Препараты для метаболизма. Обзор самых эффективных таблеток для ускорения метаболизма и снижения веса

Препараты для метаболизма. Обзор самых эффективных таблеток для ускорения метаболизма и снижения веса

2933

Нарушение обменных процессов в организме может приводить к увеличению массы тела и другим неприятным последствиям. К ним относят проблемы с перевариванием пищи, гормональный дисбаланс, рецидивы хронических недугов. Потому так важно принимать меры для улучшения обмена веществ. Люди часто применяют особые таблетки для ускорения метаболизма.

Суть метаболизма

В понятие входит комплекс реакций, которые воздействуют на нормальное развитие организма. Обмен веществ влияет на темпы преобразования калорий – они могут трансформироваться в энергию или жир. При замедлении этих процессов энергия высвобождается более медленно, что влечет скопление жиров про запас. При стремительном метаболизме этого не происходит.

На темпы метаболизма влияет возрастная категория, генетическая предрасположенность, питание, пропорции жира и мышечных тканей в организме. Существуют ситуации, когда метаболизм нарушается.

К основным симптомам, которые сопровождают такие проблемы, относят следующее:

  • Избыток или дефицит веса;
  • Отеки;
  • Одышка;
  • Общая усталость;
  • Нарушение здоровья кожи, ногтей и волос.

Показания

Многие люди ищут таблетки для ускорения обменных процессов, чтобы избавиться от лишнего веса. Стимуляция метаболизма неизбежно приведет к похудению. Однако это далеко не единственное показание к применению таких средств.

Подобные таблетки применяют в таких ситуациях:

  1. Сложности с соблюдением принципов правильного питания – это может быть обусловлено тяжелой патологией или трудовыми условиями;
  2. Дефицит ночного отдыха – может быть связан с особенностями работы;
  3. Ожирение;
  4. Булимия;
  5. Недостаток двигательной активности;
  6. Анемия;
  7. Обезвоживание;
  8. Диабет;
  9. Нехватка витаминов;
  10. Гормональный дисбаланс;
  11. Компульсивное переедание.

Заниматься самолечением запрещено. Выписывать таблетки для улучшения метаболизма должен только врач. Поможет в этом эндокринолог или терапевт.

Классификация препаратов

Чтобы выбрать таблетки для метаболизма, нужно узнать, какие разновидности таких препаратов существуют. Это поможет сделать правильный выбор и минимизировать риск неприятных последствий для здоровья.

С учетом особенностей состава существуют такие виды препаратов:

  1. Медикаменты. Эти средства продаются в аптеке и имеют соответствующие сертификаты. Такие таблетки используются для борьбы с конкретными нарушениями – ожирением, циррозом. Также их выписывают при булимии, диабете и т.д.
  2. Биологически активные добавки. Их можно купить в аптеках, интернет-магазинах и через посредников. Такие средства часто содержат сомнительные компоненты. Обычно эффективность этих таблеток в отношении стимуляции метаболизма не доказана.

По принципу действия медикаменты могут быть такими:

  1. Жиросжигающие – направлены на расщепление липидов. Благодаря этому данные вещества удается вывести из организма. Подобные таблетки очень эффективны при спортивных нагрузках. Их нередко используют мужчины для наращивания мышц. В эту группу входят такие средства, как орсотен, ксеникал.
  2. Диуретики – не воздействуют на метаболизм, однако выводят токсические вещества и избыток жидкости, что провоцирует ускорение биохимических процессов. В эту категорию входят маннитол, дихлотиазид.
  3. Уменьшающие аппетит – такие средства разбухают в желудке или оказывают влияние на участки головного мозга, отвечающие за насыщения. В первй ситуации продуцируются дополнительные ферментные вещества. К этой группе относится МКЦ Анкир-Б. Вторая категория средств стимулирует синтез особых гормонов. К ним относятся голдлайн, слимия.
  4. Стимулирующие препараты – эти средства активизируют метаболизм. Но в эту категорию входят или БАДы, или вещества для лечения конкретных патологий. К ним относят глюкофаж, который активно применяется при диабете, лецитин – это средство выписывают для борьбы с болезнями печени.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/preparaty-dlya-metabolizma-chto-takoe-metabolizm

Нарушение обмена веществ. Причины нарушения обмена веществ

Существует довольно много разнообразных предпосылок для нарушения метаболизма, но не все из них до конца изучены. Несмотря на это можно выделить целый ряд факторов, которые негативно влияют на обменные процессы.

