Изменения в организме после беременности. Комплекс изменений включает в себя:

Изменения в организме после беременности. Комплекс изменений включает в себя:

  • прекращение менструации (происходят изменения в слизистой оболочке полости матки, вызванные изменением функционального состояния яичника);
  • длительноесубфебрильное повышение температуры тела (влияние прогестерона - гормона яичника на центр терморегуляции в головном мозге);
  • формирование плаценты - новой эндокринной железы;
  • изменение внешнего облика женщины;
  • возникновение в коре головного мозга доминанты беременности, которая обеспечивает четкую координацию функций всех органов и систем в интересах развивающегося плода;
  • изменения функции желез внутренней секреции;
  • изменение матки (наибольшие изменения по сравнению с другими органами);
  • изменение обмена веществ;
  • изменение гематологических (кровяных) и гемодинамических (движение крови) показателей;
  • изменение объема циркулирующей крови;
  • изменение системы свертывания крови;
  • изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

То есть, с наступлением беременности, ваш организм начинает полностью перестраивать свою работу.Он готовится выносить плод, родить и вскормить ребенка.Поэтому такая перестройка есть нормальное состояние для беременной женщины.

Здоровый человек - имеет одни показатели (цифры, которые вы видите на бланке анализа, это нормы), например, показатели крови, мочи и т.п.
Для больного человека - имеются свои показатели, они изменяются в зависимости от состояния пациента и его заболевания.
Беременная женщина - это своя история. У нее, лабораторные показатели могут меняться в зависимости от физиологического течения беременности. Причем, в разные триместры беременности каждый показатель имеет свою норму, и эти нормы для беременной женщины не совпадают с нормами для здорового человека.

Более того, иногда то, что является нормой для беременной женщины, у небеременной женщины оценивается как патология. А для мужчины - вообще смертельно, с таким не живут.

Что такое отеки. Отек — это скопление жидкости в межтканевом пространстве. Он возникает, когда почки не могут вывести всю воду из организма из-за нарушения водно-солевого баланса. Обычно такое состояние возникает после употребления соленой пищи или алкоголя.

Правда ли что после родов организм обновляется. Так если умный женский организм начинает восстанавливаться уже в процессе родов, нужно ли делать еще, что-то специально?

Первые недели считаются самыми важными в послеродовом восстановлении. Матка интенсивно сокращается в течение позднего послеродового периода (6-8 недель) и возвращается к своим дородовым размерам. Таз в этот период закрывается. По окончании этого периода женское тело возвращается к своим первоначальным внутренним размерам – процесс восстановления заканчивается. У многих молодых мам начинается менструация, что говорит о том, что организм готов к следующему оплодотворению. Таким образом, женщине, у которой роды прошли естественным путем и без осложнений, процесс восстановления как таковой не нужен.
Многие молодые мамы стремятся после родов побыстрее вернуться к своим первоначальным размерам и сразу после роддома записываются в спортзал. Однако, несмотря на то, что самочувствие может быть отличным, интенсивные нагрузки следует отложить на пару месяцев. Даже, обратившись к восточным традициям, можно заметить, что для молодых мам существуют четкие рекомендации, как надо себя вести после родов: больше сна и отдыха, поменьше празднеств и гостей, по возможности отсутствие тяжелой работы.
Лучшее, что вы можете сделать для своего организма, начать делать лечебную гимнастику. Начать можно уже по прошествии нескольких часов после родов.
Из первых возможных упражнений подходит только «вакуум» — втягивание живота на выдохе в положении лежа.
Существует ряд специальных упражнений, которые следует выполнять ДО того момента, как начнете «расхаживаться»:
1. Удлиненный выдох. Лежа на спине — вдох, расширяете нижние рёбра на 360 градусов, верхняя часть живота может приподняться, но не надо «надувать» переднюю брюшную стенку. Выдох делать медленно через рот (можно через трубочку), мысленно втягивая мышцы тазового дна (без боли, маленькая амплитуда) и «пупок направляем к пояснице» (немного сокращаем мышцы живота). Важно — на выдохе рёбра сужаются, на вдохе расширяются. Сделать 3-4 дыхания.
2. Лёжа на спине на выдохе сокращать ягодицы, на вдохе — расслаблять. 6-8 раз.
3. Лёжа на спине, сгибаете ноги в коленях и поочередно пятками давите в кушетку/кровать. Надо почувствовать легкое напряжение ягодиц. По 10 раз на каждую сторону. Желательно эти упражнения делать 3-4 раза в день первые 3-4 дня.
Практические советы:
1. Подобрать послеродовой бандаж и постоянно носить его не снимая. (Одевать бандаж следует лежа).
2. Первые 1,5- 2 месяца вставать и ложиться на кровать через бок.
3. Почаще сидеть на фитболе. Лучше использовать его вместо стула.
Выше был рассмотрен идеальный вариант послеродового восстановления. Но на практике есть и другие случаи.

