Гранулема от пирсинга. Причины возникновения негативных последствий пирсинга

Гранулема от пирсинга. Причины возникновения негативных последствий пирсинга

Самая частая причина негативных последствий – это нарушение асептики (стерильности) при выполнении прокола. Пренебрежение правил дезинфекции – применение многоразовых игл, нестерильные одноразовые перчатки, недостаточная обработка рук и места прокола, место проведения манипуляции, которое не соответствует санитарным нормам – это те факторы, которые приводят к осложнениям.

Вторая по частоте причина – приобретение изделия из некачественного металла, состав которого способен вызывать местную аллергию. В тяжелых случаях возникают общие аллергические реакции – отек органов дыхания, анафилактический шок.

При первом проколе категорически нельзя использовать изделия из никеля и железа, а также нержавеющей стали с добавками молибдена, кобальта, хрома. Они способны вызвать воспаление мягких тканей, аллергию.

Для первичного пирсинга рекомендуют использовать имплантационную сталь, титан, бронзу (но без примесей мышьяка, цинка или свинца). Серебро допускается, если прокол делается впервые, за исключением языка и носа, так как этот металл отрицательно влияет на слизистые оболочки. Можно применять золотые украшения для прокалывания, но при этом изделие должно быть не ниже 584 пробы. Безопасные для здоровья являются предметы из стекла и полимера.

Третья причина проблем, связанных с пирсингом, – это непрофессионализм мастера. Чтобы манипуляция прошла успешно, желательно, чтобы человек, проводивший ее, имел медицинское образование. Прослушивание краткосрочных курсов, отсутствие алиментарных знаний в области анатомии и физиологии может привести к нежелательным последствиям. Частое осложнение, связанное с отсутствием опыта и знаний – прокол мелких и средних кровеносных сосудов, кровотечения, нарушение целостности слизистых с последующей их дисфункцией.

На последнем месте причина негативных последствий – пренебрежение ухода за местом прокола, несоблюдение правил личной гигиены.

Кому противопоказан пирсинг:

Гранулема от пирсинга. Причины возникновения негативных последствий пирсинга

  • хронические заболевания слизистых и лор-органов – ринит, конъюнктивит, отит, гайморит;
  • выраженные аутоиммунные болезни – склеродермия и красная волчанка;
  • кожные патологии – дерматиты разного происхождения, псориаз;
  • сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый);
  • гемофилия у мужчин (нарушение свертываемости крови);
  • тяжелые патологии внутренних органов – пороки сердца, бронхиальная астма, почечная недостаточность, язвенное поражение отделов ЖКТ, онкологические проблемы.

Временным противопоказаниям относятся беременность и период лактации, возраст до 15 лет, заболевания ротовой полости (стоматит, пародонтоз, гингивит), острые воспалительные процессы в организме, повышенная температура тела.

Мазь от гранулемы пирсинга. Места локализации и причины развития пиогенной гранулемы

Пиогенная гранулема (ботриомикома, грануляционная гемангиома)  − это распространенное доброкачественные образование, которое часто проявляется в виде быстро растущей папулы красного цвета на коже или во рту. Состоит из кровеносных сосудов, обильно кровоточит, может возникнуть на месте легкой травмы. Места локализации и причины развития пиогенной гранулемы сегодня хорошо изучены.

У кого чаще всего появляется пиогенная гранулема?

Когда у беременной женщины возникает пиогенная гранулема, ее иногда называют «опухолью беременности» (granuloma gravidarum).

В группе риска:

  • дети, подростки;
  • беременные;
  • женщины, пользующиеся оральными контрацептивами;
  • люди, принимающие определенные пероральные ретиноидные препараты, включая изотретиноин или ацитретин;
  • люди, принимающие ингибиторы протеазы, такие как индинавир;
  • страдающие другими кожными заболеваниями;
  • пациенты на химиотерапии.

Мазь от гранулемы пирсинга. Места локализации и причины развития пиогенной гранулемы

Места локализации болезни

Наиболее распространенные места возникновения грануляционных гемангиом:

  • губы, десны, слизистая рта (особенно у беременных);
  • руки, пальцы;
  • голова, шея;
  • ноги, пальцы;
  • половые органы.

Как правило, ботриомикома проявляется в виде красной выпуклости, которая быстро увеличивается в течение нескольких недель. В среднем новообразования имеют диаметр около 5–10 мм. Они легко кровоточат и в некоторых случаях могут быть болезненными. Очень редко в одном и том же месте одновременно может развиться более одного очага сосудистой гранулемы.

