Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир

Чтобы сбросить лишний вес при помощи фито-терапии, потребуется больше времени, чем используя специальные таблетки для похудения, например,  Ксеникал  или  Волшебные бобы , или придерживаясь определенных диет таких, как  6 лепестков ,  эстонская ,  офигенная ,  медиков  или  питание по группе крови .

Но не всегда быстрые результаты похудения свидетельствуют о том, что сброшенный вес не вернется к вам уже через 1-2 недели, особенно если вы неправильно вышли из диеты. В этом случае полезно обратить внимание на травы-жиросжигатели, которые, пусть дают не мгновенный результат, но сохраняют его надолго. Такие растения помогают справиться с лишним весом, улучшая все функции организма и оздоравливая его.

Первый стойкий эффект от применения трав заметен уже спустя 2-3 недели. Он проявляется в виде снижения веса, очищения печени и кишечника от токсинов, шлаков и других вредных веществ. Женщинам, имеющим высокий ИМТ (индекс массы тела), следует включать в свой рацион сбор трав для похудения:

  • Сжигающие жир — такие растения эффективно расщепляют жировые отложения на животе, талии и бедрах. Травы: китайский лимонник, куркума,  имбирь .
  • Снижающие аппетит — корень алтея, дягиль обыкновенный обволакивают стенки кишечника, посылая рецепторам ложные сигналы о сытости. Фукус пузырчатый, водоросли спирулина, ламинария имеют свойство увеличиваться в размере после употребления, что также создает ложное ощущение сытости.
  • Мочегонные — лишняя жидкость в организме мешает похудению и способствует появлению отеков. Вывести избыточные запасы жидкости способны лопух, ромашка и сенна. Применение этих растений позволяет уже за несколько дней похудеть на 2-3 кг.
  • Повышающие метаболизм — слабительным действием обладают облепиха, сенна, укроп, фенхель, их рекомендуется использовать при ожирении. Ревень, листья брусники, солодка нормализуют обменные процессы пищеварительного тракта.
  • Выводящие желчь, улучшающие работу печени травы — токсины и шлаки оказывает негативное воздействие на работу всех систем, обменных процессов в организме, ухудшают общее самочувствие, снижают иммунитет, мешают устранению лишнего веса. Очищение организма возвращает здоровье коже, ускоряет процессы сжигания жировой прослойки, улучшает самочувствие и положительно влияет на похудение.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mochegonnaya-trava-dlya-pohudeniya-mochegonnye-travy-dlya-pohudeniya

Мочегонные травы в аптеке. Безвредные и эффективные мочегонные растения, продукты-диуретики, таблетки на травах

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир

Избыток жидкости накапливается в межклеточном пространстве, вызывая отеки. Помимо видимых отеков ног, лица, глаз, медицине известны скрытые отеки, особенно опасные при беременности. Мягким диуретическим, противовоспалительным и антисептическим эффектом обладают растительные мочегонные растения, таблетки на травах и продукты-диуретики.

Список мочегонных растений

Народные средства для выведения лишней жидкости из организма позволяют не только избавиться от отеков , но и помогают при гипертонии, заболеваниях почек, оказывая разностороннее действие.

Важно, выбирая для себя лекарство, учитывать противопоказания, возможные побочные эффекты и при малейшем ухудшении самочувствия обратиться к врачу. В идеале, лечение нужно начинать после консультации специалиста.

Список трав, способных вывести избыточную воду из организма, достаточно велик, поэтому каждый может подобрать для себя идеальное средство.

Толокнянка

Сборы трав в аптеке часто содержат листья толокнянки: ее можно применять отдельно или в сочетании с другими растениями. Помимо мочегонного, толокнянка оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, заживляет гиперемированную слизистую мочевыводящих путей.

Правила приготовления мочегонного средства на основе толокнянки:

  • Измельченный корень солодки, цветки василька синего и листья толокнянки смешать в соотношении 1: 1: 3.
  • Готовую смесь (1 ст. л.) залить 0,2 л воды, довести до кипения, томить на медленном огне 15 минут.
  • Остудить, процедить, принимать на протяжении дня небольшими порциями.

Толокнянка полезна для почек и мочевого пузыря, ее назначают при пиелонефрите, цистите , уретрите, простатите.

Среди противопоказаний – детский возраст до 6 лет, патологии почек в острой стадии, обострение заболеваний мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта, беременность и лактация.

При длительном приеме препаратов на основе толокнянки моча приобретает зеленоватую окраску.

Семена укропа и петрушки

Ароматная зелень – частый гость на любом столе, но далеко не всем известно о том, что семена этих растений – природные диуретики.

  • ½ ч. л. семян петрушки залить 0,2 л прохладной кипяченой воды и оставить настаивать на 10-12 часов. После настой процедить и выпить в течение дня небольшими порциями, принимая средство каждые 2 часа.
  • 1 ч. л. семян укропа залить 0,2 л кипятка, настаивать 1-1,5 часа, процедить, принимать по 1/3 стакана трижды в день натощак.

