Тмин рецепт для похудения. Похудение с пряными семенами тмина

Тмин рецепт для похудения. Похудение с пряными семенами тмина

100 г продукта содержит 333 ккал, а значит, семена очень калорийны. Но не спешите отказываться от этой специи. На самом деле она помогает худеть. Ведь съедать 100 г тмина не нужно, достаточно добавить в блюдо 1 г семян. А это всего лишь 3,3 ккал. Кроме того, эти ценные семена помогают снижать уровень сахара в крови, облегчают процесс пищеварения, уменьшают вздутие живота, ускоряют метаболизм, помогают повысить теплоотдачу организма. В семенах тмина присутствуют жирные кислоты, которые способствуют улучшению липидного обмена. Все эти свойства очень полезны при похудении.

В семенах тмина содержится масса других полезных веществ. Это дубильные вещества, энзимы, жирное масло, фосфор, железо, цинк, медь, кальций, витамины группы В, а также С, А, К, РР, флавоноиды, токоферолы, алкалоиды, эфирные масла, кумарин.

Эта полезная специя помогает снять желудочные спазмы, избавляет от метеоризма, повышает аппетит. Тмин способствует прекращению воспалительных процессов в пищеварительном тракте, женской репродуктивной и мочевыводящей системах. Семена этого растения избавляют от отеков, так как обладают прекрасным мочегонным эффектом. И это тоже важно для похудения.

Применяют пряность при неврозах, бронхитах, пневмонии, гепатитах, болезнях сердечно-сосудистой системы. Тмин благотворно воздействует на печень, помогает при дискинезии желчевыводящих путей, проблемах со зрением. Семена тмина помогают повысить потенцию, работоспособность, избавить от депрессии, бессонницы.

Не всегда можно употреблять тмин. Не рекомендуется есть блюда с большим количеством тмина при тромбофлебите и тромбозе, беременности, наличии тяжелых хронических заболеваний. Нельзя злоупотреблять отварами из семян тмина. Дело в том, что эфиры растения могут раздражать желудок, поэтому повышается риск развития гастрита.

Тмин польза. Общая характеристика продукта

Тмин относят к роду многолетних/двухлетних растений из семейства Зонтичных. Всего существует около 30 видов тмина. Наиболее популярный из них – двухлетний тмин обыкновенный (Carum carvi), который используют в качестве специи. Растение произрастает в умеренном климате Азии и Европы, поэтому проблем с поставками и рынком специй нет.

Биологическое описание

Внешний вид тмина больше напоминает сорняк, а не культурное растение. Его одиночные прямые стебли обладают гладкой структурой. Полые стебли вырастают до 30-80 сантиметров в длину, некоторые способны достигать и 1 метра. Мясистый корень растения веретенообразный, реже – цилиндрический.

Яйцевидно-ланцетовидные листья формируются продолговатыми, 2-3 раза рассечены прожилками. Их длина достигает от 6 до 20 сантиметров, а ширина – от 2 до 10 сантиметров. Доли острые и тонколинейные. Листья, которые расположены ближе к корню, развиваются на длинных черешках. Верхние листы располагаются на коротких черешках, переходящих во влагалище (часть листа, находящаяся у основания и расширяется в виде желобка с трубкой, которая полностью окутывают стебель).

Соцветия формируются зонтиковидные, располагаются на концах ветвей и верхушке самого стебля. Зонтик обладает 8-16 лучами разного размера. Общий диаметр соцветия варьируется от 4 до 8 сантиметров. Миниатюрные цветки окрашены в белый или пыльно-розовый оттенок. От них исходят обратно-яйцевидные лепестки длиной в 1,5-2 миллиметра.

Сформировавшийся плод выглядит продолговатым сплюснутым вислоплодником. В среднем тминные семечки достигают 3 миллиметров в длину и 2,5 миллиметров в ширину. Плод окрашен в коричневый оттенок и, по мере созревания, распадается на два изогнутых в форме серпа полуплода. Половинчатые плоды называются мерикарпиями.

