Препараты улучшающие метаболизм. Витаминные препараты, улучшающие метаболизм

Препараты улучшающие метаболизм. Витаминные препараты, улучшающие метаболизм

Витамины не хуже синтетических веществ, способны оказывать организму позитивное влияние для похудения. Для этого их следует принимать периодическими курсами в небольших и правильно подобранных дозах.

Предлагаем вашему вниманию перечень наиболее популярных и одобренных диетологами и учеными витаминных комплексов.

Alfa Vita. Этот витаминный комплекс для похудения включает в себя микроэлементы и витамины, которые не только ускоряют обмен веществ, но и способствуют восстановлению организма в целом.

Vita Zeolite способствует избавлению от шлаков и разных токсических веществ, очищает от свободных радикалов тяжелых металлов. Это способствует увеличению скорости обмена веществ и повышает активность всех органов на уровне клеток.

Препарат Лецитин

Vita Min. Препараты для метаболизма этой серии содержат в себе множество антиоксидантов и минералов. Если принимать эти витамины во время диеты, то они будут стимулировать все метаболические процессы, и состояние организма будет только улучшаться.

Vita Minerals. Это средство, увеличивающее выносливость организма в целом. Действующим компонентом данного комплекса является витамин С, а также важные для человека микроэлементы. Прием этого витаминного комплекса стимулирует восполнение недостатка полезных компонентов, обогащает питательными веществами клетки и кровь, при этом улучшается метаболизм, и быстрее происходит процесс очищения организма. Особенно полезным будет прием Vita Minerals при больших физических нагрузках.

Таблетки, повышающие метаболизм у людей, которые достигли 40-летнего рубежа, представлены витаминами Vita O2. Они изготовлены на растительной основе, и на уровне молекул провоцируют выработку кислорода организмом. Но при этом важно помнить, что препараты, увеличившие метаболизм, в зрелом возрасте не будут долгое время достаточно эффективны. Поэтому прием витаминов следует сочетать с умеренными физическими нагрузками.

Для людей, которые нуждаются в восполнении энергии после психологических нагрузок, тяжелого труда или периода болезни, рекомендуется использовать Mono Oxi в качестве витаминной добавки к своему рациону.

Еще, чтобы метаболизм ускорить в достаточной степени, подойдут препараты, имеющие в своем составе фолиевую кислоту, хром и кальций.

Как нормализовать обмен веществ. Что делать, чтобы нормализовать обмен веществ в организме?

Как утверждает медицина и народный опыт, ускорение обменных процессов в организме чаще всего связано с повышенной работой щитовидной железы, и в этом случае не обойтись без врачебной помощи и медикаментозного лечения. А вот с замедленными обменными процессами можно справиться и самостоятельно, хотя и желательно это делать под контролем врача, чтобы кто-то направлял ваши усилия в нужное русло, безопасное для вашего здоровья.

Как похудеть без вреда для здоровья

Чтобы восстановить обмен веществ, ускорив его обменные процессы (и при этом ещё похудеть без вреда здоровью), нужно соблюдать несколько несложных правил:

