Факты о полезном овоще чесноке. Происхождение чеснока

Факты о полезном овоще чесноке. Происхождение чеснока

Чеснок – овощная культура, выращиваемая во многих странах мира. Благодаря своим вкусовым и лечебным качествам чеснок заслужил широкую популярность еще в древности. Предполагается, что 10 тысяч лет назад чеснок уже был известен людям. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в древних пещерах. Культивировать чеснок начали около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока принято считать Среднюю Азию. В течение многих веков эта овощная культура распространялась по всему миру.

Чеснок был важным атрибутом кухни Древнего Египта. В древних манускриптах были обнаружены многочисленные лекарственные рецепты, в состав которых входил чеснок. Чеснок был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (умер в 1322 году до н.э.). Полезный для здоровья овощ обязательно входил в рацион рабов, строящих пирамиды.

В древней Греции он использовался в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Вино с добавлением чесночного сока и вытяжки из опиума использовалось как анестетик и антисептик.

Древние римляне верили в то, что чеснок придает силы, укрепляет дух. Чеснок входил в меню легионеров и гладиаторов. Чеснок был основным компонентом многих лечебных рецептов в древнем Китае, Индии и Тибете. Первые мореплаватели и землеоткрыватели, отправляясь в путешествие, обязательно брали с собой запасы чеснока. Чеснок спасал их от цинги и других болезней. В средние века чеснок спасал Европу от чумы. На Руси чесноком лечили практически все болезни.

В настоящее время основным производителем чеснока в мире являются Китай и Индия. Россия также занимает ведущие мировые позиции по выращиванию чеснока и обгоняет по объемам даже США.

Тошнит от запаха чеснока. В чем опасность

Чеснок распространенная и невероятно полезная вкусовая приправа, применима в кулинарии. Нашел свое применение и в нетрадиционной медицине. Относится к луковичным растениям, обладает ценными способностями.

Из экстракта чеснока производится медикамент Диметилсульфоксид. Лекарство выступает прекрасным антибиотикоподобным элементом, что улучшает проникновение других медикаментов в ткани.

Доказано, в чесночной структуре содержится огромное количество аллицина. Это полноценный антибактериальный элемент, что дополнительно выполняет противогрибковую роль.

То есть, подобное вещество проявляет активность против возбудителя кандидоза.

Продукцию с чесноком показано потреблять всегда. Особенно это уместно при вирусном инфицировании, ведь элемент обладает выраженным иммуномодулирующим действием.

Доказано его интенсивное желчегонное влияние. После чеснока эффективно подавляется весь процесс гниения в кишечнике, восстанавливается его полноценная работа.

Доказано, влияние чеснока направлено и против хеликобактера. То есть, чесночная продукция способна победить первопричину гастрита и язвы.

Вместе с этим, применение чеснока нередко провоцирует ухудшение состояния.

Зачастую это случается из-за:

  • чрезмерного раздражения слизистых;
  • отравления некачественной чесночной продукцией;
  • аллергических реакций и пищевых непереносимостей данного элемента;
  • сильного влияния на сердце и сосуды;
  • токсического эффекта на нервные структуры.
Категории: Полезный овощ