Список мочегонных препаратов при отеках. Механизм действия

Список мочегонных препаратов при отеках. Механизм действия

Мочегонные средства, способные препятствовать выведению калия из организма, обладают слабым противоотечным эффектом. Точкой их приложения являются канальца нефронов почек, которые отвечают за синтез калия, реабсорбцию натрия. Это активный процесс, регулируемый гормонами гипофиза, надпочечников, выделяемыми почками биологически активными ренином, простагландинами. Для транспортировки, синтеза электролитов нужна энергия. Эта функция отводится альдостерону.

Альдостерон внутриклеточно соединяется с белком-рецептором, а затем, полностью определяет механизм транспорта натрия, стимулируя внутриклеточный синтез ДНК-РНК. Рибосомы продуцируют новый белок – «пермиазу», управляющий перемещением натрия через клеточные оболочки. Одновременно альдостерон повышает ферментативную активность трикарбоновых кислот, которые генерируют энергию, необходимую для транспорта натрия.

Калийсберегающие препараты корректируют электролитный обмен за счет:

  • блокировки влияния альдостерона на мочевыделение, мочевыведение внутри почки;
  • снижая проницаемость тканей для ионов натрия.

Эти механизмы могут действовать поодиночке или вместе. Нормой считается реабсорбция натрия около 5%. Мочегонные снижают показатель на пару единиц. Секреция калия стимулируется ренином через ангиотензиноген. Лишний альдостерон инактивируется, удаляется печенью.

Альдостерон может синтезировать рефлекторно при уменьшении общего объема циркулирующей по кровотоку крови. В этом случае рецепторы правого предсердия, синокаротидного синуса, полости черепа, крупных околосердечных вен посылают сигнал гипоталамусу. Он синтезирует нейрогуморагломерулотропин, который стимулирует продукцию альдостерона, что усиливает реабсорбцию натрия почками, наполнение кровеносной системы жидкостью. Необходимый водный баланс подавляет синтез альдостерона, возникает эффект реабсорбции.

Больших колебаний микроэлементов не наблюдается, грубого вмешательства в деятельность организма не происходит. Поэтому калийсберегающие диуретики с минимальным мочегонным эффектом, постепенно снижающие нагрузку на сердце – препараты выбора при лечении сердечно-сосудистой патологии. Начинают действовать через пару часов после приема, заканчивают – спустя 10 часов.

Как правильно пить мочегонные таблетки. Современная классификация диуретиков: механизмы действия, показания и метаболические эффекты

В зависимости от почечной локализации и механизма действия, мочегонные препараты, или диуретики, подразделяются на шесть групп: тиазиды, тиазидоподобные, петлевые, калийсберегающие, осмотические диуретики и ингибиторы карбоангидразы ( ).

Тиазидные диуретики действуют в основном на клетки дистального извитого канальца изнутри, где блокируют реабсорбцию натрия хлорида. Это приводит к снижению объема циркулирующей крови, следовательно, к снижению сердечного выброса и уровня АД. Данный эффект наступает через 1–2 ч и длится обычно 12–18 ч. Тиазиды являются самыми сильными калийвыводящими мочегонными. Тиазидоподобные диуретики структурно схожи с тиазидами, при этом наряду с незначительной диуретической активностью, обладают выраженным антигипертензивным свойством. Петлевые диуретики воздействуют на толстые восходящие отделы петли Генле, блокируя реабсорбцию ионов натрия, хлора, воды и вызывают выраженный диурез. Этими препаратами пользуются для лечения отечного синдрома различного генеза. Калийсберегающие диуретики (спиронолактон) связаны с конкурентной блокадой связывания альдостерона с рецепторами собирательных трубок почечных нефронов, вследствие чего уменьшаются реабсорбция натрия и секреция калия. В результате повышается выведение натрия и воды при сохранении калия в кровотоке. Эти препараты применяются в основном при сердечной недостаточности, асците и гипокалиемии. Осмотические диуретики вызывают нарушение реабсорбции жидкости и натрия в канальцевом аппарате почек, что связано с их высокой осмотической активностью. В конечном итоге это приводит к массивному диурезу. Механизм действия еще одного диуретика связан с угнетением фермента карбоангидразы в проксимальных канальцах почек, вследствие чего снижается реабсорбция бикарбоната. При этом нереабсорбированный натрий выделяется в виде бикарбонатов с мочой .

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/mochegonnye-tabletki-i-sredstva-bez-receptov-luchshie-mochegonnye-tabletki-dlya-vzroslyh

Хорошее мочегонное от отеков. Мочегонные препараты — польза или вред? Как подобрать диуретики

Список мочегонных препаратов при отеках. Механизм действия

Мочегонные препараты — польза или вред? Как подобрать диуретики. Лицензия: Envato Elements Item

Мочегонные препараты — отличное средство от отеков. Отек является распространенным заболеванием, причины возникновения которого могут быть различные.

