Препараты для контроля и снижения веса. Общая информация

Препараты для контроля и снижения веса. Общая информация

Диета и физические упражнения — предпочтительные методы похудения.

Взрослые могут терять 0,45–0,91 кг в неделю, снижая потребление энергии на 500–1000 килокалорий в день.

Среди эффективных диет выделяют следующие: контроль за порциями пищи, низкожировая диета, средиземноморская диета, низкоуглеводная диета, диета с низким гликемическим индексом, а также коммерческие программы снижения веса. Однако большинство пациентов все равно возвращаются к своему исходному весу спустя 12–24 месяцев после успешного прохождения курса какой-либо диеты.

Взрослым с ожирением рекомендованы физические упражнения умеренной интенсивности. Не менее чем 150 минут в неделю таких упражнений могут обеспечить существенную потерю массы тела.

Следует избегать приема каких-либо пищевых добавок , предназначенных (или рекламируемых) для похудения, поскольку подавляющее их большинство не прошли никаких высококачественных и контролируемых рандомизированных клинических испытаний, которые уверенно подтвердили бы их эффективность и, главное, безопасность.

Пациентам с ИМТ ≥ 40 кг/м2(или ИМТ ≥ 35 кг/м2с сопутствующими серьезными заболеваниями) рекомендована бариатрическая хирургия. В сравнении с нехирургическими методами лечения ожирения бариатрическая хирургия обеспечивает лучшие исходы в том, что касается снижения смертности, долгосрочной потери веса (сохраняется на протяжении до 10 лет), избавления от сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа, гиперлипидемия, гипертония, ишемическая болезнь сердца и синдром обструктивного апноэ во сне, а также повышает фертильность у женщин.

Пациентам с ожирением следует принимать участие во всесторонних программах поведенческой терапии, причем высокоинтенсивной (не менее чем 14 сеансов за полгода), очной и курируемой квалифицированными специалистами — в группе или индивидуально.

Снижение веса на 5–15% резко уменьшает бремя осложнений и улучшает метаболические параметры у пациентов с ожирением или избыточным весом.

Таблетки отбивающие аппетит напрочь дешевые без рецепта. Какие препараты эффективны для снижения аппетита, а также для похудения и сжигания жиров

Если сбросить лишние килограммы обычным способом не получается, можно попробовать использовать специальные препараты.

Таблетки отбивающие аппетит напрочь дешевые без рецепта. Какие препараты эффективны для снижения аппетита, а также для похудения и сжигания жиров

Они разработаны на основе растительных компонентов, которые эффективно понижают чувство аппетита.

Такие средства удобно использовать для похудения. Чтобы избавиться от лишнего веса, рекомендовано применять только проверенные таблетки.

Они будут постепенно регулировать количество жировых клеток, предотвращая появление чувства голода.

Эффективные препараты, подавляющие аппетит и чувство голода

Сегодня аптеки предлагают ряд лекарств, способных справится с повышенным аппетитом. Это уместно для женщин, которые самостоятельно не могут контролировать свой вес.

Таблетки отбивающие аппетит напрочь дешевые без рецепта. Какие препараты эффективны для снижения аппетита, а также для похудения и сжигания жиров

Пропив курс указанных средств, появляется снижение аппетита, следовательно, человеку не хочется кушать сладкое, жирное, другие виды вредных продуктов.

Обратите внимание! Эффективные препараты, подавляющие аппетит и чувство голода можно условно поделить на 2 подгруппы: адреналиновые и серотониновые.

Первые способны воздействовать на ЦНС, вызывая возбудимость и активность, из-за чего не хочется употреблять пищу.

Серотониновые средства призваны влиять на головной мозг: оказывая притупляющее воздействие, они приглушают аппетит, потребность во сне.

Ниже представлены эффективные средства, отбивающие желание к еде:

Название Действие
Гарциния Форте Основной компонент – вытяжка из коры дерева гарциния. В составе содержатся пектин, ламинария и гидроксилимонная кислота, придающая чувство сытости
Турбослим Содержит экстракты папайи, гураны, влияющих на блокировку аппетита. Во время употребления Турбослима необходимо делать перерывы
Редуксин Таблетки, блокирующие аппетит и помогающие при ожирении. Компонент сибутрамин регулирует выработку серотонина
Анкир-Б Активная добавка, очищающая слизистую кишечника. Таблетки ускоряют обмен веществ, препятствуют повышению холестерина
Препараты на основе микрокристаллической целлюлозы Целлюлоза по свойства схожа с растительной клетчаткой. Поэтому ее часто добавляют в препараты для снижения аппетита. Попадая в желудок, она разбухает под воздействием жидкости, насыщая организм

Дешевые таблетки без рецепта для снижения аппетита

Мечты о стройной фигуре заставляют невольно прибегать к использованию различных медицинских препаратов.

