Спортивный городок для дачи своими руками. Детская и взрослая спортивная площадка

Спортивный городок для дачи своими руками. Детская и взрослая спортивная площадка

Спортивная площадка на даче представляет собой комплекс приспособлений, позволяющих заниматься спортом, активно двигаться и комфортно отдыхать. Она может быть рассчитана на взрослых и детей или разделена на две зоны соответственно. Тип используемых конструкций зависит от размера будущей площадки, индивидуальных предпочтений и возможностей.

Виды турников

Для обустройства площадки, рассчитанной на детей старшего возраста и взрослых, часто используются следующие конструкции:

  • перекладина с кольцами. Элемент может быть изготовлен из дерева или металлических труб, а кольца крепятся на оптимальной высоте с помощью каната. Регулировка длины делает эксплуатацию снаряда более удобной;

    Спортивная конструкция с кольцами легко сочетается с другими снарядами

  • вертикальные, наклонные или горизонтальные лесенки из металла. Они оптимальны для выполнения различных упражнений. Высота расположения горизонтального элемента рассчитывается исходя из роста взрослого человека. Для младших детей сооружаются отдельные конструкции, которые подходят им по росту;

    Лесенки любого типа позволяют выполнять различные упражнения

  • перекладина для подтягивания — классический элемент любой спортивной площадки. Конструкцию легко соорудить своими руками, а высота рассчитывается в зависимости от роста пользователей. В качестве этого тренажёра часто используются горизонтальные лесенки. Детская перекладина часто располагается отдельно.

    Перекладина может располагаться отдельно от других снарядов

  • верёвочная лестница или канат. Элемент не требует специальной зоны, его легко прикрепить к горизонтальным лесенкам, а также можно использовать съёмный канат или верёвочную лестницу, которые крепятся к прочной перекладине;

    Верёвочная лестница с деревянными ступенями подходит для взрослых и детей

  • качели, брусья и другие конструкции. Эти детали не являются обязательными, но обеспечивают комфортный активный отдых взрослым и детям любого возраста.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Правильная организация пространства для детей

Большинством взрослых людей приусадебный участок воспринимается как место для расположения сада, огорода и хозяйственных построек. И подчас не остается даже уголка для досуга младших членов семьи. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, об организации зоны отдыха для них стоит позаботиться заблаговременно.

Для обустройства детской игровой площадки на дачи своими руками надо выделить место, обособленное от хозяйственной территории.

Хорошо, если с одной стороны такой зоны будет располагаться забор. На нём можно разместить множество интересных вещей: яркие постеры, доску для рисования, кольцо для мяча, полку для игрушек, наборы кухонной мебели и т.д.

Комплектация детского уголка зависит от выделенного на эту цель бюджета, имеющейся свободной площади и полёта родительской фантазии. Разнообразие готовых конструкций и декораций для игровых городков и площадок сегодня очень велико.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Правильная организация пространства для детей

Если позволяет территория, можно выбрать несколько основных конструкций для досуга :

  • турник или гимнастический комплекс;
  • горку или игровой модуль;
  • канат или сетку для лазанья;
  • баскетбольную площадку;
  • полосу препятствий;
  • скамейки и столик;
  • детский бассейн;
  • сенсорную зону;
  • маленький домик;
  • песочницу;
  • качели;
  • беседку;
  • батут;
  • гамак.

Выбирая инвентарь, важно учитывать возраст детей, их предпочтения и темперамент, а также то, насколько они любят находиться в большой компании. Даже если ребенок в доме один, но к нему постоянно приходят многочисленные товарищи, это тоже важно иметь в виду при организации детской площадки на даче своими руками.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Правильная организация пространства для детей

Бывает, что детский уголок минимально обустроен, например, на нём уже построена песочница, стоит небольшая беседка. Тогда достаточно лишь немного дополнить эту зону несколькими развлекательными элементами, и детям станет интереснее проводить там время.

  • батут;
  • качалку-балансир;
  • полосу препятствий;
  • фигурки сказочных героев;
  • игровые модели транспорта.

В небольшом дворе тоже можно отыскать место для отдыха детей.

Даже участок площадью 6-7 м2можно использовать с максимальной пользой. Например, установить готовый детский комплекс. Он займёт минимум места, зато доставит много радости детям.

Если планируется организовать пространство для дошкольников и младших школьников, участок лучше расположить в зоне видимости. Так дети всегда будут под присмотром. А вот спортивно-досуговый городок для подростков требует уединения. Подрастающие дети будут чувствовать себя комфортнее без постоянного надзора, но в тоже время станут чаще проводить время в родном доме.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Правильная организация пространства для детей

Совет! Если около детской зоны есть высокие деревья, не стоит их ликвидировать. В тени гораздо приятнее проводить время жаркими летними днями. Если растительности нет, или она ещё слишком молода, стоит озадачиться устройством беседки или защитного навеса.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/detskiy-sportivnyy-kompleks-dlya-doma-svoimi-rukami-pochemu-nam-ne-podoshli-standartnye

Спортплощадка своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

Самый первый вопрос, который возникает: почему мы просто не купили готовый? Ниже картинка типичного представителя готовых конструкций. Единственное достоинство (на мой взгляд) таких (не дешевых) комплексов - их декларируемая безопасность. Крепления спрятаны, углы сглажены, верха недоступны - падать не высоко.

