Препараты для лечения почек. Лечение артериальной гипертензии

Содержание
  1. Препараты для лечения почек. Лечение артериальной гипертензии
  2. Таблетки от почек без рецепта. Лучшие таблетки от боли в почках
  3. Препараты для улучшения работы почек. Нефростен таблетки : инструкция по применению
  4. Что нельзя делать при воспалении почек. Что можно и что нельзя есть при пиелонефрите: таблицы продуктов
  5. Противовоспалительные препараты при воспалении почек. Диагностика
  6. Какие таблетки пить при воспалении почек. Обзор самых применяемых средств

Препараты для лечения почек. Лечение артериальной гипертензии

Оптимальное артериальное давление (АД) у пациентов с ХБП — меньше 135–140/80–85 мм рт. ст. При концентрации белка в моче 1 г/сут. и более АД должно быть меньше 130/80 мм рт. ст.

Лечение гипертонии при ХБП должно быть длительным и непрерывным. Необходимо сочетать лекарства разных групп: диуретики и препараты, блокирующие активность РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновой системы).

Диуретики. У 80 % пациентов с ХБП давление повышается из-за задержки натрия. Чтобы вывести натрий и избыточную жидкость, а также снизить давление, применяют салуретики (разновидность диуретиков, или мочегонных средств): Фуросемид , Этакриновую кислоту и др. Эти препараты повышают скорость клубочковой фильтрации, выводят натрий и калий.

На начальных стадиях хронической болезни почек с осторожностью могут применяться тиазидные диуретики (например, Гипотиазид ) и калийсберегающие диуретики ( Спиронолактон , Верошпирон ,). При развитии ХПН (СКФ ˂ 30 мл/мин) их не применяют совсем или назначают в комбинации с петлевыми диуретиками.

. .
    .
.

Таблетки от почек без рецепта. Лучшие таблетки от боли в почках

Если страдают почки, одним из ярких симптомов может стать болевой синдром. Чтобы справиться с недомоганием, необходимо подобрать лучшие таблетки от боли в почках и применять их правильно - строго под контролем врача

Лучшие таблетки от боли в почках. Фото: Shutterstock

Основной функцией почек является удаление из организма излишков жидкости и растворимых продуктов метаболизма. Почки расположены в верхней части живота под ребрами, как на левой, так и на правой стороне тела. Боль в почках или в спине бывает трудно различить. Почечные поражения, как правило, ощущаются глубже и выше в области спины и под ребрами, в то время как боль в мышцах при обычной травме спины, как правило, ниже и отдает в поясницу и крестец.

Распространенными причинами болей в почках являются, в основном, инфекции мочевыводящих путей, поражения почек и камни в мочевыводящих путях. Тем не менее, есть много других причин почечной боли, включая проникающую и тупую травму, которая может привести к разрыву почки или ее сосудов.

Помимо боли в почках могут возникать дополнительные симптомы:

  • высокая температура;
  • болезненное мочеиспускание;
  • боль в боку;
  • тошнота;
  • рвота.

Причины болей в почках диагностируются после медицинского осмотра пациента и лабораторных анализов, включая анализы крови и мочи. Врач может назначить УЗИ, рентген, КТ или МРТ брюшной полости и таза.

Лечение причины почечной боли зависит от основной причины. Обычно для обезболивания используют спазмолитики, нестероидные препараты и анальгетики. Антибиотики же требуются, если причиной почечной патологии является бактериальная инфекция.

Список  топ-5 таблеток от боли в почках по версии КП

Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Поэтому ибупрофен и некоторые другие НПВС используют как препараты первой линии у пациентов с болью в почках на фоне почечной колики.

Кроме болей в почках ибупрофен показан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • головной и зубной боли;
  • ревматоидном артрите и остеоартрозе;
  • боли в суставах, мышцах, связках;
  • болезненных менструациях.

Ибупрофен противопоказан пациентам с активными кровотечениями в ЖКТ, воспалительными заболеваниями кишечника и эрозивно-язвенными поражениями желудка и 12-перстной кишки. Препарат нельзя принимать при почечной и печеночной недостаточности, гемофилии, в 3 триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Показать еще

Анальгин

Анальгин содержит метамизол натрия, относится к группе ненаркотических анальгетиков и выпускается в таблетках белого цвета. Действующее вещество препарата угнетает синтез простагландинов – биологически активных соединений, которые участвуют в развитии воспаления.

Метамизол натрия обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием и используется для купирования боли в почках, если пациенту не рекомендуется принимать НПВС. Другие показания к применению препарата: головная и зубная боль, желчная колика, боль после ожогов, операций и травм.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к анальгину, при непереносимости анальгетиков и анальгетической бронхиальной астме, беременности, лактации.

