Детокс диета для очищения организма. В чем суть диеты для очищения?

Детокс диета для очищения организма. В чем суть диеты для очищения?

Наша пища практически всегда содержит какие-то вредные вещества, и организм их выводит, если кишечник здоров. Если же этот орган не работает в нормальном режиме, вредные вещества скапливаются там и отравляют организм. Суть специальной диеты в том, чтобы очистить кишечник от них, тогда он снова начнет нормально функционировать.

В итоге уйдет лишний вес, очистится кожа лица, возникнет бодрость и улучшится настроение, уйдет эффект вздутого живота и не будут беспокоить запоры. То есть, весь организм будет лучше работать и общее самочувствие улучшится.

Конечно, у диеты есть определенные правила и рекомендации, соблюдать их надо тщательно. Вот самые важные правила диеты для очищения:

  • использовать надо стараться только натуральную пищу без консервантов;
  • пить больше воды и свежевыжатых соков;
  • избавиться от вредных привычек;
  • сладости, сдобу и соленую пищу исключить;
  • есть много фруктов, зелени, овощей и орехов;
  • животные жиры употреблять не рекомендуется;
  • очень желательно соблюдать режим дня, достаточно спать;
  • питаться надо регулярно в одинаковые часы;
  • следует избегать стрессов;
  • ежедневно надо гулять на свежем воздухе;
  • обязательно надо подключить физическую нагрузку.

Что включает диета для очищения кишечника? Прежде всего, это вода. Чистая вода помогает избавиться от запора, вывести из кишечника вредные вещества. В день необходимо от 1,5 до 2 л, но все зависит от веса человека. Пить воду надо небольшими глотками за час или через час после еды. Во время еды пить не стоит. Кроме чистой воды можно употреблять травяные чаи и разбавленные свежевыжатые соки, а от газированных напитков, кофе и черного чая вообще лучше отказаться на время этой диеты, так как они обезвоживают организм.

Что еще можно есть? Конечно, овощи и фрукты, так как в них содержится клетчатка. Она стимулирует перистальтику кишечника, удерживает влагу, смягчает стул, избавляет от запоров. Найти клетчатку можно также в разных семенах, бобовых, зелени, орехах. Продукты с высоким содержанием нерастворимой клетчатки ― яблоки, цветная и брюссельская капуста, ячмень, морковь, свекла, репа, рожь и пшеница.

И еще один важный момент ― надо употреблять кисломолочные продукты, которые содержат полезные бактерии. Кефир и йогурт помогают нормализовать микрофлору кишечника. Полезные бактерии синтезируют витамины, вытесняют вредные бактерии, стимулируют иммунную систему, налаживают работу кишечника.

Детокс очищение организма в домашних условиях. Что такое детокс организма

Как вы вероятно поняли, детокс – это сокращение от слова «детоксикация» (термин, обозначающий вывод вредных токсических веществ из организма человека). Программы детоксикации, целью которых является комплексное очищение, в последнее время пользуются все большим спросом. Однако стоит помнить, что детоксикация выводит как токсичные, так и полезные вещества, которые необходимы для организма человека.

Стандартная программа детоксикации– это комплекс процедур по релаксации и омоложению. Также предлагается диета, разработанная с соответствующей целью (очищение). Если вы хотите быть здоровыми, то после прохождения назначенного комплекса ваш организм скажет вам «спасибо». Программа детоксикации приводит к снижению веса, улучшению работы пищеварительной системы, укреплению иммунитета, избавлению от различных аллергических реакций. Внешний вид становится лучше, появляется больше физических сил. Ваш организм наполняется положительной энергией. Особенно актуальной и востребованной программа детоксикации организма является после периода праздничных дней, так как в это время многие люди принимают нездоровую пищу в достаточно больших количествах.

Не всем нужна программа детоксикации организма. Больше всего она подходит людям с вредными привычками (алкоголь, курение), нездоровым пищевым рационом и лишним весом. Тем не менее, случается, что к детоксикации прибегают люди, ведущие здоровый образ жизни. Если вы решились на детокс, то помните, что такая программа проводится под наблюдением квалифицированного врача, который не позволит нанести вред организму.

