Лишний вес и поликистоз яичников. Причины ожирения

Лишний вес и поликистоз яичников. Причины ожирения

Рассматривая клиническую картину поликистоза яичников, первой причиной набора лишнего веса специалисты называют отсутствие регулярных месячных. Этот признак первым может указывать на развивающуюся патологию, но многие его игнорируют. В дальнейшем женщина сталкивается с излишним ростом волос по мужскому типу, появлением угревой сыпи, кожа становится жирной. Набранные килограммы стремительно перерастают в ожирение.

При поликистозе у подавляющего большинства женщин наблюдается инсулинорезистентность тканей. С помощью инсулина глюкоза попадает в клетки, обеспечивая их нормальное функционирование. В случае с инсулинорезистентностью клетки не так чувствительны к инсулину, как нужно, и глюкоза не доходит до конечного пункта клеток. В итоге поджелудочная железа снова продуцирует порцию инсулина. При условии длительного сохранения такого процесса развивается диабет 2 типа, атеросклероз, ожирение.

Весь лишний вес откладывается у женщин в районе живота – это характерно именно при поликистозе. Поскольку жировая ткань способна синтезировать женский половой гормон эстроген происходит частичная или полная блокировка прогестерона, вследствие чего яйцеклетка не может созреть. Чтобы восстановить полноценную работу органов репродуктивной системы женщине следует сначала похудеть.

Дополнительно к похудению назначается медикаментозная терапия:

  • прием гормональных препаратов, стимулирующих овуляцию;
  • назначаются сахаропонижающие лекарства – они способны снизить уровень инсулина в крови. Снимается дополнительная с надпочечников, чрезмерная активность которых и провоцирует разрастание кист;
  • назначаются витаминные комплексы.

Только комплексный подход поможет женщине восстановить работу репродуктивных органов. У нее появится шанс забеременеть и выносить здорового ребенка.

Чистотел при поликистозе яичников. Чистотел помог при поликистозе яичников

Чистотел при поликистозе яичников. Чистотел помог при поликистозе яичников

Хотелось бы поделиться с уважаемыми женщинами случаем в практике монастырских лекарей. У женщины был поликистоз яичников, разные методы, как водится, были прежде перепробованы, разные специалисты посещены.

А в итоге, по травникам, да по подсказкам старца, исцеление принес чистотел. Рассказываю по словам батюшки И. с коим имел беседу в одной из паломнических своих поездок. Да все записываю, чтобы остались знания.

Чистотел при поликистозе яичников. Чистотел помог при поликистозе яичников

Метод таков: необходимо нарвать чистотела, который цветет. Тщательно вымыть его в прохладной воде. Затем просушить. После того, как растение высохнет, перемалываем его через мясорубку. Перемалывать можно все части чистотела.

И даже корни, если удастся их извлечь из земли, они, по обыкновению скоро отделяются от стебля.

Далее заливаем получившуюся массу водкой. Соотношение водки к массе чистотела 1 к 1. То есть на стакан чистотела стакан водки.

Ставим нашу настойку в прохладное место без доступа света на десять дней. По истечение десяти дней настой готов.

Процеживаем его и принимаем внутрь по схеме

Первые десять дней принимаем настойку по одной ЧАЙНОЙ ложке. Чайную ложку настойки разводим в пятидесяти миллилитрах кипяченой воды комнатной температуры. Пьем один раз в день утром за полчаса до еды.

Следующие десять дней пьем по одной СТОЛОВОЙ ложке настойки. Столовую ложку настойки также разводим в пятидесяти миллилитрах кипяченой воды комнатной температуры. Пьем один раз в день утром за полчаса до еды.

Ну а третьи десять дней курса пьем по столовой ложке настойки уже трижды в день за полчаса до еды. Столовую ложку настойки также разводим в пятидесяти миллилитрах кипяченой воды комнатной температуры.

Всего необходимо провести три курса по месяцу каждый

Православным оптимально по постам ориентироваться, немощи телесные пост исправляет. Между курсами перерыв в месяц. После третьего курса можете идти на УЗИ проверяться.

Также, во время лечения старайтесь не кушать жирного, мясного и мучного. Так женщина избавилась от поликистоза.