Показать еще

Темпалгин

Препарат содержит два действующих вещества: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин) и анксиолитик темпидон.

Анальгин помогает подавлять развитие воспалительного процесса в организме и уменьшать его проявления, в том числе болезненные ощущения.

Темпидон обладает успокаивающим действием и помогает бороться со страхом, тревогой и напряжением, то есть с эмоциональным компонентом боли. Комбинация двух действующих веществ усиливает анальгезирующие свойства препарата. Темпалгин может применяться при боли в почках на фоне почечной колики и в других случаях:

  • при кишечной и желчной колике;
  • при невралгии, головной и зубной боли;
  • при болевом синдроме после травм и хирургических вмешательств.

Темпалгин противопоказан при почечной, печеночной и сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, «аспириновой» астме, беременности и лактации.

Показать еще

Нурофен Экспресс Форте

Активный компонент препарата – нестероидное противовоспалительное средство ибупрофен. Нурофен Экспресс Форте выпускается в виде капсул красного цвета с жидким содержимым внутри. Ибупрофен угнетает синтез веществ, которые играют важную роль в развитии воспаления, боли и лихорадки, и благодаря этому  оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Препараты для улучшения работы почек. Нефростен таблетки : инструкция по применению

Состав

Состав на одну таблетку
Активные компоненты: золототысячника трава – 18,00 мг, любистока лекарственного корни – 18,00 мг, розмарина лекарственного листья – 18,00 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 138,05 мг, лактозы моногидрат – 29,90 мг, кроскармеллоза натрия – 3,45 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,30 мг, стеариновая кислота – 1,15 мг, кальция стеарат – 1,15 мг.
Вспомогательные вещества оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 5,96 мг, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) – 2,38 мг, титана диоксид – 0,60 мг, краситель железа оксид красный – 0,83 мг, краситель железа оксид черный – 0,23 мг.

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневого цвета; на поперечном разрезе ядро зеленовато-серого цвета с более темными и более светлыми вкраплениями, с характерным запахом.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.

Показания к применению

Препарат применяется в комплексной терапии при лечении хронических инфекций мочевого пузыря (цистита) и почек (пиелонефрита), при неинфекционных хронических воспалениях почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит), в качестве средства, препятствующего образованию мочевых камней (также после удаления мочевых камней).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст (до 6 лет). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
Недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача, в строгом соответствии с рекомендациями по применению и после оценки лечащим врачом соотношения риска и пользы.

Способ применения и дозы

Таблетки следует принимать внутрь, не разжевывая, запивая водой.
Взрослым: по 2 таблетки 3 раза в день. Детям школьного возраста: по 1 таблетке 3 раза в день. После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель.
Во время лечения препаратом рекомендуется потребление большого количества жидкости.
Если на фоне терапии улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.
Возможны расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея).
При появлении признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. В случае передозировки препарата назначается симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Комбинация с антибактериальными средствами возможна и целесообразна. Сведения о клинически значимом взаимодействии с другими лекарственными препаратами отсутствуют.
В случае необходимости одновременного применения каких-либо других лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При отёках, вызванных нарушениями функции сердца или почек, потребление большого количества жидкости противопоказано.
При нарушенной функции почек препарат не следует назначать в качестве монотерапии. В случае воспалительного заболевания почек необходимо обратиться к врачу за консультацией.
В случае наличия крови в моче, болей при мочеиспускании или при острой задержке мочи необходимо срочно обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
По 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и гибкой упаковки, изготовленной на основе фольги алюминиевой.
По 1, 2, 3, 4, 5, 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Срок годности

3 года. Дата выпуска указана на упаковке товара.
Не применять по истечении срока годности.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/preparaty-dlya-lecheniya-pochek-klinicheskaya-farmakologiya-otdelnyh-preparatov

Что нельзя делать при воспалении почек. Что можно и что нельзя есть при пиелонефрите: таблицы продуктов

Щадящее питание при пиелонефрите уменьшает нагрузку на почки. Диета помогает снять воспаление, стимулирует иммунитет на уничтожение инфекции при пиелонефрите. При следовании диетотерапии сокращается период выздоровления.

Ощелачивающие продукты – вот что можно кушать при пиелонефрите без ограничений. К ним относятся некислые фрукты, овощи, кисломолочная продукция. Во время диеты нельзя злоупотреблять продуктами с животными белками – птицей, мясом. Полностью исключают зелень, овощи и фрукты с эфирными маслами, щавелевой кислотой. Они раздражают слизистую внутренних органов, стимулируют камнеобразование.

Противовоспалительные препараты при воспалении почек. Диагностика

Диагностика направлена на определение наличия и типа возбудителя, а также причин возникновения заболевания. При диагностике используются: опрос, осмотр, лабораторные исследования и инструментальные.

