Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой?

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой?

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой?

Перед тем, как садиться на диету у вас может возникнуть вопрос касательно многих продуктов, про которые вы слышали много мнений и историй. Сегодня мы расскажем про то, какой рис можно есть на диете для похудения, как этот рис правильно готовить, чтобы похудеть.

Какой рис можно есть, будучи на диете?

Диетологи утверждают, что есть можно любой рис, гораздо важнее то когда вы его едите и как готовите. Рис представляет собой сложные углеводы, которые обязательно нужны нашему организму. Также в рисе содержится много калорий. Если вы резко откажитесь от них, то вы легко сорветесь во время диеты. Важно понимать, что эти сложные углеводы нужно употреблять в пищу не перед сном, а утром или в обед, когда вы точно знаете, что израсходуете эти калории в течение дня.

Многие специалисты говорят, что нешлифованный или неочищенный бурый рис гораздо полезнее, так как продукт во время обработки теряет некоторые свои качества. Проще говоря, чем белее рис, тем меньше полезного в нем осталось. Ведь обрабатывают рис для того, чтобы он дольше сохранял пригодность для употребления в пищу. Ведь оболочка может способствовать тому, что рис, при транспортировке, может быстро забродить или испортиться.

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой?

Чтобы понять, почему неочищенный рис более полезен давайте короткой опишем процесс шлифовки риса: на специальных мельницах с риса снимают первую оболочку, в которой содержится много полезных витаминов. Затем, чтобы придать зернам красивый белый вид, рис шлифуют смесью глюкозы и талька. Естественно, что вся эта смесь оседает на рисинках в виде пыли и для людей не представляет какой-то пользы. В итоге получается достаточно скудный на витамины и полезные вещества продукт.

Таким образом, мы получаем, что лучше всего при диете употреблять бурый, неочищенный рис. Такой рис стоит, конечно же, дороже обычного. Найти на полках магазина его легко по цвету. Он гораздо темнее обычного риса.

Как готовить рис для того, чтобы похудеть?

Но и обычный не стоит сбрасывать со счетов, ведь он есть в составах многих диет. При правильном приготовлении он может также принести пользу.

Итак, чтобы правильно приготовить обычный белый рис нам нужно:

  1. промыть рис до прозрачной воды,
  2. замочить на ночь в воде в соотношении 1 к 2 (1 стакан риса на 2 стакана воды),
  3. утром отварить рис до готовности,
  4. после варки также тщательно промыть рис.

Таким образом мы избавимся от того крахмала на рисе, которые не желателен для нашего организма во время диеты.

Ну в других, более темных видах риса, необходимости избавляться от крахмала нет. Кушайте и худейте!

Какой рис можно есть при похудении список. Выбираем продукт

Современный рынок перенасыщен различными видами риса. Какой из них самый полезный для похудения?

  • Красный

Хороший выбор для похудения — красный рис. Так как он проходит при производстве только процедуру шелушения и не подвергается шлифовке, в нём содержится большое количество полезных веществ. Его нужно уметь правильно готовить, чтобы сохранить ценные свойства. Во-первых, время его варки — от 40 мин до 1 ч 20 мин. Во-вторых, его нельзя перемешивать во время приготовления, иначе можно повредить оболочку, ведь именно в ней — сосредоточены витамины и микроэлементы.

  • Белый

Всем нам привычный белый рис выбирается большинством не только для повседневных блюд, но и как основной продукт для похудения. Его плюсы — нежный вкус, мягкая консистенция после варки, быстрота и простота приготовления. Но при этом нужно иметь в виду, что при производстве он подвергается такой тщательной шлифовке, что практически все полезные вещества удаляются вместе с шелухой и оболочкой. А впоследствии ещё и при термической обработке он тоже их теряет. Специалисты говорят, что в пищу после готовки мы употребляем практически крахмал в чистом виде.