  1. Включайте в рацион питания вещества, которые ускоряют обменные процессы: белки — мясо и рыба нежирных сортов, морепродукты, обезжиренные молочные продукты; жиры — растительные масла и рыбий жир; углеводы — фрукты, овощи, цитрусовые и ананасы, каши и хлеб грубого помола;  специи (имбирь, перец) и природные стимуляторы (чёрный без молока и сахара, кофе, зелёный чай, в небольших количествах чёрный шоколад) — они способны ускорить обмен веществ от 2 до 4 часов; соблюдать питьевой режим — не менее 2 л чистой негазированной воды в сутки (она выводит шлаки из организма и помогает худеть). Кстати, на усваивание белков, организму приходится тратить энергии почти в 2 раза больше, чем на переработку углеводов, таким образом расходуются «запасы», отложенные в жир. Белковую пищу лучше есть на ужин.
  2. Постарайтесь исключить из рациона сахар — он имеет свойство переводить организм в режим накопления жиров. То же самое касается и алкогольных напитков.
  3. Для похудения не изнуряйте себя диетами — это стресс для организма, и, отвечая на «голодные» дни, он с ещё большим упорством будет откладывать жиры «на чёрный день», когда его опять начнут морить голодом. 1200 — это минимум потребляемых калорий в сутки, даже если вы ограничиваете себя в еде.
  4. Принимайте пищу как можно чаще, небольшими порциями (200-250 г) — это заставит желудочно-кишечный тракт постоянно работать, расходуя энергию. Рацион обязательно должен содержать необходимые ингредиенты (белки, углеводы, жиры, витамины и минералы), чтобы организм нормально работал.
  5. Ведите активный образ жизни: посещение бассейна или спортзала будут на пользу ускорению обмена веществ, а для тех, у кого нет времени или средств для тренировок в специализированных спортивных заведениях, пешие прогулки, утренние или вечерние пробежки и более энергичное выполнение домашней роботы тоже пойдут на пользу.
  6. На обмен веществ положительно влияет улучшение крово- и лимфообращения, а это смогут обеспечить не только физические нагрузки, но и курс профилактического массажа.
  7. Хорошо «подстёгивают» к работе обмена веществ водные процедуры: контрастный душ (чередование горячей и холодной воды) благотворно сказывается и на обмене веществ, и на работе нервной системы, и на состоянии кожи (утром процедуру заканчивайте холодной водой, а вечером — тёплой); посещение парных (финской сауны или русской бани) раз в неделю способствует расширению кровеносных сосудов, что усиливает прилив крови к тканям, тем самым улучшая их питание и очищение от токсичных продуктов обмена организма.
  8. Здоровый сон (не менее 8 часов) тоже важен для нормализации обмена веществ. Доказано, что частые недосыпы значительно замедляют обменные процессы.
  9. Ежедневные прогулки на свежем воздухе (вдали от проезжей части) положительно отразятся на ускорении обмена веществ.
  10. Стрессы и нервное напряжение — главные «тормоза» обменных процессов, сопровождающиеся зачастую «заеданием» далеко неполезной пищей, что в конечном итоге и приводит к ожирению.

Ускорить обмен веществ народными средствами. Как провести настройку метаболизма

Важно осознавать, что даже если внезапно перейти на здоровое питание и правильный режим, невозможно похудеть мгновенно. Настройка обменных процессов требует времени, при этом если повысить скорость метаболизма слишком быстро, не исключено истощение организма и различные патологии. Посмотрим, как разогнать метаболизм постепенно:

  1. Необходимо взять за правило три раза в сутки выпивать стакан несладкого зеленого чая.
  2. Физическая активность требует разнообразия – если сегодня это бег, то завтра генеральная уборка дома иди плаванье.
  3. Сидячая работа не повод не сжигать калории даже в состоянии вынужденной неподвижности – трясите ногой, постукивайте пальцами по столу – такие нехитрые движения помогают сжечь ежедневно порядка 500 килокалорий. Хорошим средством является эспандер либо обычный теннисный мяч – зарядка в любое удобное время не только израсходует калории, но и поможет укрепить мышцы рук.
  4. Голодовки не могут повысить метаболизм – напротив, недостаток калорий замедляет все процессы, снижает энергию, расход жира не производится, а откладывается организмом как неприкосновенный запас .Ускорить обмен веществ народными средствами. Как провести настройку метаболизма
  5. В день следует выпивать не менее 2,5 литров воды – правильный питьевой режим отличное средство сжечь калории и улучшить обменные процессы. Температура воды не должна быть высокой, поскольку организм затрачивает больше энергии на нагревание потребляемой воды.
  6. Острые приправы к блюдам помогут ускорению процессов, при этом необходимо учитывать состояние желудка.
  7. Дробное питание – еще одно средство похудения. Лучше часто и понемногу, чем плотно трижды в сутки! Если есть каждые несколько часов, организм успокаивается, верит, что голод не грозит и не экономит калории, предпочитая их сжигать.
  8. Несколько чашечек натурального кофе в день (но только до обеда) – неплохой способ ускорить сжигание жиров.
  9. Ходьба и еще раз ходьба – пересмотрите свои маршруты и отмените где возможно передвижение транспортом.
  10. Поход в сауну, баню – очередное средство ускорения обменных процессов плюс возможность очищения организма.

Стимуляторы метаболизма. Как ускорить метаболизм для похудения?

ProWellness Препараты улучшающие метаболизм. Витаминные препараты, улучшающие метаболизм 01

Что такое метаболизм и как ускорить его, чтобы похудеть?

Что такое метаболизм? Почему медленный обмен веществ способствует набору веса, а быстрый – снижению? Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть? Мы отвечаем на все эти вопросы.

В каждой статье о фитнесе, диетах и похудении можно встретить вопрос «как ускорить метаболизм?» и самые разные советы «экспертов». Но прежде чем что-то разгонять, нужно понять, о чем идет речь, чтобы избежать катастрофы и снизить вес, не навредив здоровью.

Что такое метаболизм?