Интересно: отличить плод тмина от обычного сорняка очень просто. Достаточно растереть семечку между пальцами. Тмин сразу же заявит о себе характерным пряным запахом, который окутает и воздух, и подушечки пальцев.

Среда обитания и экология

Дикорастущий тмин покрывают всю территорию Европы, субтропическую Индию и Пакистан, умеренную Азию. Культивируется растение повсеместно, поскольку совершенно неприхотливо в уходе, но дает ценный пищевой ресурс. Тмин также растет на Кавказе, в южных частях лесной зоны Восточной и Западной Сибири. Минимальные посевы тмина зафиксированы на Дальнем Востоке. Растение предпочитает опушки разреженных лесов и суходольные луга – именно в таких локациях концентрируется обилие Carum carvi.

Через какое время начинает действовать масло черного тмина. Польза масла черного тмина

Свойства тминного масла еще изучаются. Но уже сейчас известно, что продукт может оказать большую пользу для здоровья человека. Он укрепляет иммунную систему, помогает уменьшить проявления аллергии, способствует снижению лишнего веса и может бороться с гипертонией.

Одно исследование с участием 90 человек показало, что прием двух чайных ложек масла черного тмина после еды в течение шести недель значительно снижает концентрацию холестерина в крови. А другое исследование продемонстрировало значительное улучшение показателей памяти, внимания и мышления у здоровых взрослых людей после приема 500 мг капсул тминного масла в течение девяти недель.

— Масло черного тмина обладает массой положительных свойств. Оно оказывает антибактериальное, противовоспалительное, ранозаживляющее, жаропонижающее и противогрибковое действие, а также способствует повышению иммунитета, – рассказывает врач-диетолог, нутрициолог Клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского центра здоровья Инга Давтян . — Продукт также улучшает работу головного мозга и центральной нервной системы, оказывает благотворное воздействие на мужское и женское здоровье.

Польза масла черного тмина для мужчин

Антиоксидант тимохинон — главный компонент продукта — в исследованиях демонстрирует высокую эффективность в терапии мужского бесплодия.

В клиническом исследовании 2014 года ученые обнаружили, что прием масла черного тмина способствуют улучшению качества, количества, подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. А к тому же может увеличить объем спермы. Поэтому масло обязательно стоит включить в рацион мужчинам с такой проблемой.

Польза масла черного тмина для женщин

Тминное масло активно используют в трихологии, косметологии и дерматологии, народных рецептах красоты.

При местном применении продукт улучшает состояние кожи при акне , экземе и псориазе. А маски для волос с подогретым до приятной теплоты маслом помогают укрепить ослабленные пряди и придать им здоровый блеск.

Польза масла черного тмина для детей

Без консультации врача масло черного тмина не стоит включать в рацион ребенка. Продукт считается аллергеном, поэтому лучше не рисковать.

У некоторых людей даже местное применение масла провоцирует появление аллергической сыпи. Однако тем, кто не реагирует на него, можно рекомендовать наносить масло на поврежденную кожу. Благодаря противовоспалительному и антибактериальному действию, оно способствует скорейшему заживлению повреждений.

Что такое тмин?

Тмин – это приправа в виде семян темно-коричневого цвета в форме полумесяца, с несколькими ребрами, проходящими вдоль поверхности, с островато-сладким и слегка перечным ароматом.

Семена тмина широко распространены в европейской и средиземноморской кулинарии, их сложный аромат подходит как для соленых, так и для сладких блюд. Это важный компонент большинства традиционных рецептов ржаного хлеба.

Семена тмина понадобятся, если вы планируете сделать вкусную квашеную капусту, польскую колбасу или тунисскую хариссу .

Его также можно найти в десертах, спиртных напитках и в качестве ингредиента в косметических продуктах.