Таблетки отбивающие аппетит напрочь дешевые без рецепта. Какие препараты эффективны для снижения аппетита, а также для похудения и сжигания жиров

Если дорогостоящие лекарства отпускаются в аптеках только по рецепту, а иногда найти их становится проблемой, существуют дешевые таблетки для уменьшения аппетита.

Получить лекарство без рецепта можно, если оно не содержит большого списка противопоказаний. В составе таблеток для снижения аппетита зачастую находится целлюлоза, а также добавочные растительные экстракты.

Они не вызовут привыкания, поэтому находятся в свободной продаже фармацевтами:

  1. Экстракт сенны. Данное растение широко применяется диетологами, ведь оно оказывает мочегонное и слабительное действие.
    Она прочищает кишечник и печень, выводит токсины, вымывает застоявшуюся в тканях жидкость.
    Перечисленные свойства позволяют уменьшить аппетит и постепенно избавить от нескольких килограммов.
  2. Хитозан. Вещество, которое содержится в панцире морепродуктов: крабов, креветок, кальмаров.
    Хитозан помогает снизить уровень холестерина, он связывает жиры в желудке, предотвращая их переваривание и всасывание.
  3. Бромелайн. В природном виде содержится в ананасах. Многие комплексы витаминов включают бромелайн в состав.
    Он способен воздействовать на слизистую желудка, оказывая сбивающее аппетит воздействие. Отпускается без рецепта.
  4. Экстракт зеленого чая. Является термогеником и некоторым людям способен помочь снизить чувство голода.
    Чтобы зря не рисковать, попробуйте часто пить зеленый чай – так можно проверит реакцию организма.
  5. Экстракт худии. Такие добавки заменяют пищевые волокна, которые способны насытить организм, притупив голод.
  6. Гуарана. Стимулирует нервную систему, ускоряет реакцию и подавляет аппетит.
    Гуарана повышает терпимость к физическим нагрузкам, поэтому будет полезна при комплексном похудении с применением силовых упражнений.

Таблетки для снижения аппетита в аптеках без рецепта. Медикаментозное лечение булимии

Препараты для контроля и снижения веса. Общая информация 03Рассмотрим подробнее, как должна проводиться лекарственная терапия при наличии этого заболевания. Чаще всего лечение проводится амбулаторно, это значит, что пациент посещает врачей и необходимые занятия самостоятельно, приходит в клинику в удобное для него время. Либо получает всю необходимую помощь на дому. В тяжелых случаях требуется госпитализация в стационар. Например, если у пациента есть суицидальные наклонности, депрессивные расстройства и другие отклонения в психике. Помимо этого стационарные условия необходимы людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями внутренних органов. Препараты от нервной булимии в большинстве случаев являются сильнодействующими, поэтому не продаются в аптеках без рецепта врача.

Безрецептурные препараты от булимии – это витамины, минералы, БАДы, и прочие вещества, которые применяются для снижения аппетита. Однако самолечением при переедании заниматься не стоит. Это будет не только неэффективно, но и очень опасно, так как у больных присутствуют эмоциональные отклонения, а также соматические последствия типа болей в желудке и кишечнике, спазмов, судорог, отеков. Стоит доверить свое здоровье врачам, а не пускать болезнь на самотек. Она имеет свойство прогрессировать, поэтому к лечению стоит приступить как можно раньше.

Лечением занимаются психотерапевты и психиатры, они назначают лекарственную терапию и подбирают индивидуальную схему лечения с учетом выраженности болезни и учета приступов. Однако довольно часто больные решают отдать предпочтение самолечению, что не только малоэффективно, но и представляет угрозу здоровью и жизни. Далее рассмотрим, какие препараты применяются при устранении данного заболевания.