Метаболизм – это все обменные процессы, которые происходят в нашем теле. В норме, эта грандиозная, стройная химическая система работает так:

  • сложные соединения разрушаются до простых, старые части клеток уничтожаются – это катаболизм;
  • из простых веществ организм снова собирает сложные, строит новые клетки, создает ткани – это анаболизм.

Жироотложение – тоже анаболический процесс, но нежелательный, в отличие от роста мышц.

Внимание! Жировая ткань работает как энергетическое депо – сюда отправляются излишки «топлива», полученного из продуктов питания. При медленном метаболизме вещества, поступающие с пищей, просто не успевают своевременно израсходоваться, поэтому откладываются в виде жира.

Как разогнать метаболизм для снижения веса?

Чтобы сдвинуть энергобаланс в сторону расхода энергии и ускорить метаболизм, надо:

  1. Повысить уровень физической активности.
  2. Скорректировать рацион.
  3. Разумно использовать спортивные добавки и фармпрепараты.
  4. Остыть (буквально!).
  5. Высыпаться.

Все эти способы имеют научное подтверждение. Теперь – по порядку.

1. Спорт

Питательный коктейль Яблоко и корица

Когда вы тренируетесь, вы тратите энергию и на работу мышц, и на их восстановление. Физическая активность провоцирует разгон обмена веществ – ничего удивительного, что спортивные люди реже страдают от ожирения.

Внимание! Наращивайте мускулатуру. Мышцы – более затратная в обслуживании ткань, в сравнении с подкожно-жировой клетчаткой. Чем выше масса мышц, тем больше энергии вы расходуете даже в состоянии покоя.

2. Питание

Откажитесь от голодания и низкокалорийных диет, если у вас медленный метаболизм. Когда вы ограничиваете себя в калориях, организм бросает все силы на поддержание жизни и накапливание энергии, а не ее расход.

Питательный коктейль Ванильная лукума

Внимание! Сделайте упор на белковую пищу – на ее переваривание нужно много энергии. Кроме того, протеин необходим мышечным волокнам, которые разрушаются во время похудения.

Даже если вы не любите мясо или творог, мучиться от голода не придется. Самый простой способ избавиться от избыточного веса в домашних условиях – употреблять продукты, богатые клетчаткой. Не перевариваемые пищевые волокна (инулин, гуар, альгинаты) создают иллюзию насыщения. Заодно защищают от токсинов, восстанавливают микрофлору, замедляют всасывание жиров и углеводов.

Лучшие друзья худеющих:

  • Яблоки.
  • Зелень.
  • Капуста.
  • Морковь.
  • Огурцы.
  • Помидоры.
  • Редька.
  • Морская капуста.

Питательный коктейль Сыр и грибы

Это лишь часть того, что не мешает худеть. Перечисленные продукты можно есть почти неограниченно. Более того, из такой пищи организм получает меньше энергии, чем тратит на ее переваривание, поэтому откладываться на боках просто нечему.

3. Специализированные продукты

Когда нет возможности полноценно подкрепиться, от замедления метаболизма и голода спасут заменители питания. В них есть все необходимое человеку: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и минералы – причем в точно выверенных пропорциях.

Внимание! Повлиять на метаболизм можно с помощью продуктов-жиросжигателей. Кофеин, экстракт гуараны, корейский женьшень и другие аптечные средства работают как стимуляторы – ускоряют обмен веществ и липолиз, не дают калориям превращаться в жир, а имеющиеся отложения преобразуют в энергию.

Питательный коктейль Какао и имбирь

4. Низкие температуры

Американский химик, специалист NASA Рэй Кронайз подвел научную базу под использование холода для уничтожения лишнего жира. Он доказал: чем ниже температура окружающей среды, тем быстрее протекают обменные процессы. Организму приходится тратить огромное количество калорий, чтобы поддерживать температуру тела на нормальном уровне.

Внимание! Кронайз также выяснил: разогнать метаболизм помогают не экстремальные морозы, а терпимые 12–18 °C.

5. Полноценный отдых и сон

Если вы хорошо высыпаетесь, происходят позитивные изменения – ускоряется базальный метаболизм (т.е. увеличиваются энергозатраты), нормализуется выработка гормона стресса кортизола и гормона сна мелатонина. И наоборот: постоянный недосып сбивает биологические часы, а это приводит к депрессии, нарушению аппетита, ожирению.

Добиться разгона метаболизма и снижения веса реально. Действуйте комплексно: двигайтесь, скорректируйте питание и соблюдайте режим дня, чтобы ускорить обменные процессы и похудеть.

Препараты улучшающие обмен веществ для похудения. Что к ним относится?

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.