Фолиевая кислота при похудении. Механизм похудения

Фолиевая кислота при похудении. Механизм похудения

Испокон веком фолиевая кислота воспринималась как витамин для беременных. И вот, оказывается, её можно использовать даже для похудения. Однако сначала стоит разобраться, как она ему способствует, чтобы не тешить напрасных иллюзий.

Она не является ни жиросжигателем, ни слабительным или мочегонным , ни заглушающим аппетит препаратом. Поэтому не стоит надеяться, что вам удастся избавиться сразу от 5 кг за неделю. Прекрасно, если хотя бы пару килограммов сбросите — а это уже вполне возможно, потому что данное вещество:

  • является катализатором метаболизма;
  • ускоряет липолиз, благодаря которому жиры расщепляются на спирты и жирные кислоты;
  • заставляет организм сжигать собственные жировые запасы;
  • помогает печени освободиться от продуктов распада жиров;
  • выводит из организма массу вредных веществ.

Так что фолиевая кислота, несмотря на своё несколько иное предназначение, всё-таки может способствовать похудению. Правда, для этого нужно придерживаться ряда рекомендаций и в точности следовать инструкциям по применению того иного фолатосодержащего препарата.

При этом нужно понимать, что, если лишний вес продиктован не замедленным метаболизмом, а, к примеру, гормональным сбоем или серьёзным заболеванием, витамин В9 не сможет помочь похудеть.

Этимология. Термин «фолиевая» восходит к латинскому слову «folium», которое переводится как «лист». Объясняется этот факт тем, что впервые витамин обнаружили в листовых овощах.

Фолиевая кислота анализ. Информация об исследовании

Фолаты - соли фолиевой кислоты, которая играет важную роль в процессах кроветворения. При недостаточном содержании фолиевой кислоты развивается особый вид малокровия - фолиеводефицитная анемия. Наиболее частыми причинами снижения содержания фолатов в крови являются:

  • нарушение всасывания фолиевой кислоты в желудочно-кишечном тракте (резекция желудка, кишечника, синдром мальабсорбции, др.);
  • недостаточное поступление фолиевой кислоты с пищей ;
  • повышенное потребление фолиевой кислоты (беременность, лактация, активный рост и созревание у детей, лихорадка, сепсис, др.);
  • алкоголизм;
  • некоторые заболевания почек;
  • прием препаратов, нарушающих всасывание фолиевой кислоты (гормональные контрацептивы, аспирин, цитостатики, др.);
  • онкологические заболевания;

Повышенный уровень фолатов в крови наблюдается редко и обычно связан с длительным приемом препаратов, содержащих фолиевую кислоту.

Фолаты - это натуральная форма витамина В9.
Источник - микрофлора кишечника. Частично поступает с пищей (шпинат, салат-латук, бобы, спаржа, зерновые, мука грубого помола). Одной из важнейших функций витамина В9 в организме является регулирование процессов кроветворения. Фолаты необходимы для дифференцировки эритроцитов, для нормального функционирования костного мозга и нервной системы.
Дефицит фолатов способен привести к самопроизвольным выкидышам, преждевременным родам, преждевременной отслойке плаценты. Недостаток фолатов может также стать причиной врожденных внутриутробных пороков развития (ВПР) сердечно-сосудистой и нервной систем плода. Дополнительное назначение фолатов во время беременности позволяет снизить риск развития дефектов нервной трубки на 85%.
К нарушениям всасывания фолатов могут привести несбалансированная диета с низким содержанием свежих фруктов и овощей, пожилой возраст, приём лекарственных препаратов, целиакия.
Запасы фолатов в организме относительно невелики, в связи с чем её дефицит может развиться в течение 1 месяца после прекращения её поступления, а анемия - через 4 месяца.
Первыми симптомами недостатка фолатов являются слабость, раздражительность, снижение концентрации внимания и потеря аппетита, затем последовательно развиваются воспаление слизистых оболочек, анемия и неврологические расстройства.
Фолиевая кислота и атеросклероз. Дефицит фолатов - одна из основных причин гипергомоцистеинемии. А она, в свою очередь, является независимым фактором риска раннего развития атеросклероза. Определение уровня фолатов можно проводить в рамках анализа риска развития коронарных заболеваний сердца.