Как выглядит тмин и его семена – фото

Что такое тмин?

Что такое тмин?

Семена тмина представляют собой серовато-зеленые или светло-коричневые плоды размером до 6 мм с ярко выраженной ребристостью.

Общее описание

К роду Тмин (Carum) относится более 30 видов растений, распространенных на всем Северном полушарии. Как пряность выращивается только один – Тмин обыкновенный (Carum Carvi).

Он принадлежит к семейству Зонтичные (лат. Umbelliferae), или Сельдереевые, или Сельдерейные (Apiaceae), которое также включает в себя другие известные специи, такие как фенхель, зира, анис и укроп.

Это невысокое (50-60 см) двулетнее растение с тонко рассеченными листьями и ветвистым стеблем, заканчивающимся зонтиками соцветий с крошечными розовато-белыми цветами или ароматными плодами.

Что такое тмин?

Что такое тмин?

Зелень и корни тмина тоже съедобны и достаточно ароматны, но в качестве приправы популярны высушенные семена, которые образуются на второй год жизни растения.

От тмина толстеют. Черный тмин для похудения: способы применения

Есть несколько вариантов применения тмина, каждый из которых имеет свои особенности. Особых сложностей не возникнет — достаточно вооружиться необходимыми знаниями, чтобы уже после первых недель приема заметить положительные результаты.

В зависимости от способа применения (принимать тмин в чистом виде, делать домашние средства, готовить блюда с добавлением пряности или употреблять масло) похудение происходить в пределах минус 1–3 кг в неделю. Если перейти на правильное питание, дробный прием пищи, заняться простыми видами спорта, получится почти удвоить эти результаты.

Классическое использование тмина: 3 проверенных способа

Если внимательно изучить отзывы о способах применения тмина для похудения, легко заметить, что чаще всего женщины предпочитают классические варианты. Основные преимущества популярных методик — простота приема (не понадобится готовить многокомпонентные сложные средства), эффективность (за неделю легко похудеть на 2–3 кг), длительность результата (даже после окончания курса лишние килограммы долго не возвращаются).

Классические варианты использования тмина:

  • Способ 1. Употреблять чай, приготовленный на основе семян тмина. На чайную ложечку продукта понадобится 500 мл кипятка. Не отваривать — запарить растительное сырье, плотно накрыть емкость, оставить на полчаса для заваривания. После процеживания отжать жмых. Употреблять приготовленный напиток без добавления ингредиентов, улучшающих вкус (сахара, меда). Выпить приготовленный чай в продолжение дня (размер порций — 100–200 мл).
  • Способ 2. Как принимать черный тмин для похудения, если проблема с лишним весом критическая и угрожает серьезным ожирением? Рекомендуется употреблять специю в сочетании со вспомогательными ингредиентами, повышающими эффективность основной составляющей. Смешать черный тмин (20 гр.), коричный порошок (10 гр.), натуральный мед (15 гр.). Добавить немного прохладной воды, перемешать смесь. Употребить средство за полчаса до трапезы. В день прием проводить дважды — вечером, утром.
  • Способ 3. Начинать день с приема лимонной воды, запускающей пищеварительные процессы — в чашку жидкости добавить сок, отжатый из дольки лимона. Через четверть часа съесть четверть чайной ложки семян тмина (не торопиться глотать, рекомендуется тщательно разжевать зернышки пряности, пропитать слюной). Чтобы снять неприятный горьковатый привкус в полости рта, разрешено через 5 минут после приема натурального жиросжигателя съесть 10–15 гр. меда. Не злоупотреблять — для активного похудения достаточно только утреннего употребления тмина.

