Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Французский врач-диетолог, "именем" которого и названа самая популярная белковая диета.

За последние несколько лет диета Дюкана побила все рекорды популярности, став одной из самых распространенных систем питания, которые действительно помогают избавиться от лишних килограммов.

В далеком 1978 году у него была своя цель, ради которой и была придумана отдельная ступень питания.

74-летний француз Пьер Дюкан изобрел свой знаменитый метод питания еще в 1975 году. Тогда он, молодой врач-терапевт, впервые столкнулся с диагнозом «ожирение».

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Диета Дюкана делится на 4 этапа: атака, чередование, закрепление и стабилизация.

Так как каждый этап расписывать долго, начнем с атаки и до НГ постараюсь выпустить серию статей о каждом из них с подробным описанием.

Атака в первую очередь - не для похудения (хотя в это время вес также активно уходит), а для выведения лишней, застоявшейся жидкости из организма.

Длится от 1 до 6 дней, в зависимости от роста, веса, физических нагрузок, ИМТ и.т.д.

Рассчитывается вес только на оф.сайте, так как там идет более правильный расчет. Там же можно узнать ваш идеальный вес, и сколько продлится каждый этап.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Важно: перед началом диеты нужно ознакомиться с лечащим врачом и обязательно начать принимать витамины и витаминные комплексы. В этот период могут активно выпадать волосы, появиться авитаминоз и т.д.

Разрешенные продукты на белковой диете : мясо курицы без кожицы и жира, субпродукты (печень, сердце, язык), рыба нежирных сортов, молочные и кисломолочные продукты 0%, молоко до 1, 5%; кефир до 1%; зелень, яйца, мясо индейки, кролика. Эти продукты можно есть в неограниченном количестве в любое время, калории считать не нужно.

Обязательные продукты : 1,5 столовых ложки овсяных отрубей (также допускается ПОМИМО них пшеничные, кукурузные. Не альтернатива, не замена, а ПОМИМО. Обязательно норма воды не менее 2 л в день.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Допустимые продукты, в ограниченном количестве в день : 2 столовые ложки томатной пасты; 2 корнишона (маринад должен быть без сахара); кофе, чай, соки без сахара; напитки без сахара в составе; крабовые палочки и нежирная ветчина; специи; уксус; желатин; лимон; масла оливковое или любое другое до 1 столовой ложки в день; ягодки годжи;

Запрещенные продукты на атаке : овощи, фрукты, сахар, мука, колбасы, хлеб, сладости, консервация с сахаром в составе, рыба не в собственном соку, а в масле или томате, выпечка, йогурты с добавками;

Сахар заменяется натуральными или искусственными подсластителями.

Вместо хлеба - овсяноблин или хлеб, из разрешенных продуктов.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан?

Диета дюкана: меню на 7 дней. Диета Дюкана на 7 дней: атака, чередование, закрепление и стабилизация

Длительность классической диеты Дюкана не имеет четких временных границ и может достигать нескольких месяцев. Диета Дюкана разделена на несколько этапов, каждый из которых подразумевает соблюдение особого рациона и режима питания .

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан? 04

Начальный этап диеты Дюкана называется «Атакой», меню рассчитано на 7 дней. Этот этап характеризуется жесткими требованиями к составу меню, существенным уменьшением объемов употребляемой пищи и быстрой утратой веса. Большую часть рациона составляет белковая пища, преимущественно животного происхождения и обезжиренные кисломолочные продукты.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан? 05

Второй этап похудения называется «Чередование» и длится он 30-52 дня в зависимости от того, сколько лишних кило было потеряно за первую фазу. За каждый сброшенный на диете килограмм веса насчитывается 10 дней второй фазы, т. е. если за первую неделю диеты ушло 2,5 кг, то длительность второго этапа будет равняться 25 дням, если потеряно 4 кг – 40 дней и т.д. Чередовать следует белковые дни и овощные дни с добавлением небольшого количества белков. Делать это нужно по схемам 1х1, 3х3 или 5х5, в зависимости от длительности этой стадии.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан? 06

Третий этап похудения носит название «Закрепление». Именно в этой фазе происходит стабилизация веса и закрепление достигнутых результатов. Длительность закрепления результатов рассчитывается аналогично длительности предыдущего этапа. Меню становится более разнообразным и приближается к привычному рациону. Один день в неделю — разгрузочный, питаться в течение него нужно по меню 1го этапа.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица рецепты 1 этап. Кто такой Дюкан? 07

Последний этап называется «Стабилизация» , он подразумевает соблюдение здорового плана питания в течение всей жизни. Режим соблюдать очень просто, достаточно ежедневно придерживаться четырех основных правил: выпивать 1,5 л обычной воды , добавлять в еду овсяные отруби в количестве 3 ст. ложек, есть белковую пищу, свежие овощи и несладкие фрукты в неограниченном количестве, один день в неделю питаться по меню первого этапа.

Диета Дюкана калькулятор. Калькулятор по Диете Дюкана: рассчитать вес

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dyukana-dieta-dlya-pohudeniya-recept-diety-francuzskogo-dietologa-pera-dyukana-dlya

Диета Дюкана продукты. Разрешенные продукты

Главным положительным моментом диеты Пьера Дюкана является ее разнообразие. Автор знаменитой программы был противником монопитания и на основе своих убеждений разрабатывал всю систему. По диете Дюкана на Атаке разрешенные продукты вполне разнообразны:

  • любые виды морепродуктов;
  • нежирные сорта рыбы;
  • постное мясо и мясо птицы;
  • субпродукты;
  • овощи;
  • молочные, обезжиренные продукты.

Глядя на то, какие можно употреблять, становится понятно, что и разнообразие приготовленных из них блюд будет просто огромным.

При приготовлении блюд из всех этих ингредиентов лучше отдать предпочтение пароварке, грилю или духовому шкафу. Такой способ создания блюд позволит избежать появления лишних калорий и даст сохранить каждому продукту свои полезные качества.

Не допустить пресности блюд позволят такие разрешенные добавки, как тмин, куркума, чеснок, горчица, любая зелень или соевый соус. Если вы приверженец вегетарианства, то стоит обратить внимание на тофу и сейтан. Это источники растительных белков.

Существует и список продуктов, употреблять которые во время похудения по данной системе категорически запрещено. Вот они:

  • сладкие фрукты;
  • все сорта орехов;
  • соусы на основе майонеза;
  • шоколад;
  • картофель;
  • макароны;
  • оливки;
  • баранина;
  • любые виды бобовых;
  • сахар.

Запомнить этот перечень обязательно, ведь употребление хоть одного ингредиента из этого перечня может пагубно повлиять на результаты всего процесса похудения. Если насчет того или иного продукта вы сомневаетесь, то лучше избежать его появления в своем рационе и придерживаться того списка, который описывает все, что вам можно кушать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dyukana-dieta-dlya-pohudeniya-recept-diety-francuzskogo-dietologa-pera-dyukana-dlya