и полезной пище можно нормализовать артериальное давление, понизить холестерин и нормализовать перистальтику кишечника. Изменения будут заметны даже внешне – соблюдая диету, у пациента улучшается состояние ногтей, волос и кожи благодаря большому количеству витаминов и минералов, поступающих с пищей.