По мнению экспертов, лучше всего проходить программу детоксикации либо весной, либо осенью. В это время наш организм сам желает избавиться от вредных веществ, накопленных зимой и летом.

Детоксикация предполагает определенную подготовку. Этот процесс может занять значительно больше времени, по сравнению с самим детоксом. Программа подготовки должна длиться хотя бы месяц до начала периода очищения. В это время вам стоит придерживаться следующих правил:

    не принимать пищу после восьми часов вечера;

    каждое утро на голодный желудок выпивать стакан воды с соком лимона;

    не употреблять сладкие, мучные продукты. Отказаться от алкоголя и кофе;

    стараться не кушать пищу в жареном виде. Не есть соленое и жирное;

    за 10 дней до детоксикации ограничить употребление мясной пищи до одного раза в неделю. Старайтесь употреблять только постное мясо. В остальные дни придерживайтесь растительной диеты.

Детокс диета для очищения организма. В чем суть диеты для очищения?

Детокс-диета для кишечника. Что такое детокс

Детокс — это процесс очищения организма от токсинов и накопившихся продуктов обмена. Он бывает естественным или искусственным (медицинским).

Естественный детокс обеспечивает работа кишечника, печени, почек, легких и кожи, а также кровь и лимфа. Человеческий организм может самостоятельно справляться с выведением токсинов. В нем заложены механизмы поддержания здорового баланса и очищения от вредных химических веществ. Один их таких механизмов — аутофагия, процесс «самопереваривания» нефункционирующих частей клеток. За его открытие японский биолог Есинори Осуми получил в 2016 г. Нобелевскую премию.

Но природные механизмы детоксикации зачастую не могут полноценно выполнять функции, заложенные природой. Малоподвижный образ жизни, недостаточное потребление воды приводят к застою лимфы и крови, а значит, затрудняется доставка продуктов обмена к местам их утилизации. Например, к печени. Этот орган выполняет важнейшую функцию — выведение токсинов из организма. Неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя и прием лекарств серьезно «нагружают» печень, затрудняя процесс естественного очищения.

У людей, страдающих запорами, повышенным газообразованием, воспалительными заболеваниями органов пищеварения, частично блокируется вывод токсинов через кишечник, важнейший орган выделительной системы. Нарушение пищеварения приводит к повышенному брожению в кишечнике. В результате образуются спирты (метанол, этанол, пропанол, бутанол), а при активном гниении — гнилостные яды: индол, крезол, фенол и даже кадаверин (трупный яд).

На работу почек негативное влияние оказывают обезвоживание, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, недолеченные инфекции и употребление некоторых лекарств. У жителей мегаполисов и крупных промышленных городов снижается эффективность работы легких.

Злоупотребление сахаром и углеводами приводит к нарушению углеводного обмена с образованием конечных продуктов гликации. Они могут откладываться в межклеточном матриксе, приводя к ухудшению его функций и нарушению доставки кислорода к клеткам.

Экзогенные (внешние) токсины содержатся в продуктах (пестициды, гербициды, нитраты), косметике и парфюмерии (сульфаты, парабены), в изделиях из пластика (бисфенол А, фталаты). Кроме того, тысячи других вредных веществ находятся в воздухе, посуде, средствах бытовой химии, мебели, строительных материалах. Все они могут нарушать работу ЖКТ и пагубно влияют на нервную систему, так как обладают эксайтотоксичностью (патологический процесс, ведущий к повреждению нервных клеток).

В случае когда организм не справляется с выведением токсинов самостоятельно, на помощь приходят вспомогательные методы, активизирующие естественные процессы.

Искусственная (медицинская) детоксикация — это соблюдение диеты, добавление в рацион специальных продуктов или препаратов, с помощью которых врач компенсирует диагностированный дефицит витаминов, микроэлементов, а иногда и гормонов. Кроме того, медицинский детокс включает проведение мануальных и аппаратных процедур, которые помогают организму улучшить работу и избавиться от вредных веществ.