Жиросжигающие таблетки в аптеке. Список топ-5 таблеток для похудения по версии КП

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Орлистат-Акрихин

Препарат с одноименным действующим веществом в составе выпускается в форме твердых желатиновых капсул светло-голубого цвета. Это средство относится к группе препаратов, способствующих снижению веса за счет подавления активности липаз – ферментов желудочно-кишечного тракта. Из-за низкой активности липаз организм не может расщеплять поступающие с пищей жиры. Это приводит к меньшему количеству образующихся калорий, а, следовательно, и к снижению массы тела.

Показанием к применению служит ожирение. Прием препарата рекомендуется сочетать с диетой.

Противопоказания: повышенная чувствительность к орлистату, холестаз, одновременное применение с антикоагулянтами непрямого действия, беременность, период лактации, возраст до 18 лет.

Показать еще

Листата Мини

Еще один препарат, действующим веществом которого является орлистат. Это вещество снижает активность ферментов ЖКТ, которые занимаются расщеплением жиров. В результате организм начинает хуже усваивать жирную пищу, что способствует похудению.

Средство выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, светло-голубого цвета с перламутровым эффектом. Оно применяется для снижения массы тела при ожирении и избыточном весе в комплексе с диетой.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам средства, холестаз, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Показать еще

Целлюлоза микрокристаллическая (МКЦ Анкир-Б)

Средство является биологически активной добавкой к пище, а не лекарственным препаратом. Основное действующее вещество – целлюлоза микрокристаллическая. Это источник пищевых волокон, который является необходимым элементом для нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

БАД может помочь снизить вес счет своих свойств: при попадании в желудок и кишечник целлюлоза разбухает и создает ощущение наполненности. Это позволяет съедать меньший объем пищи. Кроме того, целлюлоза является натуральным сорбентом, который способствует выведению токсинов из кишечника.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Показать еще

Турбослим Альфа-липоевая кислота и L-карнитин

Турбослим выпускается в форме круглых белых таблеток. Эта биологически активная добавка применяется при избыточной массе тела, а также для улучшения липидного обмена, ускорения метаболизма. В составе присутствует R-альфа-липоевая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, L-карнитин.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет.

Показать еще

Complex SW Контроль веса

Биологически активная добавка к пище, как утверждает производитель, способствует контролю веса. Средство помогает снижать аппетит, регулировать гормональный фон, стимулировать обменные процессы, а также положительно влияет на работу нервной системы. БАД в виде капсул содержит растительные экстракты, цинк, марганец, хром и йод.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.

Лучшие таблетки от ожирения. Сибутрамин

Сибутрамин, препарат для лечения ожирения с двойным механизмом действия, является ингибитором обратного захвата серотонина, норадреналина и, в меньшей степени, дофамина в синапсах центральной нервной системы. Препарат усиливает и пролонгирует чувство насыщения, тем самым уменьшая количество потребляемой пищи. С другой стороны, сибутрамин увеличивает энергозатраты организма, что в совокупности приводит к отрицательному балансу энергии. Таким образом, препарат облегчает пациентам выполнение врачебных рекомендаций по питанию.

На фоне приема сибутрамина 1/3 больных удается снизить вес более чем на 10% .

В качестве начальной дозы сибутрамин назначают по 10 мг утром, ежедневно, независимо от приема пищи. Если масса тела за первый месяц лечения снизилась менее чем на 2 кг, рекомендуется увеличить дозу до 15 мг при условии хорошей переносимости препарата. Если по прошествии следующего месяца масса тела уменьшилась менее чем на 2 кг, или за 3 мес приема менее чем на 5% от исходной, лечение считается неэффективным. Максимальный период терапии сибутрамином — 2 года. При наличии СД 2 лечение начинают сразу с 15 мг. Потеря менее 2 кг за первый месяц терапии не требует отмены препарата, поскольку больные с СД 2 медленнее снижают вес. При этом даже незначительное снижение массы тела сопровождается улучшением показателей углеводного обмена. Как показало исследование STORM, около 54% пациентов снизили массу тела более чем на 10% в течение 6 мес приема, и сниженная за указанный период масса тела сохранялась на протяжении 2 лет лечения. Положительно влияя на антропометрические параметры, сибутрамин оказывает благоприятный эффект в отношении метаболических нарушений. Его применение сопровождается уменьшением уровня триглицеридов на 20% и повышением уровня липопротеинов высокой плотности на 21%, что существенно снижает сердечно-сосудистый риск .

