Какие витамины нужно принимать женщинам. Рейтинг особенно важных витаминов и микроэлементов в менопаузальный период

Какие витамины нужно принимать женщинам. Рейтинг особенно важных витаминов и микроэлементов в менопаузальный период

  1. Витамины группы А
    Очень нужный витамин, замедляющий старение. Защищают женские репродуктивные органы от новообразований. Улучшают состояние кожи. Для лучшего усвоения рекомендуется употреблять в комплексе с витамином Е.
    Наибольшее содержание в моркови, абрикосах, тыкве, шпинате, цельном молоке, сливочном масле, печени.
  2. Какие витамины нужно принимать женщинам. Рейтинг особенно важных витаминов и микроэлементов в менопаузальный период

  3. Витамин В1 (тиамин, (Thiaminum)
    Расслабляет и уравновешивает центральную нервную систему, снижая количество перепадов настроения. Отвечает за стабилизацию психологического состояния, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, защищает мозг от старения.
    Наибольшее содержание в пивных дрожжах, пророщенной пшенице, овсяных хлопьях, печени.
  4. Витамин В6 (рибофлавин, (Riboflavinum)
    Данный витамин является особенно важным для женщин в возрасте от 45 лет. Он отвечает за создание и продление бодрого настроения, сообщает организму энергию, придает тонус. Помогает вырабатывать гормон эндорфин, отвечающий за здоровый сон и аппетит.
    Наибольшее содержание в тунце, говядине, кукурузе, гречневой крупе, картофеле.
  5. Витамин В9 (фолиевая кислота)
    Незаменим при борьбе с горячими приливами, поскольку нормализует кровеносную и вегетативную системы. Кроме того, оказывает поддержку иммунной системе и способен частично выполнять функции эстрогена, чья концентрация в связи с естественным процессом прекращения репродуктивной функции постепенно сужается.
    Наибольшее содержание в капусте, свекле, огурцах, яйцах.
  6. Витамин В12
    Стратегически важный микроэлемент, поскольку с его помощью формируется ДНК и РНК, улучшается усвоение основных питательных веществ. Предупреждает депрессивные состояния, укрепляют нервную систему, столь нестабильную в начальном климактерическом периоде.
    Содержится только в продуктах животного происхождения.
  7. Витамин С
    Укрепляет иммунную систему, стимулирует организм бороться с вирусными заболеваниями. Кроме того, укрепляет стенки сосудов, уменьшает общую отечность. Помогает усваивать железо.
    Наибольшее содержание в цитрусовых, кислых ягодах, болгарском перце, брокколи.

    Какие витамины нужно принимать женщинам. Рейтинг особенно важных витаминов и микроэлементов в менопаузальный период 01

  8. Витамин Е
    Один из самых важных в гормональной перестройке женского организма. Стимулирует яичники для самостоятельной выработки гормонов, улучшая общее состояние организма. Приводит в порядок артериальное давление, насыщает ткани организма питательными веществами, улучшает кровообращение. Наибольшее содержание в подсолнечных семенах, орехах, различных видах масел.
  9. Витамин D
    Витамин Д предупреждает развитие остеопороза (Osteoporosis). Способствует повышению усвояемости кальция. Регулирует нормальную свертываемость крови, поддерживает сердечно-сосудистую и иммунную системы.
    Наибольшее содержание в рыбе, молоке, яйцах, икре.

Витамины для женщин посл. Какие комплексы нужны после 45 лет

В среднем в 45 лет у женщин начинается климактерический период . Его открывает этап пременопаузы, который характеризируется самыми яркими симптомами – приливами , частыми позывами в туалет, недержанием мочи, повышенной нервозностью, раздражительностью, плаксивостью, а иногда агрессией.

Если симптомы при пременопаузе проявляются у дамы очень интенсивно, то лечащий врач может прописать специальный комплекс. Очень важно чтобы женщина придерживалась всех рекомендаций доктора и не увеличивала дозу средства, а также не отменяла его самостоятельно. Часто препарат при климаксе назначают принимать на ночь.

Витамины для женщин посл.  Какие комплексы нужны после 45 лет

Хорошо себя зарекомендовали следующие комплексы:

  1. Витатресс – отечественный комплекс, который содержит: Е, А, С, Д и группу В.
    Он эффективно нормализирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем.
  2. Менопейс — препарат выпускается в Великобритании.
    В своем составе имеет сбалансированную дозировку всех веществ и пантотеновой кислоты, позволяющую нормализировать гормональный баланс. Тем самым снижается интенсивность и частота симптомов климакса.
  3. Фемикапс – фитосредство, которое производится в Финляндии.
    Кроме группы В и Е в состав препарата входят: пассифлора и примула вечерняя. Эффективно успокаивает нервную систему и устраняет бессонницу.