Масло черного тмина снижает аппетит. Черный тмин

Семена этой разновидности пряности относятся к лечебным и часто используются в качестве дополнительной терапии при заболеваниях внутренних органов. Черный тмин воздействует комплексно, за счет чего и удается снизить вес – по некоторым данным на 10 кг в месяц. Его семена можно просто жевать и запивать теплой водой – это снимет приступ голода, но есть и несколько других методов использования продукта:

  • Масло черного тмина . Продается в аптеках, употребляется в течение 2 месяцев без перерыва. Первые 30 дней нужно 1 столовую ложку продукта добавить в стакан (200 мл) теплой воды, размешать и выпить. Эта доза употребляется 2 раза в сутки – утром натощак и за 1 час до ужина. Следующие 15 дней нужно употреблять по 1 столовой ложке масла черного тмина утром натощак, а последние 2 недели из курса – по 1 чайной ложке продукта за полчаса до каждого основного приема пищи (завтрак, обед, ужин).
  • С медом . Семена пряности нужно смолоть (это можно сделать в кофемолке), затем в чашку поместить 1 столовую ложку коричного порошка, ¾ чайной ложки полученного продукта и 1 столовую ложку меда, все перемешать и залить 200 мл горячей воды (не крутого кипятка!). Такой напиток нужно употреблять 2 раза в день – натощак утром и после ужина непосредственно перед сном.

Дополнительно рекомендуется ежедневно проводить сеансы ароматерапии, для чего масло черного тмина помещается в аромалампу. Процедура длится 20 минут, во время которых нужно находиться в лежачем положении, расслабленным.

Черный тмин для набора веса. Польза семян и масла

Масло черного тмина является источником витаминов A, E, C, группы B. Оно богато кальцием, цинком, фосфором, железом, марганцем, флавоноидами. А также незаменимыми аминокислотами Омега-3, 6, 9.

10 причин включить в рацион масло черного тмина (и какие болезни оно лечит):

  1. Укрепляет иммунитет . Употребляйте его для профилактики инфекционных, вирусных и простудных заболеваний. Также масло черного тмина поможет восстановить организм после болезни, когда иммунитет «на нуле».
  2. Помогает самовосстановлению организма . Масло черного тмина содержит мощный активный ингредиент тимохинон, который тормозит разрушительные процессы. Он помогает печени, почкам, поджелудочной железе и другим органам восстанавливаться после негативных воздействий.
  3. Здоровое сердце и сосуды . За это отвечают «полезные» жиры. Масло черного тмина стоит употреблять для профилактики любых заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.
  4. Улучшает внешний вид . Масло черного тмина – спасение для женщин, которые боятся морщин. Полезные жиры и микроэлементы отвечают за красивую кожу, блестящие волосы, крепкие ногти. Масло черного тмина можно применять в косметологии для лечения экзем и против выпадения волос.
  5. Нормализует работу ЖКТ . Масло мягко обволакивает слизистые оболочки, гасит воспаления в пищеварительном тракте. Оказывает мягкое слабительное действие, очищает кишечник от шлаков, способствует правильному желчевыделению.
  6. Помогает похудеть . Это свойство вытекает из предыдущего пункта. Кроме того, масло черного тмина помогает похудеть, потому что повышает жизненный тонус организма и помогает дольше ощущать сытость.
  7. Профилактика рака . Антиоксиданты отвечают за борьбу с вредоносными клетками. В арабских странах масло черного тмина является главным средством народной медицины для борьбы с раком. Официально это свойство не доказано, однако оно поддерживает ослабленный организм.
  8. Облегчает работу органов дыхания . Помогает при астме, аллергиях, сильном кашле. Подходит для профилактики бронхита. Если вы бросили курить, принимайте масло черного тмина, чтобы помочь легким восстановиться.
  9. Бактерицидный эффект . Масло черного тмина принимают для борьбы с грибком (в том числе кандидой), паразитами, вредоносными и вирусными микроорганизмами.
  10. Порядок с нервами . За это отвечают витамины группы B. Масло черного тмина стоит принимать для профилактики нервных расстройств, снижения тревожности, нормализации сна.