Как избавиться от целлюлита. Как появляется целлюлит?

Как избавиться от целлюлита. Как появляется целлюлит?

Целлюлитом принято называть изменение сети ячеек, состоящих из жировых клеток. Чаще всего причиной целлюлита являются 4 процесса (которые могут протекать в вашем организме как по отдельности, так и одновременно).
1. Нарушение циркуляции лимфы и крови.2. Увеличение жировых клеток.3. Уплотнение соединительной ткани.4. Влияние половых гормонов.Давайте подробней рассмотрим каждый из этих процессов.

нарушение циркуляции лимфы и крови

именно эта причина чаще всего является «спусковым крючком» для развития целлюлита.капилляры с кровью выступают питанием клеток: с их помощью поступают питательные вещества, вода, кислород и все необходимые вещества.а лимфатические капилляры, наоборот, выводят из тканей белки, продукты обмена и лишнюю жидкость.если в вашем организме наблюдаются нарушения сосудов, то происходит застой крови и лимфы, что рано или поздно приведет к выходу жидкости наружу. это вызывает отеки и давление в тканях. а оно, как по замкнутому кругу, вызывает еще большее нарушение циркуляции, что вызывает еще большее давление и так далее. в итоге, простыми словами, происходит что-то типа «засора». жидкость, которая вышла наружу, вызывает уплотнение перегородок из соединительной ткани (фиброз), которые сдавливают дольки с жировыми клетками. ячейки сужаются, и жировая клетчатка начинает выпирать наверх, создавая неровности на коже.

увеличение жировых клеток

если в ваш организм будет поступать больше калорий, чем требуется, то излишки этой энергии «откладываются» в жировых клетках. они увеличиваются и начинают давить друг на друга. впоследствии им становится тесно, и они начинают выходить за пределы ячеек.

фиброз соединительной ткани

как мы уже говорили чуть ранее, выход жидкости наружу вызывает уплотнение перегородок соединительной ткани. но как все же происходит этот процесс?из-за недостатка кислорода в тканях (а мы помним, что циркуляция крови нарушена, следовательно, в ткани поступает недостаточное количество кислорода) происходит выработка молочной кислоты. а она «запускает» фермент, который участвует в синтезе коллагена.так ткань становится более жесткой и теряет эластичность, появляются новые волокна. это способствует уплотнению соединительной ткани. которая «давит» на увеличенные жировые клетки. так образуется эффект «сетки»: жировые клетки создают бугорки, а уплотненная соединительная ткань — ямки.

влияние половых гормонов

почему целлюлит практически всегда есть у девушек, но при этом он крайне редко встречается у мужчин? виной всему эстроген — один из основных женских половых гормонов. именно эстрогены активизируют те ферменты, которые отвечают за накопление жира и за увеличение в размерах жировых клеток.также именно эстроген повышает уровень гиалуроновой кислоты, которая также увеличивает объем межклеточной жидкости. а мы уже знаем к чему это приводит.

Как избавиться от целлюлита питание. Чеснок

Как избавиться от целлюлита питание. Чеснок

Многочисленные исследования показывают, что этот ароматный овощ является мощным природным антибиотиком. Он помогает уменьшить количество «плохого» холестерина в организме и является естественным стимулятором иммунной системы.

А еще он улучшает микроциркуляцию крови, что очень важно в качестве превентивной меры возникновения целлюлита и перехода его в более тяжелую стадию.

Артем Бразговский, фитнес-тренер

Многие женщины знакомы с таким явлением как целлюлит, который выражается в появлении «апельсиновой корки» чаще всего на ягодицах, бедрах, иногда на животе и руках. Справиться с целлюлитом порой очень сложно, и связано это с неправильным подходом к проблеме. Прежде всего, необходимо разобраться, что же такое целлюлит, а затем бороться с его причиной.

Целлюлит ― это не болезнь, а внешнее проявление подкожного жира. Наша кожа делится на несколько слоев:

— верхний слой ― эпидермис.

— под ним находятся дермис ― кровеносные сосуды и волосяные луковицы.

— затем гиподермис ― подкожный жир.

Жировые клетки в гиподермисе располагаются не горизонтально, а вертикально, то есть столбиками. Как только жировая клетка переполняется, столбик как бы «выдвигается» вверх и формирует на коже бугор и узелок. Это и есть внешнее проявление целлюлита.

Процесс переполнения жировых клеток происходит по нескольким причинам:

— ослабление кожного покрова,

— переизбыток подкожного жира,

— нарушение кровообращения в поверхностных слоях кожи.

В целом это можно свести к двум основным причинам: много подкожного жира и мало активности. Следовательно, если убрать подкожный жир, внешнее проявление целлюлита сразу исчезнет.

Различные кремы и массажи помогут восстановить кожный покров, но не способны решить проблему целлюлита, так как они не обладают жиросжигающим эффектом.

В борьбе с подкожным жиром главную роль играет питание. А точнее дефицит калорий. При правильном питании процент подкожного жира будет значительно меньше, а значит, не будет и целлюлита. Поэтому очень важно следить за своим рационом и грамотно снизить употребление калорий.

