Здоровая потеря лишнего веса у подростков. Потеря жира и потеря веса

Здоровая потеря лишнего веса у подростков. Потеря жира и потеря веса

Прежде чем говорить о скорости похудения, важно научиться различать потерю веса и потерю жира.

Вес тела — это не только жир, даже у самого толстого человека с клиническим ожирением. Это органы, кости, мышцы, вода, гликоген и даже содержимое кишечника. Потеря веса не уточняет, что именно уходит.

Может быть, мышцы. Может быть гликоген и вода, которую он удерживает. Может быть, отеки. Любой, кто встречался с пищевым отравлением, знает, как быстро похудеть на 3-5 кг. Но вес возвращается, как только человек возвращается к обычной жизни. Таким образом, в се перечисленное попадает под «потерю лишнего веса». Но когда люди думают о похудении, они хотят избавиться именно от жира.

Когда речь идет о фигуре, главная цель — терять как можно больше жира и сохранять как можно больше мышц. Весь остальной балласт — вода, гликоген и еда внутри ЖКТ — вещи приходящие и уходящие.

Так, к концу цикла женщины страдает от отеков, прибавляющих до 3 килограммов. От количества углеводов в еде зависит количество гликогена и удерживаемой им воды.

Особенно ощутимы перепады веса, когда человек переходит с безуглеводки на обычное питание. Или наоборот — убирает углеводы и первую неделю радуется большому «отвесу».

Как узнать, уходят мышцы или жир?

Здоровая потеря лишнего веса у подростков. Потеря жира и потеря веса

Взвешивание — только один из способов контролировать похудение, и он не показывает всей картины. Соотношение жира и мышц в теле называется композицией тела. Именно это определяет, как мы выглядим.

Много жира и мало мышц — это обычный толстый человек. Мало жира и мало мышц — это фигура скинни-фэт. Много жира и много мышц — массивная коренастая фигура. Мало жира и много мышц — то, о чем все мечтают, красивое спортивное тело. Поэтому следить важно не только за стрелкой на весах, но и за соотношением жира и мышц. Это даст понять, что вы теряете.

Узнать состав тела можно разными способами — платными и бесплатными, точными и приблизительными. Среди них -биоимпедансометрия, измерение кожных складок калипером.

Лучший способ сохранять мышцы во время похудения — есть достаточно белка, заниматься силовыми тренировками и поддерживать (или даже увеличивать) рабочие веса. Если рабочие веса постепенно снижаются, это может быть сигналом, что мышц становится меньше. Вот почему важно вести дневник тренировок — он позволяет видеть прогресс, рост весов или их падение из недели в неделю.

Какая потеря веса считается резкой?. Потеря веса - описание

Организм человека – это взаимосвязанный механизм. Даже незначительный стресс отрицательно воздействует на психологическое состояние и провоцирует сбой в работе внутренних систем. Иногда от затяжного стресса нарушается функционирование ЖКТ, ухудшается состояние волос и самочувствие. Стрессы, депрессии , неврозы – подобные проблемы могут привести к потере аппетита и недостаточному усвоению питательных элементов из пищи.

Потеря веса при стрессе – это распространенное явление. Некоторые люди, сталкиваясь с психологическими проблемами, долго и безуспешно пытаются похудеть. Другие, наоборот, не знают, как бороться с резкой потерей веса и истощением организма. Иногда на фоне ослабления иммунной системы происходит развитие эндокринных заболеваний, в результате чего пациенту проблематично набрать даже 1 кг.

Почему происходит потеря веса при неврозе и стрессе? Нервное потрясение, даже кратковременное, ведет за собой усиленный расход калорий. Хронический стресс, с которым некоторые люди живут годами, даже не подозревая о наличии у себя психологического отклонения, каждый день отрицательно воздействует на метаболизм.

Похудение на фоне стресса – это первый этап на пути к депрессии и переутомлению.

