Как ускорить метаболизм для похудения препараты. Что к ним относится?

Как ускорить метаболизм для похудения препараты. Что к ним относится?

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.

Как разогнать метаболизм для похудения посл. Факторы, провоцирующие нарушения метаболизма

Перед тем как разогнать метаболизм для похудения, рекомендуется разобраться в причинах нарушений. Нередко случается, что устранения провоцирующего сбой в обменных процессах фактора оказывается достаточно, чтобы справиться с проблемой, похудение значительно ускоряется.

Основными факторами, отрицательно сказывающимися на метаболических процессах, считаются:

  • Недостаток калорий в организме. Жесткие диеты, неправильный рацион (регулярное употребление малокалорийных продуктов с низкой питательностью) часто завершаются сбоем в обменных процессах. Для устранения проблемы придется пересмотреть меню, ввести сбалансированные блюда, насыщенные полезными веществами.
  • Возраст. Старение организма обычно сопровождается замедлением всех процессов. Научно доказано, что каждый десяток лет отрицательно сказывается на метаболизме — скорость обмена веществ снижается примерно на 8–10%. Единственный способ устранить проблему — придерживаться здорового питания, заняться спортом, регулярно навещать врача.
  • Малая подвижность. Проведение большого количества времени в сидячем или лежачем положении становится основной причиной замедления работы сердца. Циркуляция крови нарушается, сосуды не успевают полноценно снабжать все ткани кислородом. Активность обменных процессов снижается, что завершается нарушением метаболизма. Поможет здесь спорт — ежедневные занятия стабилизируют работу сердца, кровеносной системы.
  • Неправильное питание. Основные причины нарушений метаболических процессов — неправильно составленный рацион, привычка перекусывать вредными продуктами, переедание. Подобные ошибки завершаются скачками инсулина, замедлением биохимических реакций. Принцип дробного питания — один из способов устранить проблему, активировать обмен, убрать лишние жировые ткани.
  • Обезвоживание. Нехватка обычной воды в организме также считается провоцирующим нарушения метаболизма фактором. Запустить биохимические реакции получится только достаточным количеством жидкости, причем употреблять питье нужно правильно, соблюдая ряд простых требований. Рекомендуемое суточное количество воды (другие напитки, даже сок, кефир или йогурт сюда не входят) — не менее двух литров.
  • Нехватка полезных веществ. Минеральные элементы, витамины также активно воздействуют на обменные процессы. Включение в меню свежих плодов, сбалансированный рацион — этих мер достаточно, чтобы ускорить метаболические процессы.

Как разогнать метаболизм для похудения после 40 лет. Почему после 40 замедляется обмен веществ

Ухудшение метаболизма после 40 лет происходит практически по тем же причинам, что были перечислены выше. Главной из них являются возрастные изменения, связанные с уменьшением мышечной массы . Ухудшает положение недостаточное количество физических нагрузок. Это тоже ведет к замещению мышечной массы жировой тканью, в которой все обменные процессы происходят втрое медленнее. Другие факторы ухудшения метаболизма:

  • половая принадлежность;
  • наследственность;
  • образ жизни и привычки;
  • тип телосложения;
  • питание;
  • состояние эндокринной системы.

Половая принадлежность

У мужчин больше мышечной массы и меньше жировой . В результате даже при значительном потреблении калорий они быстрее их тратят по сравнению с женщинами. Последним от природы досталось больше жировой ткани, потому как она является гормонально активной и участвует в синтезе эстрогенов. Эти гормоны активируют жирообразующие ферменты. При недостатке жира у женщины начинаются проблемы с менструацией. Она восстанавливается при повышении уровня жировой ткани до 22%. Жир женщине необходим для сохранения репродуктивной функции и нормального течения беременности.

Генетическая предрасположенность

Многие сталкивались с ситуацией, когда человек может съедать много калорийной пищи, не набирая лишний вес. При этом его мама, папа, сын или другой родственник имеет полную фигуру, хотя рацион у обоих одинаковый. Такая ситуация наглядно показывает, как по наследству передается скорость обмена веществ. Плохая генетика не означает, что человек обязательно будет страдать от ожирения. Исследования показали, что не последнюю роль в наборе веса играют и внешние факторы, особенно неправильное питание, отсутствие мотивации к занятиям спортом, малоподвижный образ жизни.

Образ жизни и привычки

Это внешние факторы ухудшения метаболизма, которые определяются самим человеком. Постоянное употребление фастфуда, жирного, жареного, сладкого и других вредных продуктов вызывает проблемы с пищеварением . Человек начинает ощущать дискомфорт в животе, вздутие, тяжесть, тошноту. Кроме того, высококалорийное питание заставляет организм откладывать лишнее. Это увеличивает число жировых клеток и повышает холестерин, что замедляет метаболические процессы. В образе жизни человека выделяют и другие факторы риска замедления обмена веществ:

  • отсутствие двигательной активности;
  • недостаток сна;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • частые диеты с низкокалорийным рационом;
  • питание только один раз в день;
  • исключение из режима дня завтрака;
  • частые стрессы и нервное напряжение.

