В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут

В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут

Виталий Дидыч в юности перепробовал, казалось, все виды спорта — от футбола и плавания до бокса и легкой атлетики, но в итоге «заболел» воркаутом. В родной деревне Псковской области тогда ничего, кроме ржавых советских турников, во дворах не было, но этого было достаточно, чтобы с другими ребятами каждый день ходить на «сбор» и придумывать разные трюки, испытывая свое тело на прочность.

В 2010 году Виталий и его команда единомышленниковбыли еще школьниками, но уже регулярно приезжали в Псков, чтобы устроить «сходку» с местными, обменяться опытом, вместе пробовать новые элементы. «Делали фотки, выкладывали их в VK — так о нас узнали первые спонсоры. Тогда же, в 2010-м мы провели первые соревнования по воркауту в городе», — вспоминает Виталий.

«В дальнейшем я понял, что мне уже ничто другое не интересно, мы с командой организовывали минимум пять чемпионатов в год для ребят из разных регионов страны. Параллельно “выбивали” через администрацию возможности обустройства новых спортивных площадок по всей области. В 2018 году благодаря поддержке губернатора установили самую крупную в Северо-Западном округе спортивную площадку площадью 600 квадратных метров и тут же провели на ней этап Кубка мира по воркауту».

Воркаут не требует особых способностей — достаточно научиться подтягиваться и отжиматься — на этой базе строится все остальное. Уровня атлета, который может выступать на мировых соревнованиях, способен добиться любой, упорно занимаясь на обычном турнике, уверен Виталий Дидыч. Он знает, что говорит, из сообщества Street Workout Pskov вышло более сотни спортсменов уровня профессиональных атлетов. А тех, кто занимается воркаутом ради удовольствия, сейчас в регионе несколько тысяч.

В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут

Каждый найдет в тренировке что-то свое. Воркаут — это на самом деле шесть разных направлений развития своего тела: есть подходы более техничные, есть те, которые делают ставку на гибкость, статику или акробатику. В каждом из направлений — сотни и тысячи разных элементов. В этом спорте можно развиваться всю жизнь.

Фото из личного архива Виталия Дидыча.

С подростками в трудной жизненной ситуации команда Виталия работает вплотную: приходят к воспитанникам детских домов и в школы, рассказывают про здоровый образ жизни и тренировки. «Ребятам “заходит” воркаут, им нравятся красивые и сложные элементы, — говорит Виталий. — Они понимают, что если не начнут вести здоровый образ жизни, работать над собой, то их тело не сможет освоить такие “штуки”. Это их мотивирует».

На вопрос, зачем ему все это надо, Виталий отвечает просто: «Мне нравится вся эта “суета”, несмотря на то, что у меня есть еще “обычная” работа, семья и двое детей. Мне вечно что-то надо. Есть мечта — чтобы воркаут стал профессиональным спортом, чтобы мы могли присваивать разряды, проводить официальные соревнования и наладить международное сотрудничество».

Как называется спорт на турниках и брусьях. Воркаут, как вид спорта

По легенде уличный воркаут зародился в США на рубеже 80-х и 90-х годов. Не имея возможности посещать дорогие фитнес-клубы и спортивные залы, молодежь бедных районов собиралась на муниципальных или самодельных спортивных площадках и там пыталась накачаться.

Площадка для воркаута представляет собой набор стандартных гимнастических снарядов, таких как турник, брусья, шведская стенка, то есть то, что есть на спортивных пятачках во дворах и парках. Воркаут тренировки – это способ привести тело в порядок, используя лишь собственный вес и простейшие приспособления.

В этом спорте есть 3 основных направления.

  1. Технический workout – любительское ответвление от спортивной гимнастики, все движения в нем взяты из классической программы для брусьев и турника.
  2. Силовой воркаут – акцент на силовые упражнения: подтягивания, жим на брусьях, все виды отжимания от пола и т.д. Силовой вариант считается самым популярным, так как требует минимального количества спортивных снарядов, им можно заниматься даже дома.
  3. Джимбар – является кульминацией двух предыдущих вариантов с добавлением элементов акробатики. Упор в нем делается на сложных, зрелищных упражнениях. Программу спортсмен придумывает сам, поэтому данное направление уже ближе к профессиональному спорту.

Как называется спорт на турниках и брусьях. Воркаут, как вид спорта

Ест также Ghetto Workout, в этом направлении нет традиционных спортивных снарядов, воркаут-площадкой здесь выступает окружающий мир, в ход идет все: ограждения, водосточные трубы, разного рода лестницы и т.д. Есть мнение, что из Ghetto Workout вышел хорошо известный городской паркур.