Если не минимизировать воздействие психологических факторов, то у пациента впоследствии развивается анорексия или происходит истощение всего организма.

Стресс сопровождается спазмами мускулатуры ЖКТ, что препятствует нормальному пищеварению и отрицательно влияет на аппетит. В результате организм недополучает полезных элементов и витаминов. Именно потеря аппетита считается одной из основных причин похудения при стрессе.

Еще одно патологическое состояние, способствующее потере веса – депрессия. К ее развитию редко ведет какая-то одна причина, обычно это совокупность нескольких факторов: генетика, особенность образа жизни и т.п. Вероятность столкнуться с депрессией увеличивается, если у пациента было трудное детство либо в его жизни произошли трагические события. К развитию патологического состояния может привести и соматический недуг, например, болезнь Паркинсона. У некоторых пациентов проявлению симптоматики депрессии способствует прием ПАВ, спиртных напитков или определенных медикаментов.

У больного отмечается возникновение проблем со сном, пропадает аппетит, нарушается стул. В таких ситуациях допустимой потерей веса считается максимум 5% от общей массы в течение 30 дней. Также депрессия характеризуется упадком сил и потерей интереса к жизни. У некоторых пациентов ситуация складывается с точностью до наоборот, у них появляется «звериный» аппетит, увеличивается продолжительность сна и растет вес.

Психомоторная заторможенность характеризуется бедной и вялой речью, замедляется мышление, кожные покровы становятся болезненно белыми. Пациенту сложно формулировать собственные мысли. При неврозе клиническая картина заболевания включает в себя и потерю веса.

Невротические отклонения – это обратимые состояния, сопровождающиеся нарушением психики.

Развиваются они в результате затяжных конфликтов, психологических травм, сильного эмоционального перенапряжения и т.п. Физиологическая основа развития патологии представлена слабостью нейрофизиологической системы. Потеря веса считается физическим проявлениям невроза. Помимо этого, у пациента наблюдается сильная утомляемость, проблемы с аппетитом, боли разной этиологии, расстройства сна и т.д.

Невроз негативно воздействует и на психику больного. Зачастую человек на уровне фанатизма начинает придерживаться разных диет либо вовсе отказываться от еды, т.к. возникает непереносимость некоторых запахов и вкусов. Болевые ощущения и позывы к рвоте при виде продуктов могут быть спровоцированы как психическими отклонениями, так и патологиями ЖКТ, усугубленным неврозом.

Норма потери веса в месяц. Определение и классификации потери веса

Потеря веса, или похудение, представляет собой состояние снижения массы тела. Учитывая, что сегодня основательная часть населения озабочена борьбой с ожирением, бытует мнение, что при похудении в организме происходит потеря именно жировой ткани. На самом деле, процесс потери массы тела не всегда связан со сжиганием жира. Более того, даже во время целенаправленной борьбы с лишним весом, при условии соблюдения диеты и режима занятий спортом, расщепление жира в организме начинается едва ли не в последнюю очередь, только после того как теряются запасы воды и некоторая часть мышечной массы.

Известно, что масса тела человека – это совокупность массы всех физиологических жидкостей в организме, скелета, органов, мышц, всех тканей, в том числе, жировых запасов, кожи, содержимого пищеварительного тракта, и так далее. Соответственно, снижение веса может быть связано вовсе не с расщеплением жиров.

В целом любые потери веса можно поделить на две основные группы – похудение может быть целенаправленным, ожидаемым, или же не связанным с осуществлением мероприятий для потери веса. В первом случае речь идет о потери веса после диеты, при голодании, интенсивных занятиях спортом, из-за принятия сомнительных средств вроде таблеток или чая для похудения.

Второй тип потери веса наступает, если человек ничего для этого не предпринимал специально. Он может быть связан с различными заболеваниями, операциями, физиологическими состояниями (родами, кормлением грудью, токсикозом).

