Как избавиться от мешков под глазами и нависших.. Основные причины, почему появляются отеки под глазами

Содержание
  1. Как избавиться от мешков под глазами и нависших.. Основные причины, почему появляются отеки под глазами
  2. Как убрать мешки над глазами в домашних условиях. Характеристика
  3. Как убрать возрастные мешки под глазами. Упражнения для устранения мешков под глазами
  4. Сильное средство от нависших век. Безоперационная блефаропластика
  5. Как убрать мешки над глазами без операции. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица
  6. Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Мешки под глазами: как избавиться от сомнительного украшения

Как избавиться от мешков под глазами и нависших.. Основные причины, почему появляются отеки под глазами

Почему появляются мешки под глазами? Если говорить обобщенно, появление отеков всегда связано с застоем жидкости и нарушением ее оттока. Если по каким-то причинам «круговорот» воды в организме дает сбой, жидкость устремляется по направлению к глазницам, пропитывая межклеточное пространство и глубинную жировую ткань.

В идеале должно соблюдаться равновесие между перемещением жидкости в межклеточном пространстве и в капиллярах. Когда возникает дисбаланс (причин может быть несколько), появляются отеки», — говорит Анастасия Буробина, независимый эксперт по уходу за кожей марки L’Oréal Paris.

Безусловно, появление мешков под глазами может свидетельствовать о проблемах со здоровьем или носить наследственный характер. Однако существует масса других факторов, провоцирующих застой жидкости и нарушение лимфотока в области глаз:

◉ постоянная нагрузка на зрение;

◉ неправильная осанка, сутулость и нарушение статики шеи (так называемая текстовая шея);

◉ низкая физическая активность, сидячий образ жизни;

◉ несбалансированное питание — сладости, мучное, газированные напитки, соленые продукты задерживают жидкость в организме;

◉ недостаточное потребление воды, неумеренное потребление кофе (диуретиков);

◉ использование в зоне вокруг глаз средств, которые не предназначены для этой области, неправильная техника нанесения, применение косметических средств непосредственно перед сном — любая из этих ошибок может стать причиной возникновения «утренних» отеков и мешков под глазами у женщин;

◉ с возрастом мешки и отеки под глазами могут стать постоянными спутниками из-за утраты эластичности кожи.

Как избавиться от мешков под глазами и нависших.. Основные причины, почему появляются отеки под глазами

«После 40 лет происходят возрастные изменения: истончение, уменьшение эластических свойств подкожно-жировой клетчатки, разволокнение. В результате жировые пакеты начинают смещаться от верхней и средней третей лица в нижнюю. А там, где происходит скопление жира, и появляются отеки» , — комментирует Анастасия Буробина, независимый эксперт по уходу за кожей L’Oréal Paris.

Выяснив, почему именно появляются мешки под глазами, можно избавиться от этого явления. Но прежде чем приступить к практике, немного углубимся в теорию.

Как убрать мешки над глазами в домашних условиях. Характеристика

Жировые грыжи могут образовываться в области верхнего или нижнего века. На верхнем веке грыжевые выпячивания локализуются во внутреннем уголке глаза; проявляются нависанием верхнего века , эффектом «тяжелого взгляда». На нижнем веке более всего подвержен пролабированию жировой клетчатки участок между ресничным краем и щекой. Внешне жировые грыжи нижних век воспринимаются как «мешки» и отеки под глазами. Со временем жировые грыжи век увеличиваются в размерах, и лицо человека заметно стареет.

Кроме эстетического дефекта, жировые грыжи век могут вызывать и функциональные расстройства зрения: слезотечение, ограничение поля зрения и др. Жировые грыжи век нередко сочетаются с птозом бровей, темными кругами под глазами, выраженной носослезной бороздой, малярными «мешками».

В зависимости от выраженности возрастных изменений мягких тканей различают 4 степени возрастного птоза век:

  • I степень – изменения только в области нижних век («мешки» под глазами);
  • II степень – изменения в области нижних и верхних век (снижение тонуса круговой мышцы глаза, четкое разделение веко-щека либо незначительное опущение мягких тканей щечной области;
  • III степень – изменение всех тканей, окружающих веки (опущение бровей, тканей щек, скул, контурирование носогубных складок );
  • IV степень – выраженные изменения тканей, граничащих с веком (углубление носослезных борозд, опущение наружных уголков глаз, формирование скуловых (малярных) мешков, обнажение склеры.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Упражнения для устранения мешков под глазами

Состояние кожи в периорбитальной зоне выдает самые сокровенные женские тайны. Появление мешков свидетельствует о нездоровом образе жизни, злоупотреблении алкоголем и бессонных ночах, является проявлением возрастных изменений. Избавиться от отечности, вернуть подтянутость и молодость коже позволит легкая гимнастика. При условии правильного выполнения упражнений эффект проявляется моментально.

Причины появления отечности на скулах

В периорбитальной зоне довольно часто скапливается излишек рыхлой подкожно-жировой клетчатки. Результат – выраженная припухлость.