Наиболее часто возникают отеки под глазами на лице. Объясняется это особенностями строения тканей в данной области – подкожно-жировой клетчаткой задерживается жидкость, которая постепенно скапливается под глазами.

Мочегонное средство — скорая помощь в таких случаях. Лекарство  оказывает, как косметическую помощь, так и физиологическую. Говоря точнее – помогает вывести излишнюю жидкость, что приводит к снижению давления, вызывающего отеки.

На первый взгляд отеки – это безобидный признак. Но тут есть заблуждения, на самом деле регулярные отеки способны вызвать нарушения работы мозга. Ведь постоянные отеки – это первый признак нарушений работы почек или сердца.

Причины появления отеков

Постоянные отеки бывают двух видов. В простонародье они называются «сердечные» и «почечные». В случае сердечной недостаточности первым делом отеки начинают появляться на ногах, и к вечеру усиливаются. В случае с почечными отеками, сперва отекает лицо – появляется характерная одутловатость, более заметная в утреннее время. А вот к вечеру, наоборот, такой отек спадает. 

Причины появления отеков:

  • болезни почек, реже болезни печени;
  • нарушение в работе лимфотока;
  • нарушения в гормональной системе;
  • повышенное давление, сердечная недостаточность;
  • высокая проницаемость стенок сосудов.

Зачем назначают мочегонные препараты

Многим людям мочегонные средства (диуретики) назначаются для лечения определенных заболеваний. В таком случае мочегонные носят важный характер и принимаются на протяжении длительного времени. Поэтому большое значение имеет правильный выбор препарата, чтобы было минимум побочных эффектов и привыкания.

Как выбрать мочегонные

Мочегонные препараты характеризуются многоуровневой классификацией, где они различаются по принципу и силе действия. Важно помнить, что при приеме определенных диуретиков могут возникнуть побочные реакции – слабость, проблемы со зрением и слухом, частое головокружение, спазмы в желудочно-кишечном тракте.

Нередок и синдром рикошета – когда в начале приема препарата резкое усиленное выделение жидкости вскоре сменяется задержкой выведения жидкости. Такое достаточно часто встречается при приеме препарата фуросемид.

Применять данный препарат рекомендуется только в экстренных случаях, так как вместе с жидкостью он вымывает из организма ряд полезных микроэлементов. Поэтому принимать фуросемид необходимо с Аспаркамом (препарат калия).

В случае необходимости мочегонные препараты принимают при небольших отеках ног, наиболее подходящим вариантом станет препарат Диакарб. Он обладает не таким сильным действием, как фуросемид, поэтому потери при его употреблении значительно ниже. Действие наступает примерно через пару часов и длится до 10 часов.

При небольших отеках в области глаз не рекомендуется использовать диуретики сильного или среднего действия. В таком случае лучше использовать калийсберегающие препараты, которые по возможности сохраняют калий в организме, и обладают слабым действием. К ним относится Верошпирон, действие, которого может продолжаться до 5 суток.

В любом случае не рекомендуется злоупотреблять средствами данной группы, так как назначать диуретики должен исключительно врач. Препараты подбираются в соответствии с причиной отеков и общим состоянием здоровья. Ведь эти препараты, как и многие другие, имеют ряд противопоказаний и побочных действий. Помните, самолечение не является безопасным.

Щадящие мочегонные таблетки. Диуретики в современной терапии хронической сердечной недостаточности


Клиническая фармакология и терапия, 2006, 15 (5) С.В.Моисеев, В.В.Фомин
Кафедра терапии и профзаболеваний ММА им. И.М.Сеченова

Распространенность сердечной недостаточности в европейской популяции составляет от 0,4 до 2%. Частота ее быстро увеличивается с возрастом. В отличие от других распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от сердечной недостаточности, скорректированная по возрасту, также повышается. Если не удается установить причину сердечной недостаточности, то прогноз неблагоприятный. Около половины больных с этим диагнозом умирают в течение 4 лет, а среди пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью летальность в течение 1 года превышает 50% . К числу основных достижений в изучении сердечной недостаточности можно отнести установление патогенетической роли нейрогуморальных систем, которое позволило коренным образом пересмотреть подходы к лечению этого состояния. В настоящее время большое внимание уделяется не только купированию симптомов, но и профилактике прогрессирования сердечной недостаточности и смерти. С этой целью чаще всего используют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и β-адреноблокаторы. Среди последних доказанной эффективностью у больных сердечной недостаточностью обладают карведилол, метопролол и бисопролол. Хотя блокаторы нейрогуморальных систем улучшают прогноз больных сердечной недостаточностью и задерживают ее прогрессирование, они обычно не оказывают непосредственного влияния на клинические проявления этого состояния. Более то-го, неосторожное применение β-адреноблокаторов при декомпенсации сердечной недостаточности может при-вести к нарастанию симптомов за счет отрицательного инотропного действия, в то время как ингибиторы АПФ нередко вызывают артериальную гипотонию. В связи с этим назначение блокаторов нейрогуморальных систем не отменяет необходимость в использовании стандартных средств, прежде всего диуретиков. Важность адекватной диуретической терапии демонстрирует следующее наблюдение.

