Нужно нормализовать отток желчи. Список эффективных желчегонных таблеток

Нужно нормализовать отток желчи. Список эффективных желчегонных таблеток

Желчегонные средства широко применяются в гастроэнтерологии. Они позволяют улучшить отток желчи, что уменьшает вероятность сбоя функции пищеварения, а также появления камней.

Желчь — это жидкость, которая вырабатывается печенью и накапливается в желчном пузыре.

Благодаря ей происходит переваривание жиров, активизация ферментов тонкой кишки и поджелудочной, при этом желчь помогает организму всасывать жирорастворимые витамины и кальций.

В случае проблем с ЖВП (желчевыводящими путями) врачи назначают медикаментозную желчеразжижающую терапию. Абсолютно исключено самостоятельное применение лекарств, это не только уменьшает эффективность, но и приводит к серьезным последствиям.

Желчегонные препараты и их применение

Для исключения задержки желчи существует большое количество медикаментов, которые имеют различную форму выпуска: капли, таблетки, капсулы.

Выделяют три категории:

  1. холеретики увеличивают концентрацию желчных кислот;
  2. холеспазмолитики уменьшают спазмирование желчного пузыря, что снимает боль;
  3. холекинетики убирают выводят желчь и убирают болевой синдром.
  • Выявить какое желчегонное средство является лучшим, может только лечащий гастроэнтеролог, который проведет обследование, выявит заболевание и назначит терапию.
  • Список наиболее популярных препаратов для улучшения оттока желчи:
  • Аллохол — приводит объем желчи в нормальное состояние, активизируя желчегонную функцию, нормализует пищеварение, снижает воспалительный процесс.
  • Холензим — улучшает функции переваривания продуктов, нормализует аппетит и снимает боль.
  • Одестон — облегчает выход желчи за счет снятия спазмов, а также борется с тошнотой, болью, рвотой и запором.
  • Никодин имеет синтетическое происхождение, хорошо снимает воспаление, выводит желчь и стимулирует деятельность печени.

Истинные и синтетические холеретики

Холеретики — это лекарства, которые увеличивают продуцирование желчи в печени.

Существует две категории:

  1. истинные — имеющие натуральное происхождение и разработанные на основе лекарственных трав или животных компонентов;
  2. синтетические — ключевые компоненты получают путем органического синтезано желчегонные препараты лучше сложно, каждый из них имеет свои существенные преимущества.

Нужно нормализовать отток желчи. Список эффективных желчегонных таблеток

Истинные холеретики включают в свой состав натуральную желчь, ткани кишечника животных, что улучшает усвояемость препарата и уменьшает побочные действия, а применение лекарственных трав снижает вязкость желчи и положительно влияют на печень.

Наиболее популярные лекарства: аллохол, холензим, хофитол, фламин.

Синтетические средства обладают широким спектром. Они не только увеличивают объем желчи, но и снимают воспаления, но и подавляют неприятные симптомы. К ним причисляют циквалон и никодим.

Гидрохолеретики

Гидрохолеретики, это желчегонные препараты, которые увеличивают объем желчи за счет снижения ее вязкости. Происходит это благодаря росту в ее составе воды.

Диеты для выведения лишней жидкости из организма

К гидрохолеретикам относят — настойки и таблетки валерианы, минеральные воды ессентуки или боржоми, а также салицитаты.

Что разжижает желчь. ТАНАЦЕХОЛ® таблетки

Желчь образуется в печени гепатоцитами, затем накапливается в желчном пузыре и выводится через общий желчный проток в двенадцатиперстную кишку вместе с секретом поджелудочной железы. То есть желчный пузырь выполняет функцию резервуара и передает желчь в двенадцатиперстную кишку.

Химический состав желчи представлен в основном желчными кислотами. Состав желчи «в цифрах» выглядит так:

  • желчные кислоты — 35,0 ммоль/л;
  • желчные пигменты — 0,8–1,0 ммоль/л;
  • холестерин ~ 3,0 ммоль/л;
  • фосфолипиды — 1,0 ммоль/л.

Около 22 % желчи — фосфолипиды. Кроме того, в желчи есть белки (иммуноглобулины А и М) — 4,5 %, холестерин — 4 %, билирубин — 0,3 %, слизь, органические анионы (глутатион и растительные стероиды), металлы (медь, цинк, свинец, индий, магний, ртуть и др.), а также липофильные ксенобиотики .

Синтез этих веществ происходит в процессе расщепления холестерина и его выведения из организма человека.

Желчь выполняет в организме две важнейшие функции:

  • удаление из организма липофильных компонентов, которые не могут быть выведены почками с мочой;
  • секреция желчных кислот, которые участвуют в переваривании пищевого жира и абсорбции продуктов его гидролиза.

