Как очистить печень овсом. Как заваривать

Как очистить печень овсом. Как заваривать

Чаще всего для чистки печени подходит отвар овса. Рецептов его приготовления несколько.

  1. Взять 100 г злака, поместить в кастрюлю, добавить литр воды и поставить на газ. Дождаться, пока вода закипит, и готовить отвар на мельчайшем огне 20 минут. Закрыть и настоять до полного остывания пару часов.
  2. Полкило овса на три литра воды. Готовить также на небольшом огне, пока объем жидкости не уместиться в стакан. Это разовая порция.
  3. По 3 больших ложки неочищенного овса и спорыша. По 2 ложки березовых почек, листьев брусники и измельченного шиповника. Жидкости – 5 л. Злак, брусничные листья и березовые компоненты залить четырьмя литрами воды, оставить на день. Шиповник залить водой и довести до кипения, затем снять и оставить на тоже время. Емкость с овсом поставить на газ, добавить спорыш. Через 15 минут выключить огонь, процедить и соединить с отваром шиповника.

Также используется для чистки печени кисель из овса. Сварить кисель можно не из зерна, а из хлопьев:

  1. Смешать 400 грамм «Геркулеса» и литр воды. Готовить 40 минут.
  2. Пропустить через дуршлаг.
  3. Хлопья протереть и снова залить отваром.
  4. Варить еще пять минут.

Биоактивные бета-глюканы овса входят в состав напитка Напиток Pure Heart (Чистое сердце) с клубникой из линейки оперативного питания YooGo. Он позволяет снизить холестерин и сбалансировать уровень глюкозы в крови. Являясь источником клетчатки и пищевых волокон, он улучшает работу пищеварительной системы и вызывает чувство сытости.

Очистить не только печень, но и весь организм помогает Истоки чистоты. Renaissance Triple Set , премиум-комплекс Siberian Wellness, состоящий из трёх взаимодополняющих формул, которые обеспечивают работу трёх главных механизмов очищения внутренней среды организма: межклеточное очищение, внутриклеточное очищение и антиоксидантную защиту.

В итоге получается вкусный и полезный завтрак.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Польза овса

Польза от овсяной каши, отвара или киселя очевидна, потому что зерно богато витаминами группы В, Е, РР. Их содержание составляет от 3 до 30% суточной нормы для человека.

Много в овсе полезных микроэлементов, которые улучшают работу организма и укрепляют иммунитет.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Польза овса

При различных заболеваниях продукты с овсом включены в ежедневное меню, которое считается одним из методов терапии. Больной быстрее выздоравливает, набирает силы, потому что в злаке большое количество кальция, магния, калия, кремния, натрия, йода, фосфора и еще более 10 компонентов, необходимых для поддержания организма.

Овсяная крупа в основном состоит из крахмала. Содержание сахара, как углеводного компонента, минимально, если продукт приготовлен без добавления подсластителей.

Овес хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом, долго сохраняет чувство насыщения и заряд энергии, потому что углеводы относятся к числу медленно перерабатываются в энергию.

При любом заболевании организм все силы отдает на устранение патологии, и ему сложно перерабатывать тяжелую пищу. Овсяная каша, кисель или отвар из злака не требуют больших энергозатрат на усвоение. Овсяные блюда насыщают клетки необходимыми витаминами, минералами, аминокислотами.

На заметку! Содержание полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-6 в 100 граммах зерна помогает восполнить половину суточной нормы этих веществ в организме.

Именно богатый состав овса позволяет использовать продукт в качестве средства народной медицины для лечения разных болезней, в частности, печени и поджелудочной железы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-pravilno-zavarivat-oves-dlya-lecheniya-pecheni-kak-zavarivat-pravilno-oves-dlya-lecheniya

Чистка печени овсом и шиповником

Способ сложный:

Для здоровых людей чистка печени с помощью овса и шиповника делается два раза в год, для больных — каждые три месяца.

Три чашки зерен овса хорошо промывают горячей водой, кладут их в 5-литровую эмалированную кастрюльку, добавляют три столовые ложки хорошо высушенных березовых почек плюс две-три ложки (тоже столовые) листиков клюквы. Все заливают четырьмя литрами холодной воды и оставляют на ночь.

В другой эмалированной кастрюльке кипятят литр воды. Холодной водой промывают чашку сушеных красных плодов шиповника, который после этого бросают в бурно кипящую воду. Варят не более 10 минут, потом снимают с огня и оставляют на ночь в прохладном месте.