Нужно ли пить воду при приеме мочегонных. Правило №2. Чем запивать

Если лекарство требует проглатывания, то становится важным то, чем его запивать. В большинстве случаев лекарства запивают только водой! Вода - самый простой с точки зрения химии, универсальный растворитель.

Любые другие напитки - это фактически химические вещества, растворенные в воде, которые могут вступать в реакции с компонентами лекарств. Из-за чего эффективность препарата может снижаться, действие препарата может начинаться быстрее или медленнее.

Привычные нам напитки - чай и кофе - содержат тианины и кофеины. Эти вещества могут снижать эффективность контрацептивных препаратов, нарушают всасывание некоторых препаратов. Препараты, воздействующие на нервную систему, антидепрессанты или тонизирующие лекарства при совместном употреблении с напитками могут усиливать свое действие. Препараты из категории НПВС могут усиливать токсическое действие на печень и желудочно-кишечный тракт.

Соки и газированные напитки содержат кислоты, которые могут оказывать разрушающее действие на оболочки и действующие вещества лекарств. Молоко тормозит действие антибиотиков. Но особо пристально стоит относится к грейпфрутовому соку. Он способен вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, статинов, гормонов, противоэпилептических препаратов, противоопухолевых, антигистаминных, противогрибковых препаратов.

Грейпфрутовый сок задерживает компоненты препаратов, которые должны выводиться из организма, проходя транзитом. Так, накопленные вещества и токсины способны причинить непоправимый вред организму и спровоцировать непредсказуемые реакции.

Таблетки от отеков лица. Отёк глаз и лица у женщин по утрам: причины и лечение

Появление такого вида сложностей возникает из-за нарушения процесса выведения жидкости из межклеточного пространства. И игнорировать их нельзя. Хотя их основанием могут быть достаточно безопасные факторы.

  • К примеру, проблема может возникнуть из-за слишком длинного сна. Из-за того, что вода вовремя не выводится, и для снижения нагрузки на мочевыделительную систему, жидкость начинает задерживаться в межклеточном пространстве.
  • К отёку ведет избыточное употребление питья перед сном. Во время сна все системы работают медленнее, и тело не успевает полностью переработать поступившее.
  • Неправильное питание влияет на концентрацию натрия и белков в крови, и провоцирует опухание.
  • И хроническое недосыпание приводит к сбою в процессах микроциркуляции жидкости. И места, где кожа наиболее эластичная, первым проявляет последствия такого изменения. Чаще всего в виде опухания век.
  • Злоупотребление алкоголем не только нарушает циркуляцию жидкости в организме, но и усиливает жажду.
  • Сильная пересушенность воздуха в помещении также вызывает некоторую отёчность.

Помимо внешних существуют и более важные причины появления этого нарушения. К примеру, при беременности, особенно в ее последнем триместре, женщины часто страдают от отёков. Редко, но все же встречаются люди с наследственной предрасположенностью к накоплению жидкости в тканях.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника нарушает кровообращение, и вызывает застой лимфы, что также провоцирует появление этой проблемы. Аллергическая реакция (в том числе на косметику) тоже приводит к опуханию. Причем интенсивность этого процесса иногда бывает такой, что появляется опасность удушья. Этот симптом аллергии или снимается приемом лекарственных препаратов или проходит сам, компрессы и другие народные средства бессильны.

Сложности с микроциркуляцией возникают:

  • при заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы;
  • при почечных патологиях;
  • в случае онкологии;
  • из-за сахарного диабета и нарушения обмена веществ;
  • при возникновении очага инфекции в челюстно-лицевой области;
  • и т. д.

Поэтому, если проблема возникает регулярно без каких-либо объяснимых причин или же ее проявление несимметрично – обращайтесь к врачу. Подобные нарушения бывают симптомом опасного заболевания.

Список мочегонных препаратов при отеках. Механизм действия 01

Мочегонные таблетки не выводящие кальций. Классификация препаратов от повышенного давления

В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:
  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.
Назначение нескольких таблеток из различных групп дает возможность снизить суточную дозировку, обеспечив синергическое (взаимодополняющее) действие между ними. Существуют схемы, предполагающие однократный прием препаратов в течение дня, что незаменимо для большинства пациентов. Гипертоники нуждаются в пожизненном лечении, поэтому комбинации средств являются более актуальными, т. к. практически полностью исключают побочные реакции и негативное воздействие на внутренние органы и системы.