Прием витаминов в самом начале климактерического периода позволяет снизить интенсивность симптомов, сопутствующих угасанию репродуктивной функции дамы. Многие врачи назначают их своим пациенткам при первых проявлениях климакса. Дама, которая пила витамины чувствует себя хорошо, а масса ее тела не увеличилась.

Комплекс витаминов для женщин после 50 лет. Витамины для женщин после 40

Медики советуют начинать добавлять в рацион разные компоненты раньше, чем исполнится пятьдесят лет. Уже после сорока происходит процесс угасания репродуктивной функции, что влияет на состояние кожи и всей системы организма. Чтобы отсрочить климакс и замедлить процесс старения, рекомендуется выбрать лучшие витамины для женщин .

Самыми подходящими на это время считаются те, что обладают антиоксидантными свойствами: A, E, C, D, K и B12.

Витамин А способствует омоложению организма. В нем как раз содержатся антиоксиданты, которые значительно преображают состояние кожи, зубов и волос. Не стоит забывать о зрении, оно тоже зависит от постоянного поглощения организмом витамина А. Если разобраться подробнее, то видно, что элемент вырабатывает эластин и коллаген. Это важные элементы, которые укрепляют волосяную луковицу, придают коже упругости, нормализуют кровообращение. Витамины при климаксе после 50 тоже содержат данный компонент. Стоит помнить, что чрезмерное употребление витаминных комплексов тоже не приводит к положительному результату. Много – это не значит, что хорошо.

Важно!В12 – это нормализация метаболизма, ускорение регенерации ткани, укрепление костей.

Витамин D очень важен в комплексе, ведь он помогает укрепить кости, усвоиться кальцию. Он способен вызывать радость, прилив энергии и бороться с депрессивным состоянием.

Витамин Е помогает вырабатывать женские гормоны, препятствует испарению влаги и шелушению кожных покровов. БАДы для женщин после 50 специально содержат нужное количество витаминов. Единственное, стоит помнить, что это не лекарство, а всего лишь полезная добавка, которая восполняет нехватку элементов в организме.

Какие витамины нужно принимать женщинам. Рейтинг особенно важных витаминов и микроэлементов в менопаузальный период 03

Лучшие витамины для женщин посл. ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ 30

После тридцати лет в организме женщины начинаются возрастные изменения, которые могут негативно сказаться на здоровье и внешнем виде. Однако правильный рацион, прием витаминов и микроэлементов могут существенно продлить здоровье и молодость.

Возрастные изменения в организме женщины

  • Замедление метаболизма. С возрастом организм производит меньше гормона роста, что может привести к уменьшению мышечной массы и тонуса. В то же время жировая ткань образуется в организме быстрее, а из-за замедленного метаболизма бороться с этим становится все труднее.
  • Снижение костной массы. Это связано с тем, что костные клетки регенерируются медленнее, организм постепенно теряет кальций. Вследствие этого кости становятся более хрупкими. Недостаток кальция в организме может привести к остеопорозу и проблемам с суставами.
  • Изменения кожного покрова. Происходят в результате снижения выработки коллагена и эластина – главных «белков молодости», которые отвечают за упругость кожи. Это наблюдается уже после 25 лет, поэтому именно в этом возрасте закладываются первые морщины, которые к 30 годам становятся заметны визуально.
  • Снижение иммунитета. Защитные клетки и Т-лимфоциты находятся в специальном органе – тимусе. После 30 лет часть его тканей заменяется на жировые клетки. Поэтому работа иммунной системы ухудшается, а наш организм нуждается в дополнительной поддержке витаминами, минералами, микроэлементами и другими полезными веществами.

Какие витамины нужно пить каждый день женщине. 10 лучших витаминов для энергии и бодрости для женщин

Представительницы прекрасного пола нередко жалуются на усталость и нехватку сил, особенно в период авитаминоза. Решением проблемы могут стать витамины для энергии и бодрости для женщин. Разбираемся, как повысить жизненный тонус, и какие препараты могут в этом помочь

10 лучших витаминов для энергии и бодрости для женщин. Фото: Shutterstock

Если хроническая усталость не связана с заболеванием, а появилась после ОРВИ, из-за несбалансированного питания и стрессов, то справиться с ней не так сложно. Нужно включить в своей рацион микронутриенты – витамины и минералы, которые укрепляют иммунитет, нормализуют нервную деятельность и гормональный фон.