  • Чёрный / дикий

Самый удачный выбор для похудения — чёрный (или дикий) рис. Представляет собой семена растения под названием цицания водная. Она является близкой родственницей рисовой крупы. По своему внешнему виду это тёмные (цвет варьируется от шоколадного до насыщенного чёрного), тонкие, длинные зёрна. После приготовления они приобретают необычный фиолетово-сиреневый оттенок. Полезная особенность этого злака — в минимальном количестве натрия внутри зёрен.

Несмотря на то, что такой рис не обрабатывается при производстве, он готов к варке и употреблению. Дикий злак не задерживает соль и воду внутри организма. В нём также нет «вредных» жиров, зато он способен насыщать глюкозой, которая так необходима всем худеющим во время диеты.

  • Индийский / морской

Индийский морской рис не относится к растениям, а назван так только по внешнему виду этого уникального продукта. На самом деле это живой организм, бактериальная субстанция, научное название которой — зооглея. Она выглядит как масса, состоящая из круглых мутновато-белых фрагментов. Их размеры и формы напоминают рисовые зёрна, поэтому его так называют. Этот гриб (как чайный) каждый может вырастить в домашних условиях.

Морской рис изготовленный в домашних условиях, активно применяемый в борьбе с лишним весом

Из него готовится полезный настой, который и применяется для похудения, так как обладает мощным мочегонным эффектом и избавляет от лишней жидкости в организме.

  • Пропаренный

Для похудения можно выбрать пропаренный рис, который легче усваивается организмом. Неочищенные зёрна сначала увлажняют, а потом подвергают мощному давлению раскалённым паром. На следующем этапе убирают оболочку и шлифуют поверхность. Но все эти процедуры уже не страшны для полезности продукта, потому что витамины и микроэлементы под паровым давлением впитываются в сердцевину зерна.

  • Басмати

Этот сорт считается самым дорогим, относится к длиннозёрным, не слипается при варке, содержит большое количество полезных для организма веществ. Так что басмати вполне возможно использовать в рамках любого похудения. Он также может быть шлифованным или нет, пропаренным или обработанным. Если научиться его правильно готовить, вы наверняка полюбите этот продукт и будете отдавать предпочтение именно ему.

Какой рис можно использовать для роллов. Расскажем, какой рис нужен для суши и роллов

Как приготовить рис для суши чтоб не превратить его в «кашу».

Еще 300 лет назад в России мало кто слышал про рис.Впервые в страну его привез Пётр Первый, назвав «сарацинским пшеном» (в честь мусульман, на Руси известных как сарацины).Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 02Сейчас рис есть в каждом доме, но умеете ли вы его готовить?Сегодня мы поговорим о правильном приготовлении риса для роллов , а также о его выборе. И в Японии, и у нас, и во всём мире суши готовят из белого риса. То есть, прошедшего полную шлифовку. Его зерна гладкие и белоснежные.Коричневый рис — это рис с отрубной оболочкой.После сбора его очищают только от шелухи, а зародышевый слой сохраняется. Такой рис полезнее: в нём в 4 раза больше клетчатки, чем в белом.Черный рис (или цицания водяная) приходится родственником традиционному белому рису. Это так называемый «дикий рис». У него жесткая оболочка, но мягкое содержимое с ярко выраженным растительным вкусом.Что касается формы — выбирайте круглозернистый рис, он более клейкий за счет большого содержания крахмала. Идеальный вариант для суши — рис Фушигон , он же «японский рис». Это сорт короткозернового риса, который культивировали в Японии специально для всемирно популярного национального блюда.Почему его рекомендуют шеф-повара:особенно клейкийКакой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 03хорошо впитывает воду и не развариваетсязерна одинакового небольшого размераотличный цветшироко распространен на территории различных регионов Юго-Восточной АзииЭтот рис также подходит и для домашнего приготовления суши. А поскольку суши у нас уже очень популярны, вы можете продавать через интернет продукты, посуду и другие товары японской кухни.В составе нашейвы получите подробные инструкции по запуску такого бизнеса и выгодные условия поставок. Будьте внимательны: недобросовестные поставщики могут продавать под видом японского риса местный, более дешевый.

