Клизма в домашних условиях для очищения кишечника. Как очистить кишечник

Клизма в домашних условиях для очищения кишечника. Как очистить кишечник

Для того чтобы удалить остаточные каловые массы из прямой кишки, могут использоваться:

  1. очистительная клизма при помощи «Кружки Эсмарха» и чистой воды;
  2. медикаментозные микроклизмы;
  3. слабительные препараты.

У каждого из этих способов есть свои «плюсы» и «минусы». Остановимся на них подробнее.

Очистительная клизма при помощи «Кружки Эсмарха» и чистой воды

Кружка Эсмарха — это специальное устройство для постановки клизм. Продаётся в аптеке. Состоит из ёмкости для воды, резиновой трубочки и специального крана для регуляции объёма и скорости подачи жидкости. По такому же принципу устроена так называемая клистир-грелка — можно использовать и её.

Это наиболее эффективный метод очищения кишечника. Очистительная клизма перед осмотром проктолога обычно проводится дважды: первая — накануне осмотра, вторая — в день визита к доктору.

Рассчитайте время таким образом, чтобы между последним очищением и началом приёма в клинике остался временной промежуток примерно3-4 часа.В течение этого времени у вас могут возникать позывы к дефекации из-за наличия остатков воды в прямой кишке. Это совершенно нормально, однако может помешать в процессе осмотра и аппаратной диагностики. Поэтому при возникновении таких позывов, их не нужно сдерживать. Наоборот, лучше каждый раз при этом посещать туалет и освобождать кишечник от скоплений воды.

При необходимости можно увеличить количество клизм до3-4 штук.Дополнительные манипуляции требуются при большом скоплении каловых масс (например, на фоне длительного запора).

Инструкция по постановке клизмы

  1. Наполнить кружку Эсмарха чистой теплой водой (потребуется примерно1,5-2 литра).
  2. Наконечник устройства смазать какой-либо жирной мазью или кремом (например, растительным маслом или вазелином).
  3. Лечь на кушетку, на левый бок, с подтянутыми к животу согнутыми ногами — принять «позу эмбриона».
  4. Подстелить под ягодичную область полотенце.
  5. Помощник должен держать кружку Эсмарха на высоте 1,5 метров от пола.
  6. В анальное отверстие аккуратно ввести смазанный наконечник.
  7. Открыть кран устройства, чтобы жидкость попала через задний проход в прямую кишку.
  8. Полежать до тех пор, пока не появится сильное распирающее ощущение.
  9. После этого пациент должен пойти в уборную и опорожнить прямую кишку.

Основные «плюсы» водной очистительной клизмы

  • высокая эффективность очищения,
  • безопасность (при соблюдении инструкции),
  • низкая стоимость.

«Минусы» водной клизмы

  • неудобна для самостоятельного применения (желательно, чтобы кто-нибудь помог провести процедуру);
  • вызывает у многих людей негативные, отталкивающие чувства;
  • может вызвать болезненные ощущения из-за введения большого количества воды в прямую кишку;
  • часть воды может задержаться внутри кишечника и выходить небольшими порциями — при этом могут достаточно часто возникать позывы к дефекации.

Противопоказания к применению водной клизмы

  1. Сильная боль в заднем проходе.
  2. Злокачественные новообразования в анальном канале.
  3. Воспалительные заболевания слизистой.
  4. Наличие кишечного кровотечения.
  5. Выпадение прямой кишки в анамнезе.
  6. Очищение кишечника клизмой при данных состояниях недопустимо, так как введение наконечника в полость анального канала может травмировать воспалённые ткани и усугубить течение заболевания.

    Очищение с помощью медикаментозных микроклизм

    Микроклизма — более щадящая процедура, практически не вызывающая дискомфорта. Продаётся в аптеке, рецепт не требуется. Чаще всего специалисты рекомендуют использовать препарат «Микролакс». Отзывы людей, использовавших данное средство, доказывают его высокую эффективность, чтобы очистить кишечник перед приемом проктолога как мужчинам, так и женщинам.

