Нарушен обмен веществ. Ваша печень

Нарушен обмен веществ. Ваша печень

Ваша печень – жизненно важный орган, необходимый для поддержания всех систем вашего тела в рабочем состоянии. Более 600 известных функций метаболизма происходят при участии печени. Практически все питательные вещества, гормоны и химические элементы биотрансформируются или активируются в печени. Это ваша рабочая лошадь, одну ее не заменит и целая ферма.

Ваша печень выделяет желчь – едкий концентрат для расщепления жиров, а также нитритов и нитратов , привнесенных со съеденными мясными деликатесами и беконом. Гормоны секретируются из желез по всему вашему телу, но именно печень делает гормоны биологически активными, чтобы они могли работать на вас. Она поворачивает выключатель, как только вы вставляете лампочку.

Ваша печень влияет на ваш электролитный баланс , ее дисфункция провоцирует отечность и воспаление, обезвоживание, вздутие живота и водянку. Она также действует как фильтр крови , которая проходит через пищеварительный тракт. Она преобразует витамины группы В в коферменты и конвертирует питательные вещества, такие как белки, жиры и углеводы.

Ваша печень производит также карнитин, который доставляет жир и сопровождает его к митохондриям – маленьким электростанциям вашего тела, или преобразователям жира. Количество карнитина в вашем организме диктует, сколько жира может быть доставлено и сожжено. Эти простые отношения между печенью и митохондриями могут оказывать влияние до 90 % на ваше сжигание жира, диктуя скорость вашего метаболизма. Чем быстрее и эффективнее вы производите карнитин в своей печени, тем быстрее и эффективнее ваш метаболизм.

Пища, которую вы едите, должна скорее кормить вашу печень, а не облагать ее налогом. Если вы не кормите печень регулярно и надлежащим образом, чтобы стимулировать ее наиболее эффективное функционирование, все остальное будет нарушено. Поскольку печень так тесно связана с обменом веществ, это один из самых важных органов, о которых мы будем заботиться с помощью диеты для ускорения метаболизма.

Нарушен обмен веществ симптомы и лечение. Как восстановить обмен веществ?

ProWellness

Из-за чего нарушается метаболизм и как его восстановить?

Метаболизм – это комплекс энергетических и биохимических процессов превращения веществ, обеспечивающий жизнедеятельность организма. Рассказываем, из-за чего он может нарушиться, чем это чревато и что делать в таких случаях.

Метаболизм – это комплекс энергетических и биохимических процессов превращения веществ, обеспечивающих жизнедеятельность и здоровье организма. Цепочка превращений может нарушиться при изменениях в работе щитовидной и половых желез, надпочечников, гипофиза. На обмен веществ также негативно влияет избыточное, некачественное или недостаточное питание. Рассмотрим способы его восстановления.

Нарушение метаболизма – виды и признаки

Выделают несколько основных разновидностей метаболизма: белковый, жировой, углеводный, витаминный, минеральный, кислотно-щелочной. Каждый из них может пострадать при гормональных сбоях, из-за жестких диет и других негативных факторов. Чем чреваты различные обменные нарушения?

Белковый метаболизм нарушается при дефиците или избытке белков в рационе. Две основополагающие причины нарушения жирового обмена – истощение и ожирение. В первом случае происходит гормональный дисбаланс, падает иммунитет, начинают выпадать волосы и крошиться ногти. Во втором – возрастет риск сахарного диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистых болезней.

Питательный коктейль Ежевика

Нарушение углеводного метаболизма приводит к гипо- или гипергликемии – к снижению или повышению уровня сахара в крови. При неполадках в водном обмене либо в организме задерживается жидкость, либо он обезвоживается. Последнее состояние чревато сгущением крови, повышением давления и развитием болезней сердечно-сосудистой и выделительной системы.

Нарушение витаминного метаболизма приводит к авитаминозу или гиповитаминозу. Минерального – к снижению иммунитета, болезням тканей и органов. Дисбаланс кислот и щелочей чреват разными исходами – от агрессивности до смерти.

К важным признакам нарушения обмена веществ относят низкий гемоглобин, избыток холестерина, повышение сахара. Выявляют их только лабораторным путем.

Внимание! Внешне проблему можно распознать по слабости, выпадению волос, мигреням, расстройствам сна, апатии, резкому снижению или набору веса, отсутствию аппетита, сыпи. Это основные проявления. У каждого человека метаболические нарушения протекают и проявляются индивидуально.

