Овощи для похудения. Овощи - минус лишний вес и плюс здоровье

Овощи для похудения. Овощи - минус лишний вес и плюс здоровье

Овощная диета подразумевает четыре приема пищи за день, при этом за неделю можно потерять 3-6 кг. В дополнение к похудению растительная диета улучшает состояние кожи, ногтей и волос, помогает избавиться от целлюлита, укрепляет мышечный тонус, нормализует работу пищеварительной системы.

Овощи для похудения. Овощи - минус лишний вес и плюс здоровье

Источник фото: depositphotos.com

Что необходимо знать об овощной диете?

  • Дневная норма овощей и фруктов - 1,5 кг, что сопоставимо примерно 1100 калорий. Есть необходимо часто (4-5 раз в день + перекусы), чтобы предотвратить появление голода и поддерживать нормальный обмен веществ.
  • Придерживаться овощной диеты можно не больше месяца, так как растительная пища не может обеспечить организм необходимым количеством белков и жиров.
  • Можно есть такие овощи: огурцы, помидоры, сельдерей, фасоль, спаржу, брокколи, свеклу, кабачки, тыкву, морковь, зеленый горошек, сладкий перец, капусту, лук, шпинат. Из этого списка продуктов можно готовить различные блюда в разной пропорции и сочетаниях. Заправлять салаты можно растительным маслом или нежирным йогуртом, добавлять немного соевого соуса, горчицы, лимонного сока, использовать специи и зелень, а также не пересаливать.
  • Чтобы слишком не нагружать желудок клетчаткой сразу после пробуждения, желательно на завтрак употреблять кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка) с яблоками и/или ягодами, бананом, хлебцами или хлебом из муки грубого помола.
  • На протяжении диеты из рациона необходимо полностью исключить сахар, сладости, яйца, выпечку, мясо. Само собой, алкоголь, фаст-фуд, жареные и жирные блюда проходят мимо. Пища должна быть легкой, приготовленной на пару, тушеной, печеной или вареной, при этом за день необходимо съедать как минимум 500 г овощей в сыром виде или готовить смузи. Если есть проблемы с желудком, то лучше употреблять больше термообработанных овощей и желательно проконсультироваться с врачом.
  • В овощные блюда полезно добавлять тертый имбирь и хрен, поскольку они способствуют ускорению обмена веществ.
  • Пить можно зеленый или травяной чай, воду в неограниченных количествах. Кофе предпочтительно исключить полностью или ограничиться 1 чашкой в день.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ovoshchi-pri-pohudenii-kakie-ovoshchi-mozhno-est-pri-diete

Фрукты для похудения. Какие фрукты можно есть при похудении

Любая диета предполагает применение низкокалорийных полезных продуктов. Особое место в системах похудения занимают плоды деревьев и кустарников. Даже если заменить один прием пищи фруктами, это существенно придаст сил, повысит жизненный тонус, приведет вес в норму. Фрукты для похудения – это те, которые обладают низкой калорийностью, при попадании в организм расщепляют жиры. Диета, где в огромном количестве применяются плоды, считается более полезной.

Чтобы привести в норму вес, нужно знать, какие фрукты разрешено кушать, а от каких лучше отказаться. Например, финики, бананы, изюм, курагу нельзя употреблять в большом количестве. А если добавить в рацион груши, ананас, грейпфрут, киви – обязательно будет положительный результат. Кроме того, можно использовать следующие фрукты при диете:

    Фрукты для похудения. Какие фрукты можно есть при похудении

    Низкокалорийные фрукты

    Обилие фруктов на прилавках может любого человека сбить с толку. Не все плоды являются диетическими, поэтому необходимо уделять особое внимание выбору низкокалорийных продуктов. Самыми популярными фруктами для похудения, с небольшим содержанием калорий, считаются цитрусы. Организм, употребляя лимоны, мандарины, апельсины насыщается полезными микроэлементами. При этом улучшается работа кишечника, усиливается метаболизм. Также можно выбрать следующие низкокалорийные фрукты для похудения:

    Несладкие фрукты

    Степень сладости у плодов деревьев измеряется содержанием в них фруктозы. Фруктовый сахар усваивается медленней из-за наличия пищевых волокон. Благодаря содержанию витаминов плоды являются полноценными продуктами питания. Особое внимание делению на несладкие и сладкие фрукты уделил Г. Шелтон. В своей теории он выделяет несколько групп:

    • Несладкий фрукт. В эту группу входят полукислые и кислые плоды (грейпфруты, клюква, ананасы, апельсины, персики, кислица, лимон).
    • Сладкий плод. Употребление в пищу таких продуктов должно быть сведено к минимуму (финики, бананы, сушеный инжир, чернослив, изюм, хурма).

Мясо для похудения. Принципы похудения на мясе

Здравствуйте. Из всех многочисленных способов похудения диета мясная для похудения выглядит самой, что называется, весомой. Ведь мясо издавна считается одним из самых сытных продуктов питания.