    Микроклизма представляет собой маленький тюбик с тонким наконечником. Тюбик наполнен жидкостью объёмом всего 5 мл. Один такой тюбик предназначен для однократного очищения. Препарат начинает действовать в течение5-15минут после введения в прямую кишку.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/klizma-v-domashnih-usloviyah-dlya-ochishcheniya-kishechnika-vredna-li-klizma-kak-delat-dlya

    Раствор для клизмы. Используемые препараты для очистки

    Лучший способ ускорить процесс эндоскопического обследования — это препараты для подготовки к колоноскопии. Однако назначить их может исключительно лечащий врач, который учитывает сопутствующие заболевания в анамнезе и подбирает оптимальную дозировку.
    В современной медицине перед колоноскопией используется множество лекарств из этой группы. Среди них:

    • Эспумизан . вспомогательный препарат и не применяется как средство для подготовки, но рекомендуем добавлять к любой схеме. Его стандартная доза: 2 капсулы 3 раза в день, а также ещё 2 капсулы в день процедуры. Главным преимуществом Эспумизана служит снижение поверхностного натяжения на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в питательной взвеси и слизи.
    • Мовипреп . Отличный препарат для подготовки кишечника 1 литр вечером + 0.5 обычной воды и 1 литр утром +0.5 обычной воды. Многие пациенты знают, какое преимущество имеет это лекарство для очищения кишечника при подготовке к колоноскопии. Это меньшее количество раствора препарата, значительно меньшие временные затраты на подготовку и приятный лимонный вкус.
    • Фортранс . Его рекомендуемая доза составляет 1 пакетик порошка / 1 литр раствора на 15-20 кг массы тела. Он отличается быстрым наступлением эффекта (за счет активного всасывания) и небольшим списком противопоказаний, благодаря чему может назначаться людям различных категорий. Но пить меньше 4 литров не рекомендуется.
    • Эндофальк . При одноэтапной схеме он принимается в дозе 200-300 мл сразу за 3-4 часа вечером накануне процедуры, а при двухэтапной — половина накануне и половина утром в день манипуляции. Эндофальк обладает приятными вкусовыми качествами из-за отсутствия в составе сульфата натрия.
    • Пикопреп . Взрослым необходимо принимать содержимое пакетика, разведенного в воде, вечером за день до эндоскопического обследования. Отличается быстрым наступлением эффекта и минимальным количеством побочных реакций, но имеет несколько ограничений к применению (беременность, грудное вскармливание).
    • Лавакол . Существует 2 способа приема: одноэтапный и двухэтапный, потому требуется врачебная консультация. Отличается низкой вероятностью развития нежелательных подобных реакций, свободной продажей (без рецепта) и отсутствием неприятного вкуса.
    • Колокит . Вечером накануне принимается 20 таблеток, а утром в день манипуляции — 12 таблеток. Преимуществом Колокита является отсутствие необходимости в большом количестве выпиваемой жидкости, а недостатком — большая таблетированная доза (32 таблетки).

    Клизма в домашних условиях при запоре. Какие бывают клизмы?

    По конечной цели применения выделяют ряд процедур:

    • очистительная клизма — используется при кишечной непроходимости и сильном запоре, а также с целью дезинтоксикации организма после пищевого отравления (вводимый раствор должен выйти вместе с каловыми массами);
    • лечебная клизма — небольшие по объему промывания (обычно до 100 мл), когда в кишку вводятся растворы лекарственных веществ, отвары растений и биологически активные препараты (удерживаются внутри до получаса, обычно должны всосаться);
    • витаминная клизма — введение витаминных растворов, когда пероральный прием не позволяет добиться нужного эффекта;
    • питательная клизма — процедура для тяжелобольных, раствор в объеме до 1 литра вводится капельно с последующим всасыванием стенками кишечника.

    Клизма в домашних условиях при запоре. Какие бывают клизмы?

