Тиосульфат НАТРИЯ при алкогольной интоксикации. Описание препарата

Тиосульфат НАТРИЯ при алкогольной интоксикации. Описание препарата

Тиосульфат натрия, или гипосульфит, это препарат с выраженным антитоксическим действием. Он выпускается в виде раствора для уколов в стеклянных ампулах. Этот препарат считается антидотом для некоторых ядов и лекарственных препаратов. Например, он применяется при отравлениях лидокаином или ртутью.

Запомните, что самостоятельно применять тиосульфат натрия запрещено. Он может вводиться только под контролем лечащего доктора, который определяет показания и противопоказания к его использованию, подбирает индивидуальную дозировку. Самолечение может оказаться не только малоэффективным, но и опасным.

Показания

Тиосульфат НАТРИЯ при алкогольной интоксикации. Описание препаратаТиосульфат натрия имеет большое количество показаний к применению. Чаще всего он является одним из компонентов лечения и используется в комплексной терапии.

К основным показаниям использования этого лекарственного средства относятся следующие состояния:

  • отравления цианидами;
  • интоксикации арсеном;
  • отравление ртутью, свинцом, бромом, йодом;
  • различные артриты;
  • невралгии;
  • чесотка;
  • аллергические заболевания;
  • передозировка лидокаина;
  • острые отравления синильной кислотой.

Для лечения каждой из вышеописанных патологий дозировка лекарства подбирается индивидуально. Также огромное значение имеет правильный подбор дополнительных лечебных мероприятий. Например, при лечении отравлений цианидами натрия тиосульфат вводится только после применения антициана или амилнитрита.

Противопоказания

Натрия тиосульфат не всегда можно применять даже при наличии показаний к его использованию. К противопоказаниям относятся следующие состояния:Тиосульфат НАТРИЯ при алкогольной интоксикации. Описание препарата 01

  • аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детям лекарство применяется только по жизненным показаниям.

Комбинировать натрия тиосульфат с другими лекарственными препаратами можно только после консультации с лечащим доктором. Самостоятельно принимать его с другими медикаментами опасно, это может привести к аллергии, нарушению работы почек и печени, сбою в функционировании центральной нервной системы.

Тиосульфат НАТРИЯ при лямблиозе. Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Фармакокинетика

Абсорбция

Тиосульфат натрия, принимаемый перорально, абсорбируется несистемно. Внутривенная инъекция тиосульфата натрия 100%-биодоступна. Распределение

Тиосульфат натрия быстро распространяется во внеклеточной жидкости после внутривенного введения. Объем распределения тиосульфата натрия составляет 150 мл / кг.

Биотрансформация и элиминация

Большая часть тиосульфата окисляется до сульфата или включается в эндогенные соединения серы; небольшая часть выделяется из почек. Приблизительно 20-50% экзогенно-вводимого тиосульфата удаляется в неизмененном состоянии через почки. После внутривенной инъекции 1 г тиосульфата натрия его период полувыведения в сыворотке крови составлял приблизительно 20 минут. Однако после внутривенной инъекции значительно более высокой дозы тиосульфата натрия (150 мг / кг, то есть 9 г на 60 кг массы тела) у нормальных здоровых мужчин, указанный период полувыведения составлял 182 минуты.

Фармакодинамика

Высокие дозы цианида могут привести к смерти в течение нескольких минут из-за ингибирования цитохромоксидазы, что приводит к остановке клеточного дыхания. В частности, цианид быстро связывается с цитохромом а3, компонентом комплекса оксидазы цитохрома с митохондриями. Ингибирование цитохрома а3 тормозит использование клетки кислородом и приводит к анаэробному метаболизму, в результате чего образуется лактат, клеточная гипоксия и метаболический ацидоз. При массивном остром отравлении цианидом механизм токсичности может также включать и другие ферментные системы. Синергия, возникающая в результате лечения отравления цианидом комбинацией нитрита натрия и тиосульфата натрия, является результатом различий в их первичных механизмах действия в качестве противоядия при отравлении цианидом.

Нитрит натрия, как полагают, оказывает терапевтический эффект путем его взаимодействия с гемоглобином с образованием метгемоглобина (окисленной формы гемоглобина, неспособной к переносу кислорода, но обладающей высоким сходством с цианидом). Цианид предпочтительно связывается с метгемоглобином над цитохромом а3, образуя нетоксичный цианометрический гемолиз. Метгамоглобин вытесняет цианид из цитохромоксидазы, что позволяет возобновить аэробный метаболизм. Химическая реакция заключается в следующем:

NaNO2 + гемоглобин → Meтгемоглобин

HCN + Meтгемоглобин → цианометгемоглобин

Вазодилатация также участвует, по крайней мере, в какой-то части терапевтического эффекта нитрита натрия. Было высказано предположение, что метагемобинемия, индуцированная нитритом натрия, может быть более эффективной против отравления цианидом, чем сопоставимые уровни метгемоглобинемии, вызванные другими окислителями. Кроме того, нитрит натрия, по-видимому, сохраняет некоторую эффективность даже тогда, когда образование метгемоглобина ингибируется метиленовым синим.

