Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии

Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Филлеры для лица. Как долго действуют дермальные наполнители — филлеры, и что ждать от их введения

Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии 01

С возрастом происходит естественное уменьшение объема тканей лица. Кожа теряет упругость, на ней появляются морщины. В этой ситуации помогут вещества наполнители (дермальные филлеры), восполняющие утраченный объём тканей и омолаживающие лицо. 

Но что это за чудо-препараты, как долго они действуют и что может произойти после их введения?

Как работают кожные наполнители

С возрастом количество мягких тканей лица уменьшается. Особенно сильно этот процесс выражен в области скул, щек и рта. Под действием силы тяжести ткани опускаются вниз. В результате искажается овал лица, а в области нижней челюсти появляются некрасивые брыли.

С помощьювосполняют утраченные объёмы тканей и заполняют морщины. Происходит сглаживание линий, восстановление пропорций, утолщение и разглаживание кожи.

Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии 02

Как работают филлеры

Кожные наполнители, которые врач вводит под кожу, состоят из гелеобразных веществ – гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция и поли-L-молочной кислоты. Их применение не сопровождается выраженными дискомфортными ощущениями и не требует реабилитации. Поэтому после введения препаратов можно сразу вернуться к привычным делам.

Как долго длится действие филлеров

Эти препараты имеют разные сроки действия, зависящие от их состава. Одни сохраняют эффект 6-12 месяцев, а другие – два года и более.

Сроки действия самых распространенных филлеров:

Сроки могут сильно варьироваться у разных пациентов.

Что влияет на время действия наполнителя

На время действия филлеров оказывают влияние различные факторы:

  • Место введения наполнителя .
  • Количество введенного филлера.
  • Скорость обмена веществ у конкретного пациента.

Ботокс для лица последствия. Ботулинотерапия в косметологии 03

Места введения наполнителя

Эффект действия наполнителей постоянно меняется. Сразу после процедуры он максимально выражен, держится в таком состоянии примерно половину срока, после чего его действие постепенно уменьшается. Но этот процесс происходит постепенно и незаметно, поэтому резких изменений внешности не возникает.

Все филлеры оказывают омолаживающее действие. Их введение стимулирует выработку белков коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, являющихся своеобразным каркасом для кожных структур. Ткани за период действия препаратов регенерируют, и положительный эффект наполнителя остается надолго.

Какой филлер подходит в том или ином случае

Выбирать дермальный наполнитель нужно вместе с. Каждый пациент индивидуален, как и его кожа, поэтому то, что идеально подошло одному, может совершенно не подойти другому.

Обязательно учитывается место введения, поскольку многие наполнители предназначены для конкретных областей. Например, одни филлеры подходят для разглаживания кожи под глазами, а другие – для пухлых губ или щек. Поэтому в первую очередь при выборе нужно опираться на мнение специалиста. Косметолог поможет вам понять различия между наполнителями и объяснит, почему желателен тот или иной выбор.

Побочные эффекты от введения наполнителя

  • Покраснение;
  • Отеки;
  • Жжение;
  • Кровоподтеки;

Все эти явления проходят самостоятельно, не требуя дополнительного лечения.

Снизить риск серьезных побочных эффектов можно, доверившись опытному косметологу с большим стажем. Такие специалисты знают, как избежать или минимизировать негативные последствия.

Что делать, если не понравился результат после введения филлера

В лучшем положении оказываются пациенты, которым была введена гиалуроновая кислота. Ее действие можно полностью прекратить введением фермента лонгидаза. Поэтому тем, кто никогда не использовал филлеры, желательно начинать именно с нее.

С некоторыми типами кожных наполнителей, такими как Radiesse, дело обстоит сложнее. В этом случае нужно подождать, пока результаты не исчезнут. Убрать каким-либо образом их нельзя.

Но в любом случае филлеры оказываются предпочтительнее пластических операций, поскольку самостоятельно выводятся из организма, не оставаясь в нём. Поэтому многие пациенты предпочитают введение наполнителей пластике. В этом случае, в отличие от операций, не нужно заново ложиться под нож.

Если введенного препарата оказалось мало, его можно дополнительно подколоть. Увлекаться этим не стоит — перекаченные губы или щёки выглядят неактуально и даже комично. Правильно введённый филлер должен омолаживать лицо только естественным образом. В этом случае можно максимально оценить эффективность этого косметологического метода.

Что такое ботокс для лица и его последствия. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • «Хмурые линии» – вертикальные складки между бровями . Основная цель применения ботокса в этой области – устранение складок, придающих лицу злой, усталый взгляд. При очень глубоких морщинах косметолог может рекомендовать дополнительное введение кожного наполнителя, делающего эту зону максимально гладкой.
  • Линии лба , которые иногда называют «линиями неожиданности» . Поперечные морщины на лбу появляются, когда брови подняты. С возрастом они становятся более заметными и придают лицу возрастное выражение. Горизонтальные морщины иногда появляются в довольно молодом возрасте из-за неблагоприятной генетики или длительного пребывания на солнце. Ботокс может полностью удалить эти линии только при ранних признаках старения. Позже рекомендуются комбинации препаратов ботулотоксина и кожных наполнителей — филлеров.
  • Морщины в верхней части носа – «линии кролика». Создаются из-за привычки морщить нос. Инъекции ботокса уменьшат эти линии. Важно, чтобы уколы делал опытный косметолог, иначе это может привести асимметрии лица во время улыбки.
  • Низкие брови. Ботокс может быть использован для поднятия бровей, чтобы придать им желаемую форму. Иногда эту процедуру называют «химической подтяжкой бровей». Инъекции ботокса также делают более открытой зону вокруг глаз и приподнимают отвисшие веки. Процедура выполняется очень осторожно, чтобы не слишком задрать брови, придав лицу постоянное удивленное выражение. Особенно рекомендуются уколы красоты в эту зону в немолодом возрасте. Ботокс, приподнимая брови, препятствует появлению «капюшонов» над веками.
  • Морщины в уголках глаз – «гусиные лапки». Такие линии на коже нередко появляются уже в молодом возрасте, поэтому эта зона – одна из первых, куда вводятся препараты на основе ботулотоксина. Иногда инъекции делают в 30 лет и даже раньше. Ботокс прекрасно устраняет «гусиные лапки», делая взгляд моложе.
  • Морщины под глазами – «слезные борозды». С помощью ботокса можно сгладить мелкие складки под глазами . Эту процедуру можно доверить только опытному специалисту, При проведении инъекции затрагивается мышца, которая частично контролирует нижнее веко, поэтому неправильный подбор дозы препарата или ошибки при его введении могут привести к опущению нижнего века.

Ботокс для лица последствия для здоровья. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.