При отеках лица , мешках и кругах под глазами рекомендуется делать примочки с использованием семян укропа.

Их смешивают в равном соотношении с измельченными листьями мяты (можно сушеной), 2 ч. л. смеси заливают 0,2 л теплой воды, доводят до кипения и оставляют на огне на 10 минут.

В остуженном отваре смачивают марлевую салфетку (ватный диск) и прикладывают к проблемным зонам на 15-20 минут.

Ромашка аптечная

Ромашка широко используется в медицине и косметологии, она обладает широким спектром действия и показана при воспалительных процессах, простудных заболеваниях, язвах, кожных проблемах, нервных расстройствах.

Помимо всего прочего, сборы с ромашкой оказывают мочегонный эффект.

Чтобы избавиться от отеков конечностей, из ромашки готовят мочегонный чай:

  • 2 ч. л. измельченных цветков заливают 0,2 л кипятка,
  • накрывают крышкой и через 10 минут процеживают.

В чай можно добавить мед для вкуса.

В крепком отваре (2-3 ст. л. на 0,5 л воды) смачивают салфетки и прикладывают к коже лица при отеках, повышенном давлении.

Ромашка отлично сочетается с мятой, мелиссой, лимоном, зверобоем. Травы дополняют и усиливают друг друга.

Хвощ

Препараты на основе хвоща полевого с мочегонным эффектом назначаются достаточно часто, поскольку они продуктивны и относительно гипоаллергенны.

Чтобы приготовить настой, хвощ измельчают и 4 ст. л. травы заливают 0,5 л кипятка. Спустя 20-30 минут настой процеживают и принимают по 2-3 ст. л. трижды в день натощак.

В числе противопоказаний для лечения препаратами хвоща полевого:

  1. Хронические заболевания почек в период обострения;
  2. Мочекаменная болезнь;
  3. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. Повышенная свертываемость крови;
  5. Беременность и кормление грудью.

Длительность курса приема препаратов на основе хвоща полевого не должна превышать 21 день. Среди возможных побочных симптомов – боль в пояснице и суставах, судороги, тошнота, диарея.

Брусника

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир 01

Листья и ягоды брусники богаты полезными веществами, в них содержатся витамины, микро и макроэлементы, пектины, дубильные вещества, каротины, органические кислоты. Именно брусника обладает сильным мочегонным действием.

Листья заготавливают либо ранней весной, до того, как растение начнет цвести, либо поздно осенью, после того, как собраны ягоды. Такие листья не почернеют во время сушки и сохранят все полезные свойства.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/travy-mochegonnye-dlya-pohudeniya-mochegonnye-travy-dlya-pohudeniya

Натуральные мочегонные средства. Чем можно заменить мочегонные таблетки?

Отечность тканей - процесс, при котором наблюдается патологическое скопление жидкости в межтканевом пространстве. Отеки успешно лечат в домашних условиях, с применением мочегонных средств народной медицины и диетического питания.

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир 02

Особенности лечения

Значительная часть взрослого населения страдает от появления отеков, которые снижают уровень жизни. Отечность часто наблюдается на ногах, руках, спине и лице, а в тяжелых случаях локализуется в области спинного и головного мозга, животе и грудной клетке. Задержка жидкости приводит к нарушению многих функциональных процессов и чревата осложнениями провоцирующих заболеваний.

Задержка воды в тканях вызывает общее обезвоживание организма и нарушает баланс электролитов.

При появлении отечности организму требуется помощь извне.

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир 03

Помимо медикаментозных средств, которые подбирают в зависимости от типа патологического процесса, в лечении отеков широко используют средства народной медицины. В домашних условиях применяют несколько компонентов:

  1. Лекарственные растения с мочегонным эффектом . Травяные чаи и настои ускоряют отток мочи, оказывают быстрое противовоспалительное действие.

    Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир 04

  2. Отдельные продукты питания (овощи и фрукты с высоким содержанием воды). Употребление некоторых овощей и фруктов способствует выведению из организма излишней жидкости и нормализует работу кишечника.

Мочегонная трава для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир 05

Народные средства восстанавливают нормальный диурез и регулируют солевой баланс, который нарушается при обезвоживании.

Лекарственные травы

В лечении заболеваний, которые сопровождаются патологическим задержанием жидкости в межклеточных структурах, успешно применяют ряд лекарственных трав. Растительные компоненты восстанавливают функциональную активность мочевыделительного тракта, нормализуют водно-солевой баланс и облегчают работу пораженных органов. В таблице приведены мочегонные травы и сборы, самые эффективные при физиологических и патологических отеках.

