Что можно и нельзя после уколов ботокса. После Ботулотоксина необходимо

Что можно и нельзя после уколов ботокса. После Ботулотоксина необходимо

Необходимо находиться в вертикальном положении в течение 3 – 4 часов после процедуры.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после ботулотоксина.
  • Совершать движения мышцами области движения препарата в течение 30 минут после процедуры «Введение препарата «Ботулотоксин».
  • Для уменьшения дискомфорта и отека охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения препарата «Ботулотоксин» в течение 2-3 недель после процедуры.
  • После ботулотоксина течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Избегать горячего душа, горячих компрессов на область инъекций, бани и сауны 1-2 недели, т.к. это может ускорить выведение препарата и ослабление эффекта от процедуры.
  • Избегать трения области введения препарата «Ботулотоксин», не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения препарата «Ботулотоксин» наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» + «Бепантен», предварительно смешивая их в пропорции 1:1 в течение 7 (семи) дней после процедуры.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и 2 недели после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата «Ботулотоксин».
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Действие ботокса по дням. Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Основным аналогом Ботокса является препарат Диспорт , также содержащий ботулотоксин типа А. Этот препарат выпускается компанией «Ipsen Products» (Великобритания). Диспорт является аналогом препарата Ботокс как по механизму действия, так и по показаниям к применению. Однако по силе действия ЕД ботокса и диспорта не равнозначны, и по разным данным 1 ЕД ботокса эквивалентна примерно 2,5-4 ЕД диспорта. Тем не менее, большинство клинических исследований предлагают ориентироваться на более конкретное соотношение: 1 ЕД Ботокса = 2,5-3,0 ЕД Диспорта.

Другие отличия диспорта и ботокса заключаются в незначительных отличиях состава второстепенных компонентов препаратов (см. таблицу 1), а также в степени диффузии раствора в мягких тканях. Например, степень диффузии растворов ботулотоксина в научных исследованиях изучалась у пациентов с повышенной потливостью лба. Лоб каждого пациента делился на зоны, в которые ставились инъекции ботулотоксина разных торговых марок. Было замечено, что при введении одинакового объема раствора Ботокса и Диспорта, при этом раствор каждого препарата содержал эквивалентное по силе действия количество ЕД (в соотношении 1:3) – площадь ангидротической области при применении диспорта была значительно больше.

Связывают это в том числе и с меньшим размером молекулы ботулотоксина (500 кДа у Диспорта против 900 кДа у Ботокса), т.е. чем меньше молекула токсина, тем легче должна протекать диффузия раствора в тканях. К примеру, другой препарат ботулотоксина Ксеомин имеет еще меньший размер молекул нейротоксина – всего 150 кДа, но исследование его миграционного потенциала в сравнении с вышеперечисленными препаратами не проводилось.

Действие ботокса по дням. Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Таким образом, можно отдавать преимущество Диспорту именно при лечении гипергидроза, а также, например, для устранения «гусиных лапок» в области уголков глаз. В последнем случае это позволяет уменьшить количество необходимых вколов иглы, и таким образом уменьшить риск развития гематомы. Каких либо других преимуществ, либо недостатков – препараты относительно друг друга не имеют. Плюс следует учитывать, что от Ботокса Диспорт отличает незначительное содержание в нем лактозы, что делает его применение нежелательным у пациентов с непереносимостью лактозы.

Личное впечатление : препарат Диспорт действует все-таки немного сильнее, чем Ботокс (если брать пропорциональное количество Единиц, т.е. при соотношении количества единиц – 3:1). Но у этого есть и минус – развитие резистентности к ботулотоксинам при применении Диспорта скорее-всего должно происходить быстрее. Т.е. если ваши мимические морщинки только начинают свое «знакомство с ботулотоксинами» – лучше начинать с препаратов Ксеомин или Ботокс, а не с Диспорта.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/pravda-i-mify-pro-inekcii-botoksa-botoks-pravda-i-mify-pro-inekcii-botoksa

Можно ли спать на боку после ботокса. Можно ли принимать антибиотики

К важным этапам подготовки к инъекциям ботокса является завершение лечения противовоспалительными препаратами. Завершить прием антибиотиков рекомендуется минимум за месяц до проведения процедуры. Это связано с тем, что антибиотики могут изменить действие ботулотоксина на мышечную ткань, усилия, ослабляя или изменяя эффект. Особенно важно ограничить прием следующих групп антибиотиков:

  1. Тетрациклиновая группа. Препарата этой группы значительно снижают воздействие уколов ботокса на кожу. Поэтому получить желаемого эстетического эффекта не получится. Важно не принимать данные антибиотики не только до уколов ботокса, но и в период реабилитации.
  2. Аминогликозидная группа. Антибиотики этой группы обладают другим эффектам, изменяя действие уколов красоты. Поэтому сочетание инъекций ботокса с антибиотиками аминогликозидной группы может привести к опущению века, несимметричности лица, изменению контуров.
  3. Современные виды антибиотиков от стойких инфекций. Их применение вместе с ботоксом нарушает распределение средства. Поэтому визуальные последствия на лице могут быть непредсказуемыми.

Также стоит отказаться не только от приема антибиотиков перед процедурой, но и антикоагулянтов. Их прием может привести к образованию гематом и кровоподтеков на тех участках, где вводился ботулотоксин. Прием антибиотиков должен быть закончен за месяц до назначенной процедуры.