При опросе выясняем жалобы больного, информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях, а также о патологиях мочеполовой системы.

Противовоспалительные препараты при воспалении почек. Диагностика

Диагностирование заболевания

При осмотре врач наблюдает вялость пациента, наличие периферических отёков, положительный симптом Пастернацкого. Пациент постоянно находится в поиске позы, которая принесла бы ему облегчение.

Из лабораторных исследований назначается:

  • Общий и биохимический анализ крови — обнаруживается повышенное количество лейкоцитов и повышенная СОЭ.
  • Общий анализ мочи — в моче присутствует белок, лейкоциты и слизь.
  • Провокационный тест — пациент принимает Преднизолон, что провоцирует повышение лейкоцитов в моче в период ремиссии.
  • Исследование кислотности мочи — при пиелонефрите ph мочи изменяется в кислую сторону, когда в норме она слабощелочная.
  • Исследование плотности мочи (анализ мочи по Нечипоренко) — удельный вес снижается ниже 1012–1015 в сочетании с частыми ночными мочеиспусканиями.
  • Бакпосев — самый достоверный метод исследования. Средняя порция утренней мочи под микроскопом со 100%-й специфичностью указывает на наличие бактерий даже в латентную фазу. Затем биоматериал помещается на питательную среду для размножения и последующей идентификации возбудителя.

Из инструментальных методов назначается:

  • УЗИ — позволяет определить структурные изменения в лоханке и паренхиме почек, рубцевание, расширение и признаки гидронефроза из-за наличия камня в почечной лоханке или мочеточнике. При исследовании соседних органов возможно обнаружение опухолей, которые пережимают мочевыводящие пути.
  • Рентген с контрастом — очень информативный метод исследования. В кровоток вводится контраст, который фильтруется почками, и делается ряд рентгеновских снимков с определённым интервалом.
  • Цистометрия — проводится для диагностики мочевого пузыря. Вводится катетер в мочевой пузырь, через который поступает физиологический раствор или газ, а в прямую кишку вводится датчик, который фиксирует изменения объёма органа и давления внутри него.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/preparaty-dlya-lecheniya-pochek-klinicheskaya-farmakologiya-otdelnyh-preparatov

Какие таблетки пить при воспалении почек. Обзор самых применяемых средств

Наиболее часто назначаемые таблетки при пиелонефрите имеют пенициллиновую природу. Хорошо зарекомендовал себя медикамент, имеющий наименование «Амоксиклав», выпускаемый по 250, 500,

Препараты для лечения почек. Лечение артериальной гипертензии 01

875 мг. Действующее вещество активно для большого количества патогенных возбудителей, качественно уничтожает их. Принимают перорально перед едой трижды в день, курс от 5 до 14 дней, противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости компонентов, заболеваниях печени. Дозировку рассчитывает лечащий врач конкретно для каждого пациента, не рекомендуется назначать в первом триместре беременности.

Амоксициллиновый ряд антибиотиков представляет «Флемоксин Солютаб», устойчивый к кислой среде желудка. Это помогает ему сохранять не изменённый вид, оказывать хорошее терапевтическое воздействие, препарат эффективен для протея, стрептококка, принимают его два или три раза в сутки в количестве, прописанном доктором.

Для лечения пиелонефрита используют «Нитроксолин» –  противомикробный, антипротозойный препарат, выпускаемый в таблетках по 50 мг. Действующее вещество подавляет такие возбудители, как туберкулёзную палочку, трихомонаду. Обычно назначают взрослым по 100 миллиграмм четырежды за сутки, в тяжёлых случаях дозу увеличивают вдвое, с осторожностью следует применять пациентам с нарушением функции почек.

«Фурадонин» является недорогим по цене препаратом, на котором часто останавливается выбор в лечении цистита, пиелонефрита, обладает антимикробным, противобактериальным действием. Медикамент принимают после еды, запивая большим количеством воды, следует учитывать, что возможно окрашивание мочи в желтый цвет.

Широким спектром действия обладает «Фурагин», успешно помогающий бороться с воспалением почек в большинстве случаев. Резистентность к данному препарату развивается очень медленно, что является его положительным качеством. Урина при применении этого лекарства может становиться оранжевой.

Новым антибиотиком третьего поколения с высоким рейтингом, который в последнее время включают в терапию пиелонефрита, является «Супракс». Он активен для большинства болезнетворных микроорганизмов у человека, имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Применяют в комплексном лечении мочевой системы препарат, созданный на растительной основе, под названием «Канефрон». Он помогает при остром, хронических инфекциях, предупреждает обострение, является профилактическим в образовании камней. Компоненты, содержащиеся в лекарственном средстве, обладают антисептическим, спазмолитическим действием, улучшают функцию почек, усиливают эффект противомикробных медикаментов.