Поликистоз яичников и варикоз. СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ (СПКЯ). МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, PCOS) - гормональное расстройство, которым страдают 5-10% женщин детородного возраста. СПКЯ может вызывать неприятные признаки и симптомы, в том числе:

• Нерегулярные менструальные циклы

• Избыток выработки мужских гормонов, приводящий к избыточным волосам на лице и теле ( ), прыщам у взрослых и облысению по мужскому типу у женщин (АГА, андрогенная алопеция)

К счастью, интегративные вмешательства, такие как инозитол и N-ацетил-L-цистеин (NAC) , могут помочь улучшить симптомы и улучшить качество жизни женщин, страдающих от СПКЯ.

Условия, связанные с СПКЯ

• Безплодие

• Ожирение, особенно центральное (окружность талии), также называемое абдоминальное, висцеральное или верхнее ожирение - тип ожирения, при котором основные жировые отложения располагаются на животе пациента

• Инсульт и сердечно-сосудистые заболевания

Причины и факторы риска СПКЯ

• Высокий уровень инсулина или резистентность к инсулину

• Тучность (ожирение)

• Ранний возраст полового созревания

Стандартные медицинские процедуры

• Метформин является терапевтическим средством при повышенном уровне инсулина и избытке мужских гормонов

• Гирсутизм и регуляция менструального цикла: оральные контрацептивы, метформин, спиронолактон

• Безплодие: кломифен цитрат (Кломид), метформин, гонадотропины, операции по удалению лишних фолликулов яичника

Диета и изменения образа жизни

• Уменьшите количество углеводов и насыщенных жиров и увеличьте содержание мононенасыщенных жиров и клетчатки в продуктах с низким гликемическим индексом

• Ежедневная физическая активность и регулярные физические упражнения для улучшения чувствительности к инсулину

Интегративные вмешательства

• , , D-пинитол : Было обнаружено, что эти три соединения помогают улучшить чувствительность к инсулину, кровяное давление, уровень триглицеридов и тестостерона, а также функцию овуляции.

• N-ацетил-L-цистеин (NAC) : NAC улучшает чувствительность к инсулину и восстанавливает фертильность при добавлении к препарату кломифена цитрата лучше, чем прием одного кломифена цитрата.

• Липоевая кислота: У женщин с СПКЯ, которым добавляли липоевую кислоту, отмечалось резкое улучшение чувствительности к инсулину и снижение уровня триглицеридов.

• Корица : Исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что экстракт корицы снижает резистентность к инсулину у женщин с СПКЯ.

Антибиотики при поликистозе яичников. В чем проблема поликистоза яичников?

Медицинский термин «поликистоз» переводится как много кист или пузырьков, в данном случае в структуре яичника, которые образуются вследствие гормонального дисбаланса.

У здоровой женщины в яичнике содержится большое количество пузырьков (фолликулов), в которых живут яйцеклетки. Образно говоря, фолликул – это «домик» для яйцеклетки. В течение нормального менструального цикла одна яйцеклетка (реже несколько) созревает, а фолликул, в котором она живет, растет и увеличивается в размерах.

На 14-й день зрелая половая клетка способна покинуть свой «дом», разорвав оболочку пузырька. Выход яйцеклетки из фолликула называется овуляцией и считается самым благоприятным моментом для зачатия. Покинув яичник, зрелая женская клетка попадает в маточную трубу, где встречается со сперматозоидом, и происходит зачатие новой жизни. А если же такой встречи не произойдет, то через пару недель наступит очередная менструация.

В больной половой железе процесс созревания яйцеклеток нарушается, они остаются внутри фолликула. У поликистозного яичника появляется толстая плотная капсула, которая препятствует выходу яйцеклетки. Такая ситуация повторяется несколько месяцев, неполноценных пузырьков становится все больше и больше. Яичник увеличивается в размерах и становится похожим на виноградную гроздь. В организме превалирует синтез мужских половых гормонов (андрогенов). А женщина сталкивается с бесплодием. Ведь если нет овуляции , то и оплодотворения не произойдет.

Кроме того, отсутствие беременности, не единственная проблема, которая тревожит женщину. Основными проявлениями поликистозных яичников являются:

  • нерегулярные менструации , с задержками более 10 дней, или их отсутствие по 2–6 месяцев;
  • косметические проблемы – ухудшение состояния кожи, появление прыщиков и угрей на лице, сальность волос;
  • оволосение в нетипичных для женщины местах – усики над верхней губой, волосатость на подбородке, груди, вокруг сосков, на бедрах;
  • прибавка веса в короткие сроки (на 10–15 кг и более), причем жировые отложения больше скапливаются вокруг талии, а ожирение называется – «по мужскому типу»;
  • подавленное настроение, депрессия, раздражительность;
  • прогрессирование заболевания вызывает нарушение обмена веществ, что неизбежно приведет к появлению гипертонической болезни и сахарному диабету.