Мочегонные травы противопоказания. Мочегонные травы от отеков

Препараты растительного происхождения отличаются мягким диуретическим эффектом, не вредят здоровью в целом. Их назначают даже детям, беременным и глубоким пенсионерам. При хронической недостаточности тоже не запрещен такой метод интенсивной терапии, но перед началом курса показана консультация специалиста. Мочегонные травы при отеках – это основное или вспомогательное лекарственное средство, которое тоже имеет свои противопоказания, не исключены побочные явления. Приобрести можно в аптеке, а задействовать только по настоянию врача.

Мочегонные средства при отеках ног

Повышенная отечность нижних конечностей чаще обусловлена почечной недостаточностью. Болезнь преобладает в хронической форме, поэтому полностью ее излечить не предоставляется возможности. Тем не менее, мочегонные травы при отеках ног сокращают количество обострений, обеспечивают пациенту внутренний комфорт. Лечиться таким способом разрешено в домашних условиях, но под бдительным контролем специалиста.

Другие причины появления отеков ног – прогрессирующая беременность, тромбофлебит, варикоз вен, прочие нарушения системного кровообращения. Если не лечиться, симптоматика нарастает, мешает нормально жить, создает дискомфорт. Чтобы стабилизировать общее самочувствие, показано пить противоотечные травы. Лучшими в заданном направлении считаются такие рецепты:

  1. В стакане воды протомить 2-3 мин. 1 ч.л. синего василька в высушенном и рубленом виде. Настоять, процедить желтый отвар. Выпивать натощак по 1 ст. л. трижды за сутки, длительность курса - 7 дней.
  2. В таре соединить по 1 ст. л. трав фенхеля, солодки, можжевельника. Запарить 1 л воды, поставить в жаркое место. Пить отвар в процеженном виде перед трапезой в количестве 1 ст.л. трижды в течение дня. Курс – 7-10 дней.
  3. Приготовить общеизвестным способом ромашку аптечную, календулу, вишневые соцветия или березовые листочки (2 ст. л. сырья на 500 мл вара). Принимать отвар из травы на пустой желудок для выведения из организма избытка жидкости, устранения воспаления.

Мочегонные травы противопоказания. Мочегонные травы от отеков

Мочегонные травы от отеков под глазами

При такой проблеме косметического характера использовать мочегонные травки рекомендуется в качестве примочек. Это поможет в кратчайшие сроки вернуть естественную красоту снаружи. Чтобы обеспечить противоотечный и противовоспалительный эффект внутри, выбирать народные средства и для перорального применения. Самые эффективные на практике мочегонные травы при отеках лица и их рецепты представлены ниже:

  1. При указанных симптомах уместно приготовление отваров из листочков толокнянки, полевого хвоща, шиповника или листочков ортосифона. Траву выбирать, исходя из особенностей своего организма, готовить классическим методом – на 500 мл воды положено 2 ст. л. травы.
  2. Лучшим средством от отеков под глазами являются компрессы с ромашкой, при этом днем разрешено принимать внутрь ромашковый чай. Чтобы усилить лечебное действие, можно добавить такие травы, как мята, мелисса.

Мочегонные травы для детей. Мочегонные травы для почек

Мочегонные травы или растительные диуретики – лекарственные средства натурального происхождения. Механизм воздействия отличается в зависимости от вида травы. Некоторые растения выводят лишнюю жидкость вместе с мочой, другие – оказывают противомикробное, спазмолитическое, дезинфицирующее действие.

Показания

Почки – одни из самых чувствительных органов в человеческом организме. Основная их роль – фильтрация и выведение мочи. Различные почечные заболевания не позволяют им выполнять свою основную функцию, к таким болезням относится пиелонефрит. Возникает застой мочи и как следствие, интоксикация организма, почечная недостаточность, заражение крови абсцесс почки. Для того чтобы не допускать подобных осложнений, органам фильтрации необходимо помогать выводить мочу. С этой целью назначаются различные лекарственные травы.

Мочегонные травы назначаются и при цистите – заболевании мочевого пузыря, так как из него в почки попадают различные патогенные микроорганизмы.

Лекарственные травы можно для профилактики почечных заболеваний. Лечение заболеваний почек с хроническим течением и острых обострений должно контролироваться врачом-специалистом. Допустимо использование медикаментозных средств наряду с мочегонными сборами, но перед началом приема обязательно пройти обследование и сдать все анализы. Дело в том, что по незнанию больной может выбрать неподходящую для его болезни траву. Для лечения почек используют лекарственные сборы, не вызывающие их раздражение.

Принцип действия

Определенные виды трав тормозят обратное всасывание солей и воды в почечных каналах, и способствуют их быстрому выведению с мочой. Высокая скорость образования мочи уменьшает содержание жидкости в тканях.

Мочегонные травы не выводят калий из организма, как это делают синтетические лекарственные препараты, но постепенно снижают уровень белка в моче.

Курс лечения лекарственными травами обычно занимает много времени, в некоторых случаях он может продолжаться до года. Фитосредства обладают длительным эффектом, которые заметен не на первый день лечения.