Как отбелить прыщи на лице. 5 лучших средств от постакне

Как отбелить прыщи на лице. 5 лучших средств от постакне

Угревая сыпь может оставлять после себя рубцы, расширенные поры и темные пятна – такое состояние называется постакне. Рассмотрим средства, которые могут применяться при таком состоянии

8 лучших средств от постакне. Фото: Shutterstock

Акне — самая распространенная причина образования эстетических дефектов кожи лица: расширенных пор, рубцов и застойных пятен, пигментации, закупоренных сальных желез. Эти эстетические дефекты получили общее название – постакне.

Постакне значительно влияет на качество жизни людей, доставляя им ощутимый дискомфорт. Поэтому очень важно вовремя лечить воспаления и комедоны и их последствия. Для эффективного и бережного ухода за жирной кожей, склонной к акне и пересушенной в результате лечения, существуют линейки косметических и лекарственных препаратов, которые увлажняют кожу и борются с несовершенствами одновременно.

Список топ-5 недорогих средств от постакне по версии КП

Какое именно средство от постакне выбрать — зависит от проявлений проблемы. Недорогие препараты, проверенные временем, имеют короткий курс лечения и узкий спектр действия. Лучшие современные средства от постакне разрабатываются совместно с дерматологами и стоят дороже.

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Ихтиоловая мазь 20%

В качестве негормонального противовоспалительного средства можно вспомнить ихтиоловую 20% мазь. Это весьма недорогое средство, которое может помочь при застойных пятнах. Применять мазь нужно, нанося точечно на элементы постакне.

Показания : рожистое воспаление, экзема, пиодермия, в т.ч. фурункулез, стационарная и регрессирующая стадия псориаза.

Противопоказания : наличие открытых ран в месте нанесения состава, индивидуальная непереносимость компонентов мази.

Показать еще

Ретиноевая мазь

Она помогает уменьшать пигментные пятна. Если нет дополнительных показаний к применению ретинола, можно наносить средство только на область пигментных пятен и рубцовых изменений.

Показания : угри, себорейный дерматит, розацеа, периоральный дерматит.

Противопоказания : беременность и лактация. С осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите.

Показать еще

Арнигель

Гомеопатический препарат. Он показан для рассасывания синяков и гематом и для уменьшения купероза – сосудистой «сеточки» на коже. Гель не содержит консервантов, отдушек и красителей.

Показания : ушибы, синяки, мышечная боль вследствие чрезмерной физической нагрузки.

Противопоказания : детский возраст до 1 года, повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение целостности кожных покровов, мокнущий дерматит. Гель запрещено наносить на слизистые оболочки. Беременным женщинам можно использовать препарат только после консультации с врачом.

Показать еще

Normaderm Phytosolution

Флюид для ежедневного ухода с салициловой кислотой в составе помогает укрепить барьерную функцию кожи и защитить ее от воздействия негативных внешних факторов. Косметическое средство сужает поры и отшелушивает, обновляет кожу уже с первого применения

Флюид подходит для чувствительной, проблемной и комбинированной кожи. Средство гипоаллергенно и не провоцирует образование черных точек.

Противопоказания : нет.

Показать еще

Дерматикс

Гель помогает поддерживать водный баланс кожи, способствуя ее увлажнению, а также смягчает рубцы, которые образуются после заживления акне, снимает кожный зуд и дискомфорт.

Показания : профилактика гипертрофических и келоидных рубцов после заживления раны, выступающих незрелых красных рубцов, находящихся в процессе формирования.

Как быстро убрать красные пятна от прыщей в домашних условиях. Как убрать красные пятна от акне в домашних условиях

Убрать пятна постакне поможет средство, направленное на коррекцию рельефа, нормализацию окраски и восстановление здоровой ткани. Высокую эффективность при борьбе с проблемами кожи показал препарат Ферменкол — противорубцовое средство с научно обоснованным механизмом действия.

Продукция Ферменкол помогла избавиться от пятен постакне уже многим людям, вот лишь один из отзывов:

Ферменкол не содержит в составе гормоны, поэтому его применение разрешено детям, беременным и кормящим женщинам. Он действует местно, не затрагивая здоровые ткани и не проникая в общий кровоток.