Тиосульфат НАТРИЯ неумывакин. Натрия тиосульфат : инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутривенного введения распространяется во внеклеточной жидкости. Выводится из организма с мочой в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 0,65 часа.

Фармакодинамика

Натрия тиосульфат оказывает антитоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Является донатором ионов серы. Используется как субстрат роданидной системой организма для синтеза нетоксических тиосоединений. Является антидотом при отравлении синильной кислотой и цианидами, мышьяком, свинцом, ртутью, соединениями йода и брома. При отравлении соединениями мышьяка, ртути и свинца образует неядовитые сульфиты. При отравлении цианидами образует менее ядовитые роданистые соединения.

Показания к применению

Отравления соединениями мышьяка, ртути, свинца; синильной кислотой и её солями; йодом, бромом и их солями.

Способ применения и дозы

При отравлениях соединениями мышьяка, ртути, свинца, йодом, бромом и их солями назначают внутривенно болюсно в дозе 1,5-3 г (5-10 мл 30 % раствора). При отравлениях синильной кислотой и ее солями препарат вводят в дозе 15 г (50 мл 30 % раствора). Препарат назначают в течение всего токсикогенного периода (от появления первых клинических симптомов отравления до полной элиминации токсина из организма).

Побочные действия

- головная боль, головокружение, нарушение сознания, звон в ушах, затуманивание зрения

- аллергические реакции: анафилактические реакции, артралгия, лихорадка

- высыпания (в т.ч. макулопапулезные), крапивница, гиперемия, ощущение жара

- при высокой скорости инфузии падение артериального давления вплоть до коллапса, потеря сознания

- тошнота, рвота

- реакции в месте введения, общая слабость, усиление диуреза

Лекарственные взаимодействия

Совместное применение с лекарственными средствами, метаболизм которых проходит через этап роданирования, приводит к ослаблению фармакологических эффектов последних.

Лекарственные средства, представляющие собой йодиды, бромиды, при совместном применении с натрия тиосульфатом могут не проявить свои фармакологические свойства.

Несовместим с растворами нитритов и нитратов. Не следует смешивать препарат в одном шприце с другими лекарственными средствами. Необходимо категорически избегать контакта натрия тиосульфата с нитратами, перманганатом калия.

Особые указания

С осторожностью назначают больным с артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, циррозом печени, застойной сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, токсикозом беременных, так как возможно ухудшение состояния пациентов.

При отравлении цианидами в начале необходимо применение метгемоглобинобразователей, антициана или амилнитрита, а затем переходить на внутривенное введение натрия тиосульфата.

Перед применением необходимо провести осмотр содержимого ампулы. Пациенты с нарушением функции почек.

Тиосульфат натрия, в основном выделяется почками, и риск развития токсических реакций на препарат может быть выше у пациентов с нарушенной функцией почек.

Пациенты пожилого возраста.

У пациентов пожилого возраста, более вероятно снижение функции почек, поэтому следует проявлять осторожность в выборе дозы и контролировать функцию почек.

Дети

Препарат не применяют в детском возрасте из-за отсутствия клинических данных.

Беременность и период лактации

В период беременности препарат назначают только по жизненным показаниям. При применении препарата у женщин в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять

автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Клинические данные отсутствуют, поэтому во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: артралгия, гиперрефлексия, судороги, психотическое поведение, включая ажитацию, галлюцинации; тошнота, рвота; усиление проявлений побочных реакций.

Лечение: гемодиализ; поддерживающая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл в ампулы из нейтрального стекла.

По 10 ампул помещают в коробку из картона. В каждую коробку вкладывают инструкцию по медицинскому применению на государственном и русском языках и нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный.

По 5 или 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.

По 1 (по 10 ампул) или 2 (по 5 ампул) контурных ячейковых упаковки с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

При упаковке ампул с кольцом излома или точкой надлома нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный не вкладывают.

Тиосульфат НАТРИЯ и дексаметазон. Режим дозирования

Режим дозирования является индивидуальным и зависит от показаний, состояния больного и его реакции на терапию. Препарат вводят в/в медленно струйно или капельно (при острых и неотложных состояниях); в/м; возможно также локальное (в патологическое образование) введение. С целью приготовления раствора для в/в капельной инфузии следует использовать изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы.