Витаминно-минеральный комплекс

Восстановление метаболизма

Чтобы восстановить метаболизм, необходимо выяснить причину его нарушения. При гормональном сбое следует пропить курс определенных препаратов, которые должен назначить врач. При изменении кислотно-щелочного баланса – посетить гастроэнтеролога. При истощении – увеличить в рационе количество легкоусвояемого белка. Справиться с метаболическим нарушением можно, только искоренив его причину.

Как ускорить после диеты?

Метаболизм часто замедляется, когда человек пытается похудеть, поскольку организм старается защититься от истощения, сохранив максимум питательных веществ и энергии. Чтобы восстановить его, нужно плавно выходить из диеты, употреблять белковые продукты, сократить количество углеводов, больше двигаться, пить не менее 3 л воды в день, перейти на дробное питание – часто, небольшими порциями.

Как замедлить после диеты?

Если наоборот наблюдается истощение организма из-за слишком ускоренного обмена веществ, старайтесь употреблять исключительно горячую пищу, больше спите, введите в рацион жирные продукты, разграничьте питание – ешьте отдельно белковую и углеводную еду, повысьте калорийность ежедневого меню на 25%.

Фиточай из диких трав № 9 (Углеводный контроль)

Продукты для восстановления метаболизма

Некоторые продукты также способны нормализовать метаболизм. Они влияют на скорость пищеварения и восстанавливают баланс метаболических процессов.

Продукты, богатые клетчаткой, восстанавливают полноценное усвоение продуктов. К ним относят зеленый и репчатый лук, томаты, кокос, огурцы, авокадо, редис, белую и цветную капусту.

Многие продукты с высоким содержанием витамина C смещают анаболический-катаболический баланс в правильную сторону. Это лимон, грейпфрут, ананас, арбуз, клубника, смородина, малина. Таким же действием обладает пища с быстрым комплексом белков – молоко и произведенные из него продукты.

Сложные углеводы с низкой степенью всасываемости: манная каша и изделия из нее – снижают секрецию поджелудочной железы. Источники полиненасыщенных жирных кислот омега изменяют холестериновый баланс. Среди них – рыбий жир, нефильтрованные масла, свиное сало.

Внимание! Острые специи ускоряют метаболизм на 20%. Добавляйте в блюда перец, имбирь, карри и другие пряности.

Напиток Weight Control (малина-гранат)

Таблетки для здорового метаболизма

Многие мечтают восстановить обмен веществ с помощью «волшебных пилюль». Такие средства существуют, но они способны ускорить или замедлить метаболизм лишь на время. Нормализовать его раз и навсегда можно только с помощью правильного питания и образа жизни.

Нарушен обмен веществ, как восстановить. Способы  ускорить метаболизм в домашних условиях

Нарушен обмен веществ, как восстановить. Способы  ускорить метаболизм в домашних условиях

Не многие регулярно включают в свой рацион жирную рыбу . А ведь в ее составе содержатся ценные и полезные жиры кислоты Омега 3. Они относятся к ненасыщенным видам, которые рекомендуются диетологами для питания даже сидящим на диете. Помимо рыбы, можно  такие вещества получить из авокадо, некоторых видов орехов, льняном масле.

Как восстановить обмен веществ и похудеть без особых усилий? Используйте для этого сон и физическую активность . Количество потраченных калорий должно быть больше, чем количество полученных с пищей. Это закон, нарушение которого грозит набором веса. Не обязательно истязать себя в спортзале, просто больше гуляйте пешком и откажитесь от лифта.

Как ни странно, но хронический недосып нарушает обмен веществ. Именно ночью организм пытается справиться с излишками продуктов, печень очищает от шлаков и токсинов. Это происходит только, когда человек спит, так как именно тогда  вырабатываются гормоны сна. Оптимально для восстановления 7 -8 часов. Если уделять ночному отдыху меньше времени, то метаболизм снизится.

Отличным вариантом считается русская парная . Под воздействием высокой температуры и влажности распад жиров происходит активнее. Но помните, что посещение сауны и бани имеет противопоказания. Также пейте много воды, морса или травяного чая.

Ванна с травами и массаж также станут отличным вариантом для тех, кого волнует, как восстановить обмен веществ в домашних условиях. Ванна с благоухающими лекарственными травами (липа, мята) или пихтой активизируют потоотделение, усиливает кровообращение и тем самым ускоряет внутренние процессы. Также этот способ  является эффективным успокаивающим средством.