Как самостоятельный вид спорта воркаут заявил о себе в 2011 г. В апреле этого года в Латвии была зарегистрирована Федерация и любительские соревнования приобрели официальный статус.

С этого же года начали проводиться мировые первенства по основным направлениям Workout.

Истори зарождения воркаута в России

Американцы и европейцы сейчас спорят между собой о том, где родился стрит воркаут, каждая сторона отстаивает свою версию истории возникновения спорта. Россия в этом споре «скромно молчит», но если убрать красивое название и оставить только упражнения, то становится понятным, что в Советском Союзе соревнования по воркауту проводились еще в 30-е годы прошлого столетия.

При близком рассмотрении видно, что элементы воркаута — это ни что иное, как хорошо забытый, но все же существующий доныне комплекс ГТО. В те времена, когда Америка страдала от великой депрессии, в СССР приобщали народ к спорту через доступные уличные площадки для «воркаута», которые были в каждом большом дворе и парке.

Именно поэтому Российская программа по воркауту представляет собой нечто среднее между силовым и техническим вараном. Отечественный центр Workout находится в Москве, региональные представительства есть в большинстве крупных областных городов.

Как называется спорт на турниках и брусьях. Воркаут, как вид спорта

Такой стремительный рост популярности относительно молодого вида спорта объясняется его доступностью. Российской молодежи не нужно думать, где проводить тренировки по воркауту, ведь бесплатные площадки есть во всех городах и районных центрах страны. При желании заниматься нужно только написать собственный тренировочный план и начать работать над собой.

Street workout

В дословном переводе стрит воркаут – это уличные тренировки. Если взять официальные правила Федерации, то там написано, что к данному направлению относится комплекс упражнений на турнике, брусьях и тренировки без снарядов, то есть, все способы отжимания от пола и приседания.

В отечественной практике к ним причисляют технические элементы, взятые из спортивной гимнастики такие как «склепка», «солнышко» и т.д.,все, что можно сделать на простейшем дворовом турнике, брусьях и скамье для пресса.

Спорт на открытом воздухе эссе. Спорт на открытом воздухе зимой: польза для тела и духа

В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 03 Чёрная Екатерина Максимовна
Спорт на открытом воздухе зимой: польза для тела и духа

Спорт на открытом воздухе зимой : польза для тела и духа .

Холодное время года, дни короткие и темные, а погода неуютна и даже противна.Хочется одного: укутаться дома в плед с чашкой горячего чая и не высовывать нос на улицу. Нам кажется, что зимой о спорте на открытом воздухе не может быть и речи. Но это… Не совсем так!

Зимние упражнения очень полезны и важны для здоровья. Настоящая опасность кроется не в том, что заниматься зимой холодно и некомфортно, а в том, что зимой у нас иногда возникает полное отсутствие физических упражнений. Темнота на улице и пребывание в закрытых помещениях с сухим прогретым батареями воздухом делают нас уставшими, вялыми и подверженными инфекциям.

Упражнения на свежем воздухе – это настоящее противоядие от осенне-зимней хандры и постоянной усталости. Кислород пробуждает наш организм, заставляет его двигаться и вырабатывать энергию. Низкие температуры укрепляют иммунную систему. Занятия на свежем холодном воздухе заставляют нас чувствовать себя спокойнее и увереннее, так как при них выделяются гормоны счастья - эндорфины. Тренировки на открытом воздухе вырабатывают в нас выносливость и делают более устойчивыми к стрессу.

Желаем  всем крепкого здоровья! И занимайтесь спортом на открытом воздухе в любое время года , даже зимой . А теперь посмотрите, как мы занимаемся физической культурой на свежем воздухе !

В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 04В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 05В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 06В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 07В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 08В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 09В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 10В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 11В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 12В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 13

Воркаут упражнения. Какими бывают уличные тренировки?

Смысл тренировок воркаут один – это развитие собственных физических способностей посредством занятий на улице и задействования простых снарядов. Однако, комплексы упражнений для данного развития могут кардинально отличаться друг от друга, все зависит от целей, которые спортсмен преследует. Классический стрит воркаут задействует преимущественно турники и брусья, существует также и силовое направление, главной целью которого является улучшение показателей силы. Суть последнего направления заключается в постоянном увеличении повторов одного и того же упражнения, а также в более длительном удерживании тела в определенном положении. Для неподготовленного человека это будет очень сложным, поэтому сложность тренировки увеличивается в непосредственной зависимости от уровня мастерства.