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Необходимо следовать общим правилам подготовки к исследованиям.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К ИССЛЕДОВАНИЯМ:

1. Для большинства исследований кровь рекомендуется сдавать утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8-ми часов, воду можно пить в обычном режиме), накануне исследования легкий ужин с ограничением приема жирной пищи. Для тестов на инфекции и экстренных исследований допустимо сдавать кровь через 4-6 часов после последнего приема пищи.

2. ВНИМАНИЕ! Специальные правила подготовки для ряда тестов: строго натощак, после 12-14 часового голодания, следует сдавать кровь на гастрин-17, липидный профиль (холестерин общий, холестерин-ЛПВП, холестерин-ЛПНП, холестерин-ЛПОНП, триглицериды, липопротеин (а), аполипо-протен А1, аполипопротеин В); глюкозотолерантный тест выполняется утром натощак после 12-16 часов голодания.

3. Накануне исследования (в течение 24 часов) исключить алкоголь, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов (по согласованию с врачом).

4. За 1-2 часа до сдачи крови воздержаться от курения, не употреблять сок, чай, кофе, можно пить негазированную воду. Исключить физическое напряжение (бег, быстрый подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, успокоиться.

5. Не следует сдавать кровь для лабораторного исследования сразу после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования, рентгенологического и ультразвукового исследований, массажа и других медицинских процедур.

6. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.

7. Кровь для исследований нужно сдавать до начала приема лекарственных препаратов или не ранее, чем через 10–14 дней после их отмены. Для оценки контроля эффективности лечения любыми препаратами нужно проводить исследование спустя 7–14 дней после последнего приема препарата.

Если Вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

Фолиевая кислота передозировка. Положительные и отрицательные свойства

Несколько лет назад учёные склонялись к выводу, что данный витамин предназначен исключительно для женщин. Но эти домыслы оказались неверными: фолацин приносит пользу всем.

Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на весь организм. К её достоинствам можно отнести:

  • улучшение работы мозга, печени и органов желудочно-кишечного тракта,
  • укрепление иммунитета, благодаря активированию защитных функций,
  • снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний,
  • стабилизация работы нервной системы,
  • участие в синтезе аминокислот,
  • регулирование процессов кровообращения и кроветворения,
  • улучшение памяти,
  • предотвращение инфарктов и инсультов,
  • нормализация давления,
  • уменьшение холестериновых бляшек,
  • повышение концентрации внимания,
  • помощь в зачатии, в период беременности и во время родов,
  • существенное улучшение роста волос, состояния кожных покровов и ногтей.

Витамин В9 крайне важен для мужчин в пубертатном периоде. Рост, появление растительности и огрубение голоса – в этом немалая заслуга фолиевой кислоты.

Одним из индикаторов мужского здоровья является качество спермы. Витамин способствует её улучшению, а значит, значительно повышает шансы на зачатие ребёнка.

Часто можно услышать вопрос: зачем беременным назначают приём этого витамина? Давно известно, что фолиевая кислота на ранних сроках беременности благотворно влияет на развитие плода. И это верно, ведь благодаря её участию в делении клеток своевременно формируется и развивается эмбрион.

У матерей, принимавших фолиевую кислоту во время беременности, риск возникновения плацентарной недостаточности заметно уменьшается.

Но не всё так прекрасно. Несмотря на многочисленную пользу, у фолиевой кислоты есть и отрицательные стороны. К ним относятся:

Фолиевая кислота передозировка. Положительные и отрицательные свойства

  • риск возникновения канцерогенных клеток и их быстрое размножение,
  • маскировка дефицита витамина В12, что способствует развитию анемии,
  • возникновение неврологических сложностей,
  • повышение раздражительности,
  • аллергические реакции,
  • гиперактивность,
  • появление судорог.

Польза и вред фолиевой кислоты известны, но во избежание последствий необходимо знать, кому разрешено принимать фолацин.