Правильное приготовление риса для суши в 5 этапов

1. Промойте рис под проточной водой в течение 5-10 минут. Вода в итоге должна стать прозрачной. 2. Залейте рис водой в соотношении 250 мл воды на 200 г риса. Наш способ приготовления риса для роллов осно ван на использовании небольшого количества воды. Как в оригинальном рецепте. 3. Кастрюлю поставьте на средний огонь и доведите до кипения, добавив небольшой квадратик комбу для вкуса. После закипания: листик выловите, уменьшите огонь и плотно накройте кастрюлю крышкой. Сверху положите пресс (это не обязательно, если крышка плотно прилегает). 4. Варите 15 минут на малом огне, не снимая крышки. Солить тоже не следует, ведь роллы подают вместе с соевым соусом, который сам по себе очень соленый. После выключите огонь и оставьте рис доходить под крышкой еще минут на 10. 5. В результате рис впитает всю воду, будет клейким и при этом не превратится в кашу. Заправьте его смесью рисового уксуса, соли и сахара (из расчета на 450 грамм риса: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная сахара, 1 чайная соли). Это подчеркнет , но не перекроет вкус риса. Помните: итоговый результат на 50% зависит от технологии и на 50% от качества сырья.Покупайте качественный рис у нас. Ведь наша компания — это не только, но и оптовый поставщик продуктов японской кухни премиум-сегмента. Наш рис: сертифицированный, сорта Фушигон клейкий, легко принимает нужную форму качественный, без трещин, сколов, пятен красивого жемчужно-белого цвета не разваривается, отлично впитывает воду идеально подходит для суши Убедитесь лично, заглянув в наш магазин!

Какой рис можно диабетикам 2 типа. Можно ли есть рис при диабете 2 типа

Сахарный диабет только на первый взгляд звучит, как приговор, но даже при таком диагнозе питаться можно вкусно. Конечно, придется выбирать продукты и составлять меню тщательнее и осторожнее, ведь для углеводов отведено больше половины рациона, при этом важно исключить продукты, провоцирующие резкие изменения уровня сахара.

Основным источником углеводов и специалисты, и диетологи называют крупы. Долгое время рис занимал лидирующие позиции в рационе.

Однако совсем недавно стало известно, что шлифованный рис при сахарном диабете 2 типа категорически противопоказан, так как зерна способствуют развитию патологии.

Неизвестные свойства риса

О некоторых свойствах рисовых зерен стало известно только несколько лет назад благодаря усилиям ученых из Гарвардского университета.

Группа исследователей выяснила, что рис для диабетиков опасен, он способствует увеличению уровня сахара. Также в пользу данного заключения свидетельствует и высокий гликемический индекс крупы — 70.

Возникает вопрос, волнующий миллионы людей, – можно ли есть рис при сахарном диабете 2 типа? Оказывается, можно, если использовать в кулинарии необработанный рис, сохранивший уникальный, целебный химический состав. Достаточно заменить белый рис красным, бурым, диким или пропаренным зерном.

Сорта риса и их польза для диабетика

На полках магазинов можно встретить большое разнообразие видов риса, которые являются полезной альтернативой белому сорту.

Коричневый рис для диабетика

Второе название коричневого риса – цельнозерновой. В нем отсутствуют «опасные» углеводы, следовательно, употребляя цельнозерновой рис при диабете, вы не спровоцируете резкого изменения уровня сахара.

Также в состав зерен входят сложные углеводы, клетчатка, селен, витамины. Подавляющее большинство полезных элементов сосредоточено во втором слое рисовой шелухи, которая не поддается обработке.

Бурый рис при диабете

Бурым называется рис, не прошедший полноценную очистку. Готовый продукт содержит шелуху и отруби, следовательно, в зернах сохранен полный набор полезных компонентов для диабетиков.