Спортплощадка своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

Круто конечно, производителю не прийдется судиться с родителями, но ребенок вряд ли научится тут лазить, лазить то особо некуда. Снаряды неудобны . Скаладром с наклоном, минимальной высоты и неинтересный (монотонный), гладиаторская сетка - аналогично. Колечки не пригодятся ни одному гимнасту ни в одном спортивном зале - они маленькие диаметром и пластмассовые (и это еще не худший вариант, наблюдаемый в наших дворах). Качелька тоже не вдохновляет - для маленьких не устойчивая, для больших - не интересная. Нет вопросов только к матросской лесенке - сама по себе она нормальная, только почему-то никуда не ведет. Не понятно, можно ли с нее по диагонали перебраться на домик, но, поскольку она упирается в скалодром, то на ней не раскачаешься. Похоже, что вариант "раскачиваться на матроской лесенке" в целях безопасности исключен производителем: она фиксирована опорой внизу (так часто поступают и с канатами). Небольшая (примерно на 5 ступенек) шведская лесенка, ведущая в домик (сзади) наклонена и недостаточна для полноценного лазанья. Опять же она не худшая - обычно перекладины таких лесенок такие толстые, что неудобно хвататься детской ручке и они сделаны с таким большим шагом, что особо на них не налазишься - только вверх или вниз. Домик мог бы быть плацдармом для лазанья, если бы был сделан из труб, а не бруса (конечно, тогда бы он не был деревянным и комплекс бы упал в цене в четверо). А для домика, где можно посидеть и спрятаться он слишком "просветный". Все сделано для контроля службы безопасности, а не для настоящих детей, не по уличному, не всерьез. Это интересно разве что трехлетке. А нашей дочери уже 4 года. Куда она будет развиваться тут?

Уличный спортивный комплекс для детей своими руками. Ша. Выбираем площадку

Чтобы построить уличный спортивный комплекс, нужно место. Для подросших детей это минимум 3 х 4 квадратных метра на каркас. И по периметру еще 1,5-2 свободных метра до объектов, с которыми возможно столкновение.  

Уличный спортивный комплекс для детей своими руками. Ша.  Выбираем площадку

Конечно, в чистом ровном поле построить комплекс легче, чем вокруг бетонных строений. Но построенный близко к дому в зоне прохода комплекс будет больше востребован. И дети будут чаще лазить, если у взрослых будет рядом организована зона присутствия (беседка, веранда, гамаки), где они смогут ненавязчиво в зоне видимости присутствовать. Это важно для подросших детей и очень важно для маленьких. Но пусть вас не останавливает, если у вас террасный участок с понижением или на участке есть большие (толстые) деревья. Иногда это даже лучше, ведь это позволяет внести в комплекс удивительные усложнения и модификации, которые будут обыгрывать этот рельеф. Качаться в сторону склона даже интереснее, такая качель увлечет не только подростков, но и взрослых. Аналогичным объектом, увеличивающим привлекательность качелей, становится и высокий подвес на деревья (точка подвеса 5-7 метров от земли и даже выше), если вам посчастливилось такие иметь. Как соединять это с комплексом и соединять ли - решать вам, но со временем мы расскажем об удивительных опытах, которыми с нами делятся наши подписчики и партнеры. Про то, как интересно работают спорткомплексы на неровном участке или про то, как можно собрать каркас комплекса на березах, используя (но не повреждая) их стволы. Но сейчас о простом.

Спортивная площадка своими руками чертежи. Выбор места для площадки

На первом этапе планирования – выбирают подходящее место для личного пространства ребёнка. Кроме того, основываться выбор должен в соответствии с возрастом малыша и функциональным назначением.

Если детки совсем маленькие, то располагают площадку в хорошо просматриваемом месте. Дети должны быть всегда в поле зрения. Поэтому следует подобрать место в непосредственной близости возле дома.

Для маленьких деток площадку размещают вблизи дома

Для детей постарше, следует скомбинировать игровую и спортивную площадки. В этом случае место подбирают чуть подальше от строений, чтобы во время игры, допустим, с мячом, не пострадали окна и прочее. Для такой цели места понадобиться немного больше.

Детям постарше можно дополнительно обустроить спортивные площадки

Хорошо, если на отведённой территории будут расти хотя бы несколько деревьев, в тени которых дети будут находиться в жаркое время суток . Если такой возможности нет, то придётся соорудить небольшой навес или детский домик. Также необходимо продумать защиту от ветров и сквозняков.

Для этого по периметру можно рассадить кустарники.

При возведении сооружений на площадке нет необходимости придерживаться единого стиля с дачным строением. Наоборот, она должна быть яркой, красочной, похожей на сказку. Стоит также посоветоваться с будущими хозяевами.

Выяснить, какие у них предпочтения и чтобы они хотели иметь на своей площадке. После того как место определено, необходимо побеспокоиться о поверхности. Убираются все перепады, и местность тщательно выравнивается.