Очищающая диета для кишечника. Как правильно готовиться:

Зная, что можно есть перед колоноскопией, можно добиться лучшей информативности. Как правило, начинать диету необходимо за три дня до манипуляции . Её суть заключается в избавлении организма от содержимого кишечника (обсуждаемых многими: шлаков, существование которых ставится под сомнения современным медицинским сообществом, и токсических веществ, утилизации вредных газооброзующих продуктов, пищевых волокон, каловых масс) и красящих веществ, способных искажать цвет слизистой и содержимого. Помимо этого, часто путают понятия "бесшлаковая диета" и "безуглеводная диета", как раз последняя и нужна: поможет очистить кишечник без дискомфорта и ощущения голода, предотвратит  развитие запора  и излишнего вздутия, влияющих на качественную подготовку.

Данная медицинская процедура может сопровождаться дискомфортом в нижней части живота за счет избыточного "раздувания" воздухом (во многих клиниках уже применяется углекислый газ вместо атмосферного воздуха, в результате, нет такого дискомфорта), который вводят через эндоскоп, если в просвете "лишнее содержимое". Но поддержание рекомендованного питания перед колоноскопией позволяет снизить неприятные ощущения, улучшив подготовку, не создавая препятствий для обзора камеры и проведения эндоскопа. Если пациент страдает от запоров, потребуется поговорить с врачом, который может назначить курс ежедневного приема слабительных средств за неделю или две до исследования.

Диета для очистки кишечника за 2 дня. Показания к колоноскопии кишечника

Колоноскопия – один из наиболее информативных методов диагностики патологий различных отделов кишечника, во время процедуру при помощи эндоскопа проводят визуальный осмотр внутренней поверхности органа. ФКС позволяет выявить болезни на ранней стадии развития, устранить некоторые проблемы кишки, взять материал для биопсии, но только при условии соблюдения всех правил предварительной подготовки.

Показания к фиброколоноскопии:

  • инородное тело в любом отделе кишечника;
  • сужение просвета кишки – при помощи зонда можно восстановить проходимость;
  • наличие новообразований – удаление проводят непосредственно во время осмотра;
  • кровотечения в кишечнике, резкая потеря веса;
  • наличие в роду родственников, у которых были патологии толстого кишечника, болезнь Крона, язвенный колит.

Врач назначает колоноскопию пациентам с частыми и сильными запорами и вздутием, при наличии сильной боли в животе, при выделении слизи и крови из прямой кишки. Обследование проводят в качестве дополнительного метода диагностики перед удалением опухоли матки, яичника и некоторыми другими гинекологическими операциями.

Детокс диета для очищения организма. В чем суть диеты для очищения? 01

По времени колоноскопия занимает 20–30 минут, процедуру проводят под местным наркозом с использованием препаратов на основе лидокаина. Иногда используют метод седации – пациента при помощи специальных препаратов вводят в состояние, приближенное ко сну, он не ощущает дискомфорта. Детям до 12 дет, людям с психическими расстройствами и высоким болевым порогом делают общий наркоз.

Есть ли альтернатива у колоноскопии? Для изучения состояния кишечника используют МРТ – при помощи этого метода диагностики можно выявить новообразования, участки воспаления, кровотечения, но незначительные изменения слизисто увидеть не получится. Во время КТ делают детальные снимки отделов кишечника – процедура эта более приятная, нежели колоноскопия, но стоимость её значительно выше.

Наиболее современной альтернативой привычной ФКС можно считать виртуальную колоноскопию – пациенту предлагают проглотить небольшую капсулу, которая оснащена камерой.

После 40 лет увеличивается риск развития различных онкопатологий пищеварительной системы, поэтому врачи рекомендуют проводить обследование кишечника всем людям в этом возрасте, независимо от наличия выраженных симптомов заболевания.

Диета после чистки кишечника. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Полное очищение кишечника за 1 день. Грамотное применение слабительных средств

Вне зависимости от причин лечение запоров с задержкой стула на 3 суток и более требует предварительного очищения кишечника.

С этой целью чаще всего применяют:

  • слабительные средства,
  • свечи с глицерином,
  • очистительные клизмы.

Что делать при сильном запоре? Прием слабительных через рот (пероральных) помогает очень медленно и непредсказуемо. Мало того, возможно появление неприятных побочных эффектов, таких как повышенное газообразование, урчание и схваткообразные боли в животе. Но некоторые пероральные средства хорошо подходят для комплексной терапии хронических состояний и профилактики запоров.