С помощью геля для аппликаций можно восстановить кожу после акне до первоначального вида, если сразу начать лечение. В случае застарелых дефектов рекомендуется использовать: например, сили фонофорезом. Возможно сочетание геля и с косметологическими процедурами, перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! Ряд методик имеет свои особенности и противопоказания.

Подобрать средство из линейки Ферменкол, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, поможет практикующий врач Светлана Огородникова. Для этого напишите свой вопрос ви приложите фото беспокоящей зоны. Врач ответит в течение 2–3 дней.

Помните! Чем раньше вы начнете курс, тем быстрее достигните желаемого результата и вновь сможете радоваться здоровой и красивой коже.

Отказ от ответственности


Блог компании «Ферменкол» несет исключительно ознакомительный характер и не может заменить индивидуальную консультацию с практикующим врачом. Все статьи информируют о проблемах кожи, однако не являются руководством к действию. Перед употреблением вышеупомянутых средств и применением лечебных методик обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Застойные пятна от прыщей. Причины появления постакне

Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

  • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
  • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

Виды и стадии постакне: как это выглядит

Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

  1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
  2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
  3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
  4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
  5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

Аптечные средства от пятен после прыщей. b. Аптечные средства – мази и кремы от постакне

Напоминаем, что лекарственные средства имеют противопоказания и перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
В аптеках широко представлены гели и кремы с 15% и 20% — ной азелаиновой кислотой, соответственно. Это — всем известные крем или гель Скинорен, и его дженерические препараты – Азелик, Азикс – дерм и Скиноклир. И хоть эти средства позиционируются производителем, как средства против активных воспалений, а также входят в клинические рекомендации по лечению акне, из опыта мы видим, что намного лучше они справляются с пятнами пост – акне.
Если говорить об атрофических рубцах после воспалений, то доказательную эффективность показал гель на основе силикона – Дерматикс, но стоит учитывать, что он наиболее эффективен в первые недели и месяцы после образования рубца, или даже в момент его появления. При давних рубцах пост – акне местная терапия не будет эффективной.
Также в статьях в интернете или от своих пациентов мы слышим о множестве средств, которые заявлены, как средства по борьбе с пятнами и рубцами пост – акне. Но при этом не имеют доказательной эффективности. Если говорить, о пятнах пост – акне, то для их лечения пациентами часто используются такие средства, как Постакнетин, Клирвин, ретиноевая, цинковая или метилурациловые мази. А для коррекции рубцов – Контрактубекс или Солкосерил.
В нашей клинике врачи назначают только те средства, которые показали свою эффективность в клинических исследованиях, так как нам важен результат.

Как избавиться от пятен после прыщей за 2 дня. Природные кислоты

Яблочная, лимонная, молочная кислоты обладают отбеливающим эффектом.

1. Предварительно, до начала использования, к яблочному уксусу или лимонному соку добавить в воду, пропорция должна быть 1 к 3 (1 часть кислотосодержащей жидкости и 3 части обычной воды). Этой смесью пользоваться как тоником.
2. В состав кефира входит молочная кислота, обладающая такими же свойствами. Не разбавляя, протирать кожу с застойными пятнами каждый день.

Петрушка Для приготовления отвара потребуется:

– петрушка – среднего размера 1 пучок, примерно 30 гр.;
– вода – 1 стакан.

Петрушку залить водой и кипятить 7–10 минут. Отваром протирать пораженные участки утром и вечером, но можно и чаще. К тому же этот метод предотвращает образование новых прыщей.

