Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Следы от прыщей убрать быстро. Как убрать следы от прыщей на лице

      И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

      Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

      Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

        Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

        Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

      Пятна после прыщей, как убрать. Определение болезни. Причины заболевания

      Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи. К ним относятся различного рода дисхромии (изменения окраски кожи), псевдоатрофии, атрофические и гипертрофические рубцы и т. д.

      Основная причина заболевания — протекание акне с осложнениями.

      Акне (угри) является одним из наиболее распространённых заболеваний, частота встречаемости которого достигает 85%. В 15-30% наблюдений оно протекает в тяжёлой форме, что требует обязательного лечения. В дальнейшем у 2-7% пациентов акне разрешается образованием рубцов постакне.Важно понимать, что эти рубцы формируется там, где длительно был выраженный воспалительный процесс.

      Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 03

      К факторам, способствующим трансформации акне в постакне, относятся:

      • тяжёлые степени акне — папуло-пустулёзные и узловато-кистозные формы акне чаще других подвержены переходу во вторичные элементы постакне;

      Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 04

      • воспалительный процесс в коже более 12 месяцев— длительность течения воспаления элементов акне прямо пропорциональна риску развития вторичных изменений кожи, развивающихся до 95% случаев;
      • наличие постакне в семейном анамнезе — обычно, если в семье кто-либо страдал от постакне, то риск развития заболевания возрастает в несколько раз;
      • неправильное лечение акне;
      • частые выдавливания прыщей и излишняя травматизация воспалительных элементов акне.

      Сегодня внешность играет важную роль в обществе: красота и привлекательность позволяют добиться значительно большего успеха как в карьере, так и в личной жизни. В связи с этим рубцы постакне, которые порой уродуют внешний вид, беспокоят людей не меньше, чем активные проявления акне. Они сложно поддаются корректировке, значительно снижая качество жизни, и требуют дорогостоящего продолжительного лечения.

      W. Bodermer проводил исследование, которое выявило, что у 40% пациентов с постакне был снижен социальный статус, причём 64% из них являлись неработающими женщинами.Такой большой процент людей, страдающих от акне, подтверждает, как важно уметь грамотно лечить акне и не допускать развития постакне в будущем.

      Как избавиться от красных пятен после прыщей в домашних условиях. Как убрать красные пятна от акне в домашних условиях

      Убрать пятна постакне поможет средство, направленное на коррекцию рельефа, нормализацию окраски и восстановление здоровой ткани. Высокую эффективность при борьбе с проблемами кожи показал препарат Ферменкол — противорубцовое средство с научно обоснованным механизмом действия.

      Продукция Ферменкол помогла избавиться от пятен постакне уже многим людям, вот лишь один из отзывов:

      Ферменкол не содержит в составе гормоны, поэтому его применение разрешено детям, беременным и кормящим женщинам. Он действует местно, не затрагивая здоровые ткани и не проникая в общий кровоток.

      С помощью геля для аппликаций можно восстановить кожу после акне до первоначального вида, если сразу начать лечение. В случае застарелых дефектов рекомендуется использовать: например, сили фонофорезом. Возможно сочетание геля и с косметологическими процедурами, перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! Ряд методик имеет свои особенности и противопоказания.

      Подобрать средство из линейки Ферменкол, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, поможет практикующий врач Светлана Огородникова. Для этого напишите свой вопрос ви приложите фото беспокоящей зоны. Врач ответит в течение 2–3 дней.

      Помните! Чем раньше вы начнете курс, тем быстрее достигните желаемого результата и вновь сможете радоваться здоровой и красивой коже.

      Отказ от ответственности


      Блог компании «Ферменкол» несет исключительно ознакомительный характер и не может заменить индивидуальную консультацию с практикующим врачом. Все статьи информируют о проблемах кожи, однако не являются руководством к действию. Перед употреблением вышеупомянутых средств и применением лечебных методик обязательно проконсультируйтесь с врачом!