Что касается спорта, то сами по себе различные упражнения не способны убрать целлюлит, но помогут улучшить кровоснабжение и подтянуть тело.

Запомните, что избавиться от целлюлита в короткие сроки не получится. На это уйдет около 2 лет, но первые результаты будут заметны достаточно быстро. Для этого необходимо, прежде всего, правильно питаться и вести активный образ жизни.

Как избавится от целлюлита на ногах. Целлюлит на ногах: суть проблемы, ее причины и способы избавления

Целлюлит — это проблема, которая встречается у 80-90% женщин, поэтому не является чем-то сверхъестественным и уникальным. Интересно, что у женщин с белой кожей он проявляется гораздо чаще, чем у азиаток или темнокожих, — это связано с особенностями строения тканей.

Как избавиться от целлюлита. Как появляется целлюлит? 01

Чаще всего целлюлит беспокоит женщин на бёдрах, а также в области ягодиц и живота. Если не принимать никакие меры, постепенно проблема может распространиться на другие части тела. Выглядит целлюлит как рыхлая, деформированная кожа, лишенная эластичности. На ранних стадиях это заметно только в том случае, если сжать большой участок кожи — тогда появляется пресловутая «апельсиновая корка». Но с развитием целлюлита его видно в любом состоянии даже без сжимания.

Не стоит путать лишний вес, ожирение и целлюлит потому что бугорки на коже проявляются и у очень худых женщин — избавление от лишнего веса еще не гарантирует красивую и ровную кожу.

Почему целлюлит появляется на ногах: процессы, которые проистекают в тканях

Природа наделила женщину возможностью вынашивать и рожать детей — а потому весь ее организм подстроен под такие функции. И целлюлит является их неотъемлемым спутником. Дело в том, что способность женщины накапливать жир очень важна для будущей гипотетической беременности, а потому в женском организме он присутствует в большем количестве, нежели в мужском.

При этом кожа у девушек изначально тоньше, она более чувствительная — в результате «накопления» видно гораздо лучше. И чем тоньше кожа, тем заметнее проблема — это хорошо видно на внутренней стороне бедра. Данная область очень сложно подтягивается при помощи спорта, она быстро становится дряблой и одна из первых принимает на себя удар.

Как избавиться от целлюлита. Как появляется целлюлит? 02

Целлюлит на начальной стадии — это вариант нормы , поэтому его не считают проблемой для здоровья, а многие не учитывают его и в вопросах красоты. Но чем больше происходит структурных изменений в подкожно-жировом слое, тем сильнее нарушается микроциркуляция тканей и лимфатический отток. Выраженные бугорки и вмятинки — это сигнал о том, что в организме или в образе жизни что-то не так . Вот почему важно понимать причины образования целлюлита, которые помогут отыскать источник проблемы.

Причины образования целлюлита в области ног

Говоря о причинах, логичнее будет затрагивать тему не как такового появления этой проблемы, а ее развития, которое приводит к возникновению бугорков и дряблости, видимых невооруженным глазом. У разных женщин на этот процесс влияют разные обстоятельства и факторы, вот наиболее распространенные:

  • Гиподинамия — или, по-простому, малоподвижный образ жизни. Чем больше человек сидит, тем больше в тканях застоев. Если тело не работает, как положено, и не получает ежедневную нагрузку, целлюлит не заставит себя долго ждать.
  • Неправильное питание. Злоупотребление сладким, сдобой, различными соусами, в которых намешано много непонятных ингредиентов, а также газировкой — все это влияет на состояние кожи и жирового слоя не в лучшую сторону. Сослужить плохую службу может даже всеми любимый кофе, поскольку он выводит из организма воду, что замедляет обмен всех жидкостей в теле. Так что любителям ароматного и бодрящего напитка нужно пить много чистой воды.
  • Как избавиться от целлюлита. Как появляется целлюлит? 03
  • Вредные привычки. Алкоголь и сигареты — близкие друзья «апельсиновой корки».
  • Гормональные сбои. Именно из-за вероятности такой проблемы при сильно выраженном целлюлите специалисты рекомендуют посетить эндокринолога и сдать основные анализы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез опасны уже не только для внешнего вида, но и для здоровья в целом.
  • Беременность. Во время беременности развитие целлюлита связано также с гормональными перепадами.
  • Лимфатическая и венозная недостаточность. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы начать лечение целлюлита с консультации у врачей.
  • Резкие изменения веса — особенно если женщина быстро теряет большое количество килограммов. В такой ситуации ни кожа, ни другие ткани просто не успевают подстроиться под новые формы. Более того, при неправильном рационе и неграмотно подобранных занятиях, очень часто потеря веса происходит с ущербом для здоровья. В результате объемы уходят, а целлюлит не пропадает.
  • Самостоятельное и бесконтрольное употребление разных лекарств. К сожалению, в нашей стране до сих пор принято «назначать» себе разные курсы лечения даже без посещения врача. И от этого страдают не только внутренние органы, но и кожа.
  • Стресс. Особенно это касается затяжных ситуаций, когда женщина живет в стрессе неделями, а то и месяцами. Стрессовые факторы способны запускать в организме самые неожиданные реакции.