    Если классифицировать процедуру по количество вводимой жидкости, то выделяют:

    1. Микроклизмы — малый объем, обычно это 5-100 мл какого-либо лекарственного раствора.
    2. Стандартные клизмы для промывания — объем жидкости колеблется от 1 до 2 литров.
    3. Сифонные клизмы — обеспечивают очищение не только прямой кишки, но и всего кишечника в целом. Суммарный объем вводимой жидкости может превышать 15 литров, однако раствор вливается не сразу, а частями. В перерывах больной опорожняется.

    Задумываясь о том, как поставить клизму самому себе, больные обычно останавливаются на водном промывании. О другой группе, лекарственных клизмах, мы уже говорили, однако бывают и иные по составу растворы:

    • мыльные клизмы — актуальны при запорах, так как жидкость активирует перистальтику кишечника и стимулирует отход каловых масс;
    • глицериновые клизмы — аналогично мыльным хорошо влияют на перистальтику;
    • солевые клизмы — также называются гипертоническими, когда больному вводят раствор поваренной соли и магнезии;
    • масляные клизмы — процедура проводится с использованием органических масел, обычно в качестве защиты слизистой оболочки кишечника перед другими видами манипуляций.

    Существуют также содовые и кислые клизмы, а раньше хирурги применяли и «огненную» — смесь глицерина, перекиси водорода и мыльной воды, которая помогала запустить кишечник даже пациенту с полной атонией.

    При некоторых глистных инфекциях применяют кислородную клизму, когда в прямую кишку больного накачивают небольшое количество воздуха, обогащенного оксигеном. Некоторые виды паразитов не переносят высокую концентрацию кислорода, поэтому гельминтозы и устраняют таким способом.

    Клизма в домашних условиях при запоре. Какие бывают клизмы?

    И, конечно же, клизмы отличаются по температуре вводимой жидкости:

    • холодные (от нуля до комнатной температуры);
    • прохладные (23-26 градусов);
    • теплые (соответствуют температуре в прямой кишке — примерно 37,1-37,5);
    • горячие (от 40 до 43 градусов, выше 45 запрещено, так как это чревато термическим ожогом поверхности слизистой оболочки).

    Клизма при запоре. Причины

    Причины, вызывающие задержку стула:

    • погрешности в питании (отсутствие в рационе жидких блюд, увлечение жареной, острой пищей, часто или в больших количествах употребление яиц, манной каши, картофеля, риса, сладкой выпечки).;
    • изнуряющие диеты;
    • недостаточное употребление жидкости за сутки (менее 1 литра);
    • малоподвижный образ жизни, длительный постельный режим способствуют замедлению перистальтики кишечника;
    • запор при геморрое у взрослого может быть вызван психологической боязнью перед актом дефекации, так как он сопровождается болевыми ощущениями;
    • пожилой возраст – по статистике 80% людей старше 70 лет страдают от данной проблемы;
    • запор при беременности часто возникает из-за влияния гормона прогестерона на пищеварительный тракт, этот гормон подавляет моторику кишечника;
    • повышенное газообразование – часто при наличии метеоризма у пациента при запоре выходят только газы;
    • нарушение стула могут вызвать опухоли кишки, а также спайки после операций любой сложности на органах брюшной полости (в том числе лапароскопических);
    • прием некоторых лекарств – опиоидные препараты, антидепрессанты, некоторые лекарства от гипертонии и эпилепсии;
    • болезнь Гиршпрунга у детей – при данном заболевании отсутствует нормальная иннервация кишечника, в результате чего не происходит перистальтики и физиологического продвижения каловых масс;
    • также запоры у ребенка могут быть вызваны питанием искусственными смесями.
    • онкологическое заболевание.

    Очистительная клизма грушей. Очистительная клизма

    Производится с целью механического и термического раздражения слизистой оболочки кишки для выведения каловых масс из нижних отделов прямой кишки.

    Показания: запоры различного происхождения, подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям, перед операцией, перед постановкой лекарственной клизмы.