      Застойные красные пятна после прыщей. Виды постакне

      1. Рубц ы (шрамы от прыщей) — заметно отличаются от кожи вокруг и бывают разных типов1:
        • атрофические — расположены ниже уровня здорового кожного покрова и выглядят как впадинки или ямочки, образуются при дефиците коллагена;
        • гипертрофические — расположены выше уровня здорового кожного покрова, кажутся выпуклыми, образуются из-за избытка коллагена;
        • келоидные — в этой форме рубцовая ткань разрастается за пределы травмированного участка и приобретает более яркий оттенок;
        • нормотрофические — расположены на одном уровне со здоровым кожным покровом, не вызывают деформации эпидермиса; самый редкий тип.
      2. Гиперпигментация — коричневые пятна от прыщей. Появляются вследствие избыточной выработки кожей меланина.
      3. Застойные пятна (также известные как эритема) — красные пятна (иногда синего или фиолетового оттенка), обычно это результат воспаления и повреждения мелких сосудов.
      4. Расширенные поры — одна из самых распространенных форм постакне. Развивается вследствие чрезмерной выработки себума (кожного сала), который скапливается в устьях сальных желез и таким образом провоцирует увеличение и расширение стенок пор.
      5. Белые угри (милиумы или роговые кисты) — мелкие безболезненные узелки белого цвета, возникающие обычно в области вокруг глаз, где кожа особенно тонкая. Формируются милиумы в результате избыточной активности сальных желез.
      6. Атеромы (кожные новообразования) — выглядят как небольшие уплотнения под кожей. Такое новообразование возникает вследствие нарушения работы сальных желез, когда отток кожного сала затруднен. Атерома — плотный подкожный узел, наполненный жировым веществом.

      Как убрать красные пятна на лице в домашних условиях. Индивидуальная реакция

      При попадании в организм этанола, который входит в состав любого спиртного, кровообращение усиливается. Сердце начинает работать интенсивнее, пульс учащается, сосуды расширяются. Кровь приливает к кожным покровам, и это приводит к появлению красноты, которая чаще заметна у мужчин. Но это не означает, что реакция женского организма на алкоголь отличается. Причины имеют, скорее, технический характер. Краснеет лицо после алкоголя у всех, но у представительниц прекрасного пола это менее заметно из-за нанесенного слоя декоративной косметики.

      Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 05

      Подобная реакция встречается чаще у людей со светлой кожей, которая не имеет выраженного слоя жировой подкожной клетчатки. Кожа обычно тонкая и нежная, с сосудами, расположенными практически в эпидермисе. Покраснение у таких людей может появиться по любой причине. Даже легкое волнение или неловкая ситуация приводит к тому же результату.

      Смуглые люди краснеют достаточно редко. Их кожа не реагирует так резко на употребление любых алкогольных напитков. Исключения бывают, но причина покраснений, как правило, имеет уже другой характер.

      Пятна красного цвета могут появляться не сразу. Время их появления и интенсивность в значительной степени определяются количеством принятого алкоголя. Если покраснения проявляются исключительно в виде лихорадочного румянца на щеке и не причиняют никакого физического дискомфорта, то поводов для переживаний быть не должно. Красноту с лица убирать не нужно, поскольку это совершенно нормальная реакция кожи на алкогольные напитки. Такие пятна пройдут быстро и не оставят никакого следа.

      Как убрать красные пятна на лице от прыщей. Постакне - лечение и профилактика 06

      Результаты шумного застолья могут отражаться не только на коже. Из-за расширившихся сосудов краснеет белок, глаза выглядят воспаленными. Успешно снимает небольшие покраснения препарат Визин (и его аналоги), который сужает сосуды.

      Аптечные средства от пятен после прыщей. b. Аптечные средства – мази и кремы от постакне

      Напоминаем, что лекарственные средства имеют противопоказания и перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
      В аптеках широко представлены гели и кремы с 15% и 20% — ной азелаиновой кислотой, соответственно. Это — всем известные крем или гель Скинорен, и его дженерические препараты – Азелик, Азикс – дерм и Скиноклир. И хоть эти средства позиционируются производителем, как средства против активных воспалений, а также входят в клинические рекомендации по лечению акне, из опыта мы видим, что намного лучше они справляются с пятнами пост – акне.
      Если говорить об атрофических рубцах после воспалений, то доказательную эффективность показал гель на основе силикона – Дерматикс, но стоит учитывать, что он наиболее эффективен в первые недели и месяцы после образования рубца, или даже в момент его появления. При давних рубцах пост – акне местная терапия не будет эффективной.
      Также в статьях в интернете или от своих пациентов мы слышим о множестве средств, которые заявлены, как средства по борьбе с пятнами и рубцами пост – акне. Но при этом не имеют доказательной эффективности. Если говорить, о пятнах пост – акне, то для их лечения пациентами часто используются такие средства, как Постакнетин, Клирвин, ретиноевая, цинковая или метилурациловые мази. А для коррекции рубцов – Контрактубекс или Солкосерил.
      В нашей клинике врачи назначают только те средства, которые показали свою эффективность в клинических исследованиях, так как нам важен результат.