Мазь от гранулемы пирсинга. Места локализации и причины развития пиогенной гранулемы

Диагностика

Для подтверждения диагноза врач может назначить биопсию кожи. Процедура включает в себя:

  1. Введение анестетика.
  2. Отбор пробы небольшого кусочка кожи с помощью бритвы или скальпеля для дальнейшего исследования.
  3. Проверка образца кожи под микроскопом узкоспециализированным врачом − дерматопатологом.

Грануляционные гемангиомы, которые развиваются у беременных, часто рассасываются после родов. Образования, появление которых связано с приемом лекарственных препаратов, обычно уменьшаются и со временем вовсе исчезают, после прекращения приема или снижения дозировки. В этих случаях терапия может и не назначаться.

Мазь от гранулемы пирсинга. Места локализации и причины развития пиогенной гранулемы

Методы лечения

Хотя пиогенная гранулема является доброкачественным новообразованием, ее часто удаляют из-за склонности к кровотечению и неприятного внешнего вида. Однако она может исчезнуть и без вмешательства.

Распространенные способы удаления пиогенной гранулемы:

  • Электрокоагуляция. Этот метод предполагает использование электрического тока для прижигания поверхностного образования на коже. Он позволяет быстро и с минимальной кровопотерей удалить поврежденные ткани с использованием местных анестетиков. После отсечения образец направляют в гистологию.
  • Криотерапия. Этот метод используется для замораживания и разрушения мелких гранулем с помощью жидкого азота. Большие образования не подходят для удаления таким методом, так как степень замораживания не может быть точно настроена или предсказана, что может привести к неадекватному удалению или чрезмерному повреждению тканей.
  • Лазерная хирургия. Лазерное лечение связано с меньшей послеоперационной болью и является менее инвазивной процедурой. Также не требует наложения швов. Другие преимущества включают более быстрое заживление, удовлетворительную коагуляцию, отсутствие необходимости в длительных перевязках и обеспечение заметного снижения количества микроорганизмов в обрабатываемой области, что предотвращает заражение заживающей раны. После правильно проведенной лазеркоагуляции не остается рубцов, меньше отечность и быстрее проходит процесс заживления.
  • Мази. При первичных проявлениях целесообразно назначение мазей, обладающих противоопухолевой и противовирусной активностью. Аппликационный метод лечения чаще всего назначается при лечении детей.

Источник: https://dailybags.ru/stati/granulema-na-uhe-posle-prokola-diagnostika

Гранулема пирсинг носа. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Пирсинг — популярный способ украсить свое тело на ряду с татуировкой1.

Но одновременно с популярностью выросло количество инфекционных осложнений после этих процедур1. Введение инородных тел, долго заживающие раны и плохое соблюдение правил асептики и антисептики приводят к бактериальным осложнениям1.

Для того, что пирсинг действительно стал украшением, а не проблемой, необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, процедура должна проводиться в медицинском учреждении или в сертифицированном пирсинг-салоне, а не в плохо подготовленных салонах, курортах или на улице1. Во-вторых, важно, чтобы специлист соблюдал все меры предосторожности во время процедуры: использовал перчатки, стерильные инструменты, антисептические средства для кожи1

*Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличаться от реальных

Обработка пирсинга

В первые дни после прокола уходу за пирсингом следует уделить особенное внимание, так как от этого зависит, приживется украшение или нет2. Для начала стоит различать, какие реакции вашего тела на прокол следует считать нормальными, а какие должны вызвать тревогу2. Естественной реакцией на процедуру считаются: покраснение, уплотнение и отечность кожи в месте прокола, небольшие кровотечения, выделение беловатой жидкости — лимфы2.

Все эти симптомы актуальны в течение недели, в зависимости от места прокола, если они беспокоят вас дольше, следует обратиться к специалисту2.

Обработка пирсинга заключается в очищении украшения и места прокола от корочек, которые образуются из застывшей лимфы2. Для этого используют ватные палочки, смоченные в антисептике2. Во время обработки пирсинга осторожно перемещайте украшение вперед-назад, чтобы продезинфицировать всю поверхность2.

Для лечения возможных бактериальных инфекций кожи специалист может порекомендовать топический антибиотик, например мазь Банеоцин®3. Препарат содержит в своем составе два бактерицидных антибиотика: немиоцин и бацитрацин3.