Лучшее средство для сжигания жира на животе. 5 продуктов, которые помогают сжечь висцеральный жир на животе

Висцеральный жир — это опасный жирок вокруг талии, который как бы «прилипает» к вашим внутренним органам. Далеко не всем известно, что высокий процент висцерального жира опасен для здоровья, так как он может спровоцировать болезни сердца и диабет.

«Этот жир расположен рядом с несколькими жизненно важными органами, включая печень, желудок, кишечник. Иногда он может сразу же вызвать проблемы со здоровьем — повысить инсулинорезистентность, даже если у вас никогда не было диабета или преддиабета», — рассказал изданиюExpressдиетолог Дженаед Броделл.

Чтобы выяснить, насколько высоки риски для вашего здоровья, диетолог рекомендует измерить объем талии. Для женщин и мужчин эти показатели будут разными: в первом случае риски очень высоки, если объем талии больше 80 см, во втором — больше 94 см.

Есть и хорошие новости: несмотря на то, что висцеральный жир опасен, от него не так сложно избавиться. Однако один спорт тут не поможет.

«К сожалению, вы не можете сильно уменьшить жир вокруг живота, сколько бы скручиваний вы ни делали. Насыщенные жиры, рафинированные углеводы и сахар в значительной степени способствуют накоплению жира», — поясняет диетолог.

В Сети можно найти множество рекомендаций по питанию, придерживаясь которых, вы сможете уменьшить процент висцерального жира в организме. Но можно ли им верить? Диетолог комментирует пользу и вред самых популярных продуктов для похудения.

Чтобы нормализовать вес, рекомендуют есть рыбу, которая богата Омега-3. К ней относятся лосось, сельдь, сардины. Полезна ли она на самом деле?

«Абсолютно да! Омега-3 обладает кардиозащитными свойствами. Регулярное употребление рыбьего жира предотвращает воспаление из-за наличия жирных кислот DHA и EPA», — комментирует диетолог.

Продолжительное воспаление или стресс приводят к увеличению веса. Когда вы регулярно едите полезную жирную рыба, стресса не будет, и вы сможете сбросить несколько килограммов в кратчайшие сроки.

Кокосовое масло

Это масло часто рекламируют как полезную альтернативу растительному. Однако эксперт предупреждает: в этом продукте много насыщенных жиров.

«Кокосовое масло в основном состоит из насыщенных жиров (от 80% до 90% жира в кокосовом масле будет насыщенным), что делает его твердым при комнатной температуре».

Поэтому не стоит увлекаться этим маслом: избыток может увеличить уровень холестерина в крови, что приведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

«Пытаясь достичь желаемого веса, употребляйте его в небольших количествах, чтобы улучшить вкус еды», — говорит диетолог.

Фасоль

Фасоль и чечевица — это прекрасные низкокалорийные источники клетчатки и белка.

«Бобы богаты клетчаткой, которая способствует насыщению (ощущению сытости на более длительное время) и контролирует уровень сахара в крови».

Поэтому эти продукты диетолог однозначно советуют включать в свой ежедневный рацион.

«Хочешь похудеть — пей йогурт», — весьма распространенное убеждение. В нем содержатся живые культуры, его частое употребление может увеличить уровень полезных бактерий в кишечнике.

Однако важно соблюдать правило: выбирать натуральный йогурт без сахара. В нем много пребиотиков, белков и кальция, которые помогут нормализовать работу ЖКТ и избавиться от висцерального жира.

Яйца

Яйца богаты белками, поэтому вы долгое время будете ощущать сытость. Однако чтобы не набрать лишних килограммов, жарьте их на небольшом количестве оливкового масла или же вообще используете сухую сковороду. Яйца также можно отварить и съесть на завтрак вместе с авокадо или сыром.

Авокадо

Новое исследование в Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн (США) показало , что авокадо действительно помогает бороться с висцеральным жиром на животе. Правда, есть один нюанс — уменьшение объема талии заметили только женщины.

Исследование показало, что у женщин, употреблявших во время еды авокадо, висцеральный жир уменьшился, а также уменьшилось соотношение этого жира к подкожному. В то же время у мужчин распределение жира не изменилось, не было и улучшений толерантности к глюкозе — причем, ни у мужчин, ни у женщин.

Чтобы избавиться от висцерального жира,постарайтесь отказаться от сахара, избытка соли, алкоголя и красного мяса, заключил диетолог.