Комплексы упражнений любого из направлений воркаута не остаются неизменными, они обновляются и совершенствуются, позволяя спортсмену раскрыть в своем теле скрытые способности. Для отработки навыков используются не только привычные турники, но и другие подручные уличные средства – столбы, скамейки, другие горизонтальные и вертикальные поверхности. Воркаут развивает не только физиологически, но и умственно, так как человек постоянно думает, какой из окружающих его предметов сможет послужить ему в качестве подручного приспособления.

Имеются и такие направления, которые концентрируются на развитии мышц определенных частей тела. К примеру, если вы желаете проработать руки, то будете подбирать такие упражнения, как ходьба на руках, стойки, использование рукохода, отжимания и другие. Как было сказано в историческом экскурсе, воркаут вобрал в себя некоторые традиции от направления Джимбарр. Существует ответвление уличного фитнеса, основанного на Джимбарре, его можно приравнять к настоящей гимнастике. Показатели силы здесь не так значимы, как ловкость и пластичность тела. Некоторые трюки требуют такого высокого уровня ловкости, что даже опытные последователи стиля предпочитают обезопасить себя использованием страховки.

Воркаут это вид спорта. ЧТО ТАКОЕ ВОРКАУТ?

    Понятие воркаут

    Воркаут (англ. «Workout» — тренировка) – система тренировок с собственным весом или небольшим отягощением, основой которых является пропорциональное развитие силы, выносливости и гибкости всего тела; новый вид спорта, входит в состав дисциплин воздушно-силовой атлетики.

    Особенность тренировочной программы заключается в выполнении стандартных комплексов базовых упражнений. При этом атлет может тренироваться как на специально оборудованных спортплощадках, так и без дополнительного оборудования (на земле).

    Воркаут – спортивная дисциплина, возникшая в околоспортивной субкультурной среде всего 10 лет назад, но быстро набравшая популярность среди молодежи. Стремительно растущий интерес к воркауту уже невозможно остановить: тренировки давно вышли за пределы дворовых спортивных площадок. Сегодня направление «воркаут» можно увидеть в расписании фитнес-центров, инфраструктура для занятий появляется в парках, торговых центрах, на территории физкультурно-оздоровительных и жилых комплексов. Регулярно проводятся мастер-классы, показательные выступления, соревнования и фестивали, которые уже не ограничивают участников возрастными рамками.

    Воркаут это вид спорта. ЧТО ТАКОЕ ВОРКАУТ?

    Воркаут без оборудования. Преимущества тренировки с собственным весом

    При правильном подходе тренировки без дополнительного отягощения позволяют гармонично развить и укрепить все тело. Базовые упражнения с собственным весом включают в себя всем знакомых движения – подтягивания, приседания, отжимания, планка и другие функциональные упражнения – каждое из которых имеет огромное количество вариаций.

    Итак, о преимуществах:

  1. Доступность. Для тренировки с собственным весом не потребуется дополнительное сложное оборудование. Для того, чтобы выполнить базовые упражнения, понадобится только немного времени и свободного пространства. Даже если вы захотите разнообразить или усложнить свои занятия, включив в программу различные вариации базовых упражнений, можно адаптировать для тренировок предметы из вашего обихода. Например, для подтягиваний достаточно иметь в поле зрения крепкую ветку дерева и не забывать о технике безопасности по время тренировок (гиперссылка на статью «безопасность на тренировках»).
  2. Практические навыки. Все базовые упражнения (вместе с их вариациями) заложены в нашем организме природой, поэтому тренировки с собственным весом – это функциональный тренинг, который помимо укрепления мышц развивает полезные практические навыки. Например, ловкость, координацию, быструю реакцию и умение владеть своим телом.
  3. Комплексное развитие мышц. Организм человека – это единая система, поэтому работать с ней нужно комплексно. Упражнения с собственным весом воздействуют сразу на все группы мышц, а не на каждую в отдельности.
  4. Снижение риска получения травмы. Благодаря тому, что такая физическая нагрузка естественна для организма, снижается риск перегрузки организма и травмирования. 
  5. Защита суставов. Связки и суставы – ахиллесова пята любого тренирующего человека. При современном режиме жизни они очень чувствительны и уязвимы. Будучи не приспособленными для занятий с тяжелыми весами, они легко травмируются и долго восстанавливаются после травмы. Как правило, самые слабые зоны организма – запястья, локти, колени, нижняя часть спины, бедра, ромбовидные мышцы (мышцы, поднимающие лопатку), позвоночник, плечи и шея. Тренировки с собственным весом естественным образом воздействуют на суставы, укрепляют связки и сухожилия и при соблюдении техники безопасности не причиняют им вреда. Более того, снижается риск возможных повреждений в будущем.