Кроме того, потеря веса может быть:

  • физиологически естественной (у новорожденных детей, у женщин сразу после родов, у людей, которые неполноценно питаются, ограничивают себя диетой, интенсивно занимаются спортом, тяжелым физическим трудом);
  • патологической (связанной с заболеваниями, операциями, приемом лекарственных препаратов, химиотерапией).

Медики и диетологи утверждают, что похудение может быть в границах нормы тогда, когда оно не наносит вреда состоянию здоровья человека, или же опасным, экстремальным, когда снижение массы тела происходит слишком резко и стремительно, а организм получает еще больше вреда, чем ему причинял имевшийся ранее лишний (или не лишний) вес. Причем назвать какие-либо конкретные, общие для всех людей цифры невозможно, так как коэффициент нормальной потери веса для каждого человека разный и зависит от его исходной массы тела, состояния здоровья, присутствия хронических заболеваний и некоторых других факторов. Для расчета нормальной массы тела конкретного индивида используют формулу Брокка или индекс Кетле, таблицу Егорова-Левитского.

Также потеря веса может быть постепенной, например, если человек придерживается диеты, которая рассчитана на снижение веса до 4-5 килограмм массы за месяц, или резкой, если человек теряет в течение недели до 10 килограмм. Однако такой критерий деления является субъективным, и более зависит от восприятия самого худеющего и окружающих его людей.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/bezopasnaya-skorost-poteri-vesa-kakaya-skorost-poteri-zhira-normalnaya

Как остановить потерю веса. Определение болезни. Причины заболевания

Человеческий организм способен поддерживать постоянный вес на протяжении всей жизни. Это возможно только при исправности механизма контроля над поступающей и расходуемой энергией. При нарушении такого механизма может развиться кахексия.

Кахексия — это крайнее истощение организма. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

Здоровая потеря лишнего веса у подростков. Потеря жира и потеря веса 01

Диагноз устанавливается в случаях, когда человек менее чем за год теряет более 50 % исходной массы тела. Т акой дефицит веса является фатальным. На его фоне происходит сбой во всём организме:

  • снижение всех физиологических процессов;
  • резкое уменьшение или исчезновение подкожной клетчатки;
  • возникновение признаков гиповитаминоза — нехватки витаминов.

Сегодня в литературе встречаются различные синонимы кахексии: гипотрофия, белково-энергетическая, питательная или нутритивная недостаточность и др. Всё это — звенья одной цепи .

К причинам развития кахексии можно отнести голодание, анорексию , психические и неврологические расстройства, приём антидепрессантов и психостимулирующих средств, снижающих аппетит, онкологию, заболевания органов пищеварительной системы, гепатиты, цирроз печени , СПИД, алкоголизм и наркоманию .

Среди сопутствующих хронических болезней, приводящих к кахексии, на первом месте стоят:

  • онкологические заболевания различной локализации (чаще всего кахексия развивается у людей с раком желудка и поджелудочной железы ) ;
  • лёгочные патологии ( ХОБЛ );
  • сердечно-сосудистые нарушения (хроническая сердечная недостаточность );
  • болезни пищеварительного тракта (хронический панкреатит, энтерит, болезнь Крона);
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз );
  • сепсис, травмы, ожоги и другие заболевания органов и систем.

Голодание с целью похудения или вынужденный голод, соблюдение изнуря ющих низкокалорийных диет, веганство, недостаточное потребление нутриентов, витаминов, минералов может пагубно сказаться на здоровье и со временем привести к снижению аппетита и развитию анорексии.

