Сыроедения польза и вред.

Сыроедения польза и вред.

Так получилось, что именно сыроедение, по крайней мере в России (да скорее всего и во всем мире), за последнее время получило наибольшее распространение. И очень многие люди автоматически ассоциируют здоровое питание с сыроедением. Однако, сыроедение включает в себя употребление целого ряда продуктов, которые не являются естественной пищей для человека. Люди, придерживающиеся этого типа питания, как правило, едят большое количество злаков и семян, орехов, бобовых. А это, продукты, под которые природа наш организм не создавала.

Сыроедение бывает разным. В большинстве своем люди понимают под сыроедением питание преимущественно фруктами. Однако встречаются и такие сыроеды, которые стараются приспособить старые привычки, оставшиеся от традиционного питания, под свой новый рацион. Как вегетарианцы придумывают себе разные заменители мяса, как веганы подбирают растительные заменители молока, сыра, йогуртов, масла и так далее, – точно так же сыроеды начинают изобретать себе заменители всего того, что теперь им вроде как есть нельзя. А нельзя, соответственно, много чего. Вот они и начинают создавать из сырой растительной пищи различные кулинарные изыски. В ход идут абсолютно все приемы: и смешивание, и сушка, и замораживание. Делают сыроедные бургеры, сыроедные пиццы – на что фантазии хватит. Такое сыроедение, при котором люди употребляют в пищу большое количество продуктов, трансформированных по сыроедным принципам, вообще мало чем отличается от питания обычной термически обработанной растительной пищей. Конечно, оно не сравнится с питанием животными продуктами, потому что токсичнее такая еда никогда не станет. Но всякого рода сушка, измельчение, смешивание и прочее изменение исходного продукта очень схоже с термической обработкой, потому что такая пища питает тело в значительно меньшей степени, а загрязняет точно так же.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/syroedeniya-polza-i-vred-osobennosti-pitaniya-syroedov

Как выглядят сыроеды. Виды сыроедения

Большинство людей, придерживающихся сыроедения, едят только растительную пищу, что делает ее разновидностью веганской диеты. Однако некоторые люди также едят сырые продукты животного происхождения, сырое или сушеное мясо.

Существует три основных типа сыроедения:

  • сыроедческая веганская диета исключает все продукты животного происхождения, уделяя особое внимание продуктам растительного происхождения
  • сырая вегетарианская диета включает продукты на растительной основе, а также сырые яйца и непереработанные молочные продукты
  • сырая всеядная диета включает растительную пищу, сырые продукты животного происхождения, а также сырое или сушеное мясо

Что можно есть?

Для большинства сыроедческих диет подходят следующие продукты:

  • сырые фрукты и сырые овощи
  • сушеные фрукты и овощи
  • свежеприготовленные фруктовые и овощные соки
  • замоченные и проросшие бобы, другие бобовые и зерновые
  • сырые орехи и семена
  • сырые ореховые масла, такие как арахисовое и миндальное масло
  • ореховое молоко, в том числе миндальное молоко
  • кокосовое молоко
  • оливковое масло холодного отжима или кокосовое масло
  • пищевые дрожжи
  • водоросли
  • сухофрукты
  • зеленый пищевой порошок, такой как сушеный пырей или водоросли
  • ферментированные продукты, включая кимчи и квашеную капусту
  • очищенная вода, но не вода из-под крана
  • другие органические, натуральные или необработанные продукты

В зависимости от типа диеты сыроедение также может содержать:

  • сырые яйца
  • сырая рыба, например суши или сашими
  • другое сырое или сушеное мясо
  • непастеризованное и негомогенизированное молоко и молочные продукты

Продукты, которых следует избегать, включают:

  • все приготовленные или обработанные продукты
  • рафинированные масла
  • столовая соль
  • рафинированный сахар и мука
  • кофе, чай и алкоголь
  • макароны

На сыроедении продукты обычно термически не обрабатываются. Тем не менее, приготовление соков, смузи, засушивание ягод и овощей, квашение той же капусты - всё это в арсенале сыроедов.

Сыроеды также не избегают десертов из сырых ингредиентов, таких как сырой веганский лимонный чизкейк с финиками, кокосовым маслом и кешью. Популярно сырое шоколадное печенье, приготовленное из фиников, орехов кешью и какао-круп.

Переход на сыроедение побочные эффекты. Диагностика продромального периода шизофрении

Период продрома может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Часто у больного параллельно развиваются сопутствующие психические проблемы, например, депрессия, различные зависимости. Поведение пациента изменяется и ухудшается, наблюдаются различные субъективно воспринимаемые симптомы.