Массаж вполне можно сделать самостоятельно. Например, массажными движениями во время душа растереть мочалкой кожу.  Особое внимание обратить на места скопления жира живот, бедра. В магазинах есть большой выбор различных домашних массажеров. В аптеке до сих пор популярны банки. Массаж с их помощью разогревают кожу, усиливает кровообращение и улучшает поступление веществ.

Нарушен обмен веществ, как восстановить и похудеть. Что такое обмен веществ

Метаболизм или обмен питательных веществ – это комплекс химических процессов в организме, которые помогают расщеплять пищу, превращая ее в энергию. В процессе жизнедеятельности человека он играет важную роль, участвуя в росте, дыхании, обновлении клеток, размножении и т.д. Правильно протекать обмену питательных веществ (метаболизму), нормализовать его помогают специальные ферменты, ускоряющие переваривание еды, усвоение жиров, белков и углеводов, которые поддерживают в норме энергетические затраты, создают основу для регенерации клеток.

Метаболизм состоит из распада питательных веществ (диссимиляции) и их образования, синтеза (ассимиляции). Они непрерывно, интенсивно происходят в организме человека на протяжении жизни и делятся на такие этапы:

  • поступление питательных веществ в пищеварительную систему;
  • всасывание;
  • распределение для участия в жизненно важных процессах, усвоение;
  • выведение продуктов распада.

Существует три основных типа нарушения обмена питательных веществ, знание которых помогает нормализовать процесс в случае нарушения:

  1. Нарушение белкового обмена. Сопровождается постоянным чувством голода, нервной возбудимостью, вспыльчивостью, стрессами, его помогает нормализовать белковая диета.
  2. Нарушение углеводного обмена. Человек не любит сладкое, не может жить без кофе, обладает плохим аппетитом.­ Или же человек не может жить без сладостей, постоянно перекусывает выпечкой, конфетами и другими простыми углеводами.Нормализовать этот тип обмена (метаболизма) помогает углеводная диета под строгим контролем врача.
  3. Смешанный. Люди с таким метаболизмом часто испытывают усталость, тревогу, обожают сладкое и страдают лишним весом.

Нарушен обмен веществ, как восстановить и похудеть. Что такое обмен веществ

Как похудеть если нарушен гормональный фон и обмен веществ. Основные жиросжигающие гормоны

Влияние гормонов на организм изучено и определены те, которые отвечают за похудение:

  • Соматропин (гормон роста). Вырабатывается гипофизом. В детском возрасте соматропин в совокупности с витамином D отвечают за активный рост, формирование мышечной и костной ткани. После 20 лет его выработка начинает снижаться. Гормон роста выступает регулятором обменных процессов, отвечает за расщепление жиров и производство инсулина.
  • Тестостерон (гормон мужественности). Хотя он считается мужским гормоном, в женском должен присутствовать в небольшом количестве. Даже этого достаточно, чтобы он действовал, как гормон для похудения. Нормальный уровень тестостерона отвечает за идеальный баланс жировой, костной и мышечной ткани.
  • Адреналин (гормон стресса). Вырабатывается хаотически: радость, волнение, испуг запускают выработку адреналина, который имеет непосредственное влияние на вес. Одним из основных его действий является запуск процесса сжигания жира, к тому же адреналин понижает чувство голода.
  • Мелатонин (гормон сна). Вырабатывается в основном ночью, выступает регулятором режимов сна и бодрствования. При его дефиците возможны проблемы с ночным сном, нервное истощение, а в качестве побочного эффекта излишние запасы жира.
  • Тироксин . Вырабатывается щитовидной железой. Если рассматривать, как гормоны влияют на вес, то этот подавляет аппетит, влияет на метаболитические процессы, способствует сжиганию жировых клеток.
  • Глюкагон . Его действие обратно пропорционально действию инсулина, хотя оба они синтезируются поджелудочной железой. Глюкагон блокирует рецепторы голода во время того, как уровень глюкозы снижается.
  • Меланокортин . Чем больше мы проводим времени на солнце, тем выше становится уровень гормона. ОН влияет на интенсивность загара, а кроме этого снижает аппетит и повышает половое влечение. Производит одинаковое действие как на мужчин, так на женщин.

Видео симптомы нарушения обмена веществ