Неприятный дефект может проявиться из-за:

  • генетической предрасположенности;
  • патологий сердца и сосудов;
  • курения, употребления алкоголя, неправильного питания;
  • другие факторы.

Независимо от причины косметический дефект можно корректировать. Если мешки под глазами являются врожденной особенностью, поможет хирургическая операция . В других случаях, припухлость устранит регулярное выполнение специально разработанного комплекса упражнений.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Упражнения для устранения мешков под глазами

Эффективная гимнастика для лица

Фейсфитнес стремительно набирает популярность. Это неудивительно – регулярные занятия укрепят круговые мышцы вокруг глаз, нормализуют лимфоток, уберут отеки, уменьшат морщины и темные круги. Не понадобятся ни косметологические средства, ни дополнительные инструменты.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Упражнения для устранения мешков под глазами

Комплекс упражнений от малярных мешков

  1. Разминка

Делают повороты вправо и влево, затем кивки головой вперед и назад. Все движения плавные и аккуратные.

  1. Воздействие на кожу вокруг глаз

Указательными пальцами прижать кожу под внешними уголками глаз. Зафиксировать руки в одном положении. Медленно зажмурить глаза, затем расслабиться и снова зажмуриться. Во время выполнения этого упражнения под пальцами должна ощущаться легкая пульсацию. Повторить до 15 раз.

  1. Воздействие на круговые мышцы вокруг глаз

Указательные пальцы переместить на брови. Зафиксировать положение рук. Сильно зажмурить глаза на 10 секунд. Открыть и расслабиться на 20 секунд. Снова зажмуриться после отдыха. Упражнение заставляет работать только круговые мышцы. Повторить 8-10 раз.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Упражнения для устранения мешков под глазами

  1. Активное моргание

Гимнастику завершает активное моргание в течение 10 секунд. После – расслабление. Необходимо согреть ладони и приложить к закрытым глазам, почувствовать их тепло и подумать о хорошем.

Фейсфитнес делают ежедневно утром и вечером. Результат занятий заметен уже через 30 дней. Занятия можно активно совмещать с другими упражнениями для глаз, что только повысит их эффективность.

Советы пластического хирурга

Малярные мешки под глазами ухудшают внешний вид, добавляют возраста и не маскируются косметическими средствами. Чтобы гимнастика имела положительную динамику, важно придерживаться рекомендаций косметологов:

  • обеспечить ночной сон не менее 7-8 часов;
  • питаться правильно – ввести в рацион максимум овощей и фруктов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • следить за весом;
  • использовать качественную косметику для ухода за кожей вокруг глаз.

Если гимнастика не результативна, стоит проконсультироваться у пластического хирурга. Врач оценит ситуацию с профессиональной стороны и определит наличие показаний к хирургическому вмешательству. Блефароплатика и удаление малярных мешков позволят вернуть красоту и молодость быстро и безопасно.

Сильное средство от нависших век. Безоперационная блефаропластика

Это – уникальнейшая технология безоперационной блефаропластики, которая позволяет вернуть молодость кожи в области век без хирургического вмешательства и без осложнений. Эффект от процедуры будет не хуже, чем от дорогостоящей пластической операции. Технология позволяет избавиться от нависания кожи над верхними веками, от мешков под глазами и, конечно, морщинок. Еще один несомненный плюс процедуры — отсутствие реабилитационного периода.

В «А Клинике» успешно применяется технология безоперационной блефаропластики DROT (ДРОТ), которая была разработана итальянскими учеными. В ее основе лежит сочетание действия RF-излучения и фракционного СО2-лазера.

Для лифтинга век используются S-Pulse и D-Pulse импульсы, ранее не применявшиеся в лазерной дерматологии. При пластике век также применяется режим Stack, с помощью которого можно варьировать глубину проникновения лазерного луча. Использование разных видов лазерных импульсов в сочетании с RF-излучением позволяет докторам работать на разной глубине кожи в зависимости от поставленной задачи. В результате брови приподнимаются, провисание тканей на верхних и нижних веках убирается, кожа заметно уплотняется, морщины сглаживаются.

Крайне важно, что при блефаропластике ДРОТ не бывает рубцов на верхнем и нижнем веках, изменений природного разреза глаз и синяков. Благодаря высокой температуре во время лазерной блефаропластики нивелируется возможность попадания микробов в кожу, а это означает, что исчезает риск возникновения инфекционных заболеваний и различных осложнений. Реабилитационный период короткий и не предполагает серьезных изменений в привычном темпе жизни.

Технологию можно применять для коррекции уже имеющихся возрастных изменений периорбитальной области, а также с профилактической целью для всех фототипов кожи.

После блефаропластики взгляд сразу становится открытым и молодым. И такой эффект обещает продержаться до 5 лет.

Единственное, что стоит учитывать,так это то, что все лазерные процедуры проводятся в период, когда солнце наименее активно. Применительно к России – это поздняя осень, зимы и начало весны.