Как избавиться от целлюлита на ногах и попе дома. «Велосипед» от целлюлита

Как избавиться от целлюлита на ногах и попе дома. «Велосипед» от целлюлита

Знакомое каждому еще по школьным урокам физкультуры упражнение также отлично справляется с целлюлитом. Для «Велосипеда» не требуется инвентарь. Но при желании можно взять фитнес-резинки, гантели, гирю или другое отягощение. Для выполнения упражнения нужно лечь на коврик, руки положить вдоль тела или поместить их на затылок. Согнув в коленях ноги, необходимо оторвать их от пола, слегка приподнять таз. Далее — начать имитировать езду на велосипеде, плавно сгибая и разгибая ноги. Можно одновременно делать скручивания, чтобы дать нагрузку еще и мышцам пресса.

Факт!

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в 25% случаев целлюлит у женщин появляется в период менопаузы. В 20% — при беременности и после него, в 12% — во время полового созревания.

Вера Иванова, персональный фитнес-тренер, спортивный нутрициолог

Целлюлит — одна из самых неприятных косметических проблем, с которой часто обращаются к фитнес-тренеру. Самые распространенные места обитания так называемой «апельсиновой корки» — это бедра, ягодицы, живот и руки. Именно в этих зонах у женщин обычно откладывается лишний жир. Чаще всего некрасивые бугорки и неровности появляются в процессе похудения, когда количество подкожной жировой ткани начинает заметно уменьшаться. И даже совсем миниатюрные девушки нередко жалуются на дряблость в проблемных зонах.

Целлюлит может показаться локальной проблемой, поэтому многие пытаются избавиться от него, выполняя упражнения для точечной проработки мышц бедер, ягодиц, живота и других зон, где появляется «апельсиновая корка». Сгибания и разгибания ног в тренажерах, приседания и выпады, махи и отведения бедер, скручивания для пресса, отжимания — можно делать любые упражнения, заставляющие работать мышцы в проблемных зонах. Обычно все упражнения выполняются с большим количеством повторений и с небольшим весом сопротивления, до появления жжения в мышцах. Считается, что жжение способствует сжиганию жира в прорабатываемой зоне, а значит и уменьшению целлюлита.

Как это работает? Силовые упражнения с большим количеством повторений вызывают повышенный приток крови к мышцам (для нейтрализации образующейся в результате работы молочной кислоты). Улучшается кровоснабжение и питание окружающих тканей. Во время тренировки также повышается температура тела и активно выводится жидкость. Визуально целлюлитные бугорки при этом могут уменьшаться, так как жировые клетки удерживают много воды. А если подключить к тренировкам массаж проблемных зон, то эффект может быть еще более выраженным.

Однако целлюлит — не совсем локальная проблема. Чтобы с ним эффективно бороться, нужно понимать причины его образования. Жировая ткань накапливает продукты распада веществ (в том числе токсичные) и внутритканевую жидкость. А выведение лишнего происходит через лимфу. Образование целлюлита практически всегда связано с нарушением циркуляции лимфы в подкожной жировой ткани.

Из этого следует, что в первую очередь необходимо улучшать отток лимфы. Движение лимфы происходит от периферии (конечностей) к центру (сердцу). Активно сокращаясь, мышцы способствуют обратному току лимфы. Мышцы стопы и голени в этом процессе играют наиболее важную роль. Следовательно, им нужно уделять особое внимание и регулярно тренировать. Давление, необходимое для движения лимфы по сосудам, создает сокращение и расслабление диафрагмы. Диафрагму тоже можно и нужно тренировать!

Тренировка диафрагмы — это дыхательные упражнения. Правильное диафрагмальное дыхание представляет собой глубокий вдох, равномерно «заполняющий» всю брюшную полость и грудную клетку. А также активный выдох, в котором участвуют мышцы тазового дна и мышцы брюшного пресса. Если вы дышите правильно, ребра должны активно двигаться в стороны, расширяя грудную клетку на вдохе.

Упражнения для стоп включают в себя сгибание и разгибание стопы, вращение ее внутрь и наружу, различные подъемы на носки, активизацию свода стопы, сгибание и разгибание пальцев. 

Здоровое питание и питьевой режим также помогут снизить отечность тканей и избавиться от целлюлита. Немного простых советов:

  • Нужно стараться употреблять в пищу только натуральные продукты.
  • Снизить потребление соли, копченостей и консервантов.
  • Отказаться от трансжиров (маргарин, кондитерские жиры, различные соусы).
  • Пить достаточное количество жидкости в течение дня (около 30 мл на 1 кг массы тела).

Источник: https://dailybags.ru/stati/muzhskoy-cellyulit-kak-izbavitsya-faktory-cellyulita-cellyulit-u-muzhchin