Настойку овса, березовых почек и листьев клюквы ставят на огонь, все закрывается плотно крышкой и варится в течение 15 минут, не на сильном, а на среднем огне. Добавляют три столовые ложки травки спорыньи и две столовые — сухих кукурузных рылец. Все это кипятят еще в течение 15 минут. Проваренную массу снимают с огня и настаивают 45 минут.

Оба охлажденных отвара по отдельности фильтруют через марлю. После этого — смешивают. Вы должны получить 3-3,5 литра лекарственного отвара. Смесь выливают в темную стеклянную бутыль и хранят в холодильнике не более пяти дней.

Пьют в первый раз сразу после приготовления. Каждая последующая часть отвара берется из холодильника непосредственно перед использованием. Обязательно подогревать перед питьем.

 

Как принимать?

Принимают в количестве 150 мл, четырежды в день, за 30-40 минут до еды.

Последняя доза не должна быть позже 19 часов.

Курс такого лечения печени составляет 10 дней.

Лечебный эффект лечебного отвара зависит от воды, которую использовали для него. Она должна быть чистой, фильтрованной или очищенной методом замораживания.

 

Способ простой:

Существует и более простой способ очистить печень и кровеносные сосуды и улучшить здоровье с помощью комбинации овса с шиповником. Перемешивают по 2 столовые ложки шелухи репчатого лука, зерен овса, свежих сосновых иголок, заливают литром горячего отвара шиповника, оставляют на ночь, а затем пьют в течение всего дня.

Лечение печени овсом противопоказания. Очищение и лечение печени овсом в домашних условиях

Чтобы использование злака привело к желаемым результатам, необходимо принимать во внимание несколько рекомендаций:

  • Перед очищением печени необходимо обязательно почистить кишечник. Если этого не сделать, токсичные вещества из этого органа будут продолжать всасываться в кровь, а кровь, как известно, «фильтруется» печенью. Поэтому очищать этот орган при зашлакованном кишечнике не имеет смысла.
  • Овёс, который будет применяться для улучшения работы печени, должен быть наивысшего качества, экологически чистым и не содержащим каких-либо химикатов.
  • В лечебных целях используются зёрна в оболочках, так как именно такой продукт содержит все необходимые биологически активные вещества.
  • Вода, которая будет применяться для приготовления домашних лекарств из овса, должна быть чистой. Лучше всего использовать дистиллированную, пропущенную через хорошее фильтрующее устройство, либо очищенную с помощью замораживания жидкость.
  • Не стоит рассчитывать на быстрый результат: обычно процесс очищения печени овсом занимает 2–3 месяца.
  • Во время всего периода лечения нужно придерживаться определённой диеты. Рекомендуется отказаться от копчёной, жирной, жареной пищи, алкоголя, мучного и сладкого. В рацион следует включать больше овощей, фруктов и пищи, обогащённой клетчаткой. Употребление мяса, яиц, грибов и молочных продуктов нужно постараться свести к минимуму, а лучше исключить совсем.
  • Для усиления эффективности лечения овсом рекомендуется регулярно делать очищающие клизмы и тюбажи (процедуры, позволяющие опорожнить жёлчный пузырь). Но такие мероприятия нужно проводить только после консультации с врачом.

Как заваривать овес для печени в термосе. Отвар

Используются в народном лечении с целью выполнения дома целебных процедур по очищению печени овсяные отвары, изготавливаемые в разных вариациях.

  • Вечером стакан промытого зерна всыпают в эмалированную посуду с 2 литрами закипевшей воды. Нужно средство пять минут варить при высокой температуре. Затем снижают нагрев до минимума и продолжают его томить еще два часа. Оставляют под салфеткой для настаивания на всю ночь. Отжатый через два слоя марли отвар по 200 мл пьют перед завтраком и обедом.
  • В жаропрочную посуду с 3 литрами закипевшей воды всыпают стакан овсяного семени. Варят при медленном нагреве пять минут. Затем посуду переставляют в духовку при минимальной температуре. Томят состав два часа. Затем извлекают емкость и выдерживают в прохладных условиях под крышкой 10 часов. Отфильтрованный отвар по 140 мл употребляют до еды дважды за сутки.
  • Стакан промытых зернышек овса выкладывают в термос с литром охлажденного кипятка. Спустя 12 часов смесь помещают в эмалированную кастрюлю, которую ставят на плиту. Когда появляются признаки кипения, закрывают посуду крышкой, снижают температуру до минимума и продолжают варить средство еще 30 минут. Снятую с огня емкость укутывают шарфом на 12 часов. К сцеженному в стеклянный сосуд отвару доливают охлажденный кипяток до получения объема в 1 литр. Пьют по стакану перед завтраком и ужином.
  • После употребления овсяного отвара, изготовленного на молоке, отмечается быстрое улучшение состояния здоровья, благодаря бережному воздействию на печень. К стакану помытых зерен, помещенных в кастрюлю, вливается горячее молоко — 500 мл. При слабом кипении томят компоненты четверть часа при постоянном вымешивании. Затем оставляют посуду, завернутую в теплый плед, на два часа. Сцеженный целебный напиток по 100 мл употребляют за 25-35 минут до завтрака, обеда, ужина. Курс очищения в среднем длится три недели.

