Что из сладкого можно есть когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении

Что из сладкого можно есть когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении

Любовь к сладостям вредит здоровью и фигуре только в случае не нормированного их поедания и неправильного выбора.

Что из сладкого можно есть когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении

Совсем без сахаров организм не может: глюкоза необходима как источник энергии, она важна для работы мозга и мышц. Кроме того, ничто так не поднимает настроение, как “вкусняшки”. Они ответственны за выработку серотонина – главного гормона радости, счастья.

Какие сладости не вредят фигуре?

Конечно те, в которых меньше белого рафинированного сахара, а больше фруктозы или глюкозы. Также важно, чтобы в продуктах были не только быстрые углеводы, но и другие полезные вещества: клетчатка, минералы, витамины и антиоксиданты. Желательно, чтобы жира при этом было поменьше, тогда и калорийность не будет слишком высокой.

Вот список полезных сладостей:

  • Сухофрукты. Они – концентрат всех веществ, что были в свежих плодах. Самые сладкие в этой группе финики. Но их нельзя употреблять при диабете из-за высокого гликемического индекса: финики сильно поднимают уровень сахара в крови. Также в этой группе курага и изюм. Все они содержат много минералов, витаминов, позитивно влияют на кишечник за счет клетчатки. В день можно съедать 30-40 г сухофруктов.Сладости при похудении
  • Шоколад. Подойдет не всякий, а только горький черный шоколад. В его составе на первом месте стоят какао-продукты, а не сахар, как в молочном или белом. Чем темнее шоколад, тем он полезнее. Пару долек в день можно кушать смело для защиты сердца и позитивных эмоций. Следует отдавать предпочтение чистому шоколаду или с натуральными наполнителями: орехами, изюмом, без разноцветной нуги в середине.Сладости при похудении.Что из сладкого можно есть когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении
  • Шоколадные конфеты. Они не принесут вреда только в том случае, если это сочетание двух предыдущих категорий. Чернослив, инжир, груши или дыня в шоколаде, с орехом в середине – самые полезные конфеты.
  • Зефир и пастила. В этих изделия добавлено немало сахара, но основой выступает яблочное пюре. В нем много пектина, который важен для работы желудочно-кишечного тракта, он очищает организм от токсинов. Для более воздушной консистенции в изделия добавляют агар-агар из водорослей, он привносит йод. Также в этих продуктах содержатся витамины группы В, железо. Лучше покупать белые разновидности. Можно кушать в день не более 1 штуки.
  • Желейные конфеты и мармелад. Здесь все зависит от состава. Если основа – желатин, яблочное или другое фруктовое (ягодное) пюре, концентрированный сок, агар-агар, то побаловать себя во время диеты ими можно. Натуральный яблочный мармелад улучшает состояние кожи и волос. Главное, чтобы в составе были только натуральные красители. Синтетические соединения могут вызвать аллергию.
  • Мёд. Это хоть и калорийный продукт, но он полезнее сахара: его сладость обусловлена преимущественно фруктозой. Мед незаменим в зимнее время для поддержки иммунитета. На его основе готовят немало лечебных смесей с орехами и сухофруктами.
  • Халва. Эта пища богата витаминами, особенно токоферолом, РР, группы В. Также в ней содержится магний, кальций (особенно много его в тахинной халве). Но за счет большого количества жира это очень калорийная пища, поэтому есть больше чайной ложки в день не следует.
  • Сладкие ягоды и фрукты. Они самые безвредные. Даже одного банана, груши или персика достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком. Эти продукты обязательно должны присутствовать в меню: за счет большого количества пищевых волокон они хорошо утоляют чувство голода и улучшают обмен веществ.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-iz-sladkogo-mozhno-est-kogda-hudeesh-chto-iz-sladkogo-mozhno-est-pri-pohudenii

Что из сладкого можно на сушке. Какие сладости можно на сушке?

Оскар

Вкалываю над рельефом вторую неделю. Работоспособность без быстрых углеводов низкая, после подхода перед глазами все плывёт. Какие сладости можно на сушке?