Возобновить лечение антибиотиками можно только спустя 2 недели после инъекций ботокса. Если срочно потребовался прием антибиотиков из-за острого состояния, не стоит пренебрегать этой необходимостью. Однако нужно сказать лечащему врачу о процедуре, чтобы он назначил максимально безопасную комбинацию препаратов, которая не нанесет сильного вреда.

Что снижает действие ботокса. Ботулинотерапия и лекарственные препараты

Если пациент проходит курс лечения какими-то медикаментами, нужно уведомить об этом врача-косметолога, поскольку некоторые группы лекарственных препаратов прямо или косвенно влияют на мышцы, расслабляя их. И специалисту сложно предугадать, как поведёт себя ботулотоксин при взаимодействии с ними.

Особенного внимания требуют:

  • аминогликозиды (Гентамицин, Амикацин, Канамицин и другие антибиотики этой группы);
  • миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм, Тизанидин, Баклофен и др.);
  • транквилизаторы (Феназепам, Диазепам, Реланиум и пр.).

Важно, чтобы курс лечения этими препаратами был завершён за 7-10 дней до введения ботулотоксина. После инъекций также должно пройти 1-2 недели, по истечении этого времени можно начать приём вышеуказанных лекарственных средств.

Часто вопросы возникают относительно других групп препаратов:

  • тетрациклины — нет научных подтверждений того, что они подавляют действие вещества и ухудшают результат ботулинотерапии;
  • витамины — не взаимодействуют с Ботоксом и аналогами, не влияют на эффект и возникновение побочных действий, ограничения распространяются только на витамины группы В;
  • аминохинолины — противомалярийные препараты нивелируют эффект процедуры, поэтому после неё нельзя принимать Гидроксихлорохин, Примахин и др.;
  • антикоагулянты (Клексан, Гепарин, Фраксипарин), дезагреганты (Аспирин, Курантил, Кардиомагнил), нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак) — разжижают кровь, что провоцирует появление крупных гематом, поэтому лучше не применять их до и после процедуры.

Не стоит умалчивать факт приёма лекарств, влияющих на результат процедуры. Так можно только навредить себе.

Источник: https://by-womens.ru/stati/pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov-chego-nelzya-delat-posle-procedury

Рекомендации после ботокса. Чего нельзя делать после процедуры?

После инъекций Ботокса существует несколько ограничений, которые пациенту очень важно аккуратно соблюдать. Теперь от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей после уколов, зависит результат всего вмешательства.  

Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.

Как умываться после ботокса. Рекомендации после инъекций ботокса

Использование ботокса в косметологии, как и впрочем, многие другие косметологические процедуры, требует от пациентов не только тщательной подготовки к процедуре, но и соблюдению рекомендаций после инъекций ботокса.

Многие пациенты боятся боли во время введения препарата, а также переживают по поводу того что инъекции ботокса не смогут принести желаемого результата. Мы постараемся рассказать о том, насколько болезненна процедура и, что нужно будет сделать после «уколов красоты», чтобы результат радовал вас на протяжении длительного периода.

Ощущения после инъекций ботокса

Сама по себе процедура инъекций ботоксахорошо переносится пациентами, она достаточно болезненна. Во время введения ботокса в проблемные зоны пациенты чаще всего ощущают некоторый дискомфорт, которое не доставляет значительных неудобств и после окончания процедуры проходит очень быстро.

Рекомендации после введения препарата ботокс

Для того чтобы результат инъекций ботокса мог радовать вас как можно дольше, пациентам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. После проведения такой процедуры как инъекции ботокса пациент должен в течение 4 часов сохранять вертикальное положение тела.
  2. Ни в коем случае нельзя трогать лицо руками после процедуры.
  3. Для того чтобы препарат смог равномерно распределиться по мышце периодически в течение 3-4 часов нужно совершать движение мышцами в области введения ботокса например хмуриться, гримасничать или артикулировать.
  4. Если вы проводили уколы ботокса в области глаз, то в первые дни после процедуры желательно ограничить количество жидкости, а также избегать употребления острой и соленой пищи, которая может задерживать жидкость в организме и вызывать отеки. Если же вы склонны к отекам, то соблюдать эти меры предосторожности вам необходимо будет на протяжении 1-2 недель.
  5. После инъекций ботокса не следует злоупотреблять алкоголем и курением в течение 2 недель.
  6. В первое время после процедуры нежелательны тепловые воздействия на кожу, так как оно может не только повлиять на результат, но и ускорить выведение препарата из организма. Советуем на пару недель воздержаться от посещения бань, саун, солярия, а также от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.
  7. На протяжении всего периода воздействия ботокса запрещается выполнять такие процедуры как ручные массажи, микротоковая терапия, миостимуляцияна области введения препарата.
  8. Для того чтобы как максимально продлить эффект от инъекций ботокса стоит избегать лекарственных средств которые снижают эффект от процедуры.
  9. Избегать инъекций витаминов В1 и В6, так как они ускоряют выведение препарата из организма.

Лицо после ботокса через 10 лет. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chto-takoe-botulotoksin-i-dlya-chego-delayut-inekcii-botoksa