.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/mozhet-li-rezkoe-pohudenie-govorit-o-bolezni-kakie-zabolevaniya-mogut-privesti-k-snizheniyu

Потеря веса без причины форум. Причины резкого похудения детей

Среди возможных причин снижения массы тела в детском возрасте выделяют следующие патологические состояния:

  • Гипертиреоз. Возникает при избыточной выработке гормонов щитовидной железы, в результате чего происходит ускорение процессов метаболизма. Кроме потери веса, у больных наблюдаются повышенная эмоциональная возбудимость, потливость, тахикардия.
  • Инсулинозависимый сахарный диабет (диабет 1 типа). Развитие этого заболевания связано с нарушением способности поджелудочной железы вырабатывать инсулин и повышением уровня глюкозы в крови. Наблюдается усиление аппетита, в то же время ребенок резко худеет. К другим симптомам относят сухость во рту, повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, общую слабость.
  • Несахарный диабет (инсулиннезависимый). При этой болезни содержание инсулина и глюкозы крови не меняется, но основные проявления аналогичны инсулинозависимому диабету.
  • Острые и хронические инфекционные заболевания, включая глистные инвазии. К потере веса может привести гепатит С, при этом другие ярко выраженные симптомы отсутствуют. Глистные инвазии сопровождаются болью в животе, тошнотой, раздражительностью, повышенной утомляемостью, аллергическими высыпаниями. Туберкулез, помимо похудения, проявляется кашлем, повышенной потливостью, слабостью.
  • Заболевания пищеварительной системы. К снижению веса приводит нарушение усваивания пищи в кишечнике, например, при болезни Крона и хроническом колите. Муковисцидоз и целиакия также сопровождаются потерей веса, при этом утрачивается не только жидкость, но и мышечная масса. Сопутствующие симптомы — боль в животе, нарушение стула (поносы или запоры), бледность и сухость кожных покровов. При тяжелом гастроэнтерите снижение веса связано с многократной рвотой и диареей.
  • Онкологическая патология. Чаще всего к резкому похудению приводят опухоли органов пищеварения, реже — рак крови.
  • Бронхиальная астма. Потеря веса обусловлена плохим аппетитом ребенка и повышенными энергетическими затратами из-за затрудненного дыхания.
  • Эмоциональные факторы. К утрате аппетита и похудению могут привести разлука с родителями, проблемы со сверстниками и учебой.

Источник: https://dailybags.ru/stati/12-prichin-nezhelatelnoy-poteri-vesa-opredelenie-i-klassifikacii-poteri-vesa

Потеря веса на нервной почве. Критерии анорексии, как болезни: DSM и МКБ

Нервная анорексия (anorexia nervosa) в буквальном смысле означает потерю аппетита на нервной почве.

О «нервной чахотке», ставшей причиной истощения и смерти пациентки, еще в конце XVII века сообщал Ричард Мортон, но впервые состояние под названием «нервная анорексия» описал в XIX веке сэр Уильям Галл. С тех пор понятие анорексии неоднократно менялось:

  • В американском Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 3-го издания (DSM-3) анорексия диагностировалась при потере 25% веса от нормы и более, а также при условии, что такое сильное похудение не было причиной другой болезни.
  • В исправленной версии DSM III-R уже в перечне критериев появилась аменорея (отсутствие месячных на протяжении трех циклов подряд).
  • В DSM-IV критерий потери веса был изменен на 15%.
  • DSM-IV-TR насчитывало уже пять диагностических критериев анорексии: отказ от сохранения нормального веса; потеря веса до 85% от нормы (для расчетов использовался индекс массы тела, ИМТ); сильный страх набрать лишний вес; нарушение восприятия собственного тела или отрицание негативных последствий слишком низкого веса; аменорея.

В DSM-V было учтено, что люди с анорексией не спешат признаваться в своих страхах насчет веса и не готовы раскрывать свое отношение к телу, так как далеко не всегда считают себя больными и нуждающимися в помощи. Поэтому критерии были изменены в сторону оценки поведения пациентов, а не самоотчетности. Аменорея тоже была признана недостаточным критерием, так как она встречается как проявление множества других патологий и вообще может быть вариантом нормы у пубертатных подростков и у женщин в менопаузе.