Что такое воркаут площадка. Что такое воркаут

Воркаут (workout, от англ. «тренировка») — это уличные тренировки на оборудованных спортивных площадках или в любом подходящем месте на открытом воздухе. Программа таких занятий разнообразна: от подтягиваний и приседаний до более сложных статических упражнений.

Идея воркаута предельно проста: заниматься спортом и «прокачивать» свое тело можно практически везде. Для этого подходят как профессиональные outdoor-снаряды — турники или брусья, так и «подручные». Например, подтягиваться и отжиматься можно на высоких перилах, воротах или скамейках.

По одной из версий, воркаут пришел в Россию в конце девяностых — начале нулевых из США. Там любовь к уличному спорту пробилась в массы с самых низов: жители бедных районов, у которых не было денег для покупки абонемента в спортзалы, нашли здоровую альтернативу на улице. Хотя в действительности турники и кольца были на улицах городов практически всегда. Достаточно вспомнить советские площадки.

Впрочем, современные аналоги значительно превосходят их. Это открытые зоны со специальным мягким покрытием, где одновременно могут тренироваться от 15 до 100 человек в зависимости от площади. Набор снарядов варьируется, но чаще это турники, шведские стенки, брусья, обычные рукоходы и «змейки», наклонные скамьи. Дополнительно они могут сочетаться с баскетбольными и боксерскими стойками.

Воркаут сегодня — это массовый спорт и отдельная субкультура. Во многих странах, включая Россию, есть свои объединения и федерации, которые регулярно проводят соревнования.

Плюсы воркаута:

  • это совершенно бесплатно и не нужно платить за абонемент в тренажерный зал;
  • можно заниматься в любое время и в любом месте, ограничений на посещение спортивной площадки нет;
  • спортсмен не привязан к базовым упражнениям, можно импровизировать;
  • тренируются в парке, на улице, дома, где угодно и когда угодно;
  • занятия проходят на свежем воздухе, что само по себе полезно.

Минусы воркаута:

  • зимой и в холодное время тренироваться на улице менее комфортно;
  • на улице нет душа или кондиционера;
  • на уличной площадке также нет тренера, который контролирует тренировку;
  • нагрузка в упражнениях может показаться неравномерной, с ориентиром преимущественно на руки и плечи;
  • тренироваться на глазах у прохожих для кого-то может быть проблематичным.

Спорт на открытом воздухе виды. Чем полезна физическая активность на свежем воздухе?

В чем плюсы спорта во дворе. Красивый воркаут 15

Фитнес, практикуемый летом на природе, по полезным качествам отличается от занятий спортом в спортзале. Речь идет о следующем:

  1. Летом на улице много солнечного света, а солнце, как известно, является источником витамина D. Помимо того, что он полезен для костного скелета, он также считается антидепрессантом. Поэтому хорошее настроение и бодрое расположение духа вам будут обеспечены.
  2. Делая всевозможные упражнения на природе, вы будете обогащаться кислородом, который жизненно необходим человеку и очень важен для его здоровья. К тому же молекулы кислорода являются непосредственными участниками процесса жиросжигания, потому на свежем воздухе вы будете интенсивнее худеть.
  3. Физическая активность при прохладной погоде способствует закаливанию организма, укреплению иммунитета.
  4. Занятия фитнесом на природе способствуют насыщению организма фитонцидами, которые убивают болезнетворные микробы и организмы. Спортзалы же со спертым воздухом и запахом пота, напротив, считаются рассадниками различных бактерий.
  5. Физические нагрузки на свежем воздухе помогают мозгу, который привык к однотипным занятиям на тренажерах, перезагрузиться. В результате вы сможете тренироваться лучше, больше и дольше, причем практически незаметно для себя. Поскольку постоянно меняющиеся пейзажи будут отвлекать внимание от прилагаемых усилий и усталости.
  6. В спортзалах все обустроено для тренинга, на природе — нет. К примеру, во время пробежки на свежем воздухе вы сможете часто менять маршрут, на вашем пути будут встречаться разные виды покрытий и рельефы. Это помогает варьировать нагрузку, открывать в себе новые возможности.