Заболевание может встречаться у юных девочек-подростков. Помимо нерегулярных месячных, девочки начинают полнеть, у них появляются угри, усики на лице, что может быть поводом для насмешек со стороны сверстников. Появившиеся симптомы часто списывают на половое созревание, и визит к врачу откладывается. И зря. Успех лечения зависит от того, насколько рано оно начато.

Если вы обнаружили у себя или у своей дочери хотя бы один из вышеперечисленных признаков болезни – это повод обратиться к врачу.

Антибиотики при поликистозе яичников. В чем проблема поликистоза яичников?

После выявления неприятных симптомов, женщину волнует вопрос: «Можно ли вылечить поликистоз яичников и забеременеть? Есть ли спасение? К какому врачу обратиться?

Даже если вы не планируете беременность, или все вышеперечисленные признаки поликистоза яичников у Вас «не ярко» выражены, нельзя их игнорировать и не считать угрозой здоровью.

Поликистоз одного яичника. Симптомы и причины поликистоза яичников

Поликистоз одного яичника. Симптомы и причины поликистоза яичников

Что такое поликистоз яичников? Поликистоз яичников, который в медицинской литературе называют синдромом поликистозных яичников (или по его аббревиатуре – СПКЯ), представляет собой эндокринно-гормональную патологию, при которой наблюдается двустороннее увеличение яичников с образованием в них (или снаружи) множества доброкачественных мелких кистозных образований в виде пузырьков-фолликулов.

По сути, это аномальное состояние не является заболеванием как таковым, а представляет целый комплекс симптомов при нарушении функций органов и систем различного характера, причины которых разнообразны.

Механизм образования

Во время менструального цикла в здоровой половой железе формируется много фолликулов. В середине нормального цикла происходит разрыв зрелого фолликула, из которого в маточную трубу выходит яйцеклетка (овуляция), в то время как другие фолликулы рассасываются. Но овуляция при поликистозе не происходит, поскольку яйцеклетка внутри доминантного фолликула не созревает, и все фолликулы заполняются жидкостью, трансформируясь в мелкие кисты.

Патология встречается у 5 – 10 % женщин репродуктивного возраста и девочек в пубертатном периоде (время полового созревания) и нередко становится основной причиной неспособности к зачатию.

Поликистоз одного яичника. Симптомы и причины поликистоза яичников

Виды поликистоза

Отличают две формы синдрома поликистозных яичников:

  1. Первичный поликистоз яичников, возникающий у подрастающих девочек во время стабилизации менструальной функции. Другой термин — синдром Штейна-Левенталя или склерокистоз. Эта форма тяжелее реагирует на терапию и нередко связана с наследственностью, но операция помогает и при этом типе СПКЯ.
  2. Вторичный поликистоз у девушек развивается уже после установившегося нормального месячного цикла, в ряде случаев – после рождения детей. Возникает из-за воспалений репродуктивных органов или развития эндокринных патологий, причем чаще у пациенток с ожирением и инсулинемией (переизбыток в крови инсулина). Иногда выявляется в период менопаузы. Вторичная форма быстрее поддается лекарственной терапии.

Может ли развиться поликистоз только левого или правого яичника? Большинство специалистов утверждают, что возможен только поликистоз обоих яичников, поскольку причина этого состояния является системной, то есть затрагивает весь организм, и патологические изменения свойственны обеим половым железам. Нос одной стороны – возможно, и в силу более активного кровоснабжения правой половой железы, чаще развивается киста правого яичника. И это – совсем другое заболевание.

В медицинской практике регистрируют одностороннее образование множества кист, и в таком случае ставят диагноз – поликистоз правого яичника (или левого).

Симптомы заболевания

Заболевание иногда протекает практически без симптомов, а признаки поликистоза яичников могут отличаться степенью выраженности. У части пациенток наблюдают отдельные проявления, связанные с конкретными причинами поликистоза (СПКЯ).

