Инъекции ботокса от морщин. Процедура ботокса для лица

Инъекции ботокса от морщин. Процедура ботокса для лица

Уколы ботокса проводятся в полностью стерильных условиях. Дома их нельзя делать – возможно занесение инфекции в места проколов кожи. Кроме того, хранение ботулотоксина требует особенных условий: малейший подъем температуры и инъекция может стать причиной серьезного заболевания.

Процесс уколов

Толщины иглы для процедуры не превышает 0,3 мм. Это чуть тоньше человеческого волоса.

Как выполняются ботокс инъекции для лица в лобной зоне:

  1. Перед сеансом кожа полностью очищается от косметики и выделений. Для этого она обрабатывается дезинфицирующим раствором без спирта.
  2. Условно, лоб разделяется на несколько участков: центральная точка, боковые, волосяной участок, нижняя зона. Первой прорабатывается центральная зона.
  3. Косметолог захватывает кожу посередине лба. В результате должна получиться тонкая складка (шириной до 5 мм). В неё до упора вводится игла. Прокалывание происходит буквально до кости.
  4. Как только игла упирается в кость, мастер отпускает кожу и начинает медленно вводить раствор.
    Укол в мышцы
  5. Если после снятия иглы идет кровь, то её останавливают простым ватным диском, смоченным в Хлоргексидине.
  6. Следующая точка укола располагается на одном уровне с предыдущей. Действие полностью повторяется: зажимается складка, в неё до упора вводится игла и после производится укол.
  7. В зависимости от количества и сложности морщин, на лоб уходит от 6 до 8 инъекций.

Иногда на место уколов образуются шишки. Это своеобразное побочное явление. Скопления ботулотоксина самостоятельно рассасываются со временем.

Лицо после ботокса через 10 лет. Мнение косметологов

Опущение верхнего века после ботокса – не редкое осложнение, которое можно предупредить, но нельзя исключить. Важно при выборе клиники и специалиста для выполнения инъекционной процедуры обращать внимание на квалификацию врача, опыт именно в выполнении ботулинотерапии, стоит изучить отзывы уже состоявшихся пациентов. Понять уровень профессионализма косметолога можно уже на первом приеме:

  • обязательно будут внимательно прослушаны жалобы и пожелания пациента;
  • сразу проводится визуальный осмотр кожи лица;
  • специалист выявит и оценит выраженность возрастных изменений;
  • будет собран анамнез с уточнением наличия противопоказаний к ботоксу.

В нашей клинике пациент сдаст анализы крови для лабораторных исследований, что позволит исключить скрытое течение воспалительных, инфекционных процессов, нарушение скорости свертываемости крови.

Косметологи уверены, что минимизировать риск развития птоза после ботокса поможет соблюдение рекомендации по восстановлению после процедуры:

  • как можно реже прикасаться руками к лицу, не чесать его, не разминать;
  • отказаться на 1-3 дня от использования декоративной косметики;
  • на протяжении 5 дней восстановительного периода не давать организму физические нагрузки;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков в первые 5 дней;
  • в течение 10 дней не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну;
  • сократить количество выкуренных сигарет на 5-10 дней.

Повлиять на развитие рассматриваемого осложнения может и неправильное поведение пациента в первые 3-4 часа после инъекций – нельзя будет принимать горизонтальное положение, работать в положении с наклоном головы, принимать душ.

Важно не увлекаться ботоксом – те перерывы между инъекциями, которые советует делать специалист, будут обеспечивать полноценное восстановление функциональности мышц. А значит в будущем удастся избежать птоза верхнего века.

Последствия ботокса в старости. Безопасен ли ботокс?

Ботулинический токсин используется в эстетической медицине на протяжении десятилетий, и компании, производящие это лекарство, вкладывают огромные суммы в обеспечение общей безопасности и эффективности препарата. Эстетическая медицина использует очень небольшое количество ботулотоксина. Такие небольшие количества не могут навредить человеку, но действительно могут помочь ему выглядеть лучше.

Использование небольшого количества ботулотоксина

Конечно, некоторые голливудские (и не только) звезды на самом деле выглядят как восковые скульптуры с безэмоциональными и непропорциональными лицами, но обычно это результат комплекса неудачных процедур — это комбинация пластических операций и их коррекции, обильно сдобренная инъекциями ботокса. Именно поэтому так важно выбирать надежных врачей, которые постоянно совершенствуются и следят за новостями в области эстетической медицины.

Профессиональные, компетентные врачи, вводящие ботулинический токсин, стремятся добиться максимально естественного вида и в то же время сделать внешний вид более красивым, следуя строго установленным инструкциям по применению препарата. Важнейшая задача современных специалистов — создать максимально естественный и здоровый образ.

Вы должны выглядеть так, чтобы никто не догадался, почему вы выглядите лучше. После инъекций ботулотоксина человек действительно может продолжать улыбаться, только улыбка не образует морщин, как до инъекции.