Список топ-10 витаминов для энергии и бодрости для женщин по версии КП

Мы собрали различные витамины для энергии и бодрости для женщин разного возраста. Однако нужно помнить, что любые витаминно-минеральные комплексы имеют показания, противопоказания и побочные эффекты. Наш список носит информационный характер и не может быть руководством к действию. Перед применением любого средства обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Биоритм Антистресс Поливитамины

Название этой биодобавки полностью отражает ее назначение – приведение в норму ритмов сна и бодрствования и борьба со стрессом. БАД помогает бороться с усталостью и раздражительностью, придает энергию в течение дня, а вечером способствует быстрому засыпанию.

В составе БАДа есть витамины В1, В5 и В6, рутин, экстракт зверобоя, пустырника, эшшольции и другие активные ингредиенты. В упаковке находятся два вида таблеток – «Утро» и «Вечер». Они предназначены для приема в разное время суток в соответствии с естественными биоритмами человека.

Противопоказания : беременность, лактация, индивидуальная непереносимость компонентов.

Показать еще

Алфавит косметик

Эта добавка призвана улучшать состояние кожи, волос и ногтей. В ее составе есть коэнзим Q10 (убихинон) – «фермент молодости», который помогает клеточному энергообмену и может быть полезен при быстрой утомляемости. Витамин D и цинк повышают естественную иммунную защиту, биофлавоноиды обладают омолаживающим эффектом, витамины группы B нормализуют обменные процессы и поддерживают работу нервной системы.

Биодобавка выпускается в виде разноцветных таблеток. В одной упаковке содержатся таблетки трех цветов – желтые, оранжевые и зеленые, которые отличаются друг от друга по составу.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, гиперфункция щитовидной железы. Перед приемом БАД рекомендована консультация врача.

Показать еще

Витрум Энерджи

Витаминно-минеральный комплекс содержит витамины А, С, Е и группы В, цинк, магний, марганец, селен, коэнзим Q10 и другие нутриенты. Такой разнообразный состав позволяет закрыть потребность в большинстве витаминов и минералов.

Производитель рекомендует прием БАД при усталости, упадке сил, слабости и нервном перенапряжении, ухудшении памяти и внимания. Витамины группы В помогают поддерживать работу нервной системы. Фолиевая кислота и железо необходимы для синтеза гемоглобина и повышают устойчивость организма к стрессам. Коэнзим Q10 помогает клеткам организма вырабатывать энергию.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность и лактация, склонность к тромбообразованию.

Показать еще

Дуовит для женщин

Эта биологически активная добавка помогает восполнять физиологическую потребность женского организма в разных важных микронутриентах. В составе БАДа есть витамины А, D3, Е, К и С, витамины группы В, биотин, кальций, магний, калий, железо, молибден, йод и медь. Содержание многих нутриентов (например, витамина Е, А, D3, фолиевой кислоты, железа, цинка) в 1 таблетке составляет 100% суточной потребности.

Активные ингредиенты БАД оказывают антиоксидантное действие и помогают поддерживать нормальную работу систем организма.

Среди противопоказаний указана только индивидуальная непереносимость компонентов. Производитель рекомендует перед приемом БАД проконсультироваться с врачом.

Показать еще

Компливит для женщин 45 плюс

Этот витаминно-минеральный комплекс разработан специально для женщин, которые вступили в период гормональной перестройки. Форма выпуска БАД – круглые таблетки фиолетового цвета. В составе биологически активной добавки есть 11 витаминов, магний, селен, L-карнитин, экстракты цемифуги и пустырника.

По заявлению производителя, БАД обладает антиоксидантным эффектом, благотворно влияет на состояние организма в целом. Экстракт пустырника и экстракт цимифуги в составе биологической добавки оказывают успокаивающее действие и помогают бороться с такими симптомами гормонального дефицита, как перепады настроения, приливы, учащенное сердцебиение, нарушения сна.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью.

Комплексные витамины для женщин посл. "Солнечный" витамин Д

Самый важный витамин для женщин после 40 лет — это витамин Д. Ни об одном другом витамине не говорят сейчас так много, как о нем. А все потому, что в ходе последних исследований выяснилось, что этот витамин более могущественный, чем думали раньше. Витамин Д является фундаментом женского здоровья, а его нехватка наносит колоссальный вред всем органам и системам.

На самом деле витамин Д — это обобщенное название целой группы витаминов. Но несмотря на большое количество "дэшек", самый важный из них — это витамин Д3.

