Метформин Санофи инструкция по применению. Метформин Санофи 500, 850, 1000 - инструкция по применению

Метформин Санофи инструкция по применению. Метформин Санофи 500, 850, 1000 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер

ЛСР-003625/10

Торговое наименование препарата

Метформин Санофи

Международное непатентованное наименование

Метформин

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

1 таблетка содержит:

действующее вещество : метформина гидрохлорид - 500/850/1000 мг;

вспомогательные вещества: ядро: гипромеллоза - 17,6/30,0/35,2 мг, повидон К25 - 26,5/45,0/53,0 мг, магния стеарат - 2,9/5,0/5,8 мг; пленочная оболочка: гипромеллоза - 6,5/10,0/12,0 мг; макрогол 6000 - 1,3/2,0/2,5 мг; титана диоксид (Е 171) - 5,2/8,0/9,5 мг.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг : круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, с риской на одной стороне. Вид на изломе: от белого до почти белого цвета.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 850 мг : продолговатые таблетки со скошенным краем, сужающиеся к середине обеих сторон, покрытые оболочкой белого цвета, с риской для деления с двух сторон. Вид на изломе: от белого до почти белого цвета.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1000 мг: продолговатые таблетки со скошенным краем, сужающиеся к середине одной стороны, покрытые оболочкой белого цвета, с риской для деления с двух сторон. Вид на изломе: от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Гипогликемическое средство для перорального применения группы бигуанидов

Код АТХ

A10BA02

Фармакодинамика:

Механизм действия

Метформин является бигуанидом, обладающим гипогликемическим свойством, снижающим базальную (натощак) и постпрандиальную (через 2 ч после начала приема пищи) концентрацию глюкозы в плазме крови. В отличие от производных сульфонилмочевины, метформин не стимулирует секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы и не создает опасности развития гипогликемии.

Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Метформин стимулирует синтез внутриклеточного гликогена, воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы.

Фармакодинамика

Метформин оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается.

Клинические исследования показали также эффективность метформина для профилактики сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития явного сахарного диабета 2 типа, у которых изменение образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.

Дети и подростки

У пациентов в возрасте 10-16 лет, которым проводилось лечение метформином в течение 1 года, показатели гликемического контроля были сопоставимы с таковыми показателями у взрослой популяции.

Фармакокинетика:

Абсорбция

После приема внутрь метформин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) достаточно полно. Доля невсосавшегося метформина. обнаруженного в кале, составляет 20-30%. Процесс всасывания метформина характеризуется насыщаемостью.

Предполагается, что фармакокинетика его всасывания нелинейна. Максимальная концентрация (Сmах) (примерно 2 мкг/мл или 15 мкмоль) в плазме крови достигается через 2,5 ч. При применении в рекомендуемых дозах равновесная концентрация метформина в плазме крови достигается в течение 24-48 ч и, как правило, не превышает 1 мкг/мл.

Абсолютная биодоступность у здоровых добровольцев составляет 50-60%. При одновременном приеме пищи абсорбция метформина снижается и задерживается.

Распределение

Метформин быстро распределяется в ткани, практически не связывается с белками плазмы крови. Сmахв крови ниже Св плазме крови и достигается примерно за то же время.