Как убрать мешки над глазами без операции. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-meshkov-pod-glazami-i-navisshih-meshki-pod-glazami

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Мешки под глазами: как избавиться от сомнительного украшения

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Мешки под глазами: как избавиться от сомнительного украшения

Мешки под глазами — неприятная деталь внешности, портящая настроение с утра многим женщинам — и пожилым, и молодым. И это понятно — лицо с такой «нагрузкой» выглядит усталым, одутловатым и постаревшим. 

Современная косметология имеет в своем арсенале множество средств для борьбы с неприглядными мешками под глазами. Но в таком тонком деле требуется строго индивидуальный подход к проблеме. 

Почему появляются мешки под глазами

Чтобы навсегда избавиться от мешков под глазами, необходимо выявить и устранить причину патологии.

Для начала нужно разобраться, что имеется ввиду под словом «мешки». 

  • В первом случае это объемная жировая клетчатка. Чаще всего такие мешки появляются у людей в возрасте, когда их кожа, теряя эластичность, обвисает под тяжестью подкожного жира.
  • Второй тип мешков — отеки, образованные межклеточной жидкостью.

Причин, по которым образуются отеки (а чаще всего мешки и являются следствием отеков), очень много. Часть из них — слезы, недосып, обильный ужин, большое количество выпитой жидкости или соленой пищи — вызывают лишь временное изменение внешности. Через сутки-двое, как только организм придет в норму, уйдут и мешки. Если же этого не происходит — возможно, речь идёт о серьезных патологиях в организме, например, заболеваниях почек, сердца и других органов.  

Если причина отеков — серьезное заболевание, сначала нужно пройти терапию у профильного специалиста — нефролога, эндокринолога или кардиолога.

Грамотный косметолог поможет во всех случаях, но всё-таки в первую очередь должна быть устранена причина патологии, и лишь затем проводится коррекция внешности.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Мешки под глазами: как избавиться от сомнительного украшения

Мезотерапия до и после

Как убрать мешки под глазами без инъекций и операции

В зависимости от состояния кожи, возраста, дефицита или избытка влаги, уровня коллагена или наличия грыжевых образований назначается тот или иной метод лечения.

Выбор метода лечения осуществляет косметолог! Он принимает во внимание свойства кожи и причины патологии.

В некоторых случаях можно обойтись курсовым применением масок:

  • Маски с гиалуроновой кислотой . Применяются при сухой, обезвоженной коже, обеспечивая долгосрочное и глубокое проникновение влаги в кожные ткани.
  • Альгинатные маски, изготовленные на основе водорослей . Имеют мощный подтягивающий эффект, применяются при утрате тонуса.
  • Кофеиновые маски . Оказывают тонизирующее действие, применяются в сочетании с другими компонентами.
  • Специальные растительные и синтетические маски .  Стимулируют выработку коллагена, эластина.

Маски, микроинъекции и другие методы эффективно удаляют мешки под глазами примерно на год. Чтобы продлить эффект, необходимо тщательно следить за внешностью.

Как убрать мешки под глазами с помощью инъекций и аппаратных технологий без операции: мезотерапия и лимфодренаж

При более серьезных проблемах косметологи рекомендуют пройти несколько. В этом случае с помощью микроинъекций вещества вводят в глубь кожи. В итоге происходит мощная стимуляция восстанавливающих резервов кожи, значительное повышение тонуса. Состав вводимого вещества подбирается врачом с учетом состояния и особенностей кожи. Это могут быть витамины, увлажняющие и питательные компоненты.

Мезотерапия избавляет от мешков под глазами, как правило, на полгода-год.

Эффективной процедурой, позволяющей избавиться от неприятного дефекта, является также лимфодренаж. Применяется он только в том случае, если отечность под глазами связана не с потерей тонуса, а с задержкой жидкости в подкожно-жировой клетчатке. Процедура предполагает применение легких импульсов тока, стимулирующих отток жидкости. Для полного эффекта требуется от четырех до 10 сеансов.

Минимальное действие лимфодренажа — один год.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Мешки под глазами: как избавиться от сомнительного украшения

Блефаропластика до и после

Как убрать мешки под глазами с помощью операции  – блефаропластики

Кардинальным решением проблемы мешков под глазами является блефаропластика. Операция выполняется строго по показаниям при наличии грыж. Это достаточно дорогой и сложный технически метод, предполагающий высокое мастерство врача и его узкую специализацию. 

Блефаропластика предполагает надрез — у ресничного края нижнего века или же по его внутренней поверхности, через  который производится коррекция грыжи. Таким образом удается устранить проблему полностью, однако после операции на долгое время остаются синяки вокруг глаз.

Блефаропластика — сложная процедура, полностью избавляющая от дефекта. Но будьте готовы к тому, что реабилитация окажется длительной.

Где избавляют от мешков под глазами

Все виды процедур, избавляющие от неприятного дефекта, можно выполнить в Центре эстетической медицины в Санкт-Петербурге. Здесь можно пройти полное обследование и лечение с последующей коррекцией лица. В нашем Центре вам предложат сразу несколько методик с использованием поддерживающих кремов между курсами.

Все процедуры проходят под руководством опытного квалифицированного врача.