Особенности и эффективность ботокса. Применение ботулинотерапии в косметологии

Особенности и эффективность ботокса. Применение ботулинотерапии в косметологии

Особенности и эффективность ботокса. Применение ботулинотерапии в косметологии

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Особенности и эффективность ботокса. Применение ботулинотерапии в косметологии 01

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Последствия ботокса форум. 3) Нарушение условий хранения (после разведения)  –

Это самое частое нарушение. Любой ботулотоксин после разведения должен использоваться только в течении 24 часов, что черным по белому прописано в инструкции по применению и к Ботоксу, и к Ксеомину, и к Диспорту, и т.д. Именно поэтому, в клиниках которые дорожат своими пациентами – инъекции ботулотоксинов проводятся в специальные «ботоксные дни». Например, к вам пришел пациент, и вы при нем развели флакон Ботокса 100 ЕД. Вы поставите этому пациенту только 25-35 ЕД, но остальной объем должен быть использован только в течение суток.

Следующий пациент придет возможно только через 2-3 дня или неделю, и получается что остаток разведенного препарата нужно будет выбросить. Именно поэтому клиника собирает нескольких пациентов, и когда их наберется нужное количество – их обзванивают и приглашают на какой-то день. Обычно совсем по другому происходит в салонах красоты, где чаще всего работают обычно не врачи-дерматологи или врачи-косметологи с высшим медицинским образованием, а обычные медсестры с пройденным повышением квалификации «сестринское дело в косметологии».

В салонах красоты, чтобы не потерять клиентов – их не назначают в специальные дни, а делают инъекции сразу. Как это происходит. Косметолог разводит флакон Ботокса 100 ЕД, и этот свежий раствор ставится только первому пациенту (например, 30 ЕД), а остальные 70 ЕД раствора препарата расходуются следующим образом. Первый вариант – флакон разведенного ботулотоксина ставится обратно в холодильник, где он может стоять 2-3-4 недели, пока косметолог не израсходует его полностью. Естественно, что сила и продолжительность действия ботулотоксина будет тем ниже, чем дольше стоит флакон разведенного препарата в холодильнике. Напомним, что стоять он может 24 часа, после чего его нужно выбросить.

Второй вариант – оставшиеся 70 ЕД набирают в несколько шприцов (скажем 30 ЕД + 20ЕД + 20 ЕД), и эти шприцы кладут в морозильную камеру. И когда приходит пациент шприц вынимают из морозильной камеры. Учитывая небольшой объем раствора, достаточно всего 5-10 минут для его размораживания. Но все дело в том, что разведенные растворы запрещено замораживать повторно, т.к. кристаллы льда механически разрушают молекулы ботулотоксина. В клинических исследованиях Gartlan M.G. и Hoffman H.T. было показано, что после повторного замораживания и размораживания свою активность теряют не менее 69,8% молекул ботулотоксина.

Лицо после ботокса через 10 лет. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Последствия ботокса в старости. Безопасен ли ботокс?

Ботулинический токсин используется в эстетической медицине на протяжении десятилетий, и компании, производящие это лекарство, вкладывают огромные суммы в обеспечение общей безопасности и эффективности препарата. Эстетическая медицина использует очень небольшое количество ботулотоксина. Такие небольшие количества не могут навредить человеку, но действительно могут помочь ему выглядеть лучше.

Использование небольшого количества ботулотоксина

Конечно, некоторые голливудские (и не только) звезды на самом деле выглядят как восковые скульптуры с безэмоциональными и непропорциональными лицами, но обычно это результат комплекса неудачных процедур — это комбинация пластических операций и их коррекции, обильно сдобренная инъекциями ботокса. Именно поэтому так важно выбирать надежных врачей, которые постоянно совершенствуются и следят за новостями в области эстетической медицины.

Профессиональные, компетентные врачи, вводящие ботулинический токсин, стремятся добиться максимально естественного вида и в то же время сделать внешний вид более красивым, следуя строго установленным инструкциям по применению препарата. Важнейшая задача современных специалистов — создать максимально естественный и здоровый образ.

Вы должны выглядеть так, чтобы никто не догадался, почему вы выглядите лучше. После инъекций ботулотоксина человек действительно может продолжать улыбаться, только улыбка не образует морщин, как до инъекции.