Как ускорить метаболизм посл. Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 40 лет — продукты, стимулирующие ОВ

Конечно, если сыпать во всю еду куркуму и имбирь, а запивать грейпфрутовым соком, неконтролируемое количество тортиков поедать все равно не получится. Но последние исследования британских ученых подтвердили — специи таки способствуют ускорению ОВ. Люди, которые употребляли карри и другие блюда, вызывающие огонь во рту и желудке, тратили после каждого приема пищи на 70 калорий больше тех, кто ел пищу с разумным количеством пряностей.

Как ускорить метаболизм для похудения препараты. Что к ним относится?

Пейте достаточно воды

Существует ряд аналогичных продуктов. Среди них:

  1. Кофе и зеленый чай — три чашки бодрящих напитков в день разгоняют ОВ почти на 5%.
  2. Цитрусовые: грейпфруты, апельсины, мандарины. Считаются фруктами с отрицательной калорийностью — на их переработку и усвоение нужно больше калорий, чем они содержат.
  3. Горчица — напиток из сухих семян используется для ускорения метаболизма еще со времен Древней Индии. Приправа улучшает поглощение организмом витаминов.
  4. Фасоль, чечевица и горох — содержат много клетчатки.
  5. Халапеньо и красный перец — имеют в составе важный для борьбы с ожирением элемент капсаицин.
  6. Имбирь, куркума, корица и еще ряд пряностей. Способствуют быстрому перевариванию пищи, расщеплению жиров, поглощению мышцами кислорода.
  7. Соевое и миндальное молоко — приостанавливают процесс отложения жиров, особенно полезны женщинам после 40 лет, т. к. содержат аналоги женских половых гормонов.
  8. Женьшень — экстракт растения подавляет чрезмерный аппетит, контролирует выработку инсулина и уровень сахара.
  9. Овсянка — содержит много жирорастворимой клетчатки.
  10. Йогурт — кальций стимулирует переработку жиров.
  11. Шпинат и брокколи — незаменимы для правильной работы щитовидной железы.

Ускорить метаболизм и обмен веществ в домашних условиях. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях: сон, питьевой режим, питание, спорт

Как ускорить метаболизм для похудения препараты. Что к ним относится? 01

Спорт помогает повысить метаболизм после 50 лет

После 50 лет происходит замедление обмена веществ в организме. Как повысить обмен веществ, метаболизм людям после 50 лет в домашних условиях? Главными способами поддержания и повышения скорости метаболизма являются следующие основные факторы:

  1. Питание
  2. Питьевой режим
  3. Сон
  4. Спорт

Основным аспектом в этом списке считается питание . Это обосновано работой метаболизма, который получает необходимые компоненты из еды. Существует список продуктов, улучшающий обмен веществ. В него входят:

  • Грейпфрут
  • Натуральный йогурт, кефир
  • Миндаль и другие орехи, кроме арахиса
  • Индейка, куриное филе
  • Яблоко зеленых сортов
  • Шпинат и другая зелень
  • Фасоль
  • Халапеньо
  • Брокколи, цветная капуста
  • Карри и другая приправа без усилителей вкуса
  • Корица
  • Овсянка, гречка и другие крупы темного цвета

Кроме употребления в пищу определенных продуктов, необходимо соблюдать следующие важные рекомендации:

  • Не пропускайте завтрак
  • Употребляйте не менее 1200 и не более 1800 ккал в день
  • Кушайте небольшими порциями

Вторым фактором повышения метаболизма является питьевой режим:

  • На килограмм веса человека необходимо употреблять 30 миллилитров воды.
  • Кроме этого следует пить в течение дня зеленый чай и соевое молоко.

Третий фактор ускорения обмена веществ – это сон:

  • Нужно следить за его качеством и регулярностью.
  • Наилучший вариант – это 8 часов крепкого сна при полной темноте. Это важно, так как даже маленький точечный светильник заставляет мозг работать во время сна.

Последний аспект – спорт:

  • На метаболизм хорошо влияют получасовые упражнения , направленные на укрепление сердца после подъема утром. Не забывайте во время выполнения гимнастики пить воду.
  • Отлично подходит в данном случае и тренировка на развитие тонуса мышц.
  • В конце занятий выполните несколько упражнений на растяжку.

При соблюдении этих несложных советов в 50 лет можно ускорить обмен веществ и привести свое здоровье в норму.