Выделяют следующие:

  1. Расстройство менструальной функции вследствие нарушения процесса овуляции при поликистозе яичников. Месячные при поликистозе яичников носят не регулярный характер (или отсутствуют), промежуток между двумя менструациями достигает 35 дней и больше, цикличное кровотечение фиксируется реже 8 раз за 12 месяцев.
  2. Иногда долгая задержка месячных сменяется обильным продолжительным кровотечениями по причине патологического утолщения внутренней оболочки матки — гиперплазии эндометрия.
  3. Боли в нижней части живота, периодические, тянущие, с отдачей (иррадиацией) в область крестца, поясницы.
  4. Появление стрий (светлых или розово-фиолетовых полос) на коже грудных желез, живота и бедер.
  5. Повышенная ломкость ногтей и волос.
  6. Лишний вес (увеличение массы тела на 10 – 15 кг). Отложение жира распределяется или равномерно, или в области живота и плечевого пояса.
  7. Частые рецидивы вагинального кандидоза (молочницы), гнойничковые кожные инфекции.
  8. Постоянство температуры (ректальной) на протяжении полного цикла. Для нормального функционирования половых желез характерен температурный скачок в момент овуляции (с 36,7 – 37 C до овуляции и до 37,2 – 37,3 после).
  9. Неспособность к зачатию. При поликистозе яичников из-за нарушения процесса овуляции первичное бесплодие наблюдают у 25% больных.

Свечи от поликистоза яичников. Лечение поликистоза яичников свечами: рекомендации

Ежегодно в мире увеличивается количество женщин, страдающих синдромом поликистоза яичников (СПКЯ). Этот синдром может протекать бессимптомно, а может приводить к бесплодию. Когда обнаружен поликистоз яичников, медикаментозное лечение — свечи и таблетки — является первостепенным методом. В тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство.

    Поликистозные яичники: причины, симптомы, лечение

    При СПКЯ повышается уровень мужских половых гормонов (андрогенов), в связи с этим прекращается овуляция и менструация. Существенное влияние на развитие этого симптомокомплекса оказывает повышенная чувствительность яичников к инсулину (гормону поджелудочной железы, понижающему уровень сахара в крови). Нередко СПКЯ развивается на фоне ожирения.

    Симптомы :

    • отсутствие овуляций;
    • урежение или отсутствие менструаций;
    • ожирение;
    • гирсутизм (рост волос по мужскому типу: белая линия живота, область вокруг сосков, над верхней губой);
    • себорея, угри.

    Симптоматика с возрастом может изменяться. Наличие любых двух признаков — повод обратиться к врачу, чтобы избежать грозного осложнения — бесплодия.

    Лечение поликистоза яичников призвано уменьшить уровень андрогенов и устранить симптомы этого состояния, для чего применяются две лекарственные формы: таблетки и свечи. В тяжелых случаях проводится операция по иссечению яичников.

    Поликистоз лечится гормональными контрацептивами, препаратами для лечения диабета второго типа (для нормализации чувствительности яичников к инсулину), а также применяются противовоспалительные свечи (в случае заболеваний органов малого таза).

    Поликистоз яичников: свечи, используемые в лечении.

    Часто лечение поликистоза яичников осуществляется препаратами в форме таблеток, тогда как свечи позволяют быстрее доставить лекарство с током лимфы.

    Терапию СПКЯ можно комбинировать с гомеопатическими свечами. Они улучшают обмен веществ и нормализуют функцию репродуктивных органов.

    Лечение при поликистозе яичников можно дополнять препаратами на основе пихты сибирской (свечи, капсулы, капли), которые способны стимулировать овуляцию и улучшать процессы регенерации тканей.

    Свечи с прополисом обладают антиоксидантным (защищают клетки от раковых перерождений) и иммуностимулирующим действием.

    Свечи на основе химических противовоспалительных и антибиотических препаратов показаны при воспалениях и инфекциях малого таза.

    Лишний вес и поликистоз яичников. Причины ожирения 05

    Свечи в лечении поликистоза яичников: советы

    Лечение, устраняющее основные симптомы, несложно: четко следовать рекомендациям врача. Каковы рекомендации в лечении поликистоза яичников, когда используются свечи?

    • Использовать свечи на ночь;
    • вводить свечу лежа на спине, с согнутыми коленями;
    • проводить лечение при отсутствии аллергии на препарат;
    • если имеет место воспаление (а не только поликистоз яичников), рекомендуется воздержаться от половой близости на курс лечения.

    Перед использованием препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    В одиночку свечи не способны решить такую проблему, как поликистоз яичников, но они могут эффективно дополнить лечение: устранить сопутствующее воспаление, облегчить наступление овуляции и укрепить иммунитет.