Ученые описали ход продрома, доказав, что развитие патологии можно наблюдать клинически. В частности, люди с психическими отклонениями обычно испытывают негативные или неспецифические клинические симптомы – депрессии, тревогу, потребность в социальной изоляции. У них значительно ухудшаются результаты обучения или профессиональной деятельности.

Переход на сыроедение побочные эффекты. Диагностика продромального периода шизофрении

Симптомы продромального периода

Ещё в 60-х годах прошлого века ученые, изучив результаты долгосрочных исследований, обнаружили, что у пациентов развивались определенные симптомы дефицита еще до появления психоза. В настоящее время интенсивные исследования в этой области ведутся во многих центрах США и Европы. Результаты позволили определить критерии трех групп продромальных симптомов.

Для выявления продромальных синдромов и оценки степени тяжести симптомов используются специальные шкалы и опросники. Эти инструменты позволяют идентифицировать пациентов с высоким риском развития первого психического эпизода и систематически оценивать динамику психопатологических симптомов с течением времени.

Например, Боннская шкала оценки основных симптомов (BSABS), где основные симптомы считаются существенным признаком заболевания и включают в себя оцениваемые субъективно:

  • нарушения мышления, речи, восприятия и двигательных функций;
  • измененные ощущения тела;
  • снижение толерантности к стрессам;
  • расстройства эмоций, энергии, концентрации и памяти, социального функционирования.

Эти первичные симптомы были включены в другие оценочные шкалы для выявления лиц, подверженных риску развития психоза, например, Шкала продромальных симптомов (SOPS).

Психиатры могут очень точно различать пациентов с симптомами, отвечающими критериям продромальных симптомов шизофрении, и пациентов, которые не соответствуют этим критериям. Однако соответствие критериям не исключает ложноположительного результата – не у всех пациентов с предшественниками разовьется шизофрения. Прогностический показатель составляет от 34,6% до 50% в зависимости от исследования.

Например, было выявлено, что подростки могут испытывать преходящие продромальные симптомы, включая галлюцинации. Однако эти симптомы преходящи, в отличие от геральдических симптомов, которые прогрессируют и приводят к психозу.

Ложноположительные результаты также связаны с тем фактом, что симптомы, которые считаются продромальными для шизофрении, могут быть предвестниками других заболеваний, например, большой депрессии с психотическими симптомами, биполярного расстройства , шизотипического расстройства личности, пограничного расстройства личности, обсессивно-компульсивного расстройства и других.

Если продромальные симптомы подтверждаются, рекомендуется лечение антипсихотическими препаратами. Однако такое решение сопряжено с этическими дилеммами. С одной стороны, существует риск отказа от медицинского вмешательства у пациентов с истинными продромальными симптомами шизофрении. С другой – риск ненужного лечения людей с ложноположительными диагнозами, часто влекущего побочные эффекты лечения (увеличение веса, экстрапирамидные симптомы).

Сыроедение внешность. Ешь и молодей. Продукты для молодости и красоты

Мы все мечтаем быть счастливыми и успешными, но не все понимают, что успех и красота во многом зависят от здоровья. Регулярные физические нагрузки, уход за кожей и волосами с помощью косметических средств и процедур, эмоциональный настрой и удовлетворенность тем, чем мы занимаемся – все это отображается на нашей внешности. Но огромное значение для красоты лица и тела имеет также то, что мы употребляем в пищу.

Польза определенных продуктов для состояния наших ногтей, волос, зубов и других органов подтверждена многолетней историей и медицинскими исследованиями. Предлагаем вам перечень наиболее полезных продуктов для красоты и здоровья.

Сыроедения польза и вред. 01

Черника. Эта полезная и очень вкусная ягода вернет зрение и молодость. Черника обладает антиоксидантными свойствами, защищающими от раковых образований, способствующих работе мозга и улучшающих зрительные функции. Содержащиеся в ней витамины снижают риск развития многих заболеваний.

Бурый рис. Определенная обработка бурого риса, не затрагивающая внешнюю оболочку, позволяет сохранить все его полезные вещества. Положительное влияние риса на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы и умственные способности доказано учеными.

Яйца. Этот продукт животного происхождения полезен для костей, мышц и связок. Идеальный набор аминокислот в яйцах позволяет быстро восстанавливать физическую форму после тренировок и физических нагрузок. Сырые яйца улучшают работу голосовых связок и незаменимы для людей, связанных с ораторским искусством и пением.