Изменения в организме при беременности по неделям. Важность первого триместра беременности для развития плода

Первый триместр является определяющим в формировании состояния здоровья ребенка. Опасность заключается в том, что до четвертой-пятой акушерской недели будущая мама обычно не знает о том, что зачатие произошло. По незнанию женщина может проходить противопоказанные ей медицинские обследования или принимать запрещенные лекарственные препараты.

Снизить риски для будущего ребенка можно, планируя беременность заранее и соблюдая особую осторожность с момента предполагаемого зачатия. Чтобы эмбрион формировался правильно, с первого дня беременности желательно принимать качественный витаминный комплекс.

Чтобы было понятно, насколько важны первые двенадцать акушерских недель для малыша, перечислим основные изменения, происходящие с ним в этот период:

  • 5-я неделя. Закладывается нервная и сердечно-сосудистая системы. При дефиците фолиевой кислоты могут возникнуть нарушения в формировании нервной трубки.
  • 6-я неделя. У малыша есть голова и хорда, оформляется головной и спинной мозг. Начинается циркуляция крови по крошечному организму. Эти процессы не могут нормально протекать при недостатке железа. Получить его в нужном количестве из продуктов непросто, поэтому врачи часто назначают беременным железосодержащие препараты. Также у малыша уже намечены места, в которых будут располагаться уши, глаза.
  • 7-я неделя. Формируется пуповина. Поступление питательных веществ и кислорода, а также выведение продуктов обмена существенно ускоряется.
  • 8-я неделя. Четко оформлена голова, различимы черты лица. Образуется костная и хрящевая ткань, но чтобы они стали более плотными, нужен кальций. В глазах начинает образовываться сетчатка. Для ее развития необходимы омега-3, калий, витамины А, В1, В2, В12, В6, С. Есть у плода уже и внешние половые органы.
  • 9-я неделя. Только на этом этапе подходит к концу формирование плаценты. Это значит, что теперь малыш лучше защищен от неблагоприятных внешних факторов. Опасные соединения, циркулирующие в организме матери, к нему практически не попадают. Сердце становится четырехкамерным. На глазах есть веки.
  • 10-я неделя. Начинает работать мочеполовая система, почки эмбриона выделяют мочу. В половых органах образуются половые клетки.
  • 11-я неделя. Основные органы малыша уже сформированы! Некоторые из них начали работать, некоторые продолжат развиваться и начнут функционировать только после рождения. Революционных перестроек в организме плода уже не будет. Теперь ему нужно активно расти.
  • 12-я неделя. Плод совершает глотательные движения. Его мозг разделен на мозжечок и два полушария. По анализу крови можно определить группу и резус-фактор.

Изменения в организме при беременности на ранних сроках. Изменения в организме женщины

В первую неделю после зачатия беременность практически никак себя не проявляет, но в теле уже начинают происходить изменения. В течение следующих 9 месяцев (40 недель) они будут становиться все более заметными: организм начнет перестраиваться, чтобы обеспечить эмбриону полноценное и безопасное развитие. Во время беременности формируются так называемые функциональные системы «мать-плод» и «мать-плацента-плод» , конечная цель которых – рождение здорового ребенка. Этот механизм уникален и не имеет аналогов: не эмбрион приспосабливается к особенностям материнского тела, а организм создает внутри себя оптимальную среду для развития плода. Еще до зачатия процессы, происходящие в организме женщины во время менструального цикла, направлены на то, чтобы подготовить подходящие условия для оплодотворения яйцеклетки. В определенную фазу цикла, называемую овуляцией, забеременеть проще всего: клетка созрела, все условия соблюдены.

Менструация. Менструальный цикл женщины делится на несколько периодов:

  • менструацию, во время которой эндометрий, выстилающий стенки матки, отделяется и выходит наружу вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой. Это происходит, если во время предыдущего цикла не наступила беременность. С менструацией начинается фолликулярная фаза яичников. Определяется и развивается доминантный фолликул, который позже даст жизнь зрелой яйцеклетке;
  • овуляторная фаза наступает приблизительно на седьмой день цикла и длится около трех дней. За это время фолликул достигает зрелости и в конце фазы разрывается, выпуская готовую к оплодотворению яйцеклетку;
  • овуляция – процесс, во время которого яйцеклетка выходит из фолликула и опускается из яичника в фаллопиеву трубу. Это занимает около часа, клетка сохраняет способность быть оплодотворенной еще приблизительно сутки;
  • лютеиновая фаза, составляющая вторую половину цикла, протекает по-разному в зависимости от того, произошло оплодотворение или нет. Происходит либо имплантация оплодотворенной яйцеклетки, либо постепенное отмирание эндометрия.