Ответ эксперта:

Сушка тела – это серьёзное испытание и стресс для организма, ведь держать диету приходится месяцами. Обзавестись рельефными мышцами без длительного углеводного голодания не получится. Нехватка основного источника энергии заставляет испытывать постоянную усталость, слабость в конечностях, а вскоре и мучительное желание полакомиться запретной вкусняшкой. Многие на этом этапе сходят с дистанции, так и не увидев заветных кубиков пресса.

В период «обезжиривания» тела на особом счету каждая калория. Если тяга к сладкому становится нестерпимой, попробуйте обмануть организм продуктами с низким гликемическим индексом. Можно подсластить кашу или творожок стевией – калорийность этого растительного сахарозаменителя практически нулевая. Альтернативой леденцам станут замороженные ягоды.

К выбору фруктов подходят с осторожностью – чем слаще продукт, тем больше в нём простых углеводов. Если зелёное яблоко тянет на 60 ккал, то калорийность банана зашкаливает за 200. Разрешается употреблять (штучно!) апельсины, киви, кислые яблоки, грейпфруты, но делать это лучше с утра или перед тренировкой, чтобы лишние калории успели полностью израсходоваться.

В случае появления слабости и головокружения, сопровождающих приступ гипогликемии, можно позволить себе пару кусочков инжира, 25 г чёрного шоколада, или горсть сухофруктов. Но увлекаться сладостями нельзя, иначе продолжать сушку будет бессмысленно.

Что можно есть сладкого при белковой диете. Разрешенные и запрещенные продукты для белковой диеты

Прежде чем начать готовить, рассмотрим, что можно есть на белковой диете, и от чего придется отказаться.

Четкий список продуктов, включающий разрешенные и запрещенные продукты для белковой диеты, повесьте на холодильник. При приготовлении пищи не используйте продукты, которым нет места в диетическом рационе.

Что можно есть при белковой диете:

  • постное мясо;
  • копчености (только постная ветчина);
  • яйца;
  • молоко и продукты из него (йогурт, сыр, творог, масло и др.);
  • соя и продукты из нее (тофу, темпе);
  • большинство овощей, некоторые фрукты;
  • травы и специи.
  • специальные белковые продукты (смеси, палочки, каши, коктейли).

Запрещенный список продуктов (меню белковой пищи для похудения их не содержит вообще):

  • хлеб;
  • злаки;
  • бобовые и рис;
  • жирное мясо;
  • сладкие овощи и фрукты;
  • сладости;
  • жареные продукты;
  • подслащенные напитки;
  • алкоголь.

Как выбрать протеиновый напиток?

Меню белковой диеты на неделю допускает употребление протеиновых напитков. Они не схожи со специальными коктейлями для похудения. Напротив, они эффективны в сочетании с пищевыми ограничениями и физическими упражнениями. Более того, они намного дешевле и даже вкуснее.

Можно пить протеиновые напитки без ароматизаторов. Также доступны различные вкусы, что позволяет каждому человеку выбрать  подходящий продукт (фруктовые ароматы, шоколад, ваниль). Аромат не должен влиять на цену напитка.

Как выбрать мясо для белковой диеты?

Мясо — это основной компонент белковой диеты. Но это не значит, что допускается употребление большого количества разных видов мяса. Оно должно быть постным, без жирных частей.

Лучший выбор для меню белковой диеты — мясо птицы, пресноводная и морская рыба. Подходит постная говядина, телятина, баранина.

Белковая (протеиновая) диета допускает употребление следующих видов мяса:

  • курица;
  • индейка;
  • кролик;
  • говядина;
  • телятина;
  • баранина;
  • рыба (морской окунь, лосось, форель, щука, угорь, акула, треска, тунец).

В рационе белкового питания для похудения отсутствуют колбасы и подобные изделия, полные жиров, соли, консервантов. Допускается только чистая постная ветчина. Рыба всегда должна быть свежей, не копченой, не консервированной.

При белковой диете важен также способ приготовления пищи. Жарка нежелательна. Мясо варят или тушат. Хороший вариант готовки – барбекю. Не знаете с чего начать? Попробуйте тушеного лосося, тушеную куриную грудку, говяжьи котлеты.

Яйца

Это следующий основной продукт питания, присутствующий в меню белковой диеты для похудения. Из яиц можно приготовить множество блюд (омлет, глазунью, яйца всмятку, вкрутую и т.д.).