Бурый рис при сахарном диабете 2 типа полезен витамином В1, клетчаткой. Фолиевая кислота контролирует уровень сахара и препятствует его увеличению.

Кроме этого, бурый сорт отличается низкой пищевой ценностью. Однако срок хранения зерен невелик, лучшее место для риса – морозилка или холодильник.

Дикий рис при диабете

Сорт еще называют черным. В древности употреблять дикий рис могли исключительно представители императорских семей и знати. Рис довольно дорогой, так как зерна собирают вручную.

Черные зерна наиболее богаты полезными компонентами, очень вкусные. Химический состав примечателен незначительным количеством жира – 0,8 г и внушительным содержанием белка – 12 г и углеводов – 70 г. Дикий сорт обладает антиоксидантными, антиканцерогенными свойствами и используется против отеков, способствует повышению остроты зрения.

Высокая стоимость продукта вынуждает производителей идти на определенную хитрость, его часто перемешивают со шлифованным рисом.

Красный рис при сахарном диабете

Многие специалисты рекомендуют обратить внимание именно на этот сорт риса при сахарном диабете 2 типа. Злак обладает клетчаткой, антиоксидантным химическим составом, который способствует активизации процесса очищения организма. Вкус риса напоминает хлеб из ржаной муки.

Пропаренный рис при диабете

Этот рис подвергается особой обработке, в результате которой полезные вещества перемещаются в зерно, а шелуха удаляется. В крупе присутствуют витамины В и РР, фосфор, селен, калий, железо, кальций, медь и железо. Блюда из данного сорта составляют основу многих лечебных диет.

Вкусные рецепты блюд из риса при диабете

Диабетики легко найдут в современной медицине и диетологии разнообразные блюда на основе риса, однако, хочется приготовить нечто оригинальное и, конечно, вкусное.

Легкий рисовый суп

Необходимый набор компонентов:

  • репчатый лук
  • коричневый рис
  • цветная капуста

Лук необходимо измельчить, обжарить с рисом в небольшом количестве растительного масла. В подготовленный овощной бульон выложить лук, рис, соцветия цветной капусты и варить четверть часа. Готовое блюдо украсить зеленью и приправить сметаной.

Обязательно прочитайте, какую пользу несет гречка при диабете.

Молочный суп

Набор продуктов:

  • морковь
  • сливочное масло
  • молоко
  • пропаренный рис
  • соль и вода

Морковь необходимо вымыть, почистить, измельчить удобным способом. Сложить кусочки моркови в емкость. Тушить до мягкости с добавлением сливочного масла и воды. Затем влить молоко, воду, рис и соль. Варить суп полчаса.

Рисовая каша

Рисовая каша при диабете 2 типа наиболее полезное блюдо. Существует огромное количество рецептов приготовления каши: соленая, сладкая, с овощами, фруктами, на молоке или бульоне.

Важно помнить, что необходимо использовать кислые фрукты и не питаться кашами из пакетиков быстрого приготовления.

Рис для диабетиков — это разрешенный продукт. Главное, отказаться от белого риса, а выбрать другой сорт, учитывая химический состав и особенности каждого вида.

Какой рис можно при сахарном диабете 2 типа. Можно ли есть рис при сахарном диабете Как правильно выбрать и приготовить

Рис — всемирно известный злак. Рисовая каша появляется в меню ребёнка раньше годовалого возраста и сопровождает человека по жизни. Можно ли употреблять рис больному сахарным диабетом? И какие виды риса наиболее полезны диабетикам?

Рис: что в нём полезного?

Он содержит самое наибольшее среди зерновых количество углеводов, а при переваривании в желудке образует много слизи. Это свойство рисовых зёрен используют для питания больных язвами и эрозиями. Рисовая слизь обволакивает язву и не допускает её раздражения.