    Противопоказания: острые воспалительные процессы в толстой кишке или в области заднего прохода, злокачественные новообразования прямой кишки, желудочное и кишечное кровотечение, кровоточащий геморрой , первые дни после операции на брюшных органах, боли в животе неустановленной причины.

    Перед проведением процедуры больной должен быть деликатно проинформирован о сути происходящего.

    Из оснащения понадобятся: кружка Эсмарха, судно и клеенка, вазелин, специальный наконечник, 1-2 литра теплой кипяченой воды. Также необходимо наличие отдельной комнаты или ширмы, с помощью которой пациент может быть отгорожен.

    Пациент перед проведением процедуры укладывается на клеенку на левый бок или на спину. Согнутые в коленях ноги больной подтягивает к животу.

    Техника выполнения:

    1. После одевания перчаток необходимо налить в кружку Эсмарха до 1,5 литра воды с добавлением столовой ложки вазелинового, подсолнечного или касторового масла. Вместо масла можно использовать мыльную стружку.
    2. Далее нужно открыть вентиль на резиновой трубке и заполнить ее водой. После этого вентиль стоит закрыть. Кружка Эсмарха подвешивается на специальной стойке, на высоте одного метра. Наконечник смазывается вазелином.
    3. Раздвинув ягодицы нужно ввести наконечник в задний проход на глубину 10 см. Первые 3-5 см движение наконечника необходимо проводить по направлению пупка, в последующем – параллельно позвоночнику. Затем откройте вентиль системы, чтобы вода начала поступать в кишечник. Следует следить за скоростью введения воды: быстрое может вызвать боль, а при медленном или полном прекращении движения воды в системе следует приподнять кружку выше или придать наконечнику другое положение.
    4. После введения всей воды следует закрыть вентиль системы, объяснить пациенту о необходимости задержать воду на несколько минут и осторожно извлечь наконечник, подать судно пациенту. Процедура считается успешной при выходе вместе с водой каловых масс.

    Клизма грушей в домашних условиях. Кружка Эсмарха – все самое важное в одном месте: разновидности, правила использования, виды растворов, порядок процедуры и возможные осложнения

    Клизма в домашних условиях для очищения кишечника.  Как очистить кишечник 02

    На здоровье человека большое влияние оказывает состояние его кишечника. Для его принудительного очищения, при невозможности или безрезультативности использования слабительных средств, по другим показаниям применяется достаточно простая и эффективная медицинская процедура, которая называется клизмой.

    Что такое кружка Эсмарха?

    Данная манипуляция стимулирования кишечника применялась еще во времена Древнего Египта. Лекари того времени пользовались специальным приспособлением для введения внутрь кишечника воды, различных лекарственных средств для облегчения запоров, очистки пищеварительного тракта, избавления от кишечных червей, лечения лихорадки и других заболеваний.

    Сегодня для проведения процедуры используется кружка Эсмарха. Устройство было изобретено Фридрихом Эсмархом (немецким хирургом) более 200 лет тому назад. За прошедшее с тех пор время его внешний вид мало изменился, хотя возможность употребления при его изготовлении новых, современных материалов внесла свои коррективы.

    Главное преимущество кружки Эсмарха перед обычной клизмой – наличие открытой горловины, что облегчает процесс наполнения емкости лечебным составом. Изделие герметично, удобно в использовании и относится к категории многоразовых товаров медицинского назначения . Приспособление можно применять многократно как в условиях стационара, так и дома. Для этого после проведения манипуляции его (кружку и наконечник) необходимо продезинфицировать горячим раствором соды, марганцовокислого калия или перекисью водорода, уксусной кислотой. Внутренняя поверхность емкости не слипается, а само изделие долговечно, безопасно при эксплуатации.

    Устройство и разновидности прибора

    За время, прошедшее с момента изобретения, устройство кружки Эсмарха не изменилось. Она состоит из трех элементов:

    • непосредственно кружки, емкости, в стандартном виде имеющей форму обычной резиновой грелки ;
    • мягкой трубки, длиной около 1,5 м;
    • наконечника с зажимом, петлей или небольшим краником.