Ожирение внутренних органов признаки. Классификация ожирения

Ожирение внутренних органов признаки. Классификация ожирения

Центральным ожирением называется избыток жировых отложений в районе живота. Центральное ожирение считается наиболее опасным видом ожирения и, по статистике, связано с повышенным риском сердечных заболеваний, повышенного давления и сахарного диабета . Распространённое мнение, что центральное ожирение («пивной живот») может быть связано с употреблением пива , подтверждения не находит: ни индекс массы тела, ни соотношение окружности талии и окружности бедер с употреблением пива не ассоциированы.

Пациент считается больным центральным ожирением, если отношение объёма талии к объёму бёдер превышает 0,8 для женщин или 0,95 для мужчин.

Патологические типы ожирения , как правило, связаны с нарушениями в эндокринной системе человека , приводящими к нарушениям жирового обмена.

Ожирение делится на степени (по количеству жировой ткани) и на типы (в зависимости от причин, приведших к его развитию). Ожирение ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета , гипертонической болезни и других заболеваний, связанных с наличием избыточного веса. Согласно классификации ВОЗ , при объёме талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин возрастает риск развития сопутствующих ожирению заболеваний. Причины избытка веса также оказывают влияние на распространение жировой ткани, характеристики жировой ткани (мягкость, упругость, процент содержания жидкости), а также на присутствие или отсутствие изменений кожи (растяжения, расширенные поры, так называемый «целлюлит»).

. .

Ожирение внутренних органов у мужчин. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Ожирение внутренних органов возникает при накоплении в органах брюшной полости и возле них висцерального жира и считается одним из наиболее опасных видов ожирения. Оно представляет угрозу здоровью даже при небольшом количестве избыточной жировой ткани, скопившейся в области этих органов и затрудняющей их работу.

Ожирение внутренних органов у мужчин. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Это заболевание может быть диагностировано в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Особенностью данного типа ожирения является то, что при наличии большого количества жира в области важных органов человек может быть стройным и иметь нормальный индекс массы тела.

Причины накопления жира во внутренних органах

Выделяют 2 основные группы причин: алиментарно-конституциональные и симптоматические. Наиболее распространен первый вариант, обусловленный образом жизни и наследственностью человека. Симптоматические причины, связанные с эндокринными и иными патологиями, встречаются намного реже.

К алиментарно-конституциональным причинам относятся:

Ожирение внутренних органов у мужчин. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

  1. Тип питания (избыточная калорийность пищи, переедание вечером и ночью, переход с традиционного на индустриальное питание, преобладание жиров и быстрых углеводов, употребление алкоголя).
  2. Конституциональные особенности, связанные с генетической предрасположенностью. В этом случае наследуются характеристики обменного процесса, факторы развития некоторых заболеваний, приводящих к ожирению.
  3. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни ведет к недостаточному расходу энергии, поступающей с пищей, а все жиры и углеводы, которые не были потрачены на двигательную активность, перерабатываются и запасаются в виде излишков жира).

К симптоматическим причинам относятся:

  • нарушения эндокринного характера (ожирение может стать следствием нарушения работы надпочечников, гипофиза, гипоталамуса, щитовидной и половых желез, при которых изменение секреции гормонов приводит к повышению аппетита, формированию привычки заедать и замедлению липолиза);
  • новообразования в головном мозге, инфекционные и системные поражения (этому могут способствовать заболевания психической сферы);
  • медикаментозные, связанные с приемом таких препаратов, как кортикостероиды, антидепрессанты, антипсихотики и противозачаточные препараты.

Ожирение внутренних органов у мужчин. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Различия внутренних органов у нормального и полного человека.

Ожирение сердца. Почему возникает ожирение сердца?

Ожирение сердца – это последствие нарушения обменных процессов в организме, что связано в свою очередь с избыточным поступлением высококалорийной еды. Вредная пища не успевает перевариваться и усваиваться в полной мере, а в итоге остаточный жир начинает образовывать слои жировой ткани на миокарде. При ожирении сердца липидные клетки скапливаются рядом с сердечной сумкой. Этот процесс вызывает явление, при котором сократительная функция сердечного миокарда снижается. Ее следствием может стать развитие дистрофии сердечного отдела, атеросклероза сосудов коронарного типа, ишемии и даже функциональной недостаточности сердца.

Рассмотрим факторы, вызывающие ожирение сердца:

  1. Лишний вес. Это главная причина развития патологии. Ведь весь лишний жир скапливается не только на внешних частях тела, но и на органах внутри.
  2. Нарушенный энергетический баланс пищи. Когда в организм постоянно поступает большее количество еды, чем он может израсходовать, развивается ожирение.
  3. Алкоголь. При чрезмерном потреблении спиртного тоже может развиться это опасное заболевание. В данном случае пиво гораздо вреднее, чем водка и сухое вино, так как в этом напитке значительно больше углеводов. Сам спирт окисляется в организме и тоже выделяет энергию, затормаживая процессы обмена жиров.
  4. Генетический фактор. Проблема накопления избыточного жира может быть вызвана наследственностью. Такие люди нередко не имеют внешних признаков лишнего веса, но при этом в их органах внутри откладывается избыточное количество жира, который не позволяет нормально функционировать организму.

Первичное ожирение. Причины первичного ожирения

Независимо от причины, ожирение – это всегда следствие нарушенного баланса между поступлением и расходом энергии.

Первичное ожирение. Причины первичного ожирения Первичное ожирение развивается в результате избыточного поступления питательных веществ с пищей и пониженной физической активности. В результате такого дисбаланса происходит превращение углеводов и липидов пищи в жир, который накапливается внутри жировых клеток – адипоцитов. В результате этого процесса происходит увеличение веса.

При первичном ожирении большое значение имеет наследственность: если в семье среди кровных родственников человека есть тучные люди, то рано или поздно он располнеет или будет склонен к полноте. В то же время, врачи подчеркивают: для людей наследственный фактор играет куда меньшую роль, чем неправильное пищевое поведение. В семьях тех, кто страдает полнотой, как правило, злоупотребляют жирной высококалорийной пищей, сладостями, выпечкой, мало внимания уделяют физкультуре и спорту.

Переедание особенно вредно для детей. При постоянном употреблении калорийной пищи у них создается большое количество жировых клеток. Во взрослом возрасте число адипоцитов практически не растет, зато каждый из них может увеличивать свой размер за счет жировых включений. Те люди, у кого жировых клеток много, более склонны к полноте.

Психологам хорошо известно: нередко причина ожирения кроется в «заедании» стресса. Человек чувствует себя подавленным или встревоженным, и в желании получить положительные эмоции ест. К психологическим причинам ожирения относят «синдром ночной еды», когда в дневное время аппетит отсутствует, зато появляется по ночам.

Ожирение симптомы. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Ожирение внутренних органов признаки. Классификация ожирения 04

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Ожирение внутренних органов у худых. Худые люди нередко [страдают «внутренним» ожирением]

Многие стройные люди имеют избыточное количество висцерального жира – жировых отложений вокруг внутренних органов, установили британские ученые. Подобное явление может наблюдаться даже у профессиональных моделей. Избыток «внутреннего» жира повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Ожирение внутренних органов у худых. Худые люди нередко [страдают «внутренним» ожирением]

Фото с сайта www.breaktaker.com /

Многие стройные люди имеют избыточное количество висцерального жира – жировых отложений вокруг внутренних органов, установили британские ученые. При этом, несмотря на нормальный индекс массы тела, значительно увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, сообщает Associated Press .

В исследовании, проведенном сотрудниками британского Имперского колледжа (Imperial College), приняли участие 800 человек. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые составили индивидуальные «жировые карты» участников, отображающие распределение жира в их организме.

Выяснилось, что 45% женщин и примерно 60% мужчин с нормальным индексом массы тела (ИМТ от 20 до 25) имели повышенный уровень висцерального жира. Среди таких людей «худых снаружи, толстых внутри» встречались даже профессиональные модели, заявил руководитель исследования Джимми Белл (Jimmy Bell).

Между тем, проведенные ранее исследования показали, что избыток висцерального жира может быть опаснее избытка подкожного жира, поскольку является предполагаемым фактором риска артериальной гипертонии, инфаркта, сахарного диабета 2 типа.

Опрос участников показал, что люди с избыточным висцеральным жиром чаще поддерживали вес с помощью диеты, в то время как участники с нормальным содержанием висцерального жира предпочитали регулярную физическую активность, сообщили ученые.

По словам исследователей, полные люди, ведущие активный образ жизни и занимающиеся спортом, могут быть более здоровыми, чем худые люди с сидячим образом жизни и малой физической активностью. Например, огромные борцы сумо, несмотря на свисающие складки жира, вероятно имеют лучшие показатели обмена веществ, чем некоторые из худых малоподвижных зрителей, следящих за их выступлениями, заявил Белл. Он пояснил, у борцов сумо жир скапливается преимущественно под кожей, а не откладывается вокруг жизненно-важных органов и мышц.

Между тем, с висцеральным жиром довольно легко бороться. Регулярная физическая активность позволяет убрать «внутренние отложения», даже если стрелка весов остается на месте, резюмировали исследователи.