Белое мясо птицы. Диетическое мясо птицы укрепляет мышцы и нормализует нервную систему. Полный комплекс витамина В в его составе способствует нормальной работе всего организма.

Брокколи. Эта капуста способствует выведению из организма соли и воды, предупреждает целлюлит, укрепляет сердечно-сосудистую, костную и выделительную системы. Противовоспалительное свойство брокколи предотвращает грибок и инфекции, а также выводит токсины из организма.

Авокадо. Лечебные свойства этого продукта позволяют повысить иммунитет, наладить работу сердца и кровеносной системы, предотвратить возникновение опухолей. Кальций и фосфор, содержащиеся в авокадо, укрепляют кости, а протеин увеличивает мышечной массы.

Фасоль. Белки и витамин С в составе фасоли способствуют быстрому восстановлению после болезней, рекомендованы для лечения гипертонии и нарушениях желудочно-кишечного тракта.

Грецкие орехи. Йод, калий, магний и другие витамины, а также белок в орехах значительно улучшают умственную деятельность, благотворно влияют на весь организм в целом, обогащая его питательными веществами и нормализуя кровеносную, сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Лосось. Самая важная рыба для красоты нашего тела содержит необходимые витамины для упругости кожи, укрепления и роста ногтей и волос, насыщает организм белком и жирными кислотами, способствующими нормальной работе головного мозга. Калий в мясе лосося укрепляет костно-мышечную систему.

Свекла. Фолиевая кислота в составе этого уникального по количеству витаминов овоща – залог нашей красоты и молодости. Помимо этого, употребление в пищу свеклы улучшает работу сердца, сосудов, восстанавливает нервную систему и выводит болезнетворные микроорганизмы из кишечника.

Овсяные хлопья. Благодаря содержанию большого количества углеводов, хлопья заряжают организм энергией и бодростью на весь день. Кальций, фосфор и другие витамины в этом продукте положительно влияют на волосы, ногти, кожу и кости, а также нормализуют обмен веществ.

Морская капуста – рекордсмен по содержанию различных витаминов, йода, кальция и магния. Низкокалорийный продукт борется со стрессом, улучшает работу пищеварительной системы и препятствует тромбообразованию.

Кисломолочные продукты. Йогурт и творог, как источники кальция, необходимы нашим зубам, волосам и ногтям. Кисломолочные продукты улучшают работу кишечника и помогают поддержанию здоровья.

Черный шоколад. Приятная новость для сладкоежек: всего 50 граммов в день черного шоколада снижают риск возникновения рака и язвы желудка, а также повышают умственные способности.

Оливковое масло. Кроме того, что оливковое масло нормализует давление и борется с жировыми отложениями, оно существенно замедляет процессы старения. Жирные кислоты Омега-9 восстанавливают работу всех систем организма и предотвращают развитие злокачественных опухолей.

Говядина. Повышенная питательная ценность мяса говядины способствует быстрому усвоению и улучшает состояние сердца, пищеварительной и половой систем, а также укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца.

Цельно-зерновой хлеб с большим содержанием активных веществ необходим нам для нормальной работы пищеварительной системы. Употребление его вместо обычного хлеба способствует снижению веса.

Тунец. Мясо тунца снижает холестерин и очищает артерии, снижая риск развития сердечных и онкологических болезней. Благодаря содержащимся в этой рыбе витаминам, нормализуется работа ЖКТ и нервной системы.

Включайте в свой ежедневный рацион перечисленные выше продукты, и оставайтесь как можно дольше красивыми и здоровыми!

Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Веганство+сыроедение. Как именно они вредят своему здоровью или повышение смертности по глупости

Всем привет! Статья не будет нести какого-то негативного оттенка по отношению к тем, кто питается как-то "нестандартно". Это, действительно, дело каждого. Но я постараюсь вас предупредить об основных минусах сыроедческой диеты, с опорой на научные исследования.

Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Веганство+сыроедение. Как именно они вредят своему здоровью или повышение смертности по глупости

Кто такие сыроеды?

Сыроеды - люди, употребляющие только термически необработанную пищу. Не обязательно сыроед = веган (хотя чаще всего именно так и есть), в их системе питания может быть предусмотрена и рыба, и мясо, и молочные продукты.