Помимо этого, желчные кислоты, находящиеся в желчи, улучшают кишечную моторику, что естественным образом профилактирует запоры. Также желчные кислоты обладают антисептическими свойствами и снижают риск кишечных инфекций . Благодаря желчи из организма выводятся токсины. В целом, любой сбой в транзите желчи может доставить массу неприятностей. Чаще всего это:

  • тошнота;
  • боли после приема пищи;
  • повторяющиеся умеренные боли, локализованные в эпигастрии;
  • рвота.

Что должен знать фармацевт?

Прежде всего — какие желчегонные препараты имеют стимулирующий механизм действия, какие сократительный. В зависимости от ведущего механизма действия желчегонные средства подразделяются на:

  • холеретики — препараты, усиливающие продукцию желчи;
  • холекинетики — стимулирующие поступление желчи из желчного пузыря в кишечник.

Как понять, что желчь выходит из организма. Введение

Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика».

Желчный пузырь служит чем-то вроде резервуара, собирающего и хранящего желчь до нужного момента, а затем выбрасывает ее для нужд пищеварения. Если желчь начинает плохо «храниться» или «застаиваться», то изменяется ее состав. Дальше все зависит от того, насколько далеко зашел процесс…

Но начинается все с нарушения нормальных сокращений желчного пузыря — он сокращается либо слишком быстро и сильно, либо слишком слабо и медленно. Оба этих нарушения приводят к неправильному желчевыделению и изменению состава желчи, а в долгосрочной перспективе — к образованию камней.

Чаще всего к этому приводят погрешности в питании, когда мы переедаем или едим много жирной, жареной, копченой пищи . У некоторых людей дополнительный вклад в развитие болезней желчного пузыря вносит высокий уровень холестерина, нарушение гормонального фона, прием некоторых лекарств, наследственная предрасположенность. Стрессы, эмоциональное и нервное напряжение также ведет к нарушению функций желчного пузыря. Именно поэтому последней стадией, желчнокаменной болезнью, чаще страдают женщины после критического возраста. Хотя в последние годы болезни желчного пузыря сильно «помолодели» и очень часто выявляются даже у детей!

Ощущения, расположенные вверху живота (в области желудка) или под ребрами справа чаще всего связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря, а в редких случаях даже кишечника. Отличить их друг от друга самостоятельно очень сложно. При осмотре живота врач с легкостью определяет, что именно привело к появлению симптомов. Подсказать может связь с приемом пищи: при появлении симптомов после еды вероятнее всего проблема связана с желчным пузырем или желудком. Если симптомы с приемом пищи четкой связи не имеют, есть основания предполагать проблему с кишечником.

Как улучшить отток желчи в домашних условиях. Диета при ДЖВП

Правильно организованное лечебное питание – один из методов нормализации состояния печени и желчного пузыря.

Если тщательно выполнять рекомендации диетолога, можно рассчитывать на длительные периоды ремиссии, нормализацию стула, пищеварения , нормализацию выхода желчи. Основные принципы организации диеты при дискинезии:

  1. ограничение количества жиров с сохранением нормы белков и углеводов;
  2. питание небольшими порциями по 5-6 раз в день, как профилактика застоя желчи;
  3. соблюдение режима приема пищи для выработки порций желчи в строго определенное время;
  4. щадящая кулинарная обработка – блюда отварные или запеченные;
  5. запрет на жареную пищу для профилактики раздражения желчного пузыря;
  6. запрет на употребление холодной пищи, провоцирующей спазмы сфинктеров;
  7. Все продукты, усиливающие продуцирование желчи, раздражающие желудок , кишечник и желчный пузырь, находятся под запретом при ДЖВП. К ним относятся: пряные овощи, крепкие бульоны, блюда из субпродуктов, консервы и колбасы, жирные сорта мяса и рыбы, блюда быстрого питания (фаст-фуд), газированные напитки, кофе и крепкий чай.

    Рекомендуются продукты, богатые витаминами, большим количеством белка, повышающие текучесть и прозрачность желчи. К ним относятся фрукты, салаты из свежих овощей с растительным маслом, нежирные сорта мяса и птицы, молочные и кисломолочные продукты, сладости в виде пастилы, зефира, мармелада. Напитки, рекомендуемые при ДЖВП, — чай с лимоном, фруктовые и овощные соки (разведенные), щелочная минеральная вода.