Изменения в организме женщины во время беременности акушерство. Эндокринная система.

Возникновение и развитие беременности сопровождаются эндокринными изменениями материнского организма. Сложность изменений определяется тем, что на деятельность желез внутренней секреции матери очень большое влияние оказывают гормоны плаценты, а также плода.

Передняя доля гипофиза увеличивается при беременности в 2-3 раза, при этом масса аденогипофиза к концу беременности достигает 100 мг. При гистологическом исследовании в передней доле гипофиза выявляются крупные ацидофильные клетки, получившие название "клетки беременности". Характер базофильных клеток существенно не изменяется. Полагают, что появление "клеток беременности" обусловлено стимулирующим влиянием половых стероидных гормонов плаценты.

Морфологические изменения передней доли гипофиза отражаются на функции этого органа. Прежде всего это выражается в резком угнетении продукции фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. Продукция пролактина (Прл) во время беременности, наоборот, возрастает и увеличивается к ее окончанию в 5-10 раз по сравнению с показателями, характерными для небеременных женщин. В послеродовом периоде содержание в сыворотке крови ФСГ и ЛГ повышается параллельно снижению продукции Прл.

Во время физиологически протекающей беременности содержание в крови соматотропного гормона (СТГ) практически не изменено, лишь в конце беременности отмечается небольшое его повышение.

Наблюдаются значительные изменения продукции тиреотропного гормона (ТТГ). Уже вскоре после наступления беременности в крови матери отмечается повышение его содержания. В дальнейшем по мере прогрессирования беременности оно значительно увеличивается и достигает своего максимума перед родами.

Во время беременности наблюдается повышенная секреция адренокортикотропного гормона (АКТГ), что, по-видимому, связано с гиперпродукЦией кортикостероидов надпочечниками.

Задняя доля гипофиза, в отличие от передней доли, во время беременности не увеличивается. Образующийся в гипоталамусе окситоцин накапливается в задней доле гипофиза. Синтез окситоцина особенно возрастает в конце беременности и в родах. Полагают, что его выброс в конце доношенной беременности является пусковым механизмом начала родовой деятельности.

Возникновение и развитие беременности связаны с функцией новой железы внутренней секреции – желтого тела беременности . В желтом теле продуцируются половые гормоны (прогестерон и эстрогены), которым принадлежит огромная роль в имплантации и дальнейшем развитии беременности. С 3-4-го месяца беременности желтое тело подвергается инволюции и его функцию целиком берет на себя плацента. Стимуляция желтого тела осуществляется хорионическим гонадотропином.

Блокада секреции ФСГ и ЛГ аденогипофиза сопровождается естественным торможением созревания фолликулов в яичниках; процесс овуляции также прекращается.

У большинства женщин во время беременности наблюдается увеличение размеров щитовидной железы. Это обусловлено ее гиперплазией и активной гиперемией. Количество фолликулов увеличивается, содержание коллоида в них возрастает. Эти морфологические изменения отражаются на функции щитовидной железы: повышаются концентрации в крови связанных с белками тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Повышение тироксинсвязывающей способности сывороточных глобулинов, по-видимому, обусловлено влиянием гормонов фетоплацентарной системы.

Функция околощитовидных желез нередко несколько снижена, что сопровождается нарушениями обмена кальция. Это в свою очередь может сопровождаться возникновением у некоторых беременных судорожных явлений в икроножных и других мышцах.

Значительные изменения во время беременности претерпевают надпочечники. Наблюдаются гиперплазия коры надпочечников и усиление в них кровотока. Это находит свое выражение в усиленной продукции глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Характерно, что во время беременности возрастает не только продукция глюкокортикоидов, но и усиливается синтез специфического глобулина – гранскортина. Транскортин, связывая свободный гормон, существенно удлиняет его период полувыведения. Повышенное содержание в сыворотке крови беременной кортикостероидов, по-видимому, связано не только с активацией функции коры надпочечников, но и с переходом кортикостероидов плода в материнский кровоток. Морфологических изменений в мозговом веществе надпочечников во время беременности не обнаружено.