Как пить отвар овса. Полезные свойства овса и что он лечит

Овес гораздо чаще других злаков используют для лечебных целей, он целебен для организма человека в любом виде. Почему так? Давайте разбираться.

Что содержится в овсе

Эти чудодейственные зерна содержат:

  • Витамины – группы В (все кроме В12), Е, Н, А. Самое высокое содержание витаминов В1,Н, В4 (обеспечение суточной нормы в 100 г продукта соответственно – 33%, до 30%, 22%).
  • Макроэлементы – фосфор, магний, калий, кальций, хлор, натрий. Из них наиболее значимые – фосфор, магний, калий (в 100 г продукта соответственно – 45%, 33%, 16% суточной потребности человека).
  • Микроэлементы – марганец, кобальт, медь, молибден, селен, цинк, железо, хром, йод. Весомее всего марганец.
  • Крахмал, клетчатка.
  • Незаменимые и заменимые аминокислоты, жирные кислоты из группы Омега-6 (100 г зерен содержат половину суточной потребности человека).

Овес отличается высокой питательностью, очень высоким содержанием пектина (155% суточной нормы в 100 г). Пищевая ценность, как и химический состав, зависит от климата, погодных условий, агротехники выращивания. В среднем пищевая ценность 100 г овса:

  • Калорийность – 316 ккал
  • Белки – 10,0 г
  • Жиры – 6,2 г
  • Углеводы – 55, 1 г
  • Пищевые волокна – 12 г
  • Вода – 14 г

Полезные свойства овса для организма человека

Овес для укрепления здоровья просто необходим, если его правильно заваривать и употреблять в целях укрепления здоровья, он отлично помогает, лечит весь организм:

  • Активирует жизненный тонус, избавляет от умственной и физической усталости, насыщая организм витаминами, минералами.
  • Лечит бронхолегочные недуги, так как обладает отхаркивающим воздействием.
  • Очищает организм от токсинов, помогает избавиться от экземы, псориаза, диатеза.
  • Корректирует обмен веществ, справляется с ожирением.
  • Снимает воспаление органов желудочно-кишечного тракта, мягко обволакивая слизистые.
  • Справляется с неврозом, стрессом, бессонницей.
  • Помогает нормализовать функции печени, защищая и восстанавливая ее клетки.
  • Положительно влияет на работу мочевыделительной системы, сердца, сосудов.

От чего помогает овес и как его пить

Как пить отвар овса. Полезные свойства овса и что он лечит

Цельные зерна с шелухой хорошего качества

Чтобы от приема отвара овса получить максимальную пользу, обратите особое внимание на его качество. Правильно заготовленные цельные неочищенные от шелухи зерна должны быть: не больше годичной давности, спелые, примерно одинакового калибра, неповрежденные, чистые, без признаков порчи (следов грибка, черноты, запаха гнили). Конечно же, они не должны быть обработаны химикатами.

Что лечит овес

С древних времен в народной терапии отвар овса применяют для общего укрепления организма при тяжелых заболеваниях. Он полезен при лечении:

  • Бронхита, плеврита, пневмонии, туберкулеза, рака легких, бронхиальной астмы, а также простуды и гриппа.
  • Заболеваний кожи (экземы, дерматита, псориаза).
  • Болезней печени, (гепатита, холецистита).
  • Цистита, мочекаменной болезни, нефрита.
  • Избыточного веса, ожирения.
  • Реакции на токсические вещества (после химиотерапии в том числе).
  • Язвы желудка и 12 перстной кишки, гастрита, дуоденита, панкреатита, колита, энтероколита.
  • Заболеваний сердца и сосудов (гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, миокардита).
  • Сахарного диабета.
  • Нервного истощения, бессонницы, стресса, болезни Паркинсона, ДЦП у детей.
  • Болей суставов и позвоночника.
  • Заболеваний крови, опухолей различных (фиброзно-кистозной мастопатии).