Оптимальным вариантом что делать для очищения кишечника при острой, в том числе длительной и сильной, задержке стула является препарат МИКРОЛАКС ®, выпускаемый в форме микроклизм. По сравнению со слабительными для перорального приема он может подействовать 5–15 минут1. Среди других достоинств МИКРОЛАКС®можно отметить высокий профиль безопасности при следовании инструкции по медицинскому применению препарата (не имеет возрастных ограничений и специальных противопоказаний) и удобную форму выпуска – микроклизмы в индивидуальной разовой упаковке. С помощью МИКРОЛАКС®очень легко избавиться от запора в домашних условиях – постановка микроклизмы не требует специальных навыков. Достаточно просто ввести наконечник в прямую кишку, предварительно выдавив каплю МИКРОЛАКС®, чтобы смазать наконечник (ребенку в возрасте до 3 лет вводят наконечник только наполовину, до имеющейся на нем метки или используют МИКРОЛАКС®для детей) и полностью выдавить содержимое тюбика, затем извлечь наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dlya-ochistki-organizma-zdorovoe-pitanie-pomoshch-v-ochishchenii

Очищающая диета на 10 дней. Диета для очищения кишечника на один день

Существует также экспресс-вариант очищающей диеты. Он рассчитан на один день. Основой рациона на сутки станет так называемый хлебный чай. Для его приготовления нарежьте 200 г черного хлеба, поместите кусочки хлеба в банку и залейте кипятком (1 л). Напиток должен настаиваться в течение 12 часов, после чего его необходимо процедить.

Быстрая очищающая диета предусматривает питание строго по часам. Так, в 7 утра выпейте чашку зеленого чая без сахара. Через час съешьте одно небольшое яблоко зеленых сортов и выпейте стакан хлебного чая. В 9 утра вас ждет смесь из свежевыжатого виноградного сока и хлебного чая (оба компонента по 100 мл). Через час на очереди две чашки несладкого зеленого чая. В 11 часов позвольте себе 100 г винограда белых сортов и смесь из 100 мл хлебного чая и такого же количества свежевыжатого морковного сока . Час спустя можно полакомиться виноградом (100 г) и выпить стакан виноградного сока.

Интервал перед следующим этапом составляет три часа. В 15:00 на очереди две чашки зеленого чая без сахара. Спустя 60 минут рекомендована смесь из хлебного чая и свежевыжатого морковного сока (по 100 мл). В 17:00 вас ждет стакан минеральной воды без газа. Час спустя съешьте три сладких перца . Наконец, последний этап — это смесь хлебного чая (100 мл) с грушевым или яблочным соком (100 мл). Выпить этот напиток необходимо в 19:00. После этого разрешена только чашка зеленого несладкого чая перед сном.

Как утверждают диетологи , подобное экспресс-очищение эффективно «разгружает» организм и способствует не только очищению кишечника, но и похудению.

Очищение организма диета 3 дня.

Роль «хорошего» и «плохого» холестерина

Холестерин (общий холестерол) – жироподобное вещество, необходимое для нормального функционирования клеток организма, переваривания пищи и синтеза многих гормонов. Но если его слишком много, повышается риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Именно поэтому диета при повышенном холестерине имеет важное значение.

Вместе с экспертами Роскачества, доктором медицинских наук Марият Мухиной и кардиологом Марией Королёвой, мы расскажем, о чем говорит повышенный уровень холестерина, какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе питания и что исключить при повышенном холестерине.

Холестерин по кровеносной системе переносят сложные белки – липопротеины.

Что такое «плохой» холестерин?

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) – «плохой» холестерин – составляют б ó льшую часть холестерина в организме. Если ЛПНП слишком много, то они оседают на стенках кровеносных сосудов и со временем образуются бляшки, из-за которых внутренние стенки сосудов сужаются. Это сужение блокирует приток крови к сердцу и другим органам, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Что такое «хороший» холестерин?

ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – «хороший» холестерин – поглощают «плохой» и переносят в печень, а она выводит их из организма. Высокий уровень ЛПВП снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Но ЛПВП не полностью устраняют ЛПНП – только от 1/3 до 1/4 части.