Белок способствует потере жира, увеличению мышечной массы. Желток содержит важные питательные вещества, железо, фосфор, цинк, фолиевую кислоту, витамины A, B, D, E и K.

Молоко и продукты из него

Само молоко и молочные продукты – это отличный источник протеина, присутствующий в рецептах белковой диеты. Не используйте обезжиренное водянистое молоко, отдайте предпочтение качественным жирным продуктам. Небольшое количество «лишнего» жира вам не повредит.

Для меню белковой диеты для похудения на каждый день можно выбрать много молочных продуктов. Это обеспечит разнообразие рациона, удовольствие от пищи.

Белковая диета может быть обогащена козьим молоком и следующими продуктами:

  • кисломолочные продукты, в основном кефир;
  • белый йогурт;
  • творог;
  • различные виды сыра;
  • сливочное масло.

Овощи, фрукты, травы и специи

Во время соблюдения белковой диеты существует риск дефицита витаминов и минералов. Поэтому важно включить в рацион достаточное количество овощей. Наиболее подходят овощи с низким содержанием сахара, в то время как сладкие (морковь, горох, кольраби, кукуруза, свекла) включаются в рацион в меньшей мере или отсутствуют вовсе. То же относится к сладким фруктам.

Можно ли есть сладкое на диете. Сладости при диете —, что можно?

Конечно, сладости при диете должны быть полезными (но от этого не менее вкусными и сладкими), за сдобное не агитируем. Какие же лакомства разрешены?

  • Пастила и зефир. Удивлены? А зря! Эти лакомства являются одними из самых диетических продуктов. Их изготовляют из трех основных компонентов – яблок, сахара и яичного белка. Кроме того, они содержат в себе пектин! Белок в зефире и пастиле содержится в небольшом количестве, но даже незначительное его количество служит строительным материалом, необходимым для мышечной ткани, он укрепляет иммунитет и улучшает функции мозга, снижает уровень холестерина в крови и помогает отрегулировать работу кишечника. Полезен зефир и для волос, ногтей, сосудов.
  • Желе. Этот десерт наиболее богат желатином, а желатин очень полезен для мышц, связок и сухожилий. К тому же он улучшает внешний вид кожи, придает волосам блеск, а ногтям — крепость. Кроме того, желейные вкусности обогащены фруктовыми соками и являются низкокалорийными. В яблочном желе есть вещества, которые выводят из организма токсины.
  • Мороженое. Это — идеальный десерт! Лучше, если оно будет не сливочным, а фруктовым – в таком меньше калорий. А еще лучше, если это будет качественный сорбет – от такого и вовсе сплошная польза. Сорбет может быть и не десертом, а прелюдией к трапезе, закуской, освежающей полость рта перед подачей очередного блюда. Впрочем, и сливочное мороженое в умеренных дозах также весьма полезно – оно снабжает организм кальцием, улучшает настроение, успокаивает и нормализует сон.
  • Мармелад. В мармеладе жира нет, зато много пектина, о пользе которого мы уже знаем. В некоторых случаях мармелад не содержит пектина, зато содержит агар – натуральный продукт, получаемый из водорослей. Он также полезен, ведь он помогает вывести из организма шлаки и токсины.
  • Батончики мюсли. Покупаем их в аптеках и наслаждаемся отличным сытным перекусом, попутно понижая холестерин и улучшая пищеварение. К тому же, в них содержится целая куча микроэлементов!
  • Черный «горький» шоколад. Он защищает от депрессии, помогает регулировать артериальное давление при гипотонии, укрепляет сосуды и сердце и улучшает общую работоспособность организма. Неплохо помнить, что в день можно съедать до 30г шоколада (это четверть плитки), если вы ведете активный образ жизни, и 10-15г в день при сидячей работе.
  • Конечно, мед! По своим свойствам он является первейшим средством от простуды и гриппа. Мед содержит до 70 полезных веществ, в том числе витамины В2, РР, С, В6, пантотеновую кислоту, витамин Н, фолиевую кислоту, витамины К и Е, кальций, натрий, магний, железо, йод. К тому же этот уникальный продукт улучшает обмен веществ, значит, поправиться от него практически невозможно. Достаточно съедать не более двух столовых ложек меда в день, что придаст вашему организму энергии, а вам – хорошее настроение!
  • Сухофрукты. Но о них подробнее.