Таким образом, сегодня выделяют следующие критерии анорексии :

  • Вес значительно ниже нормы (или этот критерий не учитывается).
  • Поведение, мешающее набору веса до нормальных показателей.
  • Искаженный образ собственного тела и неспособность к распознаванию дефицита веса.

Проще говоря, анорексик — это человек, который одержим идеей похудения, отказывается от пищи и патологически боится набрать вес.

Менялось представление о нервной анорексии и в Международной классификации болезней. На сегодняшний день уже принята МКБ-11, но она вступает в силу только с 2022 года (а в России переход на нее будет завершен только к 2027 году), а пока действует МКБ-10.

Согласно МКБ-10, при нервной анорексии наблюдается преднамеренная потеря массы тела (менее ИМТ 17,5 кг/м2) на фоне психопатологического страха перед ожирением. Важный момент: предполагается, что анорексия чаще всего развивается на фоне эндокринных патологий и иных нарушений метаболизма. В МКБ-11 эндокринные болезни уже не являются необходимым критерием. Порог ИМТ по МКБ-11 поднят до 18 кг/м2. Но при этом указывается, что ИМТ может неадекватно отражать резкое уменьшение веса. Не требуется и наличия страха перед ожирением.

Эксперты уточняют, что таким образом МКБ-11 позволяет отказаться от понятия «атипичная анорексия», которое сегодня активно используется врачами.

Норма сброса веса в месяц в процентах. Оптимальный показатель снижения веса в неделю рассчитывается с учетом:

1. ВОЗРАСТА - это первый фактор, который влияет на снижение веса и в его основе - скорость обмена веществ или метаболизм возраста,

2. ПОЛА - у мужчин объём мышц больше, чем у женщин.

  • Мы знаем, что основными потребителями энергии и калорий являются именно мышцы и при снижении веса мужчины худеют гораздо интенсивней, чем женщины, а если ещё добавляют и хорошую физическую нагрузку, то вес у мужчин, действительно, начинает буквально таять на глаза.

3. ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА - к ним можно отнести и рост, и строение костной системы: есть тонкая кость, а есть и широкая (в частности, у меня именно такая, а вот у моих сестер, например, она тонкая).
Ширину кости определяют по запястью. Запястье тоньше 16 см в обхвате - тонкая кость, 16-19 см - нормальная, больше 19 см - широкая.

4. ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - не секрет, что с возрастом скорость метаболических процессов в организме понижается и эту данность нужно принимать как естественную. Но это совсем не значит, что с возрастом невозможно похудеть. И примером этому служат многие дамы серебряного возраста с наших Марафонов.

5. Существующих проблем со здоровьем - все хронические заболевания имеют неприятное свойство влиять на процесс как накопления жировой массы, так и её снижения.

  • Особенно процесс снижения веса проблематичен, если у вас есть проблемы с органами пищеварения, а это значит и неправильного усвоения полезных веществ.
  • Но, к нашему счастью, если вы правильно выполняете правила ПП-питания, то этим вы способствуете оздоровлению органов ЖКТ и, значит, процесс снижения веса уже под контролем.
  • Нужно очень внимательно относиться к тем сигналам, которые посылает нам организм, чтобы вовремя корректировать своё питание как по набору продуктов, так и по размеру порций, которые вы съедаете во время приема пищи.
  • У взрослого человека физиологический объем желудка равен от одного до двух литров, но это совсем не означает, что человек может съедать такое количество пищи.
  • Так, например, достаточным объемом пищи для взрослого человека считается от 250 и до 500 грамм, как например, во время большого завтрака. А вот ужин может быть до 250-300 грамм (в зависимости от того, какой калорийности пищу вы принимаете: так, например, паровая мясная котлета гораздо калорийнее минтая на пару и, соответственно, для достижения насыщения, рыбы можно съесть больше, чем паровых котлет).
  • Кстати, желудок очень быстро сокращается и привыкает к меньшему объему пищи: буквально, неделя-другая и вы уже начнете замечать, что бОльший объем пищи в вас уже "не входит".