Гранулема пирсинг губы. Краткое описание

Примечание
В данную подрубрику включены:

- эозинофильная гранулёма;
- пиогенная гранулёма;

- веррукозная (верруциформная) ксантома.
Из данной подрубрики исключены: "Болезнь Рига-Фиде и другие травматические поражения языка" (К14.0).
Гранулематозное воспаление - воспаление, которое характеризуется образованием гранулём (узелков), возникающих в результатепролиферации Пролиферация - увеличение числа клеток какой-либо ткани вследствие их размножения и трансформации способных кфагоцитозу Фагоцитоз - процесс, при котором специально предназначенные для этого клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают чужеродные частицы, разрушенные клетки, бактерии и пр. клеток.
Название "пиогенная гранулёма" (ПГ) является неточным, так как заболевание не связано с гнойным воспалением и гистологически не обнаруживает признаков гранулематозного поражения. ПГ представляет из себя очаговый реактивный воспалительный процесс с пролиферацией сосудов, наличием незрелых фибробластов, соединительной ткани и разбросанными воспалительными клетками. Поверхность ПГ обычно изъязвленная.
Ксантома представляет собой узелок или узел, реже - пятно, желтого цвета.
Верукозная ксантома (ВК) - специфическое поражение слизистой полости рта, только внешне иногда напоминающее кожные ксантомы, но не относящееся к ним по сути. Крайне редко ВК может сочетаться с аналогичным верукозным поражением кожи.

Эозинофильная гранулёма (эозинофильная язва, травматическая язва со стомальнойэозинофилией Эозинофилия (син. лейкоцитоз эозинофильный) - лейкоцитоз в виде увеличения числа ацидофильных гранулоцитов в периферической крови; наблюдается, например, при аллергических реакциях немедленного типа ) - один из вариантов течения травматического поражения полости рта. У детей известна как болезнь Рига-Фиде (см. " Глоссит " - K14.0). Название связано с наличием гранулематозного поражения. Следует отличать от эозинофильной гранулемы, как одного из вариантов развития гистиоцитоза Х (лангергансоклеточного гистиоцитоза), когда гранулёмы образуются в костях или легких.

Как убрать гранулему после пирсинга. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Гранулема от пирсинга. Причины возникновения негативных последствий пирсинга 04

Помимо того, что мастер пирсинг-салона должен работать в стерильных одноразовых перчатках, лучше, если он их при клиенте достанет из стерильной упаковки. Инструменты должны обрабатываться после каждого клиента, лучше, если некоторые из них также будут одноразовые. Профилактика включает в себя опрос клиента на предмет наличия аллергической реакции на используемые в процессе препараты, свертываемости крови и т. д. Также мастер должен заранее подробно проинформировать об особенностях процесса заживления, ухода за пирсингом и возможных негативных последствиях, при появлении симптомов которых нужно непременно обратиться за помощью к врачу. Сейчас рассмотрим наиболее популярные из них, часто появляющиеся самые короткие сроки после прокола.

  • Появление нагноения

Небольшое нагноение — процесс абсолютно нормальный в ходе заживления прокола. При физиологически правильно протекающем заживлении длится он не более 4 дней. Профилактика осложнений в этом случае — это правильный уход в первые дни после проведения процедуры. Место прокола необходимо систематически обрабатывать специальным антисептическим средством, при этом нельзя двигать, прокручивать или дергать саму сережку.

  • Появление аллергической реакции

Аллергия на металл, из которого изготовлена сережка — довольно распространенное явление. Возникновение зуда в области пирсинга, покраснений или всевозможной сыпи — хороший повод для обращения к врачу-аллергологу и смены украшения.

  • Появление сепсиса

Сепсис — это инфекционное заражение крови, при котором инфекция стремительно распространяется по всему организму: появляется отечность, наблюдаются выделения гноя, повышение температуры, сильная боль в области прокола. Развиться это осложнение может в результате несоблюдения гигиенических мер во время процедуры. Например, использование нестерильных инструментов, грязных рук, недостаточной обработки области прокола антисептиком и т.п. Данное состояние требует немедленного обращения к врачу.

Также в редких случаях на месте прокола могут образовываться келоиды — небольшие или крупные выпуклые рубцы.

Как избавиться от гранулемы пирсинга носа. Как делают прокол при гайморите?

Когда пациентам назначается прокол при гайморите, многих мучает вопрос, как проводиться процедура. Прокол носа при гайморите стандартная хирургическая манипуляция, каждый практикующий отоларинголог знает последовательность и выполнение её этапов наизусть.

Анемизация.Местная анемизация слизистой полости носа необходима для того, чтобы уменьшить отёк тканей. Делается это как для улучшения обзора, так и для того, чтобы местное обезболивающее средство дало больший эффект. Как правило, применяют самые обыкновенные сосудосуживающие спреи на основе оксиметазолина.Обезболивание.Вполне естественно, что такая процедура, как прокол при гайморите должна проводиться под местной анестезией. Есть два варианта выполнения обезболивания:

Терминальная (поверхностная)  – это когда анестетик наносится на кожу в виде крема или пропитывают анестетиком ватный тампон и оставляют в полости носа на 5–7 минут.

Инфильтрационная  – в этом случае делается укол. В обоих вариантах применяются одни и те же препараты:

  • Тримекаин;
  • Лидокаин;
  • Новокаин и т. п.

Также, возможно проведение операции под общим наркозом, но для подавляющего большинства случаев это абсолютно излишне. Общий наркоз применяется при различных осложнениях, затрудняющих проведение операции.

Прокол.Прокол при гайморите выполняется в верхней точке свода нижнего носового хода. Прокол проводится именно здесь, так как толщина кости в этой зоне минимальна.

С помощью иглы Куликовского кистью правой руки с умеренной силой выполняют пробивание стенки пазухи до ощущения проваливания, на глубину 1–1,5 см. В это время пациент ощущает лёгкий хруст.

Во время промывания голова пациента слегка наклонена вперёд и вниз, чтобы содержимое выливалось через полость носа в медицинский лоток.

По завершении операции.При необходимости после прокола в отверстии оставляют катетер для проведения последующих процедур. Этот катетер могут оставить на несколько дней, для проведения ежедневного промывания пазух. В этом случае достигается наибольшая эффективность лечения.

Как избавиться от гранулемы пирсинга уха. Разновидности патологии

Существуют различные классификации гранулем. В основе каждой из них лежат такие критерии, как:

  • Число новообразований;
  • Механизм развития;
  • Локализация.

Виды и формы гранулем учитывают при описании патологического очага либо с целью постановки точного диагноза.

Отметим и такой нюанс, что некоторые разновидности гранулем могут формироваться как самостоятельная патология, другие всегда являются характеристикой инфицирования либо общего патологического процесса.

Рассмотрим вопрос разновидностей гранулем более детально.

    Неспецифическая и специфическая разновидности.

Неспецифические гранулемы характеризуются идентичным клеточным строением.

Их формирование – это результат того, что определенные вещества и компоненты, попавшие в ткань, рассасываются и естественно выделяются.

Изолирование таких очагов воспаления со стороны организма приводит к формированию гранулем.

Для гранулем специфической разновидности характерен похожий механизм развития, но различие будет состоять в структуре поражения и проявлении симптоматической картины.

Для определения тактики лечения данная классификация ценности не представляет, так как терапию назначают, исходя из определения провоцирующего фактора.

    Кольцевидные гранулемы.

Причины возникновения этой самостоятельной патологии не установлены. В большинстве случаев узелки не доставляют значительного дискомфорта и со временем происходит их рассасывание.

Выделяют несколько подвидов кольцевидной гранулемы:

  • Локализованный подвид. Узелки имеют полукруглую либо кольцевидную форму и в редких случаях вырастают до 5-ти сантиметров. Кожный покров в месте образования гранулемы может приобретать синеватый оттенок, а может оставаться нормального цвета.
  • Глубокий подвид. Узелки формируются в толще кожи, поэтому они не видны невооруженным глазом и обнаруживаются только при пальпации. С формированием глубоких гранулем часто сталкиваются дети до пятилетнего возраста.
  • Папулезный подвид. Опухолевые узелки распределяются неорганизованно, не сливаются, а остаются изолированными друг от друга.
  • Диссеминированный подвид. С таким подвидом опухолевого образования сталкиваются в основном люди старше 50-ти лет. Патологические очаги локализуются в различных областях.
  • Перфорирующий подвид. Данные опухолевые образования имеют тенденцию к разрывам. Если на новообразованиях отсутствуют выделения, видны незначительного размера узелки.
    Патологические гранулемы.

Как было отмечено выше, гранулема представляет собой патологию, связанную с воспалительным процессом либо с патологией хронической формы.

Так как любое воспаление является патологическим процессом, которое проявляется как реакция организма на имеющиеся изменения и нарушения клеточных и тканевых структур, все гранулемы можно отнести к патологическим формам.

    Множественные гранулемы.

Здесь речь идет о формировании целого ряда патологических очагов. Если это происходит, специалисты отмечают развитие системного заболевания, признаками которого в данном случае являются гранулемы.

Нередко несколько образований возникает в тканевой структуре одного типа, что свидетельствует о поражении в данной зоне одного вида клеточных структур.

При вовлечении в патологический процесс нескольких видов тканей рассматривают возможность распространения патологических элементов посредством тока крови по организму пациента.

    Срединные гранулемы Стюарта.

Данная патологическая форма характерна для локализации на внутренней стороне носовой перегородки. Патология характеризуется стремительным развитием. Если имеют место разрушения соединительной ткани, прогноз лечения будет неблагоприятным.

    Эозинофильные гранулемы.

Появление опухолей подобного вида свидетельствует о наличии такого заболевания, как гистиоцитоз. Причины его возникновения до сих пор не известны.

Формирование эозинофильных образований приводит к возникновению нарушений различного рода. В патологический процесс могут быть вовлечены челюсть, легкие, селезенка, печень, другие органы.