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 04Количество углеводов в традиционном белом рисе достигает 80%. Углеводы риса являются сложными, то есть они медленно и длительно всасываются в кишечнике. Высокое содержание углеводов отражается в высоком значении хлебных единиц продукта.

Количество хлебных единиц в рисовом продукте составляет 1-2 ХЕ (в зависимости от способа приготовления). Это довольно высокий показатель для больного диабетом (учитывая, что суточная норма углеводов при заболевании диабетом 2 типа не должна превышать 25 ХЕ, из них за один приём — не больше 6-7 ХЕ). При диабете 1 типа увеличение ХЕ компенсируется увеличением дозы инсулина. При диабете 2 типа, когда инсулин не вводят, увеличение ХЕ нежелательно.

Вернуться к содержанию

Самый полезный рис: бурый, чёрный, жёлтый

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 05Рисовое зерно имеет наружную оболочку и внутренний питательный слой (крахмал). Если зерно получило минимум обработки (была снята только наружная шелуха), то такой рис называют коричневым. Он имеет характерный коричневый цвет зёрен и является самым полезным видом риса для любого человека (здорового или больного диабетом).

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 06Ещё два вида полезного риса — дикий рис и чёрный тибетский рис. Дикий рис — родственник традиционных рисовых зёрен, они содержит самый богатый среди рисовых продуктов набор микроэлементов. Тибетский чёрный рис содержит много белка (16% в отличие от традиционных сортов риса, в которых белка до 8%).

Если с цельного риса снять оболочку, то останется питательна составляющая зерна — внутренний крахмал. Такой рис получил название шлифованного или белого. Это наименее полезный вид рисовой каши, который широко распространён по всему миру. Шлифованный рис почти не содержит полезных веществ. Он является питательным калорийным концентратом, быстро варится и превращается в размазанную кашу.

Какой рис можно есть при похудении. Можно ли есть рис на диете и какой? 07Другой вариант очищенного риса называют пропаренным. В процессе заготовок такой рис обрабатывают паром под давлением. Эта приводит к тому, что часть питательных элементов из оболочки переходит в середину зерна (его крахмалистую часть). Такой имеет желтоватый оттенок и полезнее белого шлифованного зерна.

Вернуться к содержанию

Как приготовить рис?

Если вас интересует витаминный состав продукта, то его приготовление должно исключать термическую обработку. Витамины гибнут при нагреве выше 50 ºC. Для сохранения витаминно-минерального комплекса в усваиваемой форме цельный рис замачивают в воде и употребляют по 2 столовые ложки утром натощак. Такая диета получила название очищения рисом. Она способствует выведению солей и шлаков.

Рисовую крупу после промывания надо поместить в толстостенную кастрюлю или казан. Залить водой в соотношении 1:3 (1 часть крупы и 3 части воды). Посолить (при необходимости), поставить на быстрый огонь, довести до кипения и уменьшить нагрев кастрюли. После закипания рис должен находиться на медленном небольшом огне. Вода будет выкипать, зёрна увеличиваться в размерах

Важно: во время варки зерна кашу не перемешивать! Если зёрна укладываются в процессе выкипания воды сами, каша не подгорит. Если приняться перемешивать кашу во время приготовления, нижняя часть зёрен окажется подгоревшей

Когда вода почти выкипела, рис надо снять с огня и накрыть кастрюлю свёрнутым полотенцем, шерстяной тканью Остатки воды впитаются в крупу в течение 10-20 минут.

Самый питательный вид приготовления риса — суп. Весь крахмал из зёрен остаётся в жидкой составляющей первого блюда. Поэтому диабетикам рисовые супы заменяют гречневыми и овощными.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют DiabeNot. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Для больных диабетом использование в меню белого шлифованного риса противопоказано. Рекомендуется заменить традиционный белый рис нешлифованным цельным зерном и готовить из него вкусные и полезные блюда.

Видео РИС - ПОЛЬЗА И ВРЕД | рис для очищения организма, сырой рис для похудения, рисовая диета,