Медицинские препараты

Бодяга Занимает первое место при лечении подобных проблем. Выпускается в порошкообразном состоянии, но можно найти и крем, в составе которого есть это действующее вещество. Для борьбы с застойными пятнами подойдёт и то, и другое. Порошок являет собой измельчённую пресноводную губку бодягу. Следует развести его водой. Нанести на кожу лёгкими движениями. Подождать от 10 до 20 минут и после этого смыть. Действует как пилинг. В составе губки присутствуют иголочки кремния, что и даёт положительный результат.
Скинорен гель Азелаиновая кислота в его составе, уменьшает синтез меланина. Следовательно, пятна становятся менее выраженными и не такими заметными. Кроме того, действующее вещество убивает микробы, которые вызывают воспаление и появление прыщей.
Способ применения: сначала очистить кожу обычной водой. Потом легко втирать препарат. Использовать дважды в сутки.
Салициловая кислота Ещё один доступный, а главное, действующий препарат. Избавляет от застойных пятен за счёт глубокого проникновения в кожу. Таким образом, увеличивается кровообращение в обработанном месте, что влияет на быструю регенерацию кожи. При использовании салициловой кислоты важно соблюдать меру. Протирать не более двух раз в день! Если переусердствовать, можно пересушить кожу.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chem-ubrat-krasnye-pyatna-posle-pryshchey-kosmetologicheskie-procedury-dlya-lecheniya-postakne

Как убрать красные пятна от прыщей. Виды постакне

  1. Рубц ы (шрамы от прыщей) — заметно отличаются от кожи вокруг и бывают разных типов1:
    • атрофические — расположены ниже уровня здорового кожного покрова и выглядят как впадинки или ямочки, образуются при дефиците коллагена;
    • гипертрофические — расположены выше уровня здорового кожного покрова, кажутся выпуклыми, образуются из-за избытка коллагена;
    • келоидные — в этой форме рубцовая ткань разрастается за пределы травмированного участка и приобретает более яркий оттенок;
    • нормотрофические — расположены на одном уровне со здоровым кожным покровом, не вызывают деформации эпидермиса; самый редкий тип.
  2. Гиперпигментация — коричневые пятна от прыщей. Появляются вследствие избыточной выработки кожей меланина.
  3. Застойные пятна (также известные как эритема) — красные пятна (иногда синего или фиолетового оттенка), обычно это результат воспаления и повреждения мелких сосудов.
  4. Расширенные поры — одна из самых распространенных форм постакне. Развивается вследствие чрезмерной выработки себума (кожного сала), который скапливается в устьях сальных желез и таким образом провоцирует увеличение и расширение стенок пор.
  5. Белые угри (милиумы или роговые кисты) — мелкие безболезненные узелки белого цвета, возникающие обычно в области вокруг глаз, где кожа особенно тонкая. Формируются милиумы в результате избыточной активности сальных желез.
  6. Атеромы (кожные новообразования) — выглядят как небольшие уплотнения под кожей. Такое новообразование возникает вследствие нарушения работы сальных желез, когда отток кожного сала затруднен. Атерома — плотный подкожный узел, наполненный жировым веществом.

Самое эффективное средство от пятен после прыщей в домашних условиях. Кремы от постакне

Кремы от постакне представлены линейкой продуктов, имеющих противовоспалительное, противоотечное, отшелушивающее, регенерирующее свойство. Например, это могут быть следующие виды кремов, такие как:

  • Hyseac Cleansing Cream. Использоваться косметическое средство может как для комбинированной, так и для жирной кожи, которая имеет высокую склонность к появлению и образованию угревой сыпи. Крем восстанавливает водный баланс эпидермиса, делая кожу гладкой и упругой. Средство сглаживает следы постакне, имеет гипоаллергенный состав, не имеет в себе парабенов и вредных для здоровья отдушек;
  • Крем Effaclar Duo. Средство не только делает кожу более гладкой, но также помогает регулировать продуцирование сального секрета. Крем устраняет жирный блеск, обладает противовоспалительным и регенерирующим свойством. Снижает количество высыпаний на коже;
  • Крем Cleanance Hydra . В состав крема входят природные натуральные компоненты и термальная вода. Косметологическое средство хорошо увлажняет кожу, устраняет следы воспалений, матирует кожные покровы;
  • Зинерит. Средство от российского производителя. Имеет в себе выраженные антибактериальные свойства. Подавляет размножение патогенных микроорганизмов. Крем обладает выраженным терапевтическим эффектом, не вызывает местных и аллергических реакций со стороны организма. За счет включенного в состав антибиотика подавляет размножение патогенных микроорганизмов в эпидермисе. Хорошо подходит тем, кто имеет проблемную либо жирную кожу.