Виды:

Всеядные сыроеды

Вегетарианцы-сыроеды (допускается молочные продукты, яйца)

Веганы-сыроеды (только продукция растительного происхождения)

Фрукторианство (в пищу пригодны только ягоды/фрукты)

Моно-сыроеды (едят только один продукт)

Почему очень часто они говорят, что "прекрасно себя чувствуют"?

Причем, возможно, даже не обманывают. Только, чаще всего, это связано не с тем, что они резко перестали готовить пищу, а с тем, что они отказались вообще от всего вредного. Алкоголь, курение, сахар, трансжиры, постоянный причем стимулирующих напитков и так далее. Отказ практически от всего, что могло вредить самочувствию, действительно его улучшит. Только нарушается причинно-следственная связь. Как правило, человек чувствует себя лучше не из-за того, что начал питаться сырой травой, а из-за того, что параллельно начал вести здоровый образ жизни.

Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Веганство+сыроедение. Как именно они вредят своему здоровью или повышение смертности по глупости

Изменения в организме (в посте будет рассмотрено сочетание веганство+сыроедение)

1. Дефицит калорий.

В самом начале, никаких изменений в организме практически не будет. Единственное - потеря веса, поскольку набирать дневную норму в 2000-2500 ккал становится тяжело. К примеру, в 1кг апельсинов - 430ккал, кабачка - 240, огурца - 150. Если питаться только фруктами и овощами, придется потреблять их килограммами для достижения нормы. Однако, если быть честным, этот вопрос можно решить с помощью других продуктов, например орехов. В любом случае, исследования утверждают , что потеря веса становится очень стремительной. В краткосрочной перспективе это не несет серьезного вреда.

2. Проблема с зубами.

Может быть вы слышали, что апельсиновый сок оказывает негативное воздействие на эмаль зубов. Это действительно так , поскольку кислые продукты понижают уровень pH в ротовой полости (при pH около 6 ротовая полость становится кальцедефицитной). При частом употреблении кислые напитки (с pH 6 и ниже. Например, pH лимонного сока - 2, апельсинового - 4) вызывают эрозию зубов. Это также справедливо и для самих фруктов. Но проблема конечно не в соках, не в фруктах, а в их чрезмерном употреблении. Слюна без проблем выправляет pH в норму, однако прием кислого на завтрак/обед/ужин уже в течение полугода вызовет эрозию зубов.

3. Газообразование, проблемы ЖКТ.

Фруктоза, клетчатка, орехи - все то, что на такой "диете" потребляется в огромном количестве. Загуглите эту проблему, среди веганов и сыроедов она является просто повсеместной. Вздутие, проблемы с пищеварением являются факторами, которые вызывают куда более серьезные осложнения, такие как язвы и панкреатит. Вот один из реальных примеров , когда сыроедение приводит к смерти. А вот пример , когда разум все-таки берет вверх.

Более того, пищевые отравления от необработанных термическим путем овощей также приводят иногда к летальному исходу .

4. Витамины, в особенности В12.

Недостаток элементов и витаминов также является одним из спутников веганства. Более 80% веганов испытывают дефицит витамина В12, и только один этот витамин при недостатке способен вызвать целых ряд проблем - анемию, депрессию, слабость . Второй по популярности дефицитный витамин - D.

5. Смертность.

Самое колоссальное исследование , проведенное с выборкой в 60000 человек и сроком в 20 лет, представляет нам довольно интересные результаты. Испытуемые были разделены на 4 группы - те, кто часто употребляет мясо. Те, кто употребляет мясо редко. Те, кто употребляет только рыбу. Те, кто не употребляет животную пищу вообще. Результаты - веганы чаще болели раком, имели большую смертность от инсульта и респираторных заболеваний. Правда, общая продолжительность жизни среди всех групп примерно одинаковая.

6. Кости.

Вклад витамина D и кальция в здоровье костной ткани - факт . Также факт, что эти элементы являются дефицитными при веганстве (Dietary restriction of energy and calcium alters bone turnover and density in younger and older female rats. Journal of Nutrition. 1998; 128(3): 640-645).

Как итог - остеопороз.

В посте я рассмотрел только самые основные, подтвержденные исследованиями проблемы. Для вступления - вполне понятно. Если вам интересно, то могу либо подробнее остановиться на этой теме, либо рассмотреть ответвления (например, питание только фруктами или вообще монопродуктом). Если вам будет интересно.

Группа, где я публикую свои статьи о питании - https://vk.com/healthgalaxy
Спасибо за прочтение! Никого не призываю менять что-то в своих убеждениях или рационе, но почитать интересные исследования всегда полезно.