Первая причина нарушения обмена веществ – неправильное питание, широко распространенное в современном обществе. Опасны как голодовки, жесткие диеты и разгрузочные дни, так и переедание или обильное питание один раз в сутки.

Вторая причина сбоев метаболизма – это стресс и длительное нервное напряжение, ведь все обменные процессы регулируются как раз на уровне нервной системы.

Следующий немаловажный фактор – это возраст, в особенности у женщин. Со временем (к моменту окончания детородного периода) прекращается выработка женских половых гормонов, а в целом это приводит к нарушению метаболизма.

В группе риска лица, злоупотребляющие курением и алкоголем, так как вредные вещества, присутствующие в сигаретах и выпивке, угнетают функции органов внутренней секреции.

Помимо перечисленных причин нарушения обмена веществ существуют и другие: генетическая предрасположенность, отсутствие режима дня, перенесенные тяжелые заболевания, паразитарный фактор (микроорганизмы и глисты) и многое другое. Тем не менее это не означает, что сбой обменных процессов неизлечим. Если своевременно обнаружить симптомы расстройства и обратиться к эндокринологу, можно достаточно быстро восстановить нормальную работу организма.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/preparaty-dlya-normalizacii-obmena-veshchestv-obzor-samyh-effektivnyh-tabletok-dlya-uskoreniya

Препараты для усиления обмена веществ. Таблетки для ускорения метаболизма

Воздействовать на обменный веществ можно несколькими разновидностями медикаментов. По происхождению их подразделяют на синтетические и природные, а по составу и общему принципу действия на:

  • гормональные препараты (для коррекции эндокринных нарушений);
  • анаболические стероиды (под спортивных жиросжигателей);
  • стимуляторы метаболизма;
  • витамины, БАДы.

Препараты для усиления обмена веществ. Таблетки для ускорения метаболизма

Гормональные средства

При ярко выраженных проблемах с метаболизмом врачи назначают препараты на основе гормонов, подавляющих аппетит, контролирующих колебания глюкозы. У таких таблеток большое количество побочных эффектов и противопоказаний, они дают нагрузку на почки и печень, запрещены при беременности и у лиц младше 18-ти лет. Гормональные средства для быстрого обмена веществ подбираются исключительно с врачом. Самые известные:

  • Редуксин­ (сибутрамин) – воздействует на центр насыщения, подавляя аппетит, понижает уровень холестерина, эффект виден через 3-4 дня. Имеет большое число противопоказаний.
  • L-тироксин – гормон щитовидной железы, быстро воздействует на эндокринные нарушения, но провоцирует побочные реакции вегетативного характера: избыточное потоотделение, тремор, бессонницу. Назначается только при заболеваниях щитовидной железы.

Анаболические стероидные препараты

Спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, при необходимости разогнать метаболизм короткими курсами пьют стероиды, которые воздействуют на гормональный уровень, поскольку базируются на андрогенах. Особенно опасны они для женщин. Анаболические таблетки для ускорения обмена веществ могут выступить причиной:

  • нарушений менструального цикла;
  • усиления роста волос на теле;
  • изменений телосложения — маскулинизация (появление мужских признаков).

После отмены длительного приема анаболических стероидов не исключено ожирение на фоне нарушения метаболизма, дополнительно происходит губительное воздействие на печень. В плюсы можно отнести быстрое жиросжигание (похудение не всегда наблюдается). Самыми популярными препаратами в этой группе являются:

  • Анадрол – работает на оксиметолоне (50 мг на таблетку), самый доступный сильный стероид. Имеет средне-высокую гепатотоксичность, но низкую прогестивную активность, продолжительность действия составляет 15 ч. Дает выраженный мышечный рост, повышение выносливости, усиливает иные анаболические гормоны, снижает аппетит. Среди явных недостатков – развитие гипертонии, задержка жидкости в тканях.
  • Анавар – препарат на оксандролоне (5 мг на таблетку), имеет низкий уровень андрогенной активности. Гепатотоксичность слабая, дает жиросжигание, усиление рельефа мускулатуры, но не увеличение объема мышц. Преимущественно помогает устранять жир в абдоминальной зоне, применять лучше короткими курсами. Анавар признан одним из самых безопасных анаболических стероидов.
  • Данабол – на метандростенолоне (в спортивной среде – Метан). Гепатотоксичность умеренная, длительность действия составляет 8 ч. Активирует синтез протеина и гликогенез, жиросжиганию почти не помогает, аппетит усиливает, дает выраженный андрогенный эффект.