Препараты для оттока желчи. 10 лучших желчегонных препаратов

Боль в правом подреберье, горечь во рту, тошнота, желтая кожа – все это явные признаки нарушения работы печени и желчного пузыря. Тут на помощь приходят желчегонные препараты, которые улучшат выработку и отток желчи и вернут хорошее самочувствие

10 лучших желчегонных препаратов. Фото: Shutterstock

Пищеварение — сложный и важный процесс в нашем организме. Слаженная работа ЖКТ отвечает буквально за все – от общего самочувствия до красоты кожи и волос. Одним из главных «тружеников» пищеварения является печень. Она вырабатывает желчь, которая помогает расщеплять и усваивать жиры, активирует выработку пищеварительных ферментов, участвует в усвоении витаминов.

А вот на хранение желчь отправляется в желчный пузырь. О неполадках в работе этого органа говорят следующие симптомы:

  • дискомфорт или боли в правом подреберье;
  • тошнота;
  • горечь во рту;
  • вздутие живота;
  • пожелтение кожи;
  • обесцвечивание кала.

Для улучшения работы печени и желчного пузыря применяются желчегонные препараты. Они бывают двух видов:

  1. направленные на усиление выработки желчи (холеретики или холесекретики);
  2. стимулирующие выведение желчи из желчного пузыря в кишечник (холекинетики).

Деление на группы условно, так как большинство препаратов обладают комплексным действием. Многие эффективные желчегонные препараты доступны и продаются в аптеке без рецепта врача. Однако не забывайте, что прием желчегонных средств имеет много противопоказаний, поэтому обязательно стоит проконсультироваться с доктором перед их приемом.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных желчегонных препаратов по версии КП.

Вместе с экспертом мы составили рейтинг недорогих и эффективных желчегонных препаратов. В основу списка легли доступность и эффективность лекарства, форма выпуска и механизм действия.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

1. Аллохол

Наверное, Аллохол является самым известным в народе желчегонным средством. В его составе содержится сухая желчь крупного рогатого скота, активированный уголь, чеснок и крапива. Аллохол не только насыщает желчь и стимулирует ее образование, но и усиливает перистальтику кишечника, обладает противомикробным действием и является хорошим сорбентом.

Курс лечения составляет 3-4 недели. Можно провести 2-3 курса лечения с перерывом в 3 месяца.

Противопоказания : камни в желчном пузыре, острый панкреатит и гепатит, язва желудка и 12-перстной кишки.

полностью натуральный препарат, минимум побочных эффектов, доступная цена.

для достижения эффекта необходим длительный прием.

Показать еще

2. Холензим

Еще одно популярное желчегонное средство на натуральной основе. Помимо сухой желчи содержит компоненты слизистой оболочки кишечника и поджелудочной железы крупного рогатого скота. Препарат также нормализует пищеварительный процесс, улучшает работу ЖКТ, помогает усвоению белка.

Врачи рекомендуют Холензим при хроническом гастрите, колите, холецистите, панкреатите, а также людям, ведущим малоподвижный образ жизни и имеющим частые погрешности в питании.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, острый панкреатит и желтуха, вызванная нарушением оттока желчи.

минимум побочных эффектов, состоит из натурального сырья.

противопоказан детям до 12 лет, может вызвать аллергическую реакцию.

Показать еще

3. Хофитол

Этот французский представитель желчегонных средств в своем составе имеет только растительное сырье артишока. Препарат обладает ярким желчегонным и мочегонным эффектом, поддерживает нормальную работу печени. Под присмотром врача Хофитол может быть назначен детям и беременным женщинам.

Хофитол выпускается в виде таблеток и раствора для приема внутрь. Курс лечения — 2-3 недели.

Что не любит желчный пузырь. Базовые правила питания

Нужно нормализовать отток желчи. Список эффективных желчегонных таблеток 01

При холецистите в тканях желчного пузыря начинается воспаление, причем оно может быть как острым, так и хроническим. Острый приступ холецистита – вторая по частоте причина экстренного обращения в хирургические отделения после аппендицита.

Важна правильная диагностика: так, полипы желчного пузыря по клинической картине проявляются симптоматикой, схожей с острым холециститом – болью в правом подреберье.

Одна из основных причин возникновения холецистита – нарушения рациона питания. Среди страдающих данным заболеванием большинство пациентов имеют ту или иную степень ожирения.

По этой причине лечебно-профилактическая диета – основа комплексной терапии, без которой медикаментозные методы не помогут. Придерживаясь правил питания при холецистите, списка продуктов и принципов обработки, можно не только предупредить появление болезни или переход острой формы в хроническую, но и избавиться от рецидивов обострения.

Базовые принципы питания при холецистите нацелены на:

  • снижение общей нагрузки на пищеварительную систему;
  • предупреждение раздражения желчного пузыря;
  • оптимизацию скорости и объёма секреции желчи;
  • нормализацию сократительной функции органа.