В остром периоде при различных заболеваниях и в начале терапии Дексаметазон применяют в более высоких дозах. В течение суток можно вводить от 4 до 20 мг Дексаметазона 3-4 раза.

Дозы препарата для детей (в/м):

Доза препарата при проведении заместительной терапии (при недостаточности коры надпочечников) составляет 0.0233 мг/кг массы тела или 0.67 мг/м2площади поверхности тела, разделенная на 3 дозы, каждый 3-й день или 0.00776 - 0.01165 мг/кг массы тела или 0.233 - 0.335 мг/м2площади поверхности тела ежедневно. При других показаниях рекомендуемая доза составляет от 0.02776 до 0.16665 мг/кг массы тела или 0.833 - 5 мг/м2площади поверхности тела каждые 12-24 ч.

При достижении эффекта дозу снижают до поддерживающей или до прекращения лечения. Продолжительность парентерального применения обычно составляет 3-4 дня, затем переходят на поддерживающую терапию дексаметазоном в таблетках.

Длительное применение высоких доз препарата требует постепенного снижения дозы с целью предотвращения развития острой недостаточности коры надпочечников.

НАТРИЯ тиосульфат и алкоголь форум. Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватные и строго контролируемые исследования у беременных женщин отсутствуют. Применение натрия тиосульфата во время беременности возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В проведенных эпидемиологических исследованиях не зарегистрировано врожденных аномалий у детей, рожденных от матерей, принимавших натрия тиосульфат во время беременности. В исследованиях у животных отсутствовали какие-либо тератогенные эффекты у потомства грызунов, подвергнутых воздействию натрия тиосульфата во время беременности в дозах, аналогичных тем, которые вводят внутривенно при отравлении цианидами у человека.

Другие исследования у грызунов показывают, что введение натрия тиосульфата при отравлении матери нивелирует тератогенные эффекты цианидов. В исследованиях у мышей, крыс, хомячков и кроликов натрия тиосульфат при применении в материнских дозах до 550, 400, 400 и 580 мг/кг/сутки соответственно не оказывал эмбриотоксического или тератогенного эффекта.

Неизвестно, проникает ли натрия тиосульфат в грудное молоко человека. Поскольку натрия тиосульфат вводят только при жизнеугрожающих состояниях, кормление грудью не является противопоказанием к его применению. В связи с тем, что многие препараты проникают в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при применении натрия тиосульфата у кормящих женщин. Отсутствуют какие-либо данные по времени безопасного возобновления грудного вскармливания после введения натрия тиосульфата.

НАТРИЯ тиосульфат ректально. Описание препарата НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ (SODIUM THIOSULFATE)

  • Описание препарата Натрия тиосульфат
  • Состав препарата Натрия тиосульфат
  • Показания препарата Натрия тиосульфат
  • Условия хранения препарата Натрия тиосульфат
  • Срок годности препарата Натрия тиосульфат

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Форма выпуска, состав и упаковка

р-р д/в/в введения 300 мг/мл: 10 мл амп. 10 шт Рег. №: 5586/02/07/11 от 06.12.2011 - Истекло

Раствор для в/в введения в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 20 мг, вода д/и до 1 мл.

5 мл - ампулы (10) - коробки картонные.
10 мл - ампулы (10) - коробки картонные.
5 мл - ампулы (5) - упаковки контурные ячейковые (2) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
10 мл - ампулы (5) - упаковки контурные ячейковые (1) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
5 мл - ампулы (10) - упаковки контурные ячейковые (1) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
10 мл - ампулы (10) - упаковки контурные ячейковые (1) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
10 мл - ампулы (5) - упаковки контурные ячейковые (2) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
10 мл - ампулы (10) - упаковки контурные ячейковые (2) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
5 мл - ампулы (5) - упаковки контурные ячейковые (1) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.
5 мл - ампулы (10) - упаковки контурные ячейковые (2) из пленки поливинилхлоридной - коробки картонные.


Описание активных компонентов препарата НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Антидот. При отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца препарат образует неядовитые сульфиты. При отравлении цианидами образует менее ядовитые роданистые соединения. Оказывает также некоторое противовоспалительное и десенсибилизирующее действие.

Отравления соединениями мышьяка, ртути, свинца, цианидами, солями йода, брома. В составе комбинированной терапии аллергических заболеваний, артрита, невралгии.

В/в вводят по 5-10 мл раствора, при поражениях цианистыми соединениями - по 50 мл раствора.

Возможно: аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к натрия тиосульфату.

Натрия тиосульфат можно применять местно для лечения больных чесоткой.

При отравлении цианидами рекомендуется одновременно с натрия тиосульфатом применять натрия гипосульфит, натрия нитрит.