Витамин Д3 называют "солнечным витамином". Такое название он заслужил из-за возможности самостоятельно вырабатываться в незагорелой коже под воздействием ультрафиолета. Второй источник этого витамина – это продукты питания. Пик дефицита витамина Д приходится на холодное время года, когда мало солнечного света.

После 40 лет витамин Д для женщин необходим для поддержания нормального уровня кальция в организме и профилактики остеопороза. Именно витамин Д3 является главным регулятором кальциево-фосфорного обмена. Если в вашем организме будет мало витамина Д3, то кальций не будет усваиваться из пищи, а будет "вытягиваться" из костей.

Дефицит кальция у женщин после 40 лет — это очень распространенная проблема. Гормональная перестройка и снижение уровня женских половых гормонов препятствуют нормальному усвоению кальция организмом и ускоряют его вымывание из костей. С наступлением менопаузы дефицит кальция возрастает еще больше. За 5 лет с момента начала менопаузы кости теряют около 20% своей прочности.

Недостаток кальция делает хрупкими суставы, зубы, волосы, ногти. При большой потере кальция может развиться остеопороз — болезнь, поражающая соединительные ткани.

Согласно статистике, остеопороз занимает четвертое место по распространенности, уступая лишь сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии. Во время менопаузы болезнь встречается у 60% дам.

Главная опасность остеопороза заключается в том, что даже при незначительных травмах и компрессионных нагрузках возникают переломы костей, и самый опасный из них – перелом шейки бедра, который приводит к инвалидизации. Прием витамина Д3 является профилактикой остеопороза.

У витамина Д3 есть и другие удивительные свойства. Он укрепляет иммунитет, поддерживает нормальное давление, защищает от онкологии, замедляет процессы старения, поднимает настроение, борется с лишним весом.

Вопреки распространенному мнению, витамин Д нужен нам и зимой, и летом, так как выработка витамина Д происходит только в незагорелой коже и как только мы загораем, его выработка сильно снижается. Как можно восполнить нехватку витамина Д3? Это можно сделать с помощью специальных препаратов. Современный фармацевтический рынок предлагает множество вариантов витамина Д3. Этот витамин выпускается в таблетках, капсулах, жидком виде.

Минимальная суточная доза витамина Д для женщин после 40 лет составляет 600 международных единиц. Для женщин, находящихся в менопаузе, она увеличивается до 800 международных единиц, эти дозировки профилактические, на практике чаще всего мы работаем с более высокими дозами витамина Д, от 2000 МЕ.

Также частично восполнить нехватку витамина Д3 можно с помощью питания. Витамина Д3 много в рыбьем жире, печени трески, скумбрии, красной и черной икре, яичном желтке, твердом сыре. Однако нужно понимать, чтоне всегдапродукты питания могут в полном объеме обеспечить вас витамином Д3.

Витамины для женщин посл. Суточная потребность

Как показывает практика, витамины – лучшие негормональные средства, назначаемые при климаксе у женщин. В этот непростой период они поддерживают функциональность всех органов и систем, предохраняют от развития осложнений, продлевают молодость.

Поэтому достигнув 50-летнего возраста и столкнувшись с признаками гормональной перестройки, женщина просто обязана принимать витамины. Вот их рекомендованное количество (в сутки):

D (2,5 мкг) – задерживает кальций в организме, предотвращая размягчение костной ткани и развитие остеопороза, поддерживает мозговую активность, предупреждает формирование злокачественных процессов.

E (15 мг) – замедляет процессы старения, возвращает коже утраченную эластичность, укрепляет сосудистые стенки и иммунные свойства организма, стабилизирует АД и гормональный фон.

C (90–150 мкг) – борется с увяданием, обвисанием кожи, ускоряет регенерацию тканей, разглаживает морщины, предотвращает появление отеков.

A (1,5-2 мг) – повышает усвояемость железа, очищает организм от вредного холестерина, устраняет сухость слизистых и кожи.

Витамины группы B – устраняют психоэмоциональные расстройства, стабилизируют настроение, улучшают состояние кожи, волос и ногтей и т. д. В сутки необходимо:

  • В1 (1-1,5 мг);
  • В6 (2 мг);
  • В9 (400 мкг);
  • В12 (3 мкг).

F (10 мг) – укрепляет сосудистые стенки и сердечную мышцу, помогает избавиться от лишних килограммов.

K (90 мкг) – защищает от кровотечений, путем улучшения свертываемости крови, укрепляет костную ткань.

Женщины после 45 лет, регулярно принимающие витамины – антиоксиданты для поддержания молодости, при климаксе гораздо реже становятся пациентками онкологического диспансера.