Фолиевая кислота фармакология. Фолиевая кислота (Folic acid)

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав

      Таблетки1 табл.
      активное вещество:
      фолиевая кислота1 мг
      вспомогательные вещества: сахароза (сахар) — 21,3 мг; декстрозы моногидрат (глюкозы моногидрат) — 89,8 г; стеариновая кислота — 1,2 г; тальк — 1,5 г

      Описание лекарственной формы

      Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской, от бледно-желтого до желтого цвета. Допускаются незначительные вкрапления желтого цвета.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — метаболическое .

      Фармакодинамика

      Витамин группы В (витамин Вс, витамин В9), может синтезироватьс и необходимой для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Участвует в синтезе аминокислот ( в т.ч. глицин, метионин), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина.

      Фармакокинетика

      Фолиевая кислота хорошо и полностью всасывается в ЖКТ , преимущественно в верхних отделах двенадцатиперстной кишки (даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру).

      Интенсивно связывается с белками плазмы. Проникает через ГЭБ , плаценту, а также в грудное молоко. Tmax — 30–60 мин. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредуктазы).

      Выводится почками преимущественно в виде метаболитов. Если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде.

      Выводится с помощью гемодиализа.

      Показания препарата Фолиевая кислота

      фолиеводефицитная анемия;

      гипо- и авитаминоз фолиевой кислоты ( в т.ч. при тропической спру, целиакии, неполноценном питании).

      Противопоказания

      гиперчувствительность к компонентам препарата;

      В12-дефицитная анемия;

      дефицит сахаразы;

      дефицит изомальтазы;

      непереносимость фруктозы;

      глюкозо-галактозная мальабсорбция;

      детский возраст (до 3 лет).

      С осторожностью: фолиеводефицитные анемии с дефицитом цианокобаламина.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Учитывая, что дефицит фолиевой кислоты особенно опасен на первых неделях беременности, этот витамин рекомендуется принимать в процессе подготовки к беременности, а также в течение всего периода вынашивания плода по 1 мг ежедневно.

      Дозу и степень риска нельзя определять самостоятельно, это должен делать только лечащий врач.

      Побочные действия

      Аллергические реакции — кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия.

      Взаимодействие

      Противосудорожные препараты ( в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

      Антациды ( в т.ч. препараты кальция, алюминия и магния), колестирамин, сульфонамиды (сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.3 года.

    Фолиевая кислота для мужчин. Для чего мужчинам нужна фолиевая кислота?

    Фолиевая кислота или витамин В9 играет важную роль в организме человека. Независимо от пола настоятельно рекомендуется не игнорировать этот микроэлемент. Рассмотрим подробнее, чем полезна фолиевая кислота для мужчин:

    • Витамин В9 участвует в синтезе эритроцитов . Иными словами, без него невозможно поддержание нормального уровня гемоглобина. Известно, что от этого показателя зависит функционирование всего организма. Если гемоглобина будет недостаточно, повысится утомляемость, возникнет слабость, нарушится концентрация внимания. То есть фолиевая кислота несет ответственность за нормальное кроветворение в организме мужчины.
    • Витамин В9 необходим для нормальной работы пищеварительного тракта. Он способствует снижению кислотности в желудке, нормализует обменные процессы в организме. Также фолиевая кислота способствует расщеплению белков, жиров и углеводов с дальнейшим преобразованием их в доступные формы энергии.
    • Витамин В9 полезен и для нервной системы. Определить человека, страдающего дефицитом этого микроэлемента просто: внешне он излишне агрессивен и раздражителен, в его поведении очевидна нервозность. Оказывается, фолиевая кислота способна влиять на настроение человека, меняя его в лучшую сторону и повышая устойчивость к стрессу.
    • Фолиевая кислота нужна для полноценной работы мозга. Благодаря приему витамина В9 его активность повышается, нормализуются такие процессы, как память, внимание, мышление. Умственная продуктивность ощутимо возрастает.
    • Фолиевая кислота для мужчин служит средством поддержания полового здоровья. Витамин В9 активно участвует в кроветворении, что способствует повышению потенции.