Можно ли сбросить вес, выбирая в качестве основного блюда – мясо и если да, то на сколько килограмм при этом похудеть? А правда ли, что от мясной диеты отказывают почки? Об этом мы и поговорим в моей сегодняшней статье.

Когда мясо — всему голова

Желающие сбросить вес хотят быстрого похудения за счет разных ограничений себя в питании, но при этом, как правило, каждый боится чувства голода, которое обычно преследует в таких случаях.

В этой связи само словосочетание «диета на мясе» звучит заманчиво, не так ли? Так и представляются большие тарелки с отбивными. Тут уж точно голодать не придется, думает такой желающий похудеть.

Однако, все не так просто, потому что диета есть диета. Специально для вас я просмотрел самые популярные мясные диеты, и обобщил их принципы, правила и меню . И хочу заметить сразу же, что большие тарелки уж точно лучше отставить в сторону.  

Как в яблочной – яблоки, во фруктовой – фрукты, а в овощной – овощи — основа всего, так и в мясной, соответственно, главное блюдо – мясо, белок животного происхождения.

Кстати, говоря о похудении на овощах, советую вам заглянуть на страничку моего блога с диетой на овощах – я считаю, что это более разумный способ похудения. Ну а мы возвращаемся к нашей сегодняшней теме.

Итак,

Принципы и правила

Продолжительность – 10 дней.

Дольше вредно, почему, об этом чуть ниже.

Сколько можно потерять килограмм – от 5 до 7, все зависит от особенностей организма.

Почему белок?

Да, почему именно он? Белки, как известно, весьма полезные органические вещества, богатые аминокислотами и отвечающие за множество функций в нашем теле, от обмена веществ, построения мышц до участия в процессах свертываемости крови, иммунной защите и выведении шлаков и токсинов.

Общепринято мнение, что именно белок животного происхождения наиболее близок людям по своему составу, поэтому авторы многочисленных диет берут за основу рациона именно мясную пищу.

Между тем, уже давно доказано, что растительный белок не менее ценен и может на равных конкурировать с животным.

Но есть и иное мнение — организм человека так устроен, что все аминокислоты он может синтезировать самостоятельно.

И потому вовсе не обязательно пихать в себя мясо животных, которое вовсе не предназначено для нашего пищеварительного тракта.

В этой связи важным будет сказать о противопоказаниях мясных диет.

Вред от протеина

Врачи говорят, что избыток белка приводит к камням в почках, повышает нагрузку на почки и приводит к различным осложнениям в работе организма, и, как следствие, к заболеваниям.

Поэтому, если ваши почки работают не слишком хорошо, от сидения на протеине вам нужно воздержаться. Именно поэтому и продолжительность такой диеты тоже не должна быть слишком большой — на неделю , максимум на 10 дней. Не стоит подвергать свои почки и печень, кстати, такой большой нагрузке.

К другим причинам отказа от избыточного мясного рациона относятся хронические заболевания и болезни в стадии обострения. И в любом случае, прежде, чем сесть на такую диету, сходите на прием к врачу.

Как это работает

В процессе похудения на мясе увеличивается потребление животного белка, резко сокращаются жиры и по минимуму добавляются углеводы.

Это вынуждает организм больше работать, чтобы переварить поступающую достаточно тяжелую пищу. При минимуме углеводов, а следовательно, энергии из вне, он достает ее запасы из подкожного жира, расщепляя его.

Рацион

Есть 5-6 раз в день, порции размером с ладонь. Большие тарелки спрячьте подальше от себя.

Пить больше воды, минимум 1,5 литра за день.

Готовить блюда на пару, тушить, запекать в духовке. Не жарить.

Основа питания

  • Мясо – только постное. Никакого жира. В день не более 450 грамм. Телятина, говядина, курица без кожи, крольчатина.
  • Рыба – также нежирные сорта. Карп, треска, судак, сазан, минтай, навага, щука.

В небольших количествах

  • Молоко, творог, йогурты, кефир, сыр, всё с низким, а лучше нулевым содержанием жира.
  • Яйца.
  • Сложные углеводы. Крупы вроде гречки, перловки, пшена, ячменя и бобовые (фасоль, горох, чечевица). Цельнозерновой, ржаной хлеб.
  • Некрахмалистые (в основном, это зеленые) овощи – огурцы, любая капуста, редис, репа, лук, шпинат, петрушка).

Категорически под запретом

Фастфуд, газированные сладкие напитки, пастеризованные магазинные соки (в них практически один сахар и вода), сладкая сдоба, белый хлеб, макароны (кроме высшего сорта), богатые крахмалом картофель и рис, фрукты (они богаты фруктозой, или иначе сахаром